СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Способы эффективного использования времени

Что такое время? В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет два аспекта: координаты события на временной оси (текущий момент времени), на практике это текущее время - календарное, определяемое правилами календаря и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени, например, местное время, универсальное координированное время.

Впрочем, сущность времени не так просто определить.

Время - это текучий образ вечности. Так формулировал Платон.

В свою очередь Аристотель считал, что время - это мера движения.

Галилео Галилей полагал, что время - понятие общепринятое и лишь говорил: "Время, соответствующее при равном движении большему расстоянию, больше, нежели соответствующее меньшему расстоянию".

Альберт Эйнштейн на вопрос о природе времени отвечал весьма иронично: время есть то, что измеряется часами. В его теории относительности время является не определяемым параметром неизвестной природы. Однако своим докладом в Цюрихском обществе естествоиспытателей в 1911 году Эйнштейн шокировал публику. Именно в этом докладе он заявил: "Для движущегося организма длительное время путешествия будет лишь мгновением, если путешествие будет происходить со скоростью, близкой к скорости света!"

Что значит управлять временем? Успевать сделать все задуманное. Осуществить свои цели, мечты. Есть такое понятие <<эффективно управлять временем>>, что такое <<эффективность>>?

Эффективность-деятельность, позволяющая извлечь максимум выгоды ценой минимальных затрат времени.

Следовательно <<эффективно управлять временем>> - значит вовремя осуществлять все задуманное ценой минимальных затрат.

Хватает ли вам времени, чтобы сделать все, что вы задумали?

Проведенный опрос среди населения на тему: <<Хватает ли вам времени, чтобы сделать все, что задумали?>> дал следующий результат

В результате опроса выяснилось, что большинство людей, сталкивающихся с этой проблемой, студенты и учащиеся старших классов. Это 33. 3 % из числа всех опрошенных людей. По всей видимости, в силу своего возраста, они не могут себя организовать. На молодых людей действует повышенный гормональный фон и большие нагрузки в учебных и профессиональных заведениях.

3. Методы А. Лакейна.

Разные авторы предлагают различные методы управления своим временем, мне наиболее близок Алан Лакейн.

Алан Лакейн является ведущим мировым специалистом по управлению личным временем. Он также известен своими вдохновляющими высказываниями, в том числе <<Время = жизни, следовательно, умение распоряжаться своим временем равносильно умению распоряжаться своей жизнью>>.

В своей книге Алан Лакейн рассказывает о простых методиках, ориентированных на повышение эффективности, и о выработке правильного подхода к организации собственной жизни. Из книги можно узнать, как отделять важные дела от второстепенных, как правильно ставить цели и определять приоритеты, как планировать, как повысить личную организованность, как экономить время.

Таблица №1. Методы эффективного использования времени по книге А. Лакейна.

Суть метода

1. Классификация дел по значимости.

Распределение дел на категории <<А>> , <<В>>, <<С>>. <<А>> - дела, которые для вас наиболее важны. Дела, которым человек уделяет максимум своего времени.

<<Б>> - дела "средней" значимости.

"В" - наименее значимые.

"ВЯ>>- дела, которые можно откладывать на неопределенно долгое время без малейшего ущерба для себя.

Принимая во внимание время дня и степень актуальности, человек можете распределить дела из группы "А" по порядку - А-1, А-2, А-3, А-4 и т. д.

Этот порядок может со временем изменяться.

Необходимо постоянно определять приоритеты с точки зрения правильного использования времени.

Хорошее планирование позволит извлечь максимум выгоды ценой минимальных затрат времени. Поможет определить приоритеты в делах.

2. Декларация Жизненных Целей.

Записать свои жизненные цели на листке бумаги. Не записанные цели часто остаются туманными и утопическими мечтами. Записанные мысли становятся конкретными и определенными, их можно внимательно анализировать, изменять, совершенствовать. Декларация Жизненных Целей не является статичной, ее следует периодически пересматривать.

Этот документ поможет установить, чего человек на самом деле хочет добиться, определить методы, с помощью которых сумеет их осуществить, и сделать осмысленным использование времени. Такая Декларация придаст жизни целеустремленное направление, поможет более искусно находить равновесие между различными сторонами жизни.

3. Список <<Что надо сделать>>.

Записать список дел на каждый день. По мере их выполнения вычеркивать их из списка, добавлять новые дела, если в этом возникает необходимость, переписать его заново к концу дня или раньше, если его станет трудно читать.

Этот список поможет ничего не забывать, а точно знать, что нужно сделать сегодня. Человек, который научился правильно расходовать время, не будет тратить его попусту, придерживаясь устаревших целей.

4. Научитесь говорить <<НЕТ>>.

Умение отказывать в просьбах, которые человека не устраивают или вызывают трудности в выполнении. Необходимо твердо, но вежливо отказать. Когда согласия достичь невозможно, можно пойти на взаимные уступки: можно сделать что-то за человека, в ответ на то, что он сделает что-то за вас.

Этот метод поможет сберечь массу времени.

С помощью простого обмена можно избавиться от многих дел "В", поглощающих время.

5. <<Вопрос Лакейна>>.

Отвечать на вопрос: "Как сейчас можно потратить время с наибольшей пользой?" всякий раз, когда не уверен в правильном использовании времени.

Этот прием позволит использовать время эффективно и поможет сосредотачиваться на работе.

6. Ежедневный список дел с ограничением времени.

Составить список дел с ограничением времени. Выполнение дел в срок согласно списку. Но при этом список должен предполагать свободное время.

Дает возможность делам продвигаться. Появляется стимул, не медлить с делами, а выполнять их быстро, в срок.

7. Метод <<Швейцарского Сыра>>.

Разложение трудного дела на несколько частей. Таким образом, одно большое дело становится несколькими маленькими делами.

Помогает сдвинуть с мертвой точки <<неподъемное дело>>.

8. Метод <<Я закончу через пять минут>>.

Человек уговаривает себя сделать какое-либо неприятное для него дело ровно 5 минут. Каждый день, увеличивая количество минут. Данный метод рекомендуется использовать только в крайних случаях.

Поможет сдвинуть неподъемное, для человека, дело в мертвой точки.

9. Метод <<Подбадривания>>.

Расклеить везде слова подбадривания, с помощью которых человек мог бы придать себе бодрость и позитивное отношение к работе. Он может попробовать подбодрить себя следующими словами: "Ты справишься. Давай и дальше так!" "Перестань ныть, возвращайся к делу!" "Попытка - не пытка!" "Кончай с пораженческими настроениями!". Слова ободрения могут также включать перечень преимуществ, которые человек приобретете после завершения дела <<А-1>>.

Эти призывы помогут преодолеть негативные эмоции и неуверенность. Поможет сдвинуть дело в мертвой точки.

10. Метод <<Проб и ошибок>>.

Поиск истины через, пробы и неудачи.

Практика помогает обнаружить, какие идеи работают, а какие - нет.

Каждая "ошибка" приближение к возможному успеху.

Человек способный принять первоначальные поражения на пути к успеху, найдет энергию, которая необходима для того, чтобы добраться до золотой жилы.

Совершение "ошибок" может сэкономить время и приобрести опыт.

11. Метод <<Обязательство>> Обязательство пред кем-то выполнить дело в определенный срок.

Стимул к действию.

Выводы:

Любому современному человеку катастрофически не хватает времени, и все жалуются на собственную неорганизованность.

Чем человек организованнее, тем ему проще управлять работой, домашними делами и жизнью в целом, тем лучше его отношения с окружающими.

Организованность - это не врожденная способность, а навык, которому можно научиться.

Что значит управлять временем? Успевать сделать все задуманное. Осуществить свои цели, мечты. Есть такое понятие <<эффективно управлять временем>>, что такое <<эффективность>>?

В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет два аспекта: координаты события на временной оси (текущий момент времени), на практике это текущее время - календарное, определяемое правилами календаря и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени.

Время - это текучий образ вечности. Так формулировал Платон.

Эффективность-деятельность, позволяющая извлечь максимум выгоды ценой минимальных затрат времени.

<<Эффективно управлять временем>> - вовремя осуществлять все задуманное ценой минимальных затрат.

Алан Лакейн является ведущим мировым специалистом по управлению личным временем.

Он также известен своими вдохновляющими высказываниями, в том числе <<Время = жизни, следовательно, умение распоряжаться своим временем равносильно умению распоряжаться своей жизнью>>.

А. Лакейн предложил следующие методы по эффективному использованию времени: классификация дел по значимости, Декларация Жизненных Целей, список <<Что надо сделать>>, научитесь говорить <<НЕТ>>, <<Вопрос Лакейна>>, ежедневный список дел с ограничением времени, метод <<Швейцарского Сыра>>, метод <<Я закончу через пять минут>>, метод <<Подбадривания>>, метод <<Проб и ошибок>>, метод <<Обязательство>>.

И так я узнала, что нужно делать, чтобы быть организованным человеком:

1. Точно определять цель своей деятельности;

2. Сосредоточить свои усилия на главном;

3. Придумать себе стимулы;

4. Научиться говорить людям <<нет>>;

5. Использовать время полностью;

6. Приступать к делу сразу же;

7. Следить за тем, на что тратишь время;

8. Стараться разнообразить занятия;

9. Приобрести привычку к записной книжке, дневнику;

10. Дать слово - держать; дать обязательство - выполнять.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)