Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Балаково

Согласно находке краеведов, дата основания Булакова (Балаково) на 20-40 лет "старше" официальной даты (1762 год).

14 декабря 1762-го года Екатерина издала манифест, призывающий старообрядцев вернуться из-за границы в Россию. Новые поселенцы положили начало ряду слобод, в том числе и селу Балакову. Росту и развитию села способствовали его выгодное географическое положение и благоприятные природные условия. Река Балаковка и большие рукава Волги образовывали заливы, удобные для причала судов во время навигации и их зимней стоянки. Благодаря Волге Балаково уже тогда имело связь со всеми центральными губерниями России. Балаково торговало преимущественно пшеницей. Дореволюционное Балаково славилось так называемой хлебной пристанью. Неслучайно в Малой Советской Энциклопедии выпуска 1929 года указывалось, что Балаково занимало второе место в хлебной торговле после Самары.

К 1913-му году село значительно расширило свои границы, в несколько раз выросла его промышленность, и Балаково было преобразовано в город.

Всесоюзная ударная стройка дала городу невиданный силы импульс. Ежегодно возводилось по 20 и более современных многоэтажных домов, новые школы, детские сады, больничные корпуса, магазины, кафе. Улицы украсили здания дворцов культуры, кинотеатров. Быстро расширялась сеть промышленных предприятий. Дешевая энергия реки, мощная производственная база, накопленный опыт и энтузиазм строителей - все это определило возможности более высоких темпов, более сжатых сроков создания балаковского индустриального комплекса, насчитывающего более двух десятков предприятий химии, машиностроения, энергетики, строительной индустрии, пищевой промышленности.

К примеру, здесь расположены: Балаковская АЭС - одна из самых крупных и современных атомных станций в мире, ОАО <<Балаковорезинотехника>>, ОАО <<Балаковский завод волоконных материалов>>, ОАО <<Волжский дизель им. Маминых>>, ОАО <<Балаковские минеральные удобрения>>, Саратовская ГЭС и многие другие предприятия.

Балаково - волжская Венеция.

Балаково - вторая Венеция. Город разделен судоходным каналом со шлюзами на две части; островная - это старый город, заканальная - новые районы.

Достопримечательности и памятники Балаково.

- Дом-усадьба Мальцевых.

Одним из интереснейших памятников архитектуры Балаковского района является музей <<Усадьба Мальцевых>>. Как видно из названия музея это здание связано с фамилией Мальцевых, которая известна далеко за пределами Балаково. Мальцевы принадлежали к купцам-хлеботорговцам первой гильдии. Они обладали капиталом, позволяющим выходить на международный рынок.

Снаружи бывшая купеческая усадьба производит яркое впечатление, хотя заметно, что краска на фасаде местами облупилась. Величественное здание в стиле барокко щедро украшено архитектурным декором - пилястрами, вазами-амфорами с пламенем и балюстрадой на крыше.

Особняк Паисия Мальцева считается сегодня памятником архитектуры федерального значения, а коллекция древних книг и рукописей, которые Паисий собирал всю жизнь, после революции пополнила фонд Российской государственной библиотеки и стала основой для отдела редких книг научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Усадьба включает в себя основной дом, сиреневый сад, дом для дворовых с хозблоком, каретную, конюшню, прачечную, кирпичную оригинальной кладки ограду и двое литых ворот. Так как пожары в Балаково были частым явлением, с востока усадьбу ограничивает высокая кирпичная противопожарная стена - брандмауэр.

- Дом музей В. И. Чапаева.

Балаково является второй родиной известного в годы Гражданской войны командира Красной армии В. И. Чапаева. Именно в Сиротской слободе (бывшей окраине г. Балакова) прошли его детские и юношеские годы, становление его личности. Этот мемориальный музей показывает мирный период жизни знаменитого начдива

- Краеведческий музей города Балаково.

Музей открылся в 1986 году, не имея собственных фондов, в бывшей купеческой усадьбе, имеющей индивидуальную неоготическую стилизацию романтической ветви модерна. За 15 лет сотрудниками собраны материалы, отражающие историю Балакова от удельного села, основанного старообрядцами в XVIII веке, а в XIX веке получившего известность как "пшеничная столица Поволжья", до современного города с мощной промышленностью и ВУЗами. Активный интерес посетителей вызывают материалы о деятельности изобретателей

"Русского дизеля" и первых отечественных колесных тракторов, о нашем земляке народном артисте СССР Е. А. Лебедеве, о связях академика архитектуры Ф. Шехтеля с Балаковом. В практике работы проведение уроков в экспозиции и показ частных коллекций.

- Храм Святой Троицы.

Храм во имя Пресвятой Троицы (Мальцевская, или Белокриницкая церковь) - единственная уцелевшая в Балакове церковь.

Построена старообрядческой общиной Белокриницкой иерархии. Её строительство стало возможным после Манифеста Николая II <<О веротерпимости>> от 17 (29) апреля 1905 г. До этого каменные церкви старообрядцам строить не разрешалось (исключением была только резиденция старообрядчества - Рогожское кладбище в Москве).

Расходы на строительство взял на себя купец-миллионер Анисим Мальцев. Рассказывают, он же, через Московское архитектурное общество, и объявил конкурс на лучший проект храма, который выиграл известный московский архитектор

Ф. Шехтель .

- Музей им. Радищева.

В ноябре 1974 в Балаково открылся филиал художественного музея имени Радищева. Это здание бывшего русско-торгово-промышленного банка, который был построен на месте, слывшем некогда <<воротами>> заштатного города. Из Вольска и других населенных пунктов правого берега Волги, через каменный мостик, мимо озера Линево здесь был выезд на единственную когда-то в Балакове мощеную улицу, называемую Дамбой. В настоящее время Балаковский филиал музея имени Радищева часто посещают не только художники, но и просто почитатели искусства во всех его проявлениях: живописи, музыки, поэзии.

- Обелиск воинам погибшим в годы Великой Отечественной войне.

Обелиск. Впечатляет панорама этого величественного сооружения. Над кронами деревьев возвышается гранитная стела, у основания которой расположен бассейн, отделанный черным мрамором. Переливающаяся через его края незаметными струйками вода напоминает слезы скорбящих матерей. На гранитных пилонах запечатлены более 1250 фамилий павших воинов. Балаковская земля воспитала 17 Героев Советского союза

- Памятник "Жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах"

Балаковский памятник "Жертвам Чернобыля и погибшим в радиационных авариях и катастрофах" был сооружён по личной инициативе Нины Александровны Беловой в 1998 году на средства, заработанные Союзом "Чернобыль", при поддержке руководства города.

По данным первой регистрации, через Балаковский военкомат на военные сборы в зону Чернобыльской АЭС были призваны 115 рядовых и ефрейторов, 15 старших лейтенантов, один капитан. Таких военных сборов впоследствии было несколько. Балаковская атомная в 1986 - 1987 годах направила на ЧАЭС 83 человека. Не остались в стороне и другие организации, такие, как Саратовгэсстрой и УСМР. УРС Балаковской АЭС направил более шестидесяти человек работать в организациях общественного питания. Некоторые ездили по два раза.

Люди прославившие город Балаково.

- Блинов, Федор Абрамович русский механик и изобретатель - в 1879 году получил патент на созданный им <<гусеничный ход >> - гусеничный трактор или

<<паровоз для грунтовых дорог>>, как называл его сам изобретатель.

- Мамин Яков Васильевич (10. 06. 1873, с. Балаково, ныне г. Балаково Саратовской обл. - 9. 08. 1955, Челябинск), механик, изобретатель в области дизелестроения и тракторостроения, создатель двигателя "Русский дизель" (1906) и трактора "Русский трактор" (1910). Родился в крестьянской семье. Окончив приходскую школу, поступил в ученики к кустарю-лудильщику, затем в мастерскую Ф. А. Блинова - изобретателя первого русского гусеничного трактора с паровым двигателем. Изобрел 2-лемешный плуг (малая серебряная медаль на выставке в Саратове, 1893), пожарный насос (медаль и пр. 300 руб. на выставке в г. Пензе). Открыл свою мастерскую.

Изобретатели-самоучки Федор Абрамович Блинов и Яков Васильевич Мамин прославили Балаково как родину первого в мире гусеничного трактора, колесного самохода и русского дизеля.

Маминский "Богатырь" имел двигатель 9,5 лошадиных сил.

Сегодня балаковские машиностроители выпускают дизели мощностью до 1300 лошадиных сил. Они не только соответствуют высшим мировым образцам, но и по ряду показателей превосходят их.

- Семья Мальцевых принадлежала к купцам-хлеботорговцам первой гильдии. Они обладали капиталом, позволяющим выходить на международный рынок. Балаковцы говаривали <<У братьев Мальцевых Паисия и Анисима столько земли, что на ней можно поместить всю Францию>>. При их участии в Балакове была создана хлебная биржа, которая, как писал старообрядческий начетчик Федор Мельников (1874-1960), "диктовала цены на хлеб лондонскому Сити". На берегу реки Балаковки ровными рядам стояли сотни деревянных амбаров для ссыпки хлеба, принадлежавшие Мальцевым. Две хлебные пристани в Балакове по грузообороту уступали тогда только Астрахани, Самаре и Казани. Паисий Мальцев, был творческой и богато одаренной натурой. Он учился в Московском университете, общался с Чеховым и Гиляровским, был известным библиофилом, коллекционировал древние книги и рукописи.

- Лебедев Евгений Алексеевич.

Памятник народному артисту СССР, почётному гражданину г. Балаково Евгению Алексеевичу Лебедеву (1917-1997гг. , похоронен на Волковом кладбище г. Санкт-Петербурга) находится на Театральной площади, улице Титова, дом 2а, возле здания Балаковского драматического театра

Также город знаменит другими талантливыми людьми:

- Андрей Коваленко - знаменитый русский хоккеист.

- Сергей Челобанов - певец.

- Валерий Дмитриевич Гордеев - советский мотогонщик, участник соревнований по спидвею . Неоднократный чемпион СССР по спидвею в личном и командном зачётах, член сборной СССР, мастер спорта международного класса.

- Тарасов Дмитрий Захарович - лётчик, повторивший подвиг Гастелло (пошел на таран, будучи подбитым).

- Леошкин Е. И. легендарный тренер по спидвею. Собранием депутатов балаковского муниципального района было присвоено звание "Почётный гражданин г. Балаково и Балаковского муниципального района".

Предприятия г. Балаково.

Балаково - город энергетиков, химиков, строителей.

В нашем городе находятся три электростанции: АЭС, ГЭС и ТЭЦ.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. и на расстоя-нии 900 км юго-восточнее г. Москвы.

В составе первой очереди АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установлен-ной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. А также комплекс вспомогательных зданий и сооружений, необходимых для нормального функционироания энергоблоков АЭС, включая жилой фонд и объекты соцкультбыта.

Связь Балаковской АЭС с Единой энергетической системой России осуществляется пятью линиями электропередачи напряжением 220 кВ и пятью линиями электропередачи напряжением 500 кВ. Станция вносит весомый вклад в энергоснабжение многих областей страны.

Саратовская ГЭС - седьмая ступень Волжского каскада ГЭС. В состав сооружений гидроузла входят: здание гидроэлектростанции совмещенного типа, рыбоподъемник, земляные и судоходные сооружения, открытые распредели-тельные устройства (ОРУ) на напряжение 220 и 500 киловольт.

Изначально ТЭЦ проектировалась и строилась для тепло- и электроснабжения местного комбината химволокна. В последствии к станции были подключены и другие промышленные предприятия города, проложены тепловые магистрали для отопления и горячего водоснабжения города.

Другие предприятия города.

ОАО <<Балаковорезинотехника>> Завод минеральных удобрений

ОАО <<Волжский дизель им. Маминых>> Также в Балаково есть предприятия: Завод запасных деталей, Комбинат Волоконных материалов, Аргон, Мясокомбинат Балаковский, Молоко Поволжья, Пивкомбинат, Хлебзавод и др.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)