СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История древнего мира

С тех пор как люди вообразили, что, кроме живущих по соседству – в очаге, деревьях, реках и могилах предков – духов, над ними властвуют могущественные боги, они стали подыскивать для богов достойное обиталище. Египтяне, населявшие плоскую, как ладонь, долину Нила, так и не нашли для своих богов общего достойного жилища и говорили о месте их обитания очень неопределенно. Жителям горных стран было в этом отношении легче. Они отдавали богам самую высокую гору. Так поступили древние индийцы, поместившие своих богов на крутохолмную гору Меру, недоступную для смертных даже в мыслях.

Местом вечного обитания богов греки считали высокую гору Олимп на границе между Фекассией и Македонией, поэтому и отдали своим богам Олимп, названный Гомером «многовершинным». Можно было бы понимать этот эпитет в том смысле, что Олимп мыслился состоящим из двух или нескольких вершин. Но на современной фотографии Олимп производит впечатление нагромождения скал, и, очевидно, такая картина представала и древним наблюдателям. Возможно, разгадку эпитета «многовершинный» дает наличие в разных частях Балканского полуострова, в Малой Азии и на острове Лесбосе шестнадцать гор, имеющих название Олимп.

Есть на севере Греции горная цепь, вершины которой вечно покрыты сединой снегов. На ее крутых склонах, поросших зеленой щетиной хвойных лесов, таятся бездонные провалы пещер, текут бесчисленные ручьи ледяной хрустально-чистой воды. Самая высокая вершина – Олимп, она принадлежит ряду гор Греции и Малой Азии.

Олимп — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м).

Национальный парк. Гора расположена на северо-востоке Фессалии и в древности служила естественной границей Греции и Македонии. Две самые высокие вершины Олимпа называются Митикас и Стефани (2911 м).

Первоначально Олимп (неизвестно какую точно вершину) занимали змееподобный титан Офион и его супруга океанида Эвринома. Место это нравилось Крону и Рее, и они его заняли, выдворив прежних хозяев, нашедших убежище в океане. А уж Крона и Рею изгнал с Олимпа Зевс.

Зевс - сын Кроноса и Реи (отсюда и имена Зевса Кронид, Кронион). Кроносу было предсказано, что он погибнет от своих детей. Когда рождались дети, Рея приносила младенцев отцу, и тот безжалостно проглатывал их. И тогда она решила спасти своего последнего ребенка. По совету родителей, Урана и Геи, она удалилась на остров Крит и там родила Зевса в пещере у горы Дикта, а в назначенный день принесла Кроносу камень, который запеленала как ребенка, и Кронос его проглотил. Между тем Зевс рос на Крите, а нимфы Адрастея и Ида воспитывали его, кормили молоком божественной козы Амалфеи.

Картина Якоба Йордаенса "Юность Зевса"

Юные полубоги - куреты охраняли его, ударяя копьями о щиты, чтобы не услышал Кронос, когда плакал младенец. Именно на Крите сохранились древнейшие символы почитания Зевса Критского: двойной топор (лабрис), магическое орудие, убивающее и дающее жизнь, разрушительная и созидательная сила. Изображение этого двойного топора встречается на ритуальных вещах между рогами быка, который на Крите также являлся воплощением Зевса (в образе быка Зевс похитил Европу). Главным местопребыванием Зевса считался лабиринт; чудовищный Минотавр - обитатель лабиринта и есть одна из ипостасей Зевса Критского. В мифах о Зевсе Олимпийском и пребывании его на Крите обычно связано с мотивом тайного воспитания младенца Зевса. В Дельфах же почитался омфал ("пуп земли") - камень, проглоченный Кроном, или камень как пуп младенца Зевса. Омфал был поставлен Зевсу в Пифоне под Парнасом как памятник на диво всем смертным.  

Возмужавший Зевс вывел своих братьев и сестер из утробы Крона, напоив его по совету Метиды, зельем. И могучий Крон изрыгнул своих детей, а также и камень, который Зевс оставил вблизи Парнаса как символ благодетельного обмана. За это они отдали во владение Зевсу громы и молнии. Затем он начал борьбу за власть с Кроном и другими титанами. В титаномахии, продолжавшейся десять лет, Зевсу помогали сторукие; киклопы выковали ему гром, молнию и перун. Побежденные титаны были низвергнуты в Тартар.  

Три брата - Зевс, Посейдон и Аид - разделили власть между собой. Зевсу досталось господство на небе, Посейдону - море, Аиду - царство мертвых. Земля же осталась в их общем владении. Затем он поселяется на горе Олимп вместе со своими родственниками. Утверждение Зевса происходит с большим трудом. Против Зевса восстает Гея, она породила новых детей - гигантов и разразилась гигантомахия. Гея насылает на него свое порождение - Тифона, но Зевс побеждает это дикое существо огненными молниями. По одному из вариантов, Зевс забросил Тифона в Тартар, по другому - навалил на него Этну.

Борьба Зевса и олимпийцев с миром чудовищ приводит к еще одной смене поколений богов (до этого Урана сверг Крон, а теперь Крона – Зевс). Но самому Зевсу тоже угрожает потеря власти от сына. Именно поэтому он проглатывает свою первую супругу Метиду, чтобы избежать рождения от нее сына, который по предсказаниям, будет сильнее отца.

Вторая супруга Зевса - богиня справедливости Фемида. Их дочери оры привносят в жизнь богов и людей размеренность и порядок. А мойры, богини судьбы продолжают волю Зевса. Управляемый Зевсом мир олимпийцев заметно меняется.

Третья по счету, но первая по значению жена Гера - богиня законного супружества и покровительница брачных законов. Так Зевс постепенно преобразует мир, порождая богов, вносящих в этот мир закон, порядок, науки, искусство, нормы морали. Всем и всеми правит Зевс – великий царь богов и людей. Вместе с ним властвует над миром Гера, его могущественная и прекрасная супруга, и его дети Арей, Геба и, по некоторым вариантам мифа, - Гефест.

Кроме того, у Зевса было много детей от других богинь: Мнемозина, богиня памяти, рождает Зевсу девять муз (таким образом, Зевс становится источником вдохновения, наук и искусств). От Лето – Аполлон и Артемида, от Деметры – Персефона, от Майи – Гермес, от Дионы – Афродита, от Эвриномы – Хариты, они вносят в жизнь радость, веселье, изящество. Греческая аристократия стремилась вести свое происхождение от Зевса. В результате появилось множество сказаний о любовных связях Зевса со смертными женщинами. Так, Алкмена родила Зевсу Геракла, Леда – Елену Порлидевка, Даная – Персея и т. д.

Картина мира древних греков

Здесь, на светлом Олимпе, стоит дворец Зевса, весь из золота и драгоценных камней. Врата дворца охраняют Оры, девственные богини времен года. Накрепко заперты эти врата для всех бед и несчастий, а болезни и старость даже приблизиться к ним не могут. На Олимпе не бывает ни дождя, ни снега, ни бурь. Высоко над ним раскинулось голубое бесконечное небо, сияет золотой свет, здесь – постоянное лето. Это ниже, на земле. Чередуются времена года, счастье и радость сменяют горе и болезни. На Олимпе все по-другому.

Все в мире видит Зевс со своего золотого трона. Все в его власти – самого великого и могучего из богов. Он может низвергнуть в бездну Тартара любого, кто осмелится пойти против его воли. С ним неразлучны Биа - Мощь, Кратос – Сила и Нике – Победа. В античном искусстве Зевс изображался в виде всемогущего властителя, восседающего на троне со скипетром и Нике в руках, с орелом возле трона. Еще у Зевса есть волшебный щит – эгида. Стоит ему потрясти эгидой, как над миром сгущаются тучи, гремит гром. А если разгорается битва между смертными, взмах эгиды одним посылает победу, а другим – поражение. В руках Зевса судьбы людские. У престола владыки Олимпа стоят два сосуда. В одном - дары добра, в другом - зла. Черпает из них Зевс добро и зло, и посылает их людям. Если праведной жизнью живёт человек, то только добро получает от Зевса. Но горе тому, кто, нарушая законы, прогневит громовержца. Тотчас обрушатся на нечестивца злые дары: несчастья, болезни, нищета и голод.

Римская копия статуиработы Фидия, из Олимпии.

Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Время от времени во дворце Зевса собираются все олимпийские боги на Великий Совет, где решаются дела мира, определяется судьба людей. А после Совета боги пируют. Дочь Зевса – богиня юности Геба и сын царя Трои Ганимед подносят богам амброзию и нектар – пищу и напиток богов. Однажды Зевс с высот Олимпа увидел Ганимеда и решил, что земля – недостойное место для прекрасного царевича. Он приказал орлу похитить сына троянского царя и перенести его на Олимп. Орел послушно исполнил волю своего повелителя. Так Ганимед стал виночерпием и любимцем царя богов. Потеряв сына, царь Трои горевал до тех пор, пока сам Зевс не сообщил ему о том, что Ганимед причислен к сонму богов.

Зевс в храме Олимпии

Главным святилищем Зевса была Олимпия, здесь находился знаменитый храм, и совершались в честь Зевса Олимпийские игры, как символ единения и взаимного согласия греческих полисов.

Зевс - верховное божество греков, отец богов и людей, глава олимпийской семьи богов. Зевс - исконно греческое божество, в переводе означает "светлое небо". В античности происхождение слова "Зевс" связывалось с корнями греческих слов "жизнь", "кипение", "орошение", "то, через что все существует».

Согласно верованиям греков Зевс, управляет всеми небесными явлениями и, прежде всего, громом и молниями. Как бог неба Зевс бросает молнии, рождает гром, собирает и разгоняет тучи.

Когда Зевс потрясает эгидой, налетают бури и дожди, он же посылает попутный ветер и дарует ясные дни. Зевсу подвластно все происходящее в природе, он ведает правильной сменой времен года. Кроме того, он распределяет на земле добро и зло, иногда он отождествляется с судьбой, иногда – сам выступает как существо, подвластное Мойре – судьбе. Ему открыто будущее. Он возвещает предначертания судьбы посредством сновидений, молнии и грома, с помощью полета птиц (орел, считавшийся вестником Зевса и владыкой неба) и шелеста листьев священных деревьев (патриарх лесов - дуб). Весь общественный порядок установлен Зевсом, он дал людям законы, учредил царскую власть, покровительствует народным собраниям и советам, оберегает семью и дом, следит за выполнением древних обычаев и религиозных обрядов. Начала государственности, порядка и морали у людей связаны, по преданиям греков, как раз с деятельностью Зевса, который вложил в людей стыд и совесть, качества, необходимые в социальном общении.

Олимп. Эскиз плафона, изображён сонм богов олимпийских

Майков Николай Аполлонович (1794 — 1873)

В последствии, когда люди античного мира узнали больше о вселенной, под Олимпом они стали понимать не одну гору, а все небо. Считалось, что Олимп охватывает землю подобно своду и по нему странствуют Солнце, Луна и Звезды. Когда Солнце стояло в зените, говорили, что оно на вершине Олимпа. Думали, что вечером, когда оно проходит через западные ворота Олимпа, т. е. небо, закрывается, а утром его открывает богиня зари Эос.

Олимпийские боги на заре своей истории справились с титанами и гигантами, упрятав их в земные недра; они устояли в соперничестве с богами восточного происхождения, потеснившись и уступив им место на Олимпе. Но в век зарождения христианства им угрожала совершенно иная система отношений человека и бога. Они привыкли властвовать над людьми, вмешиваться в их жизнь и пользоваться их дарами, приносимыми перед храмами и домашними алтарями.

Христианство открыло новый Олимп: не где-то в небесных сферах, а в глубине души. Бога стали носить в себе. Это был один бог на всех, лишённый олимпийской красоты, умерший на кресте позорной рабской смертью, но возродившийся, сильный человеческими страстями и слабостями. И он, бросив вызов империи и её бездушным владыкам, объединил смертных в их ненависти ко всему, в том числе и к Олимпу, который был забросан комьями грязи, злобы и презренья.

И покинули боги Олимп так тихо, что этого никто не заметил. И даже то место, где они обитали, было забыто. Храмы обезобразили, в ярости разбили великолепные статуи, сбили резцом посвятительные надписи. Гибли древние библиотеки – последние прибежища муз. Горели рукописи.

Но богиня памяти Мнемозина, мать муз, бессмертна, потому что жила она не на Олимпе, а среди людей, и не дала она забыть Гомера, Гесиода, Эсхила, Пиндара. И настало время, когда из их полуизъеденных мышами творений открылась запретная красота греческих преданий о богах. Ее восприняло общество, официально провозглашенным идеалом которого было страдание. Возрожденные в сознании образованных европейцев, олимпийские боги стали духами радости, красоты, полноты чувств. Яркостью красок и совершенством форм на картинах художников XV –XVI вв. олимпийские боги открывали новый мир оказавшийся хорошо забытым античным миром.

Так олимпийские боги вошли в современный мир и продолжают в нем жить, ни в чем, не препятствуя людям и обогащая их красотой, доблестью, душевной широтой, любовью к жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)