Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рождество – Христианский праздник в честь рождения Иисуса Христа

Рождество Христово – один из самых светлых христианских праздников. На Руси Рождество всегда отмечалось с особым благовением.

«В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили из пшеницы, с мёдом; взвар из чернослива, груши, шепталы Ставили под образа, на сено. Почему?. А будто дар Христу. Ну будто, он на сене в яслях.

Божественный младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и обрученный ей мужем Иосиф отправились из Назаретта на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, явившимся на перепись, и Марии с Иосифом нашлось укрытие только в пещере – вертепе, куда пастухи в непогоду загоняли стада. Там и появился на свет Спаситель мира и, спеленатый, положен был в ясли на солому.

Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава господня осияла их; и убоялись страхом великим.

И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь.

И вот вам знак: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и земле мир, в человека благоволение.

Когда ангелы отошли от них в небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.

И поспешивши, пришли, и нашли Марию и Иосифа, и Младенца лежащего в яслях.

В ту же ночь волхвы, шедшие из Вавилонии или Месопотамии, увидели в небе на востоке новую звезду – знак родившегося Царя Иудейского – последовали за ней, чтобы поклониться ему.

«И се звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, как, наконец, пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою.

И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, матерью Его, и падши поклонились ему.

И открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».

Таково евангельское свидетельство о рождении Иисуса Христа.

У нас на Руси Рождество – христианский праздник, который с введением Петром 1 празднования Нового года постепенно слился с ним в единые, зимние сказочные гуляния, торжественные обеды, хождение россиян друг к другу в гости с хлебосольными угощениями от всего сердца, с душевными пожеланиями здоровья, изобилия, благополучия друг другу.

Эти два зимних праздника имели огромное значение для духовной жизни наших предков: особая манера поведения, множество примет, поговорок, песен, колядок, игр, хороводов, которые предавались из поколения в поколение и были и есть не меркнущими образцами устного народного творчества.

2. 2. Традиции – своеобразный ритуал.

В рождественский сочельник по церковному уставу пищу «вкушали» один раз – после вечерни. А время ее определяли появлением на небе первой звезды в память о звезде Вифлеемской.

В крестьянских семьях в ожидании звезды все вместе читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах и их дарах.

Рождество – это, прежде всего семейный ужин. В доме царит мир, покой, согласие, приветливость и доброжелательность. Вся семья накрывает праздничный стол. По старинному обычаю, стол прежде посыпали соломой или сеном.

У рождества есть свои праздничные цвета – белый и голубой. Занавески и скатерти подбирали тех же цветов. В центре стола ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно быть 12. Здесь – сочиво, блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок, начиненный кашей, домашняя свиная колбаса, свиная голова с хреном, жаркое, колядки, медовые пряники, ломанцы с медом, взвар. Напитки подавались сообразно достатку, вкусам и возможностям.

Самым почетным местом за столом считалось место во главе стола, в красном углу, над иконами. По сторонам от хозяина садились старшие мужчины, за ними младшие, в конце стола садились женщины. Когда вся семья рассаживалась, хозяин зажигал лампаду у образов, ставил восковые свечи, читал вслух молитву. Затем зачерпывал первую ложку и выносил за порог, «гукал» Мороза:

«Мороз, Мороз, ходи к нам куттю есть!

А в летку не приходи, под корень сховайся!

Если будешь морозить, будем тебя кнутом сечь!»

После чего все начинали есть, - а под утро остатки отдавали скотине. В сочиве на всю ночь оставляли ложку, ожидая прихода умерших родственников. В этот же вечер каждый из членов семьи в блюдо ставил ложку углублением вниз. Сочиво накрывают скатертью. Считалось, что тот, чья ложка на утро окажется перевернутой, в Новом году умрет.

Часто к рождественскому Сочельнику пекли блины: их ели сами, одаривали ими колядников, первый блин девушки старались приберечь для своих гаданий.

Наш суровый северный климат со снежными морозными и продолжительными зимами требовал добротной калорийной пищи. К Новому году, Рождеству, крещенским морозам приурочивали убой домашнего скота, мелкой живности, птицы, подледный лов рыбы. Только в это время можно было отведать такие удивительные блюда, как студень, домашняя свиная колбаса, пряженина.

Для праздников в кладовых хранились редкие деликатесы, соленья, варенья, чтобы приготовить неординарные кушанья.

2. 3. Обязательные ритуальные кушанья.

Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6 – го по 7 января по новому стилю, католическая - 25 декабря. (А знаете ли вы, что до 1348 года Новый год официально отмечался 1 марта, а с 1348 по 1700 – 1 сентября. )

Вечер 6 января – рождественский Сочельник, канун, навечерие Рождества называемый также коляда.

Сочельник получил название от «сочиво» - ритуального кушанья, обязательного для этого вечера, приготовляемого из сока ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, риса.

Кутья – это обрядовая еда; почиталась как хранительница здоровья. Кутья – это та же каша, разная по составу. Рождественскую кутью готовили постной. Готовили с соком, маковым молочком, миндальным, ореховым, конопляном с добавлением меда и измельченных ядер грецких и других орех. На 2 – ой день Рождества готовили бабью кашу. А еще перед обедней ходили по домам, сеять из рукава или мешка овес, гречиху, рожь.

В древности был обычай навещать дом, в котором появился новорожденный, а в числе даров приносить бабкину кашу и бабкины пироги. В отличие от постной рождественской кутьи бабкину кашу готовили «богатой». На поминках подавали постную поминальную кутью – коливо. Кстати, ржаную или пшеничную соломину, стебель и колос в древности называли коливо. Отсюда, возможно, и название кутьи, так как старообрядцы, например, готовили ее только из красной пшеницы. Этот обычай сохраняется и по сей день.

Я приготовила для всей нашей семьи рождественское угощение: кекс «Сочельник».

Технологическая карта.

Оборудование, инвентарь, посуда:

Сито, ложка, ёмкость для замешивания теста, форма для выпекания кекса, жарочный шкаф.

Рецептура:

250 г муки, 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 6 яиц, 500 г сметаны, 100 г мелко рубленых орехов, 1 чайная ложка корицы, 1 чайная ложка соды, щепотка соли, мед.

Технология приготовления:

Масло растереть с сахаром добела, добавить желтки и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Затем добавить теплый расплавленный мед с корицей, добавить сметану, соль, соду, высыпать муку и ввести взбитые в стойкую пену белки. Быстро замесить легкое пышное тесто консистенции густой сметаны, также быстро разложить в обильно смазанную размягченным маслом и подпыленную мукой кексовую форму, осторожно поставить в духовку и выпекать при температуре 180°С в течение часа или чуть больше. Подавать в Сочельник.

2. 4. Застольный этикет.

В соответствии с представлением о Боге «раздаятеле благ» трапеза организовывалась таким образом, чтобы представить пищу, подаваемую стряпухой, как дары, исходящие от Бога. Согласно верованию восточных славян при еде присутствуют добрые и злые духи – ангелы и черти.

Близким присутствием нечистой силы объясняются многие народные правила застольного этикета. Например, нельзя стучать ложками – «лукавый радуется» и воскликаются «злыдни».

Русские за столом часто крестились и «не возьмут в рот никакого кушанья и напитка, не перекрестившись, сперва, думая, что кушанье и питье благословлены и охранены от всякой ворожбы».

Ни в коем случае нельзя ругать еду. Особое отношение сложилось к хлебу. Представление о том, что он вмещает в себя счастье и благополучие, определили правила обращения с хлебом во время еды. Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь силу его и счастье. Нельзя есть за спиной другого человека, тоже съешь его силу. Нельзя во время еды давать хлеб со стола собакам – постигнет бедность. Если упадет хлебная крошка, нужно поднять ее, поцеловать и съесть.

Вторым продуктом после хлеба была соль. Когда молились, произносили священные слова: «Хлеб да соль». Слова эти произносили и в конце трапезы в знак ее окончания и «отвращая всякое зло».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)