Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание вооруженного отряда имени Павлова

Работа «Банда Павлова» в Томмотском районе (1942г. ) основана на реальных событиях, которые произошли в нашем районе в период Великой Отечественной войны в 1942г. Источниковой базой для исследовательской работы по теме использован документальный исторический очерк Е. Е. Алексеева «Признаю виновным», написанный на основе изучения архивных данных Управления ФС России по РС (Я), национального архива РС (Я) и его филиала. Основное внимание сосредоточено на изучении деятельности службы безопасности, направленной к борьбе так называемыми «врагами народа». Имеющиеся информации и доносы в адрес подследственных использованы, если они подшиты в уголовном деле и поступали от добровольных информаторов. При тщательной проверке обычно их доносы носили клеветнический характер.

Предлагаемая тема по «Бандитизм, в среде местного населения» не получила широкого изучения в научной литературе, широко не освещалось в средствах массовой информации, поэтому раскрытие этой трагической страницы нашего народа в исследовательской деятельности школьников, является актуальным и своевременным пока живы свидетели и участники ликвидации банды Павлова, хронологическая последовательность действия установлена и дополнена воспоминаниями старожилов с. Хатыстыр.

Разрабатывая эту тему и мы преследовали следующие цели и задачи:

1. Расширить и углубить знания по истории своего края.

2. Собрать мемуарный материал носителей культуры, старожилов.

3. Овладеть методикой исследования.

4. Выявить объективные причины формирования банды.

5. Описать преследование и уничтожение банды Павлова.

Материалы работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории эвенков Алдана, также для разработки учебных материалов по истории и этнографии народов Якутии для учащихся северных школ.

1. Создание вооруженного отряда имени Павлова.

Колхозники волхоза им. XVIII партконференции Томмотского района Алданского округа в августе 1942г. в массовом порядке стали выходить из колхоза. Почти одновременно вышли из колхоза 8 промысловиков-охотников со своими семьями, три единоличника ушли в тайгу. Это были эвенки Карамзин П. Г. , Иванов П. П. , Карамзин П. Д. , Авелов М. В. , якуты Андреев С. А. , Корнилов С. Т. с сыном Степаном, русский Горохов С. А. , эвенк Кудрасов П. И. , переселившийся из Читинской области, забив 20 оленей, сбежал в тайгу.

Павлов Егор Николаевич-I – 50-летний уроженец Беллетского наслега Томмотского района, по национальности эвенк, в прошлом – член ВКП (б), председатель колхоза – собрал всех дезертиров Томмотского, Тимптонского районов и 20 ноября 1942г. провел собрание, где обсуждался вопрос о создании вооруженного отряда им. Павлова. Командиром стал сам Павлов, заместителем главного руководителя – Авелов. Помощниками – Сысоев, Яковлев и Кудрасов. Полное название отряда: «Отряд имени Павлова. Добровольное общество борьбы против Конституции СССР».

На этом собрании выработали главную цель: создание материальной базы путем насильственного захвата государственных складов и магазинов, продолжение вербовки в отряд новых членов, активизация агитации и пропаганды против Советскойвласти, сталинской конституции, оказание всемирной помощи Германии в борьбе против Красной Армии.

2. Террор мирных жителей.

Казалось бы, формирование преследует политические цели. Однако все действия отряда Павлова не имели никакой связи с политикой. Отряд грабил, убивал, пьянствовал, действия его носят уголовно-бандитский характер.

22 ноября 1942г. бандиты напали на табор оленевода Хатырхайского прииска, расположенного в 5 км от ключа Горелый, из табора увели 20 оленей, принадлежавших прииску. На следующий день, 23 ноября, отряд напал на участок Крутой, произвел подворный обыск, массовое изъятие оружия у населения, ограбил магазин, арестовал рабочих старательских бригад Христолюбово и Николаева. Во второй половине дня банда выехала в центр Хатырхайского прииска – ключ Шайтан, совершила вооруженное нападение на контору с целью грабежа золота и денег. Небольшой вооруженный отряд во главе с начальником прииска и парторгом организовали оборону конторы. Бандиты стреляли до поздней ночи, пытались несколько раз поджечь здание, но им это не удалось. В 21 час взломали склад с продовольствием, загрузили 15 нарт товарами и отправили в тайгу к месту нахождения табора. Перед уходом нападавшие подожгли радиостанцию, выбежавшую оттуда безоружную женщину – врача местной приисковой больницы Каменскую – застрелили. Так начинался грабеж приисков, террор мирных жителей бандой Павлова.

Только с одного прииска Хатырхай банда вывезла 7086 кг муки, разных промышленных товаров на сумму 10310 рублей 50 копеек в золотом исчислении, угнала 20 оленей, ограбила все мирное население.

3. Действие Алданского окружного отдела НКВД.

Получив весть о павловцах, Алданский окружной отдел НКВД организовал оперативную группу в количестве 6 человек. 16 ноября группа отправилась в устье речки Чугуй – предполагаемого места табора бандитов. После получения вести о нападении на прииск Хатырхай 24 ноября была сформирована более мобильная оперативная группа в количестве 22 человек во главе с заместителем начальника окружного отдела младшим лейтенантом госбезопасности П. П. Рыбиным (командир) и политруком Н. В. Мулыгиным. Зима была очень холодная, но банду нужно было ликвидировать только в это время. Если бы стали дожидаться наступления тепла, она стала бы недосягаемой.

22 ноября в колхозе им. Сталина Беллетского наслега главная оперативная группа догнала первую, которую из-за отсутствия транспорта и бездорожья подвигалось медленно. Здесь оперативники обогрелись, отдохнули, дополнительно взяли оленей и снова разделились на две части, одна из которых должна была направиться на прииск Хатырхай, другая – к охотникам, сообщившим о появлении Павлова и Сысоева. Вторая группа, отправившись по указанному направлению, встретила двух охотников – мужа и жену. Их рассказ был о приезде к ним семи путников, забравших у них и забивших молодого оленя. Группа последовала за ними, и проехав километров 12-15, обнаружила табор из трех палаток, жители которых снялись 2-3 дня тому назад. Решили начать преследование. Но по пути они задержали трех подозрительных людей, взяли их с собой. В 2 часа дня 29 ноября опергруппа в полном составе прибыла в Хатырхай.

4. Вооруженные столкновение оперативного отряда и банды Павлова.

Раненый при перестрелке у конторы павловец Прокопьев рассказал, что главная база находиться в верховьях речки Эппарах, там разбита 5 палаток. Всего вооруженных у Павлова, как сообщил Прокопьев, 18 человек, из них 15 участвовали в налете на Хатырхай. для запугивания населения сами распространяли слух о своей внушительной силе в 50 человек.

После получения данных сведений опергруппа в 14 человек выехала в сторону Эппарах и через 16 км добралась до 3 палаток в 20 км оттуда был обнаружен следующий заброшенный табор. Остальная часть чекистов осталось в Хатырхае для охраны и выявления пособников Павлова.

1 декабря оперативная группа стала продвигаться вперед, не предвидя никакой опасности. В 16 часов неожиданно она наткнулась на табор с обозом бандитов. Началась перестрелка. В короткой схватке были убиты помощник оперуполномоченного Д. И. Давыдов – якут, уроженец Токосского наслега Нюрбинского района, надзиратель внутренней охраны А. М. Найденов и ранен командир оперативного отряда П. П. Рыбин. Полураздетые бандиты, застигнутые врасплох, разбежались в разные стороны, бросили палатки, обозы награбленными товарами, оружием, боеприпасами, нарты и оленей.

В одной из палаток осталась Дьячковская Мария Николаевна с сыном школьником, а в другой - брошен плачущий ребенок 2-3 лет. Несмотря на потери, опергруппа продвигалась вперед и 6 декабря на правом берегу речки Эппарах с 25-30 км от места столкновения обнаружила снявшуюся базу из 6 палаток. При уходе бандиты разбросали 20 кулей муки, различные вещи. Вскоре были обнаружены еще две покинутые палатки и около 30 брошенных нарт. С этого места начиналась вьючная тропа. Павловцы решили до следующей базы двигаться верхом на оленях. 8 декабря опергруппа выехала вверх по Эппараху на разведку, но наткнулась на засаду. Начальник по политчасти В. П. Соснин был ранен, начальник Алданской тюрьмы И. Е. Яковлев получил смертельное ранение.

Разведав местность, группа установила, что банда направилась в верховье речки Китемалах. 10 декабря чекисты решили вернуться в Хатырхай. Общие потери составили: из 14 бойцов – 5, в том числе трое убиты и двое ранены.

Оставшаяся в Хатырхая часть оперативной группы выехала в Хрустальный (место работы экспедиции треста №13 по добыче пьезокварца), задержала там 6 человек, уклонявшихся от призыва в РККА; в колхозе им. Сталина (Беллетский наслег) два сотрудника из группы Рыбина арестовали еще 6 человек; в колхозе «Ботома» Нюрмагинского нассовета Томмотского района – 4 человека; в самом Хатырхае за разные преступления, связанные с деятельностью банды, арестована 13 человек. среди арестованных было 6 русских, 1 белорус, 1 поляк, 7 якутов.

Таким образом, всего арестовано 29 человек. Павлов лишился людских ресурсов, продовольственной базы, большое количество оружия, боеприпасов и транспортных средств.

5. Ликвидация банды.

Решающая схватка состоялась в ночь с 5 на 6 февраля 1943г. на одном из ключей верховьев Амги. В окончательной ликвидации банды Павлова помогли охотники В. Ф. Федоров и М. П. Васильев, которых хорошо знали в банде и относились к ним с доверием. Они по заказу бандитов купили спирт, продовольствие, поставили рядом с палатками павловцев свои. На этом месте ранее была запланирована встреча командира Павлова с двумя другими группами. Поэтому случаю намечалось большая попойка. Охотники, заранее договорившись с чекистами, с усердием готовились «встретить гостей». Однако группы вовремя не явились. Павлов, не дожидаясь своих групп, подал команду начать пиршество. Затаившиеся недалеко от палаток чекисты, предупрежденные Федоровым и Васильевым, разбились на 4 группы (по числу палаток). Окружили опьяневших бандитов. Началась перестрелка, в которой была убита жена Павлова. И сын, разрезав палатку, сбежал. Сам командир Павлов раненый, пытался бежать, но упал недалеко от палатки; замерзающего его подобрали в лесу, вскоре он умер.

Таким образом, в данной и последующих схватках погибли Павлов с женой, его брат Павлов Е. П. – II, Павлов И. Д. – II. Взяты в плен 12 эвенков и в том числе заместитель Авелова, зять Павлова Сысоев и один якут Иванов.

К суду был привлечен эвенк из Читинской области Кудрасов как один из организаторов банды. Иванов, находясь в камере внутренней тюрьмы Алданского НКВД повесился.

Алданский окружной суд в июле 1943г. приговорил к высшей мере наказания – расстрелу Авелова Т. Г. , Сысоева В. М. , Павлова Н. М. , Енохина С. П. , остальных – к различным срокам заключения. Президиум верховного совета союза СССР от 30 сентября 1943г. утвердил приговор о применении высшей мере наказания к Авелову Т. Г. , Павлову Н. И. , Сысоеву Р. М. , остальным приговоренным к высшей мере наказания – заменил годами каторжных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Во всех официальных документов того времени бандитизм Павлова рассматривался как сознательное антисоветское, контрреволюционное борьба на почве буржуазного национализма. В деятельности никакой сознательной борьбы с Советской властью не было. Это были люди, которые уклонялись от призыва в действующую армию. Не было националистической окраски, ибо в отряде эвенка Павлова были якуты, его поддерживали русские с уголовным прошлым. Павлов и его зять Сысоев также были с уголовным прошлым (до войны убыли трех рыбаков Алданского прииска с целью ограбления).

Борьба чекистов с Павловским уголовно-бандитским отрядом была оправдана, она не может быть пересмотрена любой властью, ибо защита мирных граждан, их имущества, богатство страны – священный долг любого государства.

По данному сюжеты также была дана публикация в периодической печати («Социалистическая Якутия», 1985г. , 29 января). В то время доступ к архивным документам Комитета госбезопасности рядовым историкам и гражданам был закрыт. Автор С. Шестаков и В. Мунтян – сотрудники КГБ ЯАССР. Документальный очерк в основном правильно отражал главные моменты борьбы с бандой Павлова. После ее публикации газета напечатала два отзыва.

В сознании народа Павлов и его отряд оставили глубокий след как уголовно-бандитский по своему характеру, не имеющий никакой поддержки рядовых колхозников, рабочих, промысловиков охотников.

А. Федулова, ветеран труда, 21 февраля 1985г. в газете поделилась своими воспоминаниями о погибшем в первом бою Д. И. Давыдове. В письме ее есть такие строки: Давыдов работал председателем сельского исполкома Нимгерканского наслега Алданского района до 1939г. , оттуда его мобилизовали в отдел внутренних дел Алданского НКВД. «Был всегда приветлив, доступен, открыт. особо заботился о тех, кто только вступил в трудовую жизнь. Помогал утроиться на работу, найти свое место в жизни. Ни один сирота не оставался без его внимания – помогал определить в школу, обеспечить материальной помощью». Так вспоминала о Давыдове заведующая избой-читальней наслега А. Федулова воспоминание о хорошем человеке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)