Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение названий океанов

Атлантический океан. О происхождении названия этого океана я узнала, обратившись по совету учителя к мифам античного времени. Прочитав мифы, я узнала, что сыны богини Земли Геи, могучие титаны, восстали против Зевса и других обитателей Олимпа, но потерпели поражение. Всех постигла суровая кара. Один из титанов – Атлас - приговорен был вечно держать на плечах небесный свод там, где он опускается к земле, на западе, на берегах океана, где конец света. Древние греки, отождествив мифического титана с вздымающимися на севере Африки горными хребтами, назвали их Атлас. Из другого мифа я узнала, что титан Атлас был африканским царем. Среди сокровищ. Которыми он владел, величайшим считалась яблоня с золотыми плодами, дарившими бессмертие. По предсказанию эти яблоки должен был похитить у него сын Зевса. Опасаясь исполнения пророчества, Атлас грубо отказал в гостеприимстве сыну Зевса Персею, за что был обращен в гору. Так и стоит с тех пор островерхая гора – великан, поддерживая вершиной небесный свод, - гора Атлас. Так же я узнала, что в разное время по- разному именовались водные просторы, омывающие западные берега Европы и Африки: то они были Северным морем, то Атлантическим морем, именовали их и Западным океаном.

Из литературных источников я узнала, что переименование в Атлантический океан состоялось в 1650 году по предложению нидерландского географа Бернхардуса Варениуса.

Индийский океан. Почему же Индийский океан получил такое название? На первый взгляд, кажется все очень просто: океан назван так по огромной и сказочной Индии, берега которой он омывает. А тогда сама Индия? Конечно же, по протекающей по стране великой стране Инд. Однако простота эта оказалось только кажущейся. Обратившись к литературе, я узнала, что такое название появилось впервые на португальской карте мира в 1490 году. В ней указан Индийский Южный океан, а в 1515году на карте Шенера: Океан Восточный Индийский. (Это относительно противолежащему Западному, Атлантическому. ) До этого его называли Великим заливом, Индийским, Эритрейским, Индийским Красным и Южными морями. Мне стало интересно, а что собственно, значит Инд? В справочнике я нашла такое объяснение: это название – искаженное греками и римлянами санскритское синдху, что значит « река».

Тихий океан. Мне стало интересно, почему его так назвали? Тихий! Вот что я узнала. Такое название ему совершенно несправедливо дали моряки – португальцы, впервые побывавшие в нем и не встретившие ни разу бурь.

К. М. Станюкович в своей повести « Вокруг Света на « Коршуне», так сформулировал репутацию самого большого на свете океана: « Обрадованные, они легкомысленно окрестили его « кличкой « Тихий», остающейся за ним и поныне. » Но это название никого уже не вводит в заблуждение, так как этот океан - давно доказал неверность, слишком торопливой характеристики, сделанной первыми мореплавателями, которые случайно застали старика в добром расположении духа». А вот что я узнала из дневника итальянца Пигафетта, который вместе с Фернаном Магелланом отправился в 1519 году в экспедицию. В своем дневнике он писал: « Три месяца и двадцать дней странствовали мы, пройдя за это время около 4000 миль по морю, названному нами Тихим, потому что нас там не потревожил даже слабый шторм ». Так на картах появилось новое название испанское Маар Пацифико, что в переводе обозначает « Море мирное, тихое, спокойное». Так же из литературы я узнала ,что до этого Тихий океан назывался Южным морем, так его окрестил испанец Васко Бальбао, за восемь лет до путешествия Магеллана он первый увидел море с Панамского перешейка и назвал его Южным морем в противоположность Северному морю, то есть современному Атлантическому океану. Так же я узнала. Что вопреки названию, « Тихое море» задало жестокую трепку английскому королевскому пирату Френсису Дрейку, когда он в 1578 году, пройдя через Магелланов пролив, оказался в водах отнюдь не гостеприимных. Вот что он пишет: « Не успели мы войти в этот море, иными называемое Тихим, (а для нас оказавшимся Бешенным), как началась такая неистовая буря, какой мы еще не испытывали. Коварный и злобный Тихий океан потешался над нами 52 дня!» Тем не менее с легкой руки англичан на картах появилось название Тихий океан. Затем это название было принято во многих странах. Так, Пацифико, именуется он и на языке международного общения – эсперанто.

Мой дедушка рассказал мне, что в его школьные годы в географических атласах и на картах стояло: « Великий или Тихий океан». Мне стало интересно, кто же дал ему название Великий? Вот что я узнала: «Великим» предложил именовать его французский ученый Бюаш в 1752 году. И это, на мой взгляд, справедливо, так как по своей площади – около 180 млн. кв. км – он почти не уступает водам всех остальных океанов и значительно превосходит площадь земной суши. Однако, помимо самой Франции, только Голландия приняла это название. В нашей стране колебания в выборе варианта решились в пользу Тихого.

Заключение.

Таким образом, моя гипотеза подтвердилась. Исходя из изученного материала, я сделала для себя вывод, что в прошлом Северная Атлантика называлась одно время Северным океаном, а Южная Атлантика – Южным океаном. Был и Западный океан, переименованный в Тихий океан, и Восточный – нынешний Индийский океан. Так же я узнала, что в современных серьезных исследованиях Антарктики обозначается и Южный океан.

Перспектива дальнейшей работы.

Мне очень интересно узнать о том, с чем связано название многих морей. Так как я вижу, что на карте географические названия морей окрашены во все цвета радуги. В следующем году я надеюсь узнать об этом и раскрыть тайну цветного спектра морей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)