Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сколько баек о Рязани

В рукописи, хранящейся в Рязанском историко - архитектурном музее, указывается, что Переяславль, как тогда именовалась современная Рязань, заложен в 1095 году. Он возник на высоком холме, при слиянии двух рек - Трубежа и Лыбеди, недалеко от Оки. С незапамятных времён она играла роль города - стражника, города - щита на юго - восточном рубеже Руси. Но почему, же Рязань называется Рязанью? Откуда вообще пошло название города - Рязань? Существует большое количество версий, объясняющих происхождение названия Рязани.

В XVIII веке считали, что Рязань - это видоизменённое наименование древнерусского города Тмутаракани (В. Н. Татищев, Екатерина II, И. Н. Болтин. ) В первой половине XIX века Т. Я. Воздвиженский (1822) сближал название с наименованием древнерусской денежной единицы резаны. Ещё до прихода южнорусских князей жители вели торговые отношения с арабскими купцами. Арабская серебряная монета - дигрем для удобства расчёта разрубалась на куски- резаны (или резанцы). За резаны слыли и кусочки серебряных монетных гривен арабской отливки в виде четырёхгранных прутиков, которые тоже имели хождение в качестве денег. Полагают, что сами дигремы в Рязанском крае назывались резанами. Со словом <<резан>> (резана) связано и наименование местности и города.

М. Н. Макаров (1830) с глаголом резать, мотивируя это тем, что нигде столько не резались, как в стороне рязанской. Наши предки жили на границе со Степью, и в силу этого постоянно сражались - << резались>> с внешними врагами. Возможно и то, что наши предки считались <<отрезанными>> от тогдашнего центра Древней Руси - Киева, испытывали на себе жестокую резню во время бесчисленных набегов кочевников.

По мнению шведских историков, название Рязань имело варяжское происхождение, что вызвало справедливые возражения С. В. Руссова (1827), Д. Ч. Чертков (1843) полагали, что это название было перенесено из придунайских стран. Предположение Черткова о происхождении названия Рязань сводится к следующему: <<В первоначальных поселениях южных славян мы можем найти прототипы всех наших географических названий, перенесённых, вероятно, нашими праотцами из придунайских стран: ROJAN и REZAN (Рязань). Можно было бы и согласиться с этой точкой зрения, но смущает то, что придунайские славяне географически далеки от рязанских земель, однако археологи до сих пор не нашли на берегах Оки их следов.

П. Ю. Львовым было высказано предположение, что название Рязань возникло из слова <<ряса>>. К этому же мнению склоняется и видный историк Д. Иловайский, объясняющий слово <<ряса>> как топкое, болотистое место, заросшее мелким лесом и кустарником или <<ряска>> - речная водоросль. Действительно, в бассейне реки Оки много похожих названий водоёмов. Пейзаж, характерный для мещёрского края, отсюда и Рязань. Данная точка зрения поддержана М. Н. Макаровым, по его предположению, название города Рязань происходит от слова <<ряса>>, подразумевает <<грязную, топкую болотистую землю>>, <<топь>>, Макаров разделяет слово <<ряса>> на его составляющие, где <<ра>> у мордвы, шведов и финнов означает сырость, болото, а <<са>> у тунгусов и татар - местность. Данная версия получила в дальнейшем широкое распространение, хотя топографические наблюдения свидетельствуют о том, что древнерусский город Рязань находится на возвышенном, сухом берегу Оки.

Однако родство названия Рязань с <<рясой>> вызывает сомнения, поскольку в изначальных летописях названия города пишется как Резань или Ръзань. В других же летописях употребляется двоякое название: Резань и Рязань, причём зачастую в мужском роде. Позднее укрепилось написание Рязань, хотя в устной речи звучит по старинке - Резань.

По мнению И. М. Дворова (1960), наименование Рязань произошло от слова <<ряж>>, которым обозначалось крепостное строение в виде деревянного сруба, погружаемого в грунт и заполняемого вязкой, жидкой глиной или булыжником.

В русских говорах встречается слово Рязань в значении <<дикая яблоня>>. Мелкие, дичковатые яблоки в народной речи называются рязань (резань). Как отмечается в <<Словаре географическом Российского государства>>, на рубеже XVIII и XIX веков в Рязанской губернии собиралось <<великое количество>> этих яблок, что позволяет предположить, что и город Рязань получил своё название по местности, обильной дикорастущей яблоней - рязанью ( резанью).

Рязанью также называли и всё правобережье среднего течения Оки. В былине о новгородском богатыре Акудине есть такие слова: <<Сторона то широкая, что от Оки - реки потянула до Дона глубокого, зовут Рязанью>>. Можно и сейчас услышать от жителей, живущих на левом берегу Оки: <<Едем на Рязань>>, то есть на Рязанскую сторону.

Во второй половине XIX века Н. В. Любомудроровым (1874) была высказана версия, согласно которой название Рязань, возникло от наименования одного из мордовских племён - эрзя. Отсюда <<Ока>> - производное от чудского <<йок>> или <<йокки>>, что означает <<река>>, <<вода>>. Древние арабские писатели, рассказывая о населяющих эту местность племенах, не упоминают о мордве, а говорят о народе эрза, арза или эрзань. Очевидно, под этими именами у арабов и были известны мордовские племена.

Думаю, что данная версия больше всего заслуживает внимания. Рязань, как славянский город, возникла в IX-Xвв. На территории, ранее занятой поселением мордовского племени эрзя. Следы этого мордовского посёлка сохранились в северной части городища Старой Рязани. От названия мордовского племени и произошло наименование славянского города. Рязань - это славянская форма слова эрзань.

Сегодня Рязань (до XIII века - Переяславль -Рязанский) крупный город, административный центр Рязанской области России. Расположен на правом берегу Оки, при впадении в неё реки Трубеж, к юго - востоку от Москвы. Рязань - древний город, впервые упомянут в 1095 году. В древнейших летописных текстах название города имело форму мужского рода. В то время Рязанью назывался стольный город Рязанского княжества - городище Старая Рязань, что в 50 км. к юго - востоку от нынешней Рязани. В XIII веке княжество имело своё ядро в среднем течении реки Оки. Д. И. Иловайский писал: <<Рязанское княжество составляло самую воинственную и беспокойную ветвь Рюрикова дома>>. Оно было пограничной землёй - русские, начавшие заселять окское побережье в конце I тысячелетия, сталкивались с натиском кочевых племён, и Древняя Рязань первой среди русских городов приняла удар монголо - татар и была разрушена и центр княжества постепенно сместился в Переяславль - Рязанский. Но указом Екатерины II в1778 году был переименован в город Рязань.

Существует много версий происхождения названия города Рязани, но ей уже более 900 лет, и в неповторимом облике города соединяются богатство истории и современность. Сегодня Рязань это один из культурно - исторических центров России, красивейший город, поражающий торжественной красотой шедеврами зодчества, монументальной скульптуры, природной сокровищницей Мещерой. И сколько бы ни было версий о происхождении названия нашего города, мы выбираем для себя ту, что наиболее близка нам.

Занимаясь данным исследованием, я пришёл к выводу: происхождение названия нашего города тесно связано с его историей и <<только тот, кто помнит о своём прошлом, достоин будущего.>>- нужно изучать историю своего родного края, своей малой Родины.

Мой город - исконно- русский город со своими богатыми традициями и историей. Про Рязань можно сказать так: <<Здесь русский дух, здесь Русью пахнет>>!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)