Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Серебряное кольцо России

Серебряное кольцо России — семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. Располагается севернее Золотого кольца России. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным.

В отличие от Золотого кольца России, охватывающего в основном города Владимиро-Суздальской Руси, в Серебряное кольцо России входят города Новгородской земли, опоясывающие ныне Северную столицу России - город Санкт-Петербург.

Великий Новгород – один из древнейших городов России, расположенный на северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Трудно придумать эпитет более подходящий, чем тот, что заложен в самом названии города. Расположенный на пути „из Варяг в Греки“ Великий Новгород дважды в середине IX века и в конце XV стоял у колыбели русской и российской государственности. Это родина российских демократических и республиканских традиций, духовный оплот православной Руси.

Старая Русса - третий по величине город Новгородской области, расположенный на берегах рек Полисти и Порусьи В Старой Руссе расположен один из старейших курортов северо-запада России. На его территории находятся девять минеральных источников, не уступающих по целебным свойствам аналогичным источникам Германии и Прибалтики.

Древнейшим памятником архитектуры Старой Руссы является Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря.

Вели́кие Лу́ки — город в Псковской области России, Город воинской славы.

В городе находится административный центр Великолукского муниципального района, причём город Великие Луки входит в самостоятельное муниципальное образование в составе Псковской области — городской округ Великие Луки.

Датой основания города принято считать 1166 год. Город расположен в 274 км к юго-востоку от Пскова, в пределах Ловатской низины, на реке Ловать. От Москвы город отделяют 476 км, от Санкт-Петербурга 459 км.

В октябре 2008 года Великим Лукам присвоено звание «Город воинской славы».

По́рхов — город (с 1777) в России, административный центр Порховского района Псковской области.

Население 11,9 тыс. чел. (2005).

Название города произошло от слова «парох» — белый камень (известняк).

Город расположен на Шелонской низменности, на реке Шелонь (бассейн озера Ильмень), в 88 км от Пскова.

Псков — город на северо-западе России, административный центр Псковской области и Псковского района, Город воинской славы. Расположен на реке Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с рекой Пскова́. Один из древнейших городов России. Население 191 760 жителей (2010). В декабре 2009 года Пскову присвоено звание «Город воинской славы» (указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 г. № 1387).

Существуют две версии происхождения названия города. Согласно первой название Пьсков (Плесков, Пльсков) связано с рекой Пскова и происходит от древнерусского слова «плесъ» — часть реки между двумя излучинами.

По второй версии название происходит от слова piskawa (по-ливски), pihkwa, piskwa (по-эстонски), означающих «смолистая вода» и отражает полиэтничность раннего населения города. Другие толкования гидронима — «плеск», «блеск», «рыбная река», «песок». Археологами установлено, что в Пскове X—XI вв. жили предки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён.

Избо́рск (в разг. речи также употребляется название Старый Изборск — для отличия от деревни Новый Изборск; исторические названия: Избореск, Сбореск, Сборск, Сборц; эст. Irboska — И́рбоска) — село в Печорском районе Псковской области, один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе со Смоленском и Полоцком.

Населённый пункт расположен в 30 км к западу от Пскова, на берегу Городищенского озера.

По преданию, Изборск основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенск, изменённое потом в честь Избора, сына Словена. По словам летописи, в 862 году Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган «Труворова могила». Екатерина II сочинила медаль с изображением кургана, с надписью «До днесь памятен» и с подписью внизу: «Трувор скончался в Изборске, 862 г. »

Печо́ра (коми Печӧра) — город в Республике Коми в России, административный центр муниципального района «Печора», в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара. Расположен в северо-восточной части Республики Коми на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения с Северной железной дорогой

В 1903 г. известный исследователь Севера В. А. Русанов предпринял крупную экспедицию по реке Печоре. Проплывая мимо живописных крутых берегов, он написал в своём путевом дневнике пророческую фразу: «Придет ли время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».

Герб города разработал художник В. И. Худяев. Герб был утверждён 15 сентября 1983 года. Поле герба вертикально разделено на две половины - светло-синюю и красную, олицетворяющую цвета флагов Российской Федерации и республики Коми. Между синей и красной половинами гербами расположено стилизованное изображение зелёной ели. Ель обрамляет голубое крыло, это означает, что Печора - город транспортников, ломаная красная стрела - символ энергетиков. Внизу герба - дата 1949 - год образования города. Герб венчает золотой коми национальный орнамент. Голубая полоса символизирует великую северную реку - Печору, от которой произошло название города. Надпись "Печора" выполнена с элементами традиционной национальной графики.

Ива́нгород (эст. Jaanilinn, фин. Iivananlinna) — город на северо-западе России, входит в состав Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

Население — 10 926 человек (1 января 2010 года), площадь — 7,7 км².

Город расположен на правом (восточном) берегу реки Нарвы (напротив эстонского города Нарва), в 159 км к западу от Санкт-Петербурга.

Ивангород был основан как крепость в 1492 московским князем Иваном III Васильевичем и назван в его честь. В немецких документах конца XV века был известен как «контр-Нарва». Крепость Ивангород с мощными каменными стенами и десятью башнями — первое русское оборонительное сооружение с регулярным, прямоугольным планом (1492—1610).

Кингисе́пп (реже Ки́нгисепп) — город (с 1784) в России, административный центр Кингисеппского района Ленинградской области.

Город расположен на реке Луге, в 114 км от Санкт-Петербурга.

Основан новгородским боярином Иваном Фёдоровичем как крепость Ям в 1384. С 1703 по 1922 город назывался Я́мбург, затем был переименован в честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа (В 1952 г. Кингисеппом был также назван город Курессааре в Эстонской ССР, вернувший своё прежнее имя в 1988 г. ).

Вы́борг (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем.  Wiburg) — город в России, административный центр Выборгского муниципального района Ленинградской области. Город находится в 65 км к северо-западу от границы Санкт-Петербурга, и 122 км от исторического центра. До границы с Финляндией Выборг отделяют 27 км. Расположен город на берегу Выборгского залива, находящегося в северной части Финского залива Балтийского моря. Это крупный экономический, промышленный и культурный центр Ленинградской области, порт на Балтике, важный узел шоссейных и железных дорог.

Выборг, основанный в Средние века шведами, входит в число исторических городов России. До 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Среди достопримечательностей — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо. Всего в городе сосредоточено более 300 различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства. С марта 2010 года — «Город воинской славы».

Приозе́рск (карельск. Kägöisalmi, фин. Käkisalmi («кукушкин пролив»), швед. Kexholm («кукушкин остров»)) — город в России, административный центр Приозе́рского района Ленинградской области.

Город расположен на Карельском перешейке, по берегам северного рукава реки Вуокса, между Ладожским озером и озером Вуокса. Железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург — Хийтола. 145 км до Санкт-Петербурга

До начала XVII века был центром Карельского княжества, Корельской земли, Корельского уезда Водской пятины.

C XIV века по 1611 год город известен как Корела. C 1580 по 1595 и с 1611 по 1918 годы город назывался Кексгольм (тем не менее, в русских документах 1875−1920 годов он проходил под названием Корела, в 1918 году город, в составе получившей независимость Финляндии, стал называться Кякисалми. После советско-финской войны в 1940 году название Кексгольм было возвращено (в 1941—1944 годах город вновь был занят Финляндией и назывался Кякисалми), с 1948 года — Приозерск.

Ста́рая Ла́дога (до 1703 года Ла́дога) — село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, административный центр Староладожского сельского поселения.

Расположена в северной части района на левом берегу реки Волхов, в 8 км к северу от административного центра района — города Волхова.

До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году согласно указу президента России отмечалось 1250-летие села, в ходе которого оно представлялось как «древняя столица Северной Руси».

Другое (шведское) название Ладоги — Альдейгья, Альдейгьюборг (Aldeigjuborg, ранее — Aldeigja, предполож. от древне-финск. *Alode-jogi — «низовье реки» или «нижняя река», откуда и др. -русск. Ладога). Древнейшие известные постройки — производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами (по мнению Е. Рябинина готландцами).

Древняя Староладожская крепость, ставшая «сердцем» сегодняшней Старой Ладоги, стоит на месте впадения реки Елена/Ладожки в Волхов. Во времена Новгородской Руси была стратегически важным местом, потому что это была единственная возможная гавань, где могли остановиться морские суда, не способные плавать по порогам Волхова.

В 2003 году проводилось празднование 1250-летия Старой Ладоги, которое освещалось прессой и привлекло внимание властей (российский президент Владимир Путин дважды посетил её). На фотографии можно видеть древние сопки, находящиеся в Старой Ладоге (снимок сделан во время празднования 1250-летия, поэтому люди в сценических костюмах).

Во́логда — город в России, основан в 1147 году, административный, культурный и научный центр Вологодской области. Расположен на реке Вологде. Важнейший транспортный узел Северо-Запада России. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государства.

• Самое популярное объяснение связывает происхождение названия Вологда со словом «волок». Волок — это сухопутная дорога между водоемами, идущая через водораздел, по которой тащили («волочили») суда. Так новгородцы двигали свои ладьи в бассейн Сухоны и Северной Двины. Неслучайно земли в бассейне Северной Двины назывались Заволочьем («за волоками»). Эта версия стала наиболее известной из книги «Мои скитания» русского писателя Владимира Гиляровского:

Ти́хвин — город (с 1773 года) в России. Административный центр Тихвинского муниципального района Ленинградской области и Тихвинского городского поселения.

Население — 60,0 тысяч жителей (2010 год).

Площадь составляет 127,3 кв. км.

Город является достаточно крупным промышленным и культурным центром, транспортным узлом.

Существует несколько версий происхождения названий города. Так, учёные, исследуя языки финских племён, одной из версий названия Тихвина считают сочетания слова «тих» — дорога и «вин» — перевоз. Таким образом, слово Тихвин можно перевести как «переправа через дорогу». Но слово «вин» соотносится и с финским корнем «ва» — вода. И тогда название обозначает водный путь.

По другой версии, название города происходит от названия реки Тихвинки, состоящего из финских слов «тихо» — злой, «вайно» — поток и русского суффикса «к». Следовательно, слово Тихвинка в переводе на русский язык «злой поток»

Современный город Тихвин делится на две части: Старый город, который до сегодняшнего дня сохранил очарование небольшого провинциального уездного городка и Новый город — микрорайоны с многоэтажными домами, такими как в любом другом современном городе России, где проживает основная часть населения. Площадь города составляет около 127 км².

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)