Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Русский свадебный обряд

Русское народное поэтическое творчество зародилось в глубокой древности. На протяжении многих веков в нем находили отражение различные стороны народной жизни.

После принятия христианства пережитки древнего язычества частично соединились в народном творчестве с христианской мифологией (в сказках, заговорах, календарной поэзии).

В XIII-XVI веках очень популярной была семейная и календарная поэзия. Семейная обрядовая поэзия связана с самыми важными событиями человеческой жизни: рождением, браком и смертью. Народный свадебный обряд сложился в феодальную эпоху основе традиционного крестьянского семейного быта. В его содержании и символике отразились черты, характерные для еще более древних форм браков у славянских племен, возникших в период родового строя или во время его разложения.

Глава 1. История сватовства и русская свадьба в искусстве

Свадьба всегда была важным и ответственным моментом в жизни каждого человека. Люди хотели быть счастливыми в браке, а для этого старались соблюдать обычаи и традиции, сложившиеся ещё в глубокой древности. Брак являлся одним из таинств крестьянской церкви. Так в романе Алексея Толстого «ПётрI» мы можем прочитать следующие эпизоды: «Свадьбу сыграли в Преображенском», «все было по древнему чину», «сенные девки, вымытые в бане, в казенных венцах и телогреях, пели, не смолкая», «волосы причесали так туго, что невеста не могла моргнуть глазами, косу переплели множеством лент, на голову воздели высокий, в виде города венец», «слуги подняли на блюдах караваи», «дружка, в серебряном кафтане, через плечо перевязанный полотенцем», «невесту посадили под образа», «сели по чину». «-благословите молодых вести к венцу». Но не всегда брак был по любви и согласию.

Так в песне М. Матвеева «Матушка, что во поле пыльно?»поется о тяжелой судьбе женщины в старой дореволюционной русской деревне, когда девушку выдавали замуж насильно не за того, кого она любила. Без её согласия отдавали в тот дом, где нужна была работница, или когда было выгодно родителям (выгоден был либо богатый (знаменитый) жених, либо богатая невеста). Песня «матушка, что во поле пыльно?» рассказывает не только о переживаниях дочери- невесты, но и о горе матери, которое она переживает вторично: первый раз, когда ее саму насильно выдавали замуж, и теперь, когда она выдает так же свою дочь. Эта песня раскрывает глубочайшую трагедию многих поколений русских женщин дореволюционной деревни.

К теме неравных браков обращались многие художники и писатели. В репродукции картины П. А. Федотова «Сватовство Майора» мы видим, как беспечный, старый майор собирается жениться на богатой совсем ещё молодой купеческой дочери.

Всматриваясь в картину В. В. Пукирева «Неравный брак», мы видим, как совсем ещё юная девушка идет к венцу со старым и нелюбимым женихом. Безрадостная жизнь ожидает и невесту на картине В. Е. Феклистова «Приготовление невесты к венцу».

В 1848 году в сентябрьском номере «Отечественных записок» был опубликован небольшой рассказ Ф. Достоевского «Елка и свадьба». Герой рассказа- чиновник в больших чинах Юлий Мастакович начинает ухаживать за маленькой девочкой, узнав, что она дочь откупщика- миллионщика, пугая бедное дитя до слез. Рассказ написан от первого лица, и завершает его Достоевский нечаянно увиденной им свадьбой:«Несколько лет «почтенный чиновник», как хищник, стерёг свою добычу. И, наконец, настиг её.

А судьба Ларисы из «Бесприданницы» А. Островского из кинофильма «Жестокий романс» трагически заканчивается тоже из-за брака по расчету, которым любимый ею Паратов намерен укрепить своё состояние.

Тема неравного брака прослеживается и в кинофильме режиссера. Г. Чухрая «Свадьба в Малиновке», где совсем еще юная Ирина выходит замуж за атамана Грициана Таврического для того, чтобы помочь красноармейцам уничтожить белогвардейский отряд.

В современном мире свадебный обряд претерпел много изменений, в основном- это счастливые браки по любви и согласию. К теме свадьбы обращались многие композиторы- песенники:

Так всем известна песня «Свадьба» современных авторов Николая Добронравова и Александры Пахмутовой, «Свадьба» певца Николая Баскова, песня «Обручальное кольцо»в исполнении вокально- инструментального ансамбля «Лейся песня».

1. Когда появилась форма брака по воле родителей и почему?

Со времени развития ранних форм феодализма у русского народа сложилась прочная патриархальная семья. Ей сопутствовала и новая устойчивая форма брака - брак по воле родителей. Причины таких обычаев коренились в самом патриархальном быте. Каждая крестьянская семья представляла собой достаточно замкнутую не только семейную и производственную единицу, управлявшуюся обычно старшим по роду. Поэтому брак каждого члена семьи должен был отвечать хозяйственным и семейным интересам родственного коллектива. Таковы были основные цели брака.

2. До какого времени свадебный обряд был общенациональным ?

Свадебный обряд был общенациональным до петровских реформ. В начале ХУШ века свадебный обряд был общенациональным, применявшимся не только в народном, но и в боярском, дворянском быту и даже в быту русских царей.

3. Что представляла собой свадьба в целом ?

Свадьба в целом представляла собой как бы сложную драматическую игру, в которой реальное переплеталось с традиционно-условным, обобщенным и типичным. Все в ней подчинялось единой цели - показать в праздничной обстановке в большом коллективе, как складывается новая счастливая семья.

4. Как были регламентированы роли участников свадьбы?

Родители и родственники жениха и невесты должны были вести себя как радушные и богатые хлебосолы (каким бы ни было их материальное положение). Жениху полагалось на свадьбе изображать «доброго молодца»: красивого, нарядного и (как требовалось в обряде) богатого.

Самую большую роль в свадебном обряде играла невеста. Всю первую половину свадьбы она должна быта плакать и печалиться, прощаясь с родителями, подругами и со всей своей прежней «девичьей волей». Но со времени переезда в дом жениха она сразу же должна была изменить свое поведение и изображать уже счастливую жену, покорно и даже радостно вошедшую в чужую семью. Все остальные гости на свадьбе имели как бы определенные «роли», делясь по традиции на так называемые «свадебные чины».

Наиболее важными «артистами» свадебного ритуала были сваты и свахи - первоначальные организаторы сватовства, а потом помощники родителей жениха и невесты и почетные гости: дружки-распорядители, увеселители на свадьбе, представители и «заместители» жениха, действующие от его имени; подруги невесты, оберегавшие ее по традиции от «происков» сватов и дружек и т.

Глава 2. Последовательность действий свадебного обряда

2. 1. Сватовство

1. Какой частью свадебного обряда было сватовство? Чем оно отличалось от остальных «действий»? Сватовство было первой частью свадебного обряда. Оно коренным образом отличалось от его остальных «действий» тем, что это был еще не публичный акт, а предварительный запрос, засыл сватов в дом невесты для переговоров о будущей свадьбе. При этом обязательно соблюдалась тайна, секретность.

2. В связи с чем появились сваты и свахи?

Издавна твердо установлен обычай посылать в дом невесты посторонних людей (их и стали называть сватами и свахами).

3. Почему существовали различные магические «обереги» ?

Сваты, которые боялись не только соседей, но и «дурного глаза», происков «нечистой силы», предпочитали идти в дом родителей невесты не прямой, а окольной дорогой. В целях «оберегов» от нечистой силы сваты вели свои речи главным образом иносказательно, благодаря чему сложилась образная лексика сватовства. Особенно распространенной была условная тема «купли-продажи», в чем, возможно, проявлялись отзвуки древнего типа брака и поэтической формы соответствующего свадебного договора («У вас товар, у нас купец»).

4. Зачем, поладив со сватами, отец невесты крепко бил с ними «по рукам»?

Поладив со сватами, отец невесты крепко бил с ним «по рукам».

Таким образом, отец передавал сватам дочь как бы «из рук в руки», «из полы в полу», как это было принято во время какого-нибудь вполне реального ярмарочного торга.

5. Какова роль невесты при сватовстве ?

Роль невесты при сватовстве, по традиции, была пассивной. Ее выводили показать сватам, при этом по их просьбе она должна была продемонстрировать свои навыки будущей хозяйки (умение шить, прясть и. т. д ). Но вопрос, быть или не быть свадьбе, решался без нее, хотя родители невесты обращались к ней за формальным согласием (обычно уже после сватов, настаивая на своем решении).

6. В какое время года обычно сватали и играли свадьбу?

Временем сватовства и свадьбы могли быть весна и лето, но только в том случае, если срочно требовалась новая работница и жена в семью. Но чаще всего свадьбы игрались осенью или зимой, так как после уборки урожая сыграть свадьбу было значительно легче.

2. 2. Сговор

1. Что такое сговор?

Второй частью свадебного обряда был открыто проводившийся вечер помолвки жениха и невесты. В разных местах он имел самые различные названия: «сговор», «сговорок», «вечерины», «рукобитье».

2. Каков основной смысл сговора ?

Основной смысл этого вечера состоял в «оглашении» начавшегося свадебного обряда, так как это было первое официальное свидание жениха и невесты, на котором они обычно обменивались первыми подарками. На такой сговор приглашались с обеих сторон родные, хотя их число не было еще очень большим.

3. Как должна была себя вести невеста на сговоре? Невеста на сговоре должна была горько плакать и причитать, обращаясь к отцу с жалостными просьбами не отдавать ее замуж.

4. С какой целью на сговор приглашались женщины из деревни невесты?

На сговор приглашались женщины из деревни невесты в качестве зрителей и певиц. Приглашенные женщины в песнях поэтически изображали все происходящее на свадьбе.

5. Какую психологическую функцию выполняли песни на сговоре?

Передавая печальные переживания невесты и ее просьбы к отцу, песни должны были, как бы, содействовать возникновению между женихом и невестой искренних, любовных отношений, а поэтому и их будущая жизнь в песнях изображалась в самых радужных красках.

6. Как в песнях назывались жених и невеста?

В песнях жених и невеста назывались «Иван-господин», «младой князь», «ясен-сокол», «свет Натальюшка», «душа красна девица», «княгиня молодая». В песнях упоминались названия «суженый» и «суженая», указывавшие на то, что они уже «присуждены» друг другу. После сговора начиналась подготовка приданого и подарков жениху и семье. Готовили подарки и родители жениха.

2. 3. Девичник

1. Что такое девичник ?

Третьей, особенно поэтической частью свадебного обряда, был девичник - день, в который невеста прощалась с подругами и родной семьей.

2. Почему жених и его родные не присутствовали на девичнике?

Жених и его родные не присутствовали на девичнике, потому что этот день посвящался только невесте, в последний раз оплакивавшей «девичью волю».

3. Что подытоживал день девичника?

День девичника подытоживал продолжительный период сватовства, во время которого невеста находилась еще в своей семье и особенно в тесном общении с подругами.

4. Что обозначает обряд заплетания косы невесте?

Заплетание косы - символ девичьей жизни. Плели косу невесте самые близкие ей родные и ее подруги под особые песни, среди которых выделялась песня «Не в трубушку трубят».

Не в трубушку трубят

Рано по заре.

Свет Марьюшка плачет

По русой косе.

Коса - символ молодости, красоты, девичьей воли.

5. Что еще, кроме русой косы невесты, было в обрядах девичника символом молодости, красоты невесты и ее девичьей воли ?

Кроме русой косы невесты в обряде девичника символом молодости, красоты невесты и ее девичьей воли была лента в косе, украшенная елка или какое-нибудь деревце.

6. Каковы темы причетов и песен девичника?

Основной темой причетов и песен девичника была будущая жизнь невесты на «чужой стороне», в «чужой семье».

7. О чем пела невеста на девичнике? Невеста на девичнике изливала свое грустное настроение и неприязнь к чужой стороне, в ее песнях обычно создавался образ привлекательного «доброго молодца».

Вот одна из таких песен, психологически сближавших жениха и невесту.

В час при вечеру, вечеру.

При девичьем вечеру,

При Катеринином девишнике,

Прилетел тут ясен сокол

Он садился на окошечко,

На серебряну прищепенку,

На золотую на перекладинку:

- Катерина, сойди с терема,

Приголубь ты ясна сокола,

Ясного сокола залетного,

Доброго молодца заезжего!

- Я бы рада сойти с терема, -

Мое сердце испужалося,

Мои ноги подломилися,

Мои руки опустилися,

Из очей слезы покатилися.

Девичник по времени был близок ко дню свадьбы. Свадьба - настоящий спектакль, и готовились к нему весьма тщательно.

2. 4. День свадьбы

Это время окончательного соединения жениха и невесты; их венчания в церкви и переезда невесты из родительского дома в семью жениха.

На протяжении дня поведение невесты резко менялось. Все утро она вместе с родными и подругами горько оплакивает свою девичью волю. Когда же приезжает за ней жених с торжественным «поездом», она должна выражать примирение со своей судьбой, а затем в доме жениха казаться довольной и счастливой.

2. Что такое свадебные недели?

Свадебные недели так исстари на Руси называли те недели, которые начинаются с 6 января и продолжаются до Масленицы. В эти дни игрались свадьбы. В некоторых местах свадебными неделями называются дни с 1 сентября до 15 ноября.

3. Какова роль подруг невесты на свадьбе?

Подруги в день свадьбы должны были не только утешать невесту и провожать ее, но и вести борьбу за нее с женихом и его «поезжанами», в особенности с ловким и находчивым дружком жениха. Обычно они и ночевали под этот день в доме невесты.

4. В каких традиционных обрядах, изображающих боръбу жениха за невесту, в какой-то мере отразились древние обычаи «брака-умыкания»?

Жених приезжал к полудню с большим числом людей, имитировал свой внезапный «наезд» на дом невесты и ее насильственное «похищение», взятие в «полон».

5. Существовали и оберегающие свадебного обряда

В день свадьбы, когда совершалась самая важная часть обряда -соединение жениха и невесты, особенно строго соблюдались различные приметы и действия, которые должны были «оберечь» их от «нечистой силы» или «дурного глаза».

С этой целью в платье жениха и невесты засовывалось какое-нибудь «оружие» (например, булавки и иголки острием наружу, нож и ножницы в карманы). «Поезд» жениха должен был отгонять «нечистую силу» своими бубенцами и колокольцами.

Жениха и невесту в этот день постоянно окружало много людей в целях их «оберегания»: жениха - его поезжане, невесту - ее родные и подруги. Чтобы все дурное не могло им повредить, существовал обычай показывать невесте сначала мнимого жениха, а жениху- мнимую невесту. К этой же группе «оберегающих» свадебных обрядов относился обычай покрывать невесту в день свадьбы шалью или большим платком (позднее появилась вуаль).

6. Какие магические обряды должны были обеспечить жениху и невесте богатство, счастье и полное благополучие ?

Существовали магические обряды, обеспечивающие жениху и невесте богатство, счастье, полное благополучие.

К ним относятся традиционное обсыпание молодых зерном и хмелем, что сулило в будущем веселье и богатство; изготовление «каравая» (большого пирога), украшение свадебного стола парой испеченных голубей. Жениха и невесту должны были сближать и такие обряды, как связывание им рук одним платком, угощение вином из одного стакана.

7. Что такое «околичное»?

Околичное- это дань с жениха, которую мог брать любой деревенский житель. Перед женихом и его «поездом», когда, он подъезжал к деревне невесты, закрывалась деревенская околица (ворота или калитка при въезде в деревню).

8. Кто играл роль продавца» невесты?

За столом, где сидела невеста, все места были заняты подругами, а, кроме них, невесту охранял и ее «младший брат», который играл роль ее «продавца».

9. Когда невеста считалась проданной ?

Невеста считалась проданной после того, как дружок жениха, не уступив в красноречии в разговорах противной стороне», отгадывал замысловатые загадки, отдавал требуемые деньги, невеста считалась «проданной»- и жених, наконец, мог занять место за столом рядом с ней.

10. Когда за стол садились жених, его родители и родные невесты, все «поезжане»?

После ухода подруг невесты за стол садился жених, его родители и родные невесты, все «поезжане».

11. Что служило призывом к началу обряда благословения?

Призывом к началу обряда благословения служили обычно традиционные слова дружка:

Извольте, сватушки и сватьюшки,

Под злат венец благословить

Свое чадо милое!

12. Когда волосы невесты заплетались в две косы ?

Сразу же после венчания распущенные волосы невесты заплетались в две косы, которые носили замужние женщины. Две косы - это символ начала ею новой жизни (волосы в дальнейшем всегда скрывались под какой-нибудь «бабьей» повязкой: повойником, сборником, очипком).

13. Куда направлялся свадебный поезд после венчания ?

После венчания свадебный поезд направлялся в дом жениха.

2. 5. Свадебный пир

1. После приезда молодых из церкви начиналась заключительная часть свадебного обряда или «княжий стол». Это было торжественное веселое свадебное пиршество с участием самого большого количества гостей с обеих сторон.

1. Что обозначал символический свадебный каравай, которым встречали молодых?

Символический свадебный каравай обозначал пожелание будущего богатства.

2. После чего свадебный пир превращался в обыкновенный семейный праздник, в котором было все: музыка, пояски, необрядовые песни?

После длительного щедрого «величанья» молодых и всех гостей свадебный пир превращался в обыкновенный семейный праздник.

Заключение

Почему свадебный обряд так долго живет в народе?

Принятый народом и исполняемый на протяжении столетий свадебный обряд дает яркое представление о народном семейном быте, сложившемся в эпоху феодализма. Вместе с тем он рассказывает о народной талантливости, благодаря которой такое реальное событие, как свадьба, смогло превращаться в увлекательную художественную драму, производившую неотразимое впечатление своей жизненной правдой и искренностью психологических эмоций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)