Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования

Снеговой покров накапливает в своем составе практически все вещества , поступающие в атмосферу. В связи с этим снег можно рассматривать как своеобразный индикатор загрязнения окружающей среды. Вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями, автомобильные выхлопы и др. , накапливаются в снегу и с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, загрязняя их.

В зависимости от источника загрязнения изменяется состав снегового покрова. Так, вблизи котельных, железнодорожных сетей , обслуживаемых тепловозами на мазутном топливе , большого потока автотранспорта, работающего на дизельном серосодержащем топливе, а также ряда специфичных промпредприятий следует ожидать повышенное содержание соединений серы. Антропогенные источники содержания соединений азота – автотранспорт, теплоэнергетика, промпредприятия.

Принесли снег в помещение и растопили его. Простериллизовали чашки Петри, подписали на них место, откуда взята проба и поместили в них по 10 семян. Налили на дно каждой чашки талую воду.

Вели наблюдения за семенами огурцов в течение 10 дней. Чтобы не дать семенам и проросткам высохнуть, по мере необходимости добавляли в чашки талую воду, полученную из снега тех же участков..

По результатам наблюдений можно сказать, что скорость роста и вегетативной мощности неодинакова в различных пробах. Наибольшая степень общей химической токсичности снега соответствует пробе № 5, взятой на центральной площади города. Достаточно высокой токсичностью отличается проба № 3 и № 4 , взятые на тротуаре оживленной улицы Ленина и у обочины федеральной автотрассы. Меньшей степенью химической токсичности отличаются пробы снега № 1 и № 2 , собранные в Школьном сквере и с тротуара тихой улицы Советская. Полученные результаты однозначно доказывают , что снег на территории города загрязняется вредными веществами , выбрасываемыми промышленными предприятиями и автотранспортом.

Так же различна степень загрязнения снега на территории города. Наиболее загрязненными являются места вблизи оживленных дорог, то есть основной источник загрязнения – это автотранспорт.

Не смотря на то, что пробы № 1 и 2 , оказались наименее токсичными , но нельзя сказать , что снег этих проб не содержит вредных примесей, так как всхожесть семян составила всего 40-50 %

Второй этап. Для реализации второго этапа как тест-объект для оценки загрязнения воздуха был выбран кресс-салат.

Кресс-салат - однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотранспорта. Этот биоиндикатор отличается быстрым прорастанием семян и почти стопроцентной всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнителей.

Кроме того, побеги и корни этого растения под действием загрязнителей подвергаются заметным морфологическим изменениям (задержка роста и искривление побегов, уменьшение длины и массы корней, а также числа и массы семян).

Кресс-салат как биоиндикатор удобен еще и тем, что действие стрессоров можно изучать одновременно на большом числе растений при небольшой площади рабочего места (чашка Петри, кювета, поддон и т. п. ). Привлекательны также и весьма короткие сроки эксперимента. Семена кресс-салата прорастают уже на третий - четвертый день, и на большинство вопросов эксперимента можно получить ответ в течение 10-15 суток.

По результатам наблюдений можно сказать, что скорость роста и вегетативной мощности неодинакова в различных пробах. Наибольшая степень общей химической токсичности снега соответствует пробе № 5, взятой на центральной площади города. Достаточно высокой токсичностью отличается проба № 3 и № 4 , взятые на тротуаре оживленной улицы Ленина и у обочины федеральной автотрассы. Меньшей степенью химической токсичности отличаются пробы снега № 1 и № 2 , собранные в Школьном сквере и с тротуара тихой улицы Советская. Таким образом , результаты полученные в эксперименте 2006 г подтвердились и полностью совпадают с результатами 2008 г.

Сравним всхожесть семян в экспериментах на десятый день. Диаграмма №3.

В зависимости от результатов опыта субстратам присваивают один из четырех уровней загрязнения.

/. Загрязнение отсутствует

Всхожесть семян достигает 90-100%, всходы дружные, проростки крепкие, ровные. Эти признаки характерны для контроля, с которым следует сравнивать опытные образцы.

2. Слабое загрязнение

Всхожесть 60-90%. Проростки почти нормальной длины, крепкие, ровные.

3. Среднее загрязнение

Всхожесть 20-60%. Проростки по сравнению с контролем короче тоньше. Некоторые проростки имеют уродства,

4. Сильное загрязнение

Всхожесть семян очень слабая (менее 20%), Проростки мелкие и уродливые.

На основание этих данных и результатов эксперимента можно сделать выводы о степень загрязнения снежного покрова в различных участках города :

Центр площадь Федер. автотрасса Тротуар ул. Ленина Тротуар ул. Советская Школьный сквер Контроль 2006 10% 20% 30% 40% 50% 90% 2008 20% 40% 30% 60% 50% 100% Степень загрязнения сильное среднее среднее среднее среднее Загрязнение отсутствует

Полученные результаты однозначно доказывают , что снег на территории города загрязняется вредными веществами , выбрасываемыми в атмосферу промышленными предприятиями и автотранспортом. Снеговой покров на территории города накапливает все вещества, поступающие в атмосферу в результате сгорания топлива в печах частного сектора и Гусиноозерской ГРЭС.

Накапливаясь в снегу, вредные выбросы с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, тем самым загрязняя их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)