Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Российский Союз ветеранов Афганистана

Афганская война началась и закончилась задолго до моего рождения ― в 1979 году наши войска вошли в республику Афганистан, а в феврале 1989 года последние наши солдаты вернулись на Родину, мой папа был в числе последних. А потом началась «чеченская» война, которая продолжается до сих пор.

Я хочу рассказать об организации, которая стремится объединить всех этих людей в нашем городе ― Березовском отделении общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Хотя по названию можно подумать, что в нее входят только «афганцы», на самом деле она объединяет всех, кто воевал и в Афганистане, и в Чечне.

В нашем городе сейчас живет 111 «афганцев» и около 300 «чеченцев». На самом деле воевавших в Чечне больше ― туда ездили в командировки наши милиционеры, многие ездили на войну по контракту. Я не хочу сказать, что они хуже, но в организации учитывают, как сказал папа, в основном «солдат-срочников», то есть тех, кто воевал не «за деньги», а потому, что «Родина приказала».

Российский Союз ветеранов Афганистана образовался не так давно, а в самом начале в нашего городе была Организация ветеранов Афганистана. Она появилась в 1987 году и объединяла воинов-афганцев, проживавших в нашем городе, возглавлял ее Дмитрий Петрович Гилев. Появление такой организации позволяло ветеранам «афганской» войны чаще собираться вместе. Много занимались со школьниками, рассказывали им о войне, занимались военно-патриотическим воспитанием ― проводили игру «Зарница», работали вожатыми в городском военно-спортивном лагере «Орленок».

А потом жизнь сильно изменилась. По словам папы, в 1991-1998 годах больше думали о том, как прожить самим, тут уж было не до организации. Так что к началу чеченской войны, организации ветеранов у нас в городе практически не было.

Все изменилось, когда организацией ветеранов занялся молодой воин-«чеченец» Шукстров Александр Анатольевич. Вот его собственные слова: «Не мог нигде найти работу и пошел в городскую администрацию ― может как-нибудь помогут. А мне и предложили ― вот у нас есть ветераны Афгана и Чечни, займись их организацией, а мы поддержим. И я решит попробовать». Так у нас в городе появилось Березовское отделение общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

В 2006 году администрация города выделила для организации помещение и сделала в нем ремонт.

Основная задача организации ― это помощь другим ветеранам, а также сохранение памяти о них. В июне 2007 года, при непосредственном участии организации, в городе был открыт памятник ветеранам локальных войн. Регулярно организуются встречи ветеранов, например, недавно праздновали годовщину вывода войск из Афганистана.

Открытие памятника (12. 06. 2007 г. )

19 годовщина вывода войск из Афганистана (15. 02. 2008 г. )

Но, с моей точки зрения, более важно то, что они помогают в военно-патриотическом воспитании детей нашего города. Члены организации регулярно выступают перед школьниками с рассказами о своей службе, напутствуют призывников, уходящих служить в армию, проводят различные военно-патриотические игры.

Военно-патриотическая игра «Зарница» в загородном лагере «Юбилейный» (22. 06. 2007 г. ).

Напутствие призывникам от воина-афганца Карро А. Ф. (26. 10. 2007 г. )

Я считаю, что это очень большое и нужное дело. Мало просто любить свою Родину, нужно уметь и защищать ее с оружием в руках. Да и играть в «Зарницу» интереснее, чем курить в подворотне или просто «болтаться» по городу.

Это я в помещении организации до ремонта, его только что выделили и мы пошли на него посмотреть. Слева дядя Саша ― председатель организации. Дядя Игорь (слева) и дядя Женя (в середине) ― воины-афганцы, папины друзья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)