Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы утилизации бытовых отходов. Как сделать город чистым

В. Л. Гинзбург писал: -«Мы имеем один экземпляр Вселенной и не можем над ним экспериментировать». Есть в мире производство, не требующее затрат и вложений, но в то же время его продукция растёт как на дрожжах. Каждый житель крупного мегаполиса « производит» в год до 360 кг. бытовых отходов. И это только отходы индивидуального потребителя, не считая отходов промышленных предприятий. Здесь следует учесть, что помимо организованных мест для выброса мусора ( урны, мусорные вёдра и прочее), мы с вами находим ещё и неорганизованные – то есть куда попало. Например, если весь мусор, выброшенный за год всеми жителями Москвы

Распределить ровным слоем по городу, толщина этого слоя составила бы около 10 сантиметров. Отсюда простой вывод, чтобы не утонуть в грудах мусора и не отравиться продуктами распада, надо научиться мусор утилизировать. Утилизация отходов - одна из важнейших проблем на данном этапе развития цивилизации. Особенно тяжело утилизировать неорганизованно выброшенный мусор. Пока « светлые умы» человечества придумали три принципиально разных пути утилизации мусора:

1. Организация свалок

2. Вторичное использование отходов.

3. Сжигание мусора.

Однако ни один из них нельзя считать универсальным решением данной проблемы. Вторичное использование отходов – наиболее ресурсосберегающий путь, но не всегда рентабелен как в экономическом, так и в экологическом плане. Здесь существует ряд проблем.

Первая проблема заключается в том, что прежде чем мусор использовать, его необходимо рассортировать. Бумага, железяки, битое стекло должно находиться отдельно. Сами понимаете, что рассортировать мусор уже находящийся на свалке практически невозможно. Поэтому сортировать мусор надо в тот момент, когда его выбрасывают. Следовательно, каждый человек должен завести несколько мешков для разных отходов, но сегодня это практически невозможно.

Вторая проблема – это вывоз мусора к месту переработки. Необходимо в каждом небольшом районе иметь несколько заводов по переработке разного сырья. Сегодня это тоже пока проблематично.

Третья проблема заключается в том, что мусор – штука нестандартная.

Поэтому мусор невозможно использовать как сырье для производства высококачественной продукции. Вывоз мусора на свалку самый дешёвый, но при этом самый недальновидный способ его утилизации.

Такие проблемы сегодня стоят перед коммунальными службами всех городов нашей страны, наш небольшой город не может быть исключением.

В ходе работы над проектом была составлена анкета, чтобы изучить мнение своих одноклассников и их родителей по этой теме. В опросе приняли участие 36 родителей и 45 учащихся 8 –х классов.

В анкете были такие вопросы:

1Расставьте проблемы, которые стоят сегодня перед жителями нашего города по степени важности:

1. озеленение города,

2. чистота улиц, дворов

3. состояние дорог,

4. благоустройство придомовых территорий,

5. загрязнение лесов.

2. Как можно навести порядок в нашем городе?

1. Поставить около домов урны.

2. Организовать чёткий график по вывозу мусора.

3. Ввести штрафные санкции для людей , которые выбрасывают мусор в неположенных местах.

4. Организовывать субботники по уборке территорий.

5. Чётко организовать работу коммунальных служб.

6. Около выездов в лес поставить баки для сбора мусора.

7. В местах отдыха поставить мусорные баки с точным временем их уборки

8. Ваши предложения.

3. Кто должен отвечать за чистоту города?

1. Коммунальные службы

2. Городские власти

3. Жители города

Респонденты поставили проблемы по степени важности следующим образом:

№ Проблемы Родители Учащиеся

1 Состояние дорог 16 % 19 %

2 Чистота улиц и дворов 24 % 29 %

3 Загрязнение лесов 32 % 24 %

4 Благоустройство дворов 16 % 18 %

5 Озеленение города 12 % 10 %

Данная таблица показывает, что жители нашего города хотят жить в чистом, красивом городе.

На второй вопрос анкеты были получены следующие ответы:

№ Родители Учащиеся

1 24 67 % 22 49 %

2 27 75 % 25 56 %

3 18 50 % 20 44 %

4 24 67 % 22 49 %

5 25 69% 23 50 %

6 18 50 % 24 53 %

7 22 61 % 23 53 %

Респонденты на второй вопрос могли выбрать несколько вариантов ответов. В таблице дано количество ответов. Из ответов видно, что жители предлагают действенные меры по поддержанию чистоты в городе. Так из предложений наиболее важными можно считать предложение создать « зелёные патрули», а также поставить автоматы по раздельному сбору мусора.

На третий вопрос были получены следующие ответы

№ Родители Учащиеся

1 28 78% 32 71 %

2 26 72% 30 67 %

3 27 75% 33 73 %

Из приведённой таблицы видно, что только совместная работа всех : коммунальных служб, городских властей и жителей города смогут сделать наш город чистым.

Чтобы узнать, как коммунальные службы заботятся о чистоте в нашем городе, были проработаны следующие материалы:

« Постановление от 30 мая 2001 года № 16 « О введение в действие санитарных правил»

Санитарные правила СП 2. 1. 7. 1038 – 01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов»

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2. 1. 7. 1322-03

«Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходовпроизводства и 5 июня 2003 года.

Федеральный закон от 24 июня 1998 года № 89- ФЗ

« Об отходах производства и потребления»

Проект строительства полигона твёрдых бытовых отходов города Югорска.

Отчёт « Проблемы утилизации отходов». Деятельность ООО « Югорскэнергогаз» регламентируется этими документами. В них даются четкие рекомендации по сбору отходов, по установке мест для утилизации отходов.

Договоры с организациями города на сбор и вывоз мусора.

В этих документах разработаны в соответствии с действующим Федеральным законом « О санитарно –эпидемиологическом благополучии населения» санитарно – эпидемиологические правила. Настоящие санитарно- эпидемиологические правила устанавливают гигиенические требования к размещению, устройству, технологии, режиму. Они предназначены для юридических и физических лиц.

Общество с ограниченной ответственностью «Югорскэенгогаз» осуществляет деятельность по снабжению города теплом, водой, канализованию сточных вод, их очистки, сбору и вывозу мусора.

В хозяйственном ведении ООО «Югорскэнергогаз» находится почти весь жилой фонд города Югорска, численность обслуживаемого населения - 30 тысяч человек. В результате деятельности предприятий образуется 66 наименований разнообразных отходов от 1 до 5 класса опасности. Наиболее опасными отходами являются ртутные лампы, аккумуляторы, отработанные масла. Отходы этого типа хранятся в специально отведённых местах на участках, а затем сдаются в специализированные организации.

Одной из сфер деятельности предприятия является сбор и утилизация отходов на территории города от населения собственного жилого фонда и сторонних организаций, осуществляемая в соответствии с Сан Пин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест».

Сбор отходов от населения производится большей частью мусоросборными машинами с последующим вывозом их на городской полигон ТБО. В транспортном цехе имеется 20 машин, предназначенных для этих работ. Ежедневно три раза в день: утром, в обед и вечером машины собирают мусор в жилом секторе.

Жилым фондом занимаются техники-смотрители и домоуправы, которые контролируют работу дворников по уборке территорий.

Практически все организации города заключают договора с предприятием ООО «Югорскэнергогаз» на утилизацию и вывоз мусора, всего более 180 точек от мелких торговых точек до крупных производств. Договора двух типов: самовывоз и вывоз на транспорте ООО « Югорскэнергогаз».

Каждое утро дворники выходят на очистку своих дворов. В 10 часов утра город выглядит чистым и уютным. Летом убраны все придомовые территории, проведена поливка проезжей части. Проходит 2-4 часа и город сложно узнать. Около домов появляются различные пакеты, которые заботливые жители выносят на улицу, стаи собак раздирают эти пакеты и мусор можно увидеть везде. Поэтому, не смотря на труд дворников, город днём не выглядит чисто.

Твёрдые бытовые отходы и некоторые производственные отходы до 4 класса опасности вывозят на свалку. Существующая городская свалка принадлежит МО « Город Югорск», у Общества имеется договор на обслуживание полигона ТБО. Полигон представляет собой площадку на 13,5 га, расположенную в 7 км от города на землях Северного лесничества. Из 13,5 га заняты 5га минполосой, нагорной канавой, хозяйственными постройками. 7,5 га разделены на 3 карты, из которых в эксплуатации пока 2 По проекту карты рекультивируются после заполнения и начинается эксплуатация следующей. На въезде на свалку установлен контрольно-пропускной пункт, разработан и согласован в ЦГСЭН « Регламент работы свалки», согласно которому на свалку пропускаются только машины организаций, заключивших договора. Дежурные должны досматривать содержание машин и не допускать на свалку не разрешённые отходы.

Контроль возложен на техника участка по санитарному обслуживанию города, согласно приказа. Отходы разравниваются бульдозером и пересыпаются слоями песка.

В настоящее время администрацией города совместно с Управлением капитального строительства ведётся работа по строительству полигона ТБО.

Дополнительно планируется ввести ещё несколько объектов на площадке полигона, в частности, биотермическую яму для утилизации биологически опасных отходов и мойку контейнеров.

Изучив имеющиеся документы, наблюдая за работой коммунальных служб, можно сделать вывод, что необходимо изменить работу по поддержанию чистоты в нашем городе и вокруг него. Довольно страшно входить в лес около зелёной зоны, каждые 5-6 метров в лесу натыкаешься на кучи мусора. Это не только бытовой мусор, но и строительный. Зачем ехать на свалку, просить разрешение, когда можно вывалить весь мусор прямо в лесу. Проехать по улицам в центре города можно, а вот улицы, которые не в центре города вообще убираются от случая к случаю. На Финском вообще невозможно дышать, особенно в жаркие дни. Там не правильно работают КОСы, многие машины сливают отходы прямо в лесу, из за этого по улице можно ходить только в противогазе. Мусор убирается тоже от случая к случаю.

6. ЛАНДШАФТ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ

Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Около нашего города есть много мест, где можно провести время, отдохнуть с семьёй, сходить на экскурсию в лес вместе с классом, сходить в поход. Многие люди любят отдыхать на берегу реки Эсс. Природа на берегу изумительная. Особенно нравится река поздней осенью, когда уже начинает опадать листва, природа готовиться к зимней спячке, но ещё нет снега. Вот в это время побродить вдоль реки нравится многим, но не спешите, отойдите на несколько метров от моста и всё, ваше настроение испорчено, дальше идти нет смысла, кругом кучи мусора. Как очистить берега наших рек, наши леса?

На природе человек чувствует прилив сил, бодрости. Недаром говорят, что лучше всего отдыхать на лоне природы. Санатории, дома отдыха строятся в самых красивых местах. И это не случайно. Оказывается, что природный ландшафт может оказывать различное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Леса оказывают сильный оздоровительный эффект.

Тяга к природным ландшафтам особенно велика у жителей города. Ещё в средние века заметили, что продолжительность жизни горожан ниже, чем у сельских жителей.

Отсутствие зелени, узкие улицы, маленькие дворы, свалки мусора создали неблагоприятные условия для жизни человека. С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду.

Разнообразные факторы, связанные с ростом городов, в той или иной мере сказываются на формировании человека, на его здоровье. Это заставляет учёных всё серьёзнее изучать влияние среды обитания на жителей городов. Оказывается, от того в каких условиях живёт человек, какая высота потолков в его квартире, какой у него двор, как человек добирается на работу, по каким улицам он ходит, что он видит вокруг себя зависит настроение человека, его трудоспособность, активность – вся его жизнь.

В больших городах особенно сильно проявляются недостатки жизни – жилищная и транспортная проблемы, повышение уровня заболеваемости. В определённой степени это объясняется одновременным воздействием на организм нескольких вредных факторов, каждый из которых в совокупности приводит к серьёзным бедам людей. Хорошо известно, что человек больше всего страдает от последствий загрязнений воздуха, инфекций.

Загрязнённый воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Серьёзным отрицательным фактором в современных городах является так называемое шумовое загрязнение.

Учитывая способность зелёных насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учёбы и отдыха людей.

Зелёные насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды. Они не только создают благоприятные микроклиматические и санитарно – гигиенические условия, но и повышают художественную выразительность архитектурных ансамблей.

Примером такого ансамбля может служить в нашем городе центральная площадь, а также небольшой парк, который сохранился напротив школы-лицея.

Особое место вокруг промышленных предприятий и автострад должны занимать защитные зелёные зоны, в которых рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению.

В размещении зелёных насаждений необходимо соблюдать принцип равномерности и непрерывности для обеспечения поступления свежего загородного воздуха во все жилые зоны города. Важнейшими компонентами системы озеленения города являются насаждения в жилых микрорайонах, на участках детских учреждений, школ, спортивных комплексов. Наш город сегодня хорошеет день ото дня. Очень хорошо то, что ни один дом не сдаётся без комплекса благоустройства. На территории двора многоквартирного дома высаживаются кустарники, засеваются газоны, строятся детские площадки. Дороги, которые сегодня находятся на реконструкции, выглядят тоже довольно привлекательно. Обочины одеты в специальную плитку и везде появились зелёные газоны. Всё это делает город более красивым и благоустроенным. Ежегодно летом коммунальные службы высаживают в городе тысячи цветов и кустарников. Сегодня уже трудно вспомнить те годы, когда люди задыхались летом от песка, который был повсюду.

Городской ландшафт не должен быть однообразной каменной пустыней. В архитектуре города следует стремиться к гармоничному сочетанию аспектов социальных и биологических.

Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Следовательно, это не только удобные жилища, транспорт, разнообразная сфера услуг, но и чистота. Это благоприятная для жизни среда обитания; чистый воздух и зелёный городской ландшафт.

Не случайно, экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворён в ней. Поэтому общая площадь зелёных насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как сделать наш город чистым, как очистить леса около города?

Изучив материалы, работу коммунальных служб, можно сделать вывод, что как бы ни работали коммунальные службы, они не смогут в одиночку навести порядок в городе. В любом случае чистота города зависит от нас

Такой вопрос был задан одноклассникам и родителям.

Что же было предложено:

В городе и в пригороде надо развесить красочные плакаты, которые будут призывать людей не мусорить.

Около остановок общественного транспорта необходимо поставить урны.

Урны должны стоять около каждого дома, около школ, детских садов, магазинов. Хорошо бы урны были разноцветными, с одной стороны они будут украшать наш город, а с другой стороны будет меньше мусора.

Можно установить баки для мусора и покрасить их в определённые цвета, постепенно люди привыкнут сортировать мусор дома. Сначала надо заинтересовать людей. А как это сделать? Можно поставить специальные автоматы. За каждую банку они будут выдавать небольшую плату. Многие дети с удовольствием будут приносить мусор к этим бакам, тогда скорее всего не будут оставлять мусор в пакетах где угодно, даже на школьной территории.

Необходимо стимулировать труд подростков тех, которые заняты на очистке города.

В школах и в других организациях пора вернуться к субботникам, когда все вместе люди выходят на очистку своих территорий.

Кроме всего этого нужны и штрафные санкции, если увидели, что человек мусорит, на первый раз достаточно сделать замечание, а в следующий раз надо налагать за это штраф.

Городской думе школьников можно предложить создать на базе каждой школы «зелёный патруль», его можно назвать экологическим патрулём.

Участники этого патруля будут ходить по улицам и смотреть, чтобы люди не сорили.

В местной газете можно освещать работу таких патрулей, через различные соревнования привлекать людей к тому, чтобы наш город становился чище и красивее.

В городе, на полигоне можно построить небольшой перерабатывающий комбинат, тогда мусор будет не только доставлять много хлопот, но и будет приносить выгоду.

ВЫВОДЫ.

Можно предложить следующий план работы для коммунальных служб и жителей города:

Для коммунальных служб:

1. В каждом подъезде красочно оформить уголок с информацией о работе мусоросборочных машин.

2. Чётко определить график работы этих машин, график должен быть удобным для жителей города.

3. Около больших домов, в парке , около магазинов поставить разноцветные урны

4. Но площадках для сбора мусора поставить баки разных цветов для сбора разных видов отходов, можно придумать автоматы, которые будут выдавать мелкие деньги за сданные отходы.

5. Разработать и конкретизировать работу нового полигона.

6. Около города, у ближайших лесов поставить красочные плакаты, которые будут призывать не засорять наши леса.

7. Возле зон отдыха предусмотреть мусорные баки, которые должны очищаться по мере их заполнения.

8. Ввести премии для работников ООО «Югорскэнергогаз» за качественно выполненную работу.

9. В местных газетах рассказывать о людях, которые помогают делать наш город чистым и красивым.

Для жителей города:

1. Два раза в год проводить субботники по очистке города от мусора.

2. Создать «зелёные патрули» в каждой школе. Работу таких патрулей освещать в местной прессе. Наладить соревнования среди школьных патрулей.

3. Стимулировать труд подростков , занятых на уборке улиц и близлежащих лесов.

Для городских властей:

1. Найти денежные средства для строительства небольшого завода по переработке отходов.

2. Разработать систему штрафных санкций, которые можно применить к людям, которые сознательно загрязняют город и близлежащие леса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)