СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Республика Коми в годы войны

Тема Великой Отечественной войны особенно актуальна сейчас, когда прошло 80-лет со дня великой Победы.

Война - существительное множественного числа: нет семьи, которой бы не коснулось ее дыхание. Потому-то Великая Отечественная война еще долго будет восприниматься не просто как часть исторической хронологии или строчка энциклопедии. Такой уж была война, что, кажется, дымы ее все еще стелются над землею.

Вторжение, которому более полувека, произошло не только внутрь страны, когда не успевали закрашивать карту черным. Оно проникло в души советских граждан, оставив в них неизгладимый след. Вторжение все еще длится во времени. Так закончилась ли впрямь та война, одержана ли в ней победа и скоро ли начнется настоящее «послевоенное время», если вместо желанного покоя, благополучия народы наши оказались вымотаны духовно, разорены экономически? Те, кто вторгся в наши пределы в 1941 году, потерпев затем сокрушительное поражение, нашли в себе силы затем подняться после разгрома, извлечь уроки из истории, отказаться от фашистского тоталитаризма, переосмыслить идею реваншизма, как гибельную для немецкой нации, и наконец создать богатое, открытое для мира демократическое общество.

В честь великой победы строятся триумфальные арки, гремят парады, звенят фанфары, но эта победа должна дать нам и урок: ненависть не может долго оставаться в человеке. И на пороге третьего тысячелетия необходимо задуматься, что история развивается по спирали, отзвук многих сегодняшних наших проблем - в военных сороковых. Поэтому для нас остается важным правдивое освещение всех вопросов Великой Отечественной войны, зная, что в Сталинскую и Брежневскую эпохи история Великой Отечественной войны фальсифицировалась в угоду этим правителям.

Уже шестой десяток лет прошел с тех пор, как отгремел Парад Победы, а правдивой истории Великой Отечественной войны в целом как не было, так и нет до сих пор. Если в первое десятилетие после войны мощным тормозом в ее исследовании был культ личности Сталина, то в последующие годы анализу многих событий мешали рецидивы культа, неотмененные запреты на использование источников и документов. Конечно, положение в исторической науке стало меняться после XX съезда КПСС. Была предпринята разработка капитального шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945». Авторы использовали многочисленные труды Генштаба: четырехтомные издания «Операции Великой Отечественной войны» и «Военное искусство в Великой Отечественной войне», а также "Стратегический очерк Великой Отечественной войны". Но никто из коллектива редакции шеститомника, возглавлявшейся П. Н. Поспеловым, не обратился за помощью к маршалам Г. К. Жукову и А. М. Василевскому, практически никто не обратился к первозданным источникам, поэтому мы до сих пор не знаем всех ужасов и подробностей войны.

Этой работой мне хочется напомнить о годах войны, о том, как было тяжело, и с каким трудом далась нам победа. Ведь многие забывают, или просто не знают, что каждая капля, каждая жизнь прокладывала путь к Великой Победе! Весь Советский Союз боролся за право жить и существовать. Мне кажется, что сейчас особенно нужно вспомнить то, что когда-то было таким зловещим, за которым стояло множество потерь, утрат И эта тема также актуальна и для нашей республики, т. к. свыше 170 тысяч человек (из них около 20 тысяч из системы ГУЛАГа), из нашей Коми АССР ушли на фронт за годы войны на защиту Отечества.

1418 дней длилась война - война, потребовавшая чрезвычайного напряжения сил. Бесспорным является вклад Коми в разгром фашизма, бесспорно историческое значение победы. «Мы готовы в любую минуту по зову нашей партии, Советского правительства пойти на любые жертвы, какие только потребует от нас любимая Родина, кровью и жизнью будем защищать её и в прах уничтожим германский фашизм»,- заявили участники городского митинга в столице Коми АССР в первый день войны. С большим патриотическим подъёмом в коми республике была проведена мобилизация в армию, около 2 тысяч человек, подали заявления с просьбой направить их на фронт добровольцами. Солдатские шинели надели и многие женщины. Всего в 1941 году по общегражданской и партийно-комсомольской мобилизации военкоматы Коми АССР призвали на фронт свыше 33 тыс. человек. В тылу создавались добровольные дружины и отряды народного ополчения. 1 июля 1941 года было введено всеобщее обязательное обучение населения противовоздушной и противохимической обороне. А в октябре 1941 года в Коми открылось 159 военно-учебных пунктов всеобщего военного обучения. В них было подготовлено 30 тыс. стрелков, истребителей танков, пулеметчиков, минометчиков и других военных специалистов. В женских комсомольско-молодёжных подразделениях обучались 2169 снайперов, телефонистов, автоматчиков и специалистов других военных профессий. «Смерть или победа!» - вот лозунг каждого воина»,- писал в своём последнем письме незадолго до гибели защитник Москвы, комсог полка коммуникаций Д. В. Новосельцев, уроженец села Выльгорт. Велика была роль в войне партизан - народных мстителей. Осенью 1942 года из Сыктывкара на Карельский фронт, а оттуда во вражеский тыл был отправлен отряд добровольцев «Коми партизан». Он стал основой карельских партизанских отрядов. Уроженцы Коми АССР участвовали в партизанской борьбе Ленинградской области, в Латвии, в антифашистском подполье в Германии, во французском Сопротивлении. Немалый вклад в победу внесли коми женщины: мед. работники, снайперы, автоматчики, зенитчики, связисты. Санинструктор Клавдия Лыткина на Карельском фронте вынесла с поля боя свыше 600 раненных советских солдат и офицеров. Образцово несла службу санинструктор Надежда Рудакова, смертью храбрых погибла в бою на Белорусском фронте снайпер сыктывкарка Вера Горячкина.

Многие воины из Коми республики проявили в боях с врагом героизм и стойкость. Подвиг их бессмертен.

Гитлер делал ставку на Коми. Он хотел нанести удар в спину. Фашистское командование готовило 50-тысячный корпус, чтобы открыть второй фронт на территории Коми АССР. Для начала фюрер приказал высадить в районе Печоры диверсионную группу

Белой июньской ночью 1943 года неподалеку от печорского поселка Кожва (Кедровый Шор) высадился фашистский десант. 12 диверсантов имели задание выдвинуться к железнодорожному мосту через Печору и взорвать его. Это привело бы к длительному параличу железной дороги, снабжавшей осажденный Ленинград воркутинским и интинским углем.

Высадка завершилась успешно. Все 12 парашютистов, бывших советских военнопленных, вовремя собрались в условленном месте. Правда, возникла одна техническая проблема: отыскать сброшенную на парашюте динамо-машину для рации десантники не смогли. Потому в условленный срок группа на связь с командованием не вышла. А затем случилось и вовсе непредвиденное. Два десантника – Одинцов и Доронин – покинули группу и сообщили сотрудникам НКВД о готовящейся операции. Поднятые по тревоге охранники одного из печорских лагерей вышли в район высадки, окружили диверсантов и под угрозой уничтожения заставили их сдаться. Операция прошла почти бескровно. Лишь в первые минуты столкновения фашисты оказали сопротивление, в ходе которого вохровцы уничтожили двоих диверсантов.

Этот крохотный эпизод Великой войны занял свое место в истории лишь потому, что печорский десант стал единственным случаем, когда немцы дошли до Урала, оказались за тысячи километров от линии фронта.

Но истинную цель десанта и масштабы готовящейся немцами операции на Печоре в советские времена никто не решался называть. По одной только причине – Республика Коми в те годы была «засекреченным» объектом. С первых дней организации в СССР ГУЛАГа, территория Европейского Севера России стала основным районом расположения лагерных подразделений. К 1941 году в республике насчитывалось свыше 249 тысяч заключенных. За годы войны из лагерей Коми в штрафные роты было мобилизовано больше солдат, чем все тогдашнее население республики, включая стариков и младенцев.

Печорский десант получил задание взорвать не столько мост, сколько лагеря, попытаться поднять в них восстание, открыть, по сути дела, второй фронт в глубоком тылу советских войск. Если оценивать произошедшее на Печоре с таких позиций, крохотный эпизод войны приобретает огромное значение. То, какое придавало десанту командование вермахта, искавшее после поражения под Сталинградом любую возможность переломить ход войны.

Истинными героями, совершившими подвиг, в чем-то схожий с подвигом Ивана Сусанина, оказались проводник Доронин и радист Одинцов, рисковавшие жизнью и в немецком лагере, когда готовили сдачу группы, беседуя с каждым десантником и ежеминутно подвергаясь опасности нарваться на агента гестапо. Рисковали они и на советской территории, когда стали фактически заложниками любого случайного выстрела. Их роль в какой-то степени оценило и советское командование. «Немецкие диверсанты» не были расстреляны, не попали в лагерь. И Доронин, и Одинцов пережили войну.

Этим людям сохранили жизнь. Эти люди – действительно герои, значит, и награда для них должна быть достойной их вкладу в Великую Победу.

С началом Великой Отечественной войны народное хозяйство Коми АССР стало перестраиваться на военный лад. На смену ушедшим на фронт мужчинам пришли женщины, старики, дети. Особенно ощутимой нехватка рабочих рук была на селе, откуда на фронт сразу ушло свыше 10000 колхозников. В армию призвали больше половины председателей колхозов, агрономов, зоотехников. Их места заняли женщины. Всего за годы войны колхозы Коми сдали государству в порядке обязательных поставок 47329 тонн зерна, 89092 тонны картофеля, 15487 центнеров овощей, 78468,1 тонн сена, 14114 тонн мяса, 85573 тонн молока, также на фронт было отправлено около 8000 тёплых вещей.

В военной экономике СССР промышленности Коми Республике отводилась роль лесосырьевой и топливно-энергетической базы. На предприятиях лесной промышленности были размещены заказы на заготовку специальной древесины и лесоматериалов для деревянных деталей стрелкового и артиллерийского оружия, самолётов, судов, военно-инженерного снаряжения войск. Серьёзные трудности встали перед государственными предприятиями нефтяной и угольной промышленности. Во многом это было вызвано тем, что объекты этих отраслей были не достроены, они находились в самом разгаре строительных работ. Печорский угольный бассейн благодаря наличию контингента заключённых развивался исключительно высокими темпами. По объёму угледобычи в конце войны Печорский угольный бассейн занимал 5-место в СССР. Свыше 700 тыс. тонн высококачественного угля дало Интинское месторождение, освоенное в годы войны. Воркутинский уголь поступал во многие города Советского Союза. Значение всевозрастающего потока эшелонов печорского угля скоро поняли и немцы (см. главу II). В годы войны резко возросли масштабы геологических работ в Коми АССР. Вступившая в эксплуатацию в 1944году нефтешахта №1 была первой в СССР и крупнейшей в мире нефтешахтой. Развивалась энергетика Республики. В конце войны местной промышленностью Республики производилось свыше 400 наименований изделий, немалая часть которых поступала военному ведомству. Люди отдавали победе все силы. Нормой стал 10-11- часовой рабочий день, были отменены все отпуска. Нормы питания были урезаны до минимума, голодные обмороки и смерть от истощения на рабочем месте становились обыденным явлением.

Советская военная экономика имела в своей основе социалистическую собственность на важнейшие средства производства. Это исключало какую бы то ни было возможность конкурентной борьбы и анархии производства, обусловливало планомерную организацию военного хозяйства СССР. Военную экономику Советского Союза характеризовали производственные отношения товарищеского сотрудничества людей, свободных от эксплуатации. И в этом кроется экономическая причина политического и морального единства советского общества, единства фронта и тыла, массового социалистического соревнования рабочих и колхозников как могучей движущей силы экономического развития.

В годы Великой Отечественной войны все общественное производство подчинялось великим освободительным целям, во имя которых с оружием в руках боролся наш народ. Война потребовала от советских людей огромных жертв. Она прервала характерный для условий мирного социалистического строительства процесс неуклонного повышения жизненного уровня трудящихся, резко снизила уже достигнутый уровень материального благосостояния.

Советская социалистическая военная экономика не добилась бы превосходства над экономикой империалистической Германии без быстрого и систематического роста производительности труда в ее ведущих отраслях. Это не было случайностью или простым следствием чрезвычайных государственных мер. Рост производительности труда обусловливался особенностями общества, его экономическим строем. Благодаря преимуществам социализма Советское государство в минувшую войну лучше, чем фашистская Германия, использовало достижения науки и техники для расширения военного производства. То же следует сказать о такой отличительной черте советского военного хозяйства, как снижение совокупных издержек производства во всех отраслях военной индустрии.

Однако при быстром росте производительности труда и снижении издержек производства в военной индустрии во многих других отраслях народного хозяйства положение с производительностью труда и себестоимостью продукции по сравнению с довоенным временем ухудшилось. Техническая вооруженность труда в этих отраслях снизилась, снизилась и квалификация работников. И прежде всего это относится к сельскому хозяйству.

Великая Отечественная война – это одновременно и великий прогресс в развитии, и великая боль, великая потеря для страны. Я думаю, что мне удалось напомнить о страшных годах войны. Ведь люди разных поколений должны помнить то драматическое и героическое время, когда наши отцы, деды и прадеды отстояли ценой своих жизней нашу свободу, свободу наших детей, да и вообще всех детей мира.

Свой вклад в общую победу внесла и Коми Республика. Свыше 13 тысяч коми солдат и офицеров за годы войны были награждены боевыми орденами и медалями СССР. 26 воинов из Коми АССР были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 10 солдат и сержантов стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Трудящиеся Коми АССР вместе со всеми народами Советского Союза честно выполняли долг перед Родиной, мужественно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)