Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История празднования Рождества Христова

«Зимушка –зима» - так ласково называли в русском народе самое суровое время года, стараясь магией слов «зимушка», «зимунья» смягчить холода. Однако это время года знаменуется большим числом православных праздников. Одним из самых значимых является Рождество Христово.

Рождество - день, когда родился Иисус Христос. Это один из самых главных праздников для верующих людей. Рождество стали отмечать давно. На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Большинство стран Европы и США Рождество отмечают по григорианскому календарю - 25 декабря, а Россия Рождество отмечают - по юлианскому - 7 января. Русская православная церковь объясняет нежелание переходить на новый стиль тем, что тогда нарушится устройство церковного года. Для того чтобы рассказать историю этого праздника, обратимся к евангельскому повествованию об этом событии.

В то время в стане Иудее правил царь Идол. И страна, и царь находились под властью Римской империи. Император Август повелел провести перепись населения в Иудейской земле. Каждый иудей должен был записываться там, где жили его предки. Родители Девы Марии и старца Иосифа, в доме которого она жила, происходили из Вифлеема, и поэтому они отправились туда. Мария в это время ждала ребёнка. Добирались до места они очень долго, а когда пришли, то мест ни в гостиницах, ни в домах, ни на постоялых дворах не было. Они остановились за городом, в пещере, куда пастухи иногда загоняли скот в ненастную погоду.

Слово «Рождество» означает «рождение». В эту ночь у девы Марии родился младенец – сын Божий, Спаситель мира. Поприветствовать его пришли пастухи.

Тем временем в Иерусалим прибыли из далекой восточной страны волхвы-мудрецы, ученые люди, занимавшиеся наблюдением и изучением звезд. Они-то и увидели, как на небе возникла новая необычайная звезда. Увидев её, волхвы поняли, что ожидаемый Спаситель родился. Мудрецы поспешили в Иерусалим, чтобы узнать, где родился Спаситель, и поклониться ему.

Ирод, прослышавший о появлении необычайной звезды, а стало быть, и о рождении нового царя, испугался, что у него отнимут власть, и принял решение убить Младенца. Волхвы вновь увидели ту самую звезду, которая явилась им на небе. На сей раз она, двигаясь по небу, шла перед ними, указывая путь. В Вифлееме звезда остановилась над тем местом, где находился родившийся младенец Иисус. Волхвы вошли в пещеру и поклонились младенцу до земли. В это время бесчисленное число ангелов слетелось с неба и запело, славя Христа.

Имя новорожденного было Иисус, позже его стали называть Христос, что означает «Царь», «помазанник». Но почему он Царь, если у него не было ни дворца, ни короны, ни трона? Его называют Царем потому, что Иисус Христос открыл нам великие тайны Жизни, Добра, Правды. Когда наступает праздник Рождества, на всей земле в домах и церквях зажигают свечи, поют песни, молитвы о родившемся Младенце и Его Матери – Деве Марии.

Подготовка к празднику.

В старину подготовка к празднику начиналась в последнюю предрождественскую неделю. Вечерами вся семья была занята тем, что клеила игрушки, красила в серебро и золото орехи на ёлку.

Особой радостью было изготовление Вифлеемской звезды, которая должна была увенчать ёлку в доме. (По преданию Христос родился в городе Вифлееме. Та ночь была освещена звездой необычайной яркости. Звезду эту стали называть Вифлеемской). Репетировали сценки на библейские сюжеты, готовили костюмы. Канун Рождества Христова должен заставить люд православный уже вполне готовым к восприятию благостной вести о рождении Спаса - Христа, несущего на тёмную землю светлое благоволение. В ночь на Рождество смотрели, сколько звезд на небе. Если много, то лето будет изобильным, будет много грибов и ягод. Утром совершали обряд «обсеивания избы». Три раза бросали из горсти овёс или пшеницу со словами «На живущих, на плодущих, третье – на здоровье»

Рождественский сочельник - день строгого поста, им заканчивается предшествующий празднику Рождественский пост. Пост этот хранился до вечерней звезды. Само название "сочельник" происходит от слова "сочиво". Это особое постное блюдо, которое готовят из пшеницы с медом и фруктами. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды. В церкви совершается праздничная Божественная служба. Канун Рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах императоров российских, и в избах крестьян. К 6 января, т. е. к Рождественскому сочельнику, в избах делали большую уборку, полы натирали можжевельником, а столы застилали чистыми скатертями.

Чтобы младенец Христос заглянул в дом, на окошко ставили различные игрушки. Вечером шли на службу, на которой пели пророчественную песню «Яко с нами Бог», с помощью которой Церковь и все люди выражали духовную радость от рождения Христа.

Когда часы били полночь вся семья обменивалась подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле и силы небесные исполняют все задуманное. Но необходимое условие при этом – чтобы желания были добрыми.

В самый день праздника Рождества верующие разговлялись. Еда на Рождество была особой. На рождественское разговление все должны были вкусно поесть. Готовили поросёнка с кашей или кабанью голову с хреном, студень, заливное поросенка. Из пшеничного теста пекли фигурки коров, бычков, овец, птиц и особенно петухов. Ими украшали и стол, и окна, их дарили колядующим.

Издавна Рождество был тихий и спокойный праздник. Зато на следующий день начинались веселье и разгул - святки. Январь, вообще, и рождественский праздник на Руси, в частности, невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями между Рождеством и Богоявлением. Святки делились на две части: с 7 по 14 января – святые вечера, посвященные колядованию и, самое главное, девичьим гаданиям; с 15 по 19 января – страшные вечера, когда остерегались гадать. Церковь с давних времён осуждает и искореняет гадания, ряжения и подобные развлечения, но, тем не менее, они продолжают бывать. Хотя исследователь и отмечает, что “Никогда русская семейная жизнь не живёт в таком раздолье, как на Святках”, в народе не случайно святочные вечера называют “страшными” именно из – за гаданий и попыток узнать своё будущее. Ряженные заходили в дома, пели песни, а хозяева угощали их различными лакомствами. Песенки в честь Рождества называли колядками и их с удовольствием пели и взрослые, и дети. Собираясь группами, наряжались, они ходили от одного дома к другому, исполняли эти песни и поздравляли хозяев. Святки составляют время забав. Предмет святочных забав весьма разнообразен: он выражает народное веселье и семейную жизнь в гаданиях и переряживании, которые совершаются ночью, а ночи в это время бывают как нарочно тёмные, наводящие ужас на самих участников святочных игр. Святки издревле считались волшебным временем.

“ Коляда” - слово загадочное, неоднократно ставившее в тупик исследователей нашего народного быта. На севере называют колядою рождественский сочельник, колядованием - обряд хождения по домам на Рождество с поздравлениями и песнями, со звездою. В Новгородской губернии за коляду слывут подарки, получаемые при этом хождении. В южных и юго-западных полосах зовут этим именем самый праздник Рождества, и даже все Святки. “Колядовать” на белорусском наречии означает - Христа славить. В старину колядовали накануне Рождества по всей Руси. Теперь же этот обычай сохранился во всей полноте только в Малороссии да среди белорусов. Он состоит в то, что молодёжь деревенская, парни и девушки, - отстояв всенощную или заутреню, идут весёлой гурьбою по подоконью, останавливаясь особенно долго там, где горит огонь. Тороватые хозяева оделяют колядующих “кольцами” колбасы, оладьями, орехами или деньгами. В Киевской и Волынской губерниях половина собранных денег отдавалась на церковь; в других же местах деньги уходили на устраиваемую, на Святках пирушку.

С песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски, рядились медведями, свиньями и разной нечистью, пугали детей и девушек и гадали. Для пущей убедительности делали из различных материалов страшные маски. Кстати, с XVI века святочные маски стали называться харями и рожами.

В деревнях святки отмечали всем миром, переходя из хаты в хату. Но и в городах рождественские гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели, рынки, чайные и водочные палатки. Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Купцы катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы.

Из всех древнейших славянских обрядов известнейшие - гадания. Гадания сопровождались иногда пением, а иногда таинственным молчанием. Существенный предмет гаданий - суженые. Эти гадания были разнообразны: с зеркальцем и свечой, на воде с воском, по пеплу, по полену, по отпечатку на снегу, с гребнем положенным на ночь под подушку. Некоторые гадания были очень незатейливы, например, гадание по полену. Из поленницы наугад вытаскивали полено. Если оно оказывалось сучковатым, муж будет плохим, если гладким – хорошим, если полено толстое- муж будет богатым, а тоненькое – бедным. Или, например, гадание с петухом. На полу разбрасывали различные предметы и пускали петуха. К чему он подойдёт – таким достоинством или недостатком будет обладать супруг. Например, подошёл к золе - муж будет курящим, к зерну – богатым, к воде – пьющим, к деньгам – будет заядлым игроком. Кроме этого, в деревнях на Рождество курицу кормили зерном и, считалось, что чем больше она его склюет, тем будет богаче год. Также девушки повязывали свои пояса овцам и утром, зайдя в овчарню, смотрели: если овца стоит головой к двери - к скорому замужеству. Еще существовало поверие, что если взять стакан воды и положить в него обручальное кольцо, то в мерцающем свете свечи можно увидеть облик будущего суженого.

Кроме этого девицы собирались вечерами вместе. Рассказывали сны, приснившиеся ночью. Девичьи сны отгадывали бабушки. Прежде всего, начинала рассказывать самая богатая девушка.

Принято считать, что на Руси в дни Святок были приняты гадания, игрища с переодеванием, народные гулянья. На самом деле церковь всегда запрещала эти суеверия.

По сути, Рождество ближе детям, чем взрослым. Принято, что дети ходят по домам и славят Христа - поют песни или рассказывают стихи про него.

Атрибуты Рождества.

Рождественская ёлка. Первые ёлки зажигались в России именно в честь Рождества. Лесная красавица пришла в Россию из западных стран относительно недавно – при Петре Первом. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра) была символом обновляющейся жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы на Рождество.

Ёлку обвешивали детскими игрушками, которые раздавали им после забавы. Богатые праздновали с изысканной прихотью. Один из петербургских богачей заказал искусственную ёлку, которая была обвита дорогой материей и лентами; верхушка елки была испещрена ленточками разных цветов; верхние ветви её были увешаны дорогими игрушками и украшеньями: серьгами, перстнями и кольцами; нижние ветви цветами, конфетами и разнообразными плодами.

Комната, где находилась ёлка, была освещена большими огнями; повсюду блистала пышность и роскошь. После угощенья детей играла музыка. По окончании вечера пускали детей срывать с ёлки, все то, что висело на ней. Детям позволялось влезать на дерево; кто проворнее и ловчее, тот пользовался правом брать себе всё, что достанет; но так как эта ёлка была высокая, то немногие отваживались влезать.

Рождественские блюда народов мира.

-в России: сочиво, сыть, утка или гусь с яблоками;

-на Украине: капустник, борщ, кутя;

-в Бельгии: телячья колбаса с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино;

-в Великобритании: индейка под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди;

-в Германии: жареный гусь; картофельный салат с сосисками;

-в Греции: индейка в вине;

-в Дании: утка или гусь, фаршированные фруктами, рисовый пудинг, посыпанный корицей;

-в Испании: жареный барашек, моллюски, индейка, молочный поросенок, херес

-во Франции: устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка в белом вине, шампанское и сыры

Рождественский венок. Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).

Колокольчики. Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом, люди приветствуют пришествие Христа.

Рождественские свечи. Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. Кроме этого, в России есть обычай в ночь на Рождество оставлять на окне горящую свечу, чтобы Иисус Христос знал, что его ждут в этом доме.

Рождественские подарки. У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В богатых семействах было принято дарить друг другу подарки на каждый из двенадцати дней. Это сделало очень популярным рождественский гимн "Двенадцать святочных деньков". В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка

Рождественские ангелочки- это символы невинных младенцев, по воле Божией ушедших из земной жизни в раннем детстве. Точнее, наверное, сказать: вернувшихся к Отцу Небесному, домой, в райские обители. Традиция таких подарков раньше существовала и у нас в России. О ней живо свидетельствуют чудесные старинные открытки с рождественскими ангелами и Вифлеемскими звездами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)