Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сохранение тополей на улицах города – это залог чистоты воздуха

Я живу в красивом городе под названием Зеленогорск. Назвали его так из-за большого количества деревьев и кустарников, посаженных на улицах города. Гуляя по улицам нашего города, мы часто не замечаем деревьев, которые растут рядом с нашими домами. В этом году я заметил, что тополя исчезли с набережной реки Кан, на улице Мира их заменили березами. Мне захотелось больше узнать об этом дереве, разобраться в причинах замены дерева тополь на улицах города другими деревьями.

Тополь – представитель семейства ивовых.

Тополь белый (серебристый). Дико произрастает в европейской части России, Сибири, Средней Азии, Западной Европе, Китае, Малой Азии.

Дерево с широкораскидистой кроной, высотой до 30 м. Кора серо-зеленая, гладкая, в старости с глубокими трещинами. Молодые побеги — беловойлочные. Листья плотные, от овальных до пальчато-лопастных, с крупными зубцами, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу опушенные, беловойлочные. Осенью листья окрашиваются в лимонно-желтый цвет.

Имеет глубокую корневую систему, которая дает обильные корневые отпрыски, часто на значительном расстоянии от материнского дерева. Может мириться с засушливыми условиями, но быстро растет только на плодородных и достаточно увлажненных почвах. Обрезку кроны переносит плохо, крона при этом принимает уродливую форму, а часть ветвей засыхает. Весьма декоративен серебристой окраской листвы.

Эффектное дерево для монументальных композиций в крупных парках и лесопарках. Особенно хорош в больших группах и рощах, чередующихся с большими полянами и группами других, контрастных по окраске, древесных пород. Пригоден для одиночных и групповых посадок. Хорош для укрепления берегов рек и водоемов благодаря мощной корневой системе и обилию корневых отпрысков.

Тополь черный, или Осокорь.

Крупное дерево, высотой до 30 м, с мощной, широкой, ветвистой кроной и цилиндрическим стволом, кора которого вначале гладкая, серая, позднее чернеющая, с глубокими трещинами. Молодые побеги блестящие, желтые или желтовато-серые, гладкие, слабограненные. Листья ромбические или треугольные, с длинным тонким острием на верхушке, темно-зеленые сверху и несколько светлее снизу, по краю мелко-тупозубчатые, ароматные.  

К почвенным условиям малотребователен, может расти на сухих и сравнительно бедных почвах. На богатых и влажных растет очень быстро. Зимостоек и засухоустойчив. Хорошо формуется. Относительно газо- и дымоустойчив. Применяется в традиционных садово-парковых посадках.

Осина – тополь дрожащий

В лесах Красноярского края растет осина – тополь дрожащий. Ее листья дрожат и трепещут при слабом дуновении ветра. На Руси верили, что это от стыда: по одной из легенд именно на осине повесился Иуда, предавший Иисуса Христа. Согласно другому преданию, из осины был сделан крест, на котором распяли Христа. Осина встречается в лесах Красноярского края в качестве примеси к другим лесообразующим породам, а иногда образует чистые осинники. Осина - дерево первой величины, достигающее высоты 25 м. Это двудомное растение. Мужские сережки 7—15 см длиной можно видеть на деревьях лишь весной, т. к. после окончания цветения, которое происходит обычно одновременно с распусканием листьев, они опадают. Семена созревают в середине лета. Они заключены в коробочки женских сережек, очень мелкие, снабжены пушком, в результате чего разносятся ветром на большие расстояния. Осиновая древесина, не содержащая смол и дубильных веществ, - лучший материал для спичек.

Тополя — традиционные и излюбленные декоративные деревья. Сейчас, пожалуй, нет населенного пункта, в зеленом наряде которого не было бы тополей. Еще в Древней Греции ими обсаживали площади и улицы и называли «народным» - «populus», поэтому род тополей стал называться этим именем. По второй версии «Popuius» — древнелатинское название растения от «palpito» — трепетать — за игру листьев при порывах ветра. Это крупные двудомные деревья высотой до 40 м, с мелкими цветками, собранными в сережки, которые появляются до начала распускания листьев или одновременно с ними.

Результаты и их обсуждение

В конце весны превратившиеся в зеленые коробочки цветки тополя начинают рассеивать семена. Семена мелкие, одеты нежным белым пухом. Их так много, что они, словно снег, покрывают улицы городов, залетают в окна, забивают решетки, скапливаются во дворах и скверах, затягивают зеркала водоемов. Сами деревья покрыты белой пуховой шубой, как снегом зимой.

Пух – один из недостатков тополя: он вызывает у некоторых людей аллергию, а, кроме того, пожароопасен. Справедливости ради стоит заметить, что аллергические заболевания дыхательных путей чаще вызываются не пухом тополя, а пыльцой цветущих в это время травянистых растений, преимущественно злаков. Поэтому, прежде чем обвинять в своей аллергии тополиный пух, следует обратиться к аллергологу – возможно, вам следует бояться вовсе не тополя.

 Сейчас немало сил тратится на удаление женских экземпляров тополей с улиц городов. Озеленители стараются определять пол дерева на стадии сеянца, чтобы не высаживать женские экземпляры. К сожалению, среди типично двудомных экземпляров тополей изредка попадаются и однодомные, поэтому, посадив черенок, взятый с типично мужского экземпляра, нельзя гарантировать, что на нем не появятся женские сережки. Есть у тополя и еще один недостаток. Он, как никакое другое дерево в наших городах, поражается насекомыми, особенно тополевой молью, после чего деревья приобретают очень неприглядный вид.

В предыдущие десятилетия тополя в нашем городе высаживались в очень больших количествах. Озеленение улиц и скверов вели городские организации по озеленению. Озеленение дворовых территорий велось в основном силами жильцов при активной помощи со стороны ЖЭКов. Посадочный материал при этом частично завозился домоуправлениями, частично привозился самими жителями из пригородных лесов. Следует отметить небывалый энтузиазм людей, озеленявших дворовые территории. Объясняется это тем, что большинство жителей получали новые квартиры, покидая старое ветхое жилье. Многие недавно приехавшие горожане (недавние жители сельских районов) переезжали в новые квартиры из рабочих общежитий, где условия для семейной жизни были хуже, чем в отдельной квартире.

Можно без преувеличения сказать, что большей частью своего зеленого убранства наш город обязан своим жителям, а не только профессиональным озеленителям. Это имело свои положительные и свои отрицательные стороны. Положительным являлось то, что бюджет экономил немалые средства – оплата работы профессионалов-озеленителей стоила денег, труд волонтеров был бесплатен. Отрицательным являлось то, что при озеленении иногда нарушались принципы высадки деревьев. Деревья сажались без учета того, что они вырастут и будут сильно мешать самим жильцам (близко к окнам, слишком часто). Тополя сажались без подбора пола деревьев, что привело к тому, что большинство растений тополя в городе оказались женскими, и это создало проблему “метелей” из тополиного пуха в июне.

Учитывалось и то, что один тополь средней величины за вегетационный период способен осадить 50 кг пыли, поглотить 250 г углекислого газа и 180 г серного газа, что в два раза больше, чем липа и береза и в шесть раз больше, чем клен, хотя, чтобы освободиться от впитанных вредных веществ, им порой приходится часто обновлять листву. Тополя растут быстрее других деревьев, в шесть-семь лет это уже хорошо сформировавшееся дерево, легко переносящее все невзгоды. Я не сказал еще о его целебных свойствах. Оказывается, собранные до распускания почки, на которых много смолы, сложенные в баночку (250г) и запитые водой и настоенные - незаменимое средство для лечения всяких порезов, ссадин, ранок. Тополиный настой снимает буквально все боли, в том числе и радикулит, достаточно смазать им больное место. Вот такой он, тополь.

В начале этого десятилетия черный тополь в нашем городе заменяют тополем белым. Называют несколько причин замены:

1. Вышел срок эксплуатации многих деревьев, они стали хрупкие, имеют неприглядный вид.

2. Тополя сильно подвержены заболеванию цитоспорозом. («Цитоспороз - болезнь растений, вызываемая паразитическими грибами. Поражает плодовые и лесные древесные породы, особенно сильно косточковые». ) Дерево становится хрупким, листья быстро желтеют.

3. Аллергическая реакция у большого количества людей, вызванная пухом тополя.

4. Общее количество дерева тополь не должно превышать 5% от посадок в городе.

Результаты анкетирования учащихся

В опросе участвовало 100 учащихся 1 – 4 классов МОУ «Лицей №174».

Из опроса детей следует, что дети начальных классов начинают задумываться о том, что нужно озеленять дворы, строить детские площадки, убирать мусор во дворах. 88% опрошенных считают наш город «зеленым», 94% - состояние зеленых насаждений в городе отличное или хорошее; 57% считают свой двор благоустроенным и зеленым; 11% участвовало в высадке саженцев деревьев в саду с родителями; только 19% опрошенных назвали тополь самым хорошим очистителем воздуха.

Сейчас тополя остались на улицах Ленина, Мира. Есть на набережной реки Кан три тополя, которые охраняют и ухаживают за ними.

Чтобы срубить тополь, нужно получить разрешение в Обществе охраны природы.

Выводы:

Первая моя гипотеза подтвердились полностью.

Действительно, тополь является хорошим очистителем воздуха. Об этом я узнал из литературных источников, а также из беседы со старшим мастером цеха озеленения г. Зеленогорска Еременко Светланой Викторовной.

Вторая гипотеза подтвердилась лишь частично.

Аллергические заболевания дыхательных путей чаще вызываются не пухом тополя, а пыльцой цветущих в это время травянистых растений, преимущественно злаков.

Старые тополя не приносят вред человеку. Но из – за способности подвергаться такому заболеванию, как цитоспороз, они становится хрупкими, листья быстро желтеют, деревья имеют неприглядный вид. Кроме того, пух – пожароопасен.

Анкетирование учащихся показало, что ребята нашего города не знают об огромном значении дерева тополь для очистки воздуха. Необходимо на уроках экологии Красноярского края говорить об этом уникальном дереве и его значении для экологии города.

Поэтому я считаю, что жители города должны, либо приложить все силы для сохранения оставшихся тополей, либо подобрать им полноценную замену.

Выражаю благодарность старшему мастеру цеха озеленения г. Зеленогорска Еременко Светлане Викторовне за предоставленный материал и искреннее желание помочь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)