Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Альметьевск

Московское время 18. 00. Морозный вечер. После работы торопятся домой прохожие. Только влюбленная пара, взявшись за руки, поглядывая друг на друга, несмотря на мороз, неторопливо шагают по снежной дороге. Молодые мамы, усадив своих карапузов в санки, везут их быстрее домой, в тепло. Как хорошо, что он есть – дом

Что нужно для счастья человека? Счастье это когда у каждого человека есть мама и папа и, есть дом, в котором уютно и тепло. Мои родители и я родились в этом городе - Альметьевске. Это современный, уютный, зеленый и красивый город. Я очень горжусь, что мой город обладатель почетного титула «Самый благоустроенный город России» А еще чуть больше полвека назад все только начиналось

С учетом мусульманского летоисчисления село Альметьево было основано в 1720 году. Казанская губерния была основана в 1708 году. Одним из ее уездов был Бугульминский, в состав которого и входило село Альметьево. Татарский ученый Гумер Саттаров, посвятивший свою жизнь топонимике, в своей книге «Почему так называется» писал о происхождении названия села Альметьево: «Топоним Элмэт» произошел от сокращения имени человека Альмухамет в результате утраты второго и третьего слогов (мухам, элмэт), отсюда и фамилия Альметьев.

Мулла Альмухамет был из рода булгар. По преданию, его родословная начинается с Бикчуры – хана. Впервые о нем упоминает древнейший историк Хисаметдин бине Шарафетдин аль Муслим в своем труде «Таварих Булгария».

В родословных, сохранившихся на сармановской земле, Бикчура – хан изображается как герой, выступивший против войск Батый – хана и уничтоживший отряды монгол. В тексте шеджере (рукописе) Бикчура – хана, записанный Ризой Фахретдином , «Альмухаммет» был образованным для своего времени. Так как он был хорошо осведомлен в религии и светских науках, в народе его называли «Альмухаммет мулла». Постепенно это имя сократилось до «Альмет мулла».

Таким образом, можно утверждать, что основателем деревни Альметьево, ныне города Альметьевска, является потомок Бикчуры – хана Альмухаммет – сын Туймухаммета Бикчурина.

В Альметьевском районе одна из полных переписей населения впервые прошла во время второй ревизии (1746-1747 годы). По этой переписи, в Альмметьево отмечены сословия ясочных татар – 23 души мужского пола и тептярей – 62 души мужского пола. Среди тептярей зафиксирован Альмет, сын Сеита. 65- летний Альмет, сын Сеита, зафиксирован и по третьей ревизии (1762 год).

В ту пору крестьяне занимались скотоводством, охотой, ловили рыбу, выращивали хлеб. Кроме сельскохозяйственных работ, крестьяне занимались перевозкой медной руды от многочисленных рудников к Богословскому медеплавильному заводу, работали на поташных заводах, занимающихся производством азотных удобрений.

По указу Екатерины II тракт Казань- Оренбург был расположен через Альметьево, где находилась ямская станция. Строительство дороги дало толчок быстрому развитию села и края. Жители Альметьева нанимались ямщиками, зарабатывая тем самым себе на жизнь.

Славился альметьевский базар, где шла бойкая торговля скотиной, зерном, мясом, яйцами, медом, пушниной. Местные ремесленники предлагали свой товар: сбруи, холсты, рогожу, лапти, товары для быта, утварь. С 1936 года здесь проходили ежегодные ярмарки, куда съезжались купцы с различных уголков России и зарубежья. Они привозили чай, сахар, мануфактуру.

Эти благоприятные условия способствовали развитию Альметьева быстрыми темпами. В 70-ых годах XIX века он стал волостным центром. Десятая ревизия, проходившая в 1859 году, зарегистрировала здесь 214 дворов с 1518 жителями, а в 1910 году уже в пятистах дворах жили 2 тысячи 628 душ – 1 тысяча 279 мужчин и 1 тысяча 349 женщин. Деревенская община имела 4 тысячи 149 десятин удобных, 267 десятин неудобных земель, телеграф, земскую больницу на 7 коек, ямскую земскую станцию, ветряную и водяную мельницы, маслобойки.

Действовали 3 мечети и при них две школы- медресе, где учительствовали грамотные муллы - мударрисы, которые тремя- четырьмя языками. В 1903 году открылось медресе, преподавали крупнейший мыслитель татарского народа, философ, писатель, государственный и общественный деятель, депутат II Госдумы России Хади Атласи и мулла, мугаллим с передовыми взглядами, религиозный и общественный деятель Рашит хазрат Яруллин. Впоследствии на основе этого медресе выросла татарская средняя школа № 1.

После революции 1917 года Альметьево и регион охватывает классовая борьба, устанавливается Советская власть.

В 1918 году через деревню Альметьево и район проходила 5- я армия, преследовавшая белогвардейцев, которые бежали на восток.

В 1921-1922 годах от голода и эпидемий погибли и ушли из района в поисках хлеба тысячи жителей края. Борьба с голодом подарила и патриотом, таких, как житель деревни Миннибаево Гилаледин Гимазединович Гимаев (Думи - бабай, 1963-1937 годы) Он стал легендарным героем по спасению голодающих в крае. О нем хорошо знали в Казани и в Москве. Гимаев Г. Был награжден знаком «За борьбу с голодом». С середины 30-ых годов Альметьево и район начинают выходить из кризиса. Постепенно засеваются, восстанавливаются кустарные промыслы по изготовлению телег саней. Организуются колхозы.

10 августа 1930 года Альметьево становится районным центром. На первое января1941 года площадь района составляла 115 тысяч 300 гектаров. В 1932 году в состав района входило 25 сельсоветов, 54 колхоза с общим числом населения 35 тысяч 700 жителей. Основное сельскохозяйственное производство – зерновое и мясомолочное.

На фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов воевали за Родину более 17 тысяч наших земляков, из них 6 тысяч 509 погибли. За боевые подвиги Н. Е. Токарликову, М. А. Ахмадуллину присвоено звание Героя Советского Союза. К. Т. Тимергалиев – кавалер трех орденов Славы.

Своим рождением город Альметьевск обязан бурному развитию нефтяной промышленности в 50-х годах.

Путешествие в глубь веков.

Еще тогда, когда единственным средством передвижения была лошадь, в существовавшем московском государстве люди уже знали о несметных богатствах, хранящихся глубоко под землей. Об этом известно из рукописного издания – «Торговой книги», составленной неизвестным автором в 1575-1611 годах.

В своем указе в 1700 году царь Петр 1 повелел « начать поиски и разработки полезных ископаемых на всех землях государства Российского». В первом номере газетной «Ведомости», вышедшем в свет 2 января 1703 года, сообщалось:

« Из Казани пишут: на реке Сок нашли много нефти и медной руды. Из этой руды медь выплавили изрядну, отчего чают немалую быть прибыль Московскому государству».

После этого сообщения Петр 1 решает расширить поиски полезных ископаемых на территории Среднего Поволжья. В 1717 году Петр 1 посылает туда лейб-медика Готлиба Шобера. Он подтвердил наличие нефтяных источников на реке Сок. Так было положено начало поискам нефти на земле нашей Республики. Чуя запах российской нефти, в 1777 году в деревню Шугурово приехал американец Шандор. Но промышленных запасов нефти никто не открыл, с пустыми руками уехали к себе и англичане. Наша земля не захотела отдать иностранцам свои богатства.

Необходимость широкого развития поисков нефти на территории Урало-Поволжья впервые обосновал академик Иван Михайлович Губкин – наш земляк.

И, наконец, 25 июня 1943 года из скважины № 1 с глубины 648 метров ударил нефтяной фонтан. Пробурила эту скважину около села Шугурово бригада мастера Г. Х. Хамидуллина.

Осваивать земные богатства, возводить новые города в Татарии ехали люди со всех концов страны. Будущий Альметьевск собрал, говоря образно, под одной крышей представителей многих национальностей. Среди них: татары, русские, чуваши, мордва, немцы, греки. Буквально на голом месте нужно было строить: дома, объекты питания, школы, детские сады. В очень тяжелых условиях жили и работали в те годы первостроители города.

26 июля 1948 года в результате бурения скважины №3 вблизи деревни Тимяшево Ново-Письмянского района забил мощный нефтяной фонтан. Вокруг скважины буйно цвели ромашки, поэтому буровики назвали новое месторождение «Ромашкино». С открытием Ромашкинского нефтяного месторождения наша республика заявила о себе как о ведущем нефтедобывающем регионе стрвны.

В 1950 году между селами Альметьево и Бигашево разместилась первая строительная организация СУ-6. И имела она в своем составе 1 самосвал, 1 автомашину ГАЗ -51, и несколько лошадей. Вот и вся техника. Затем, через пару лет, возникло строительной управление №1, вслед за ним был создан трест «Альметьевнефтьстрой», которым руководил Назмутдин Шайхутдинов – глава целой строительной династии. Его коллектив и считается основателем нашего города. Впоследствии он сменил несколько наименований и сегодня работает под вывеской ОАО «Татнефтегазстрой».

В 1952 году село Альметьево преобразовано в рабочий поселок, а 3 ноября 1953 года – в город Альметьевск.

В 1954 году открыты Дворец пионеров, хлебозавод, баня, детская музыкальная школа, закончилось строительство школ №5 и №4. Также открыто новое помещение городской почты. На улице Нариманова открыт первый книжный магазин.

В городе одна за другой возникают улицы из двухэтажных, восьмиквартирных домов – Чехова, Маяковского, Гагарина, продвигается центральная магистраль города – улица Ленина

Первостроители Альметьевска! Их имена надолго останутся в памяти благодарных потомков. Они проявили непоколебимую волю на пути к достижению цели. За мужество, упорство, честное, бескорыстное служение долгу. Вот их имена: Р. С. Саттаров, Н. А. Тюнин – герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Ленина – Г. Г. Сарваров, А. А. Кабанов, Г. С. Палто, Г. М. Макарчук, М. И. Поцелуев, Трудового Красного Знамени – В. П. Богодвид, В. П. Пчеляков, Ф. А. Ферюков, Н. М. Валеева, Н. Ф. Ронжин, « Знак почета» - А. С. Круглов, Ш. Х. Валеев, М. Т. Тухбагалеев, Н. Г. Идиатова, Г. А. Закирова, Г. Н. Файзуллина, Д. П. Калугин, лауреат государственной премии СССР – П. М. Силантьев и многие, многие другие – это люди, вынесшие на своих плечах все тяготы первых лет огромной стройки.

Если в 1953 году численность населения составляла чуть более 11 тысяч человек, ныне в нем проживает 200 тысяч человек.

За короткий исторический срок наш Альметьевск превратился в крупный промышленный и культурный центр Татарстана. Если в начале 50-ых годов в городе была одна общеобразовательная школа, то сегодня их – 24, 8 – высших учебных заведений.

Леокадия Александровна Садчикова одна из редчайших педагогов-руководителей реализовала идею школы для особо одаренных и талантливых детей. Это естественно-математическая гимназия. Я учусь в третьем классе этой гимназии и очень хочу, чтобы мои учителя и родители и сейчас и в будущем мною гордились.

С использованием последних достижений в области градостроительства возведены Дворец культуры « Нефтьче» и Дворец спорта «Юбилейный», здание банка «Девон – Кредит» Радует глаз своими архитектурными решениями новый Медицинский центр, татарская гимназия, обновленный нефтяной институт, целые массивы, построенных в последние годы жилых микрорайонов.

В этом году моему городу исполняется 57 лет. Это небольшой отрезок для истории, просто миг. А для тех, кто воздвиг на бывшем пустыре современный город, это целая эпоха.

Все давно уже спят в своих теплых уютных квартирах. Кое-где горит свет в окнах домов. Все отдыхают после трудового дня для того, чтобы завтра мой город стал еще краше.

Счастье- когда у каждого человека есть свой дом

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)