Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Потомки гусиного пера

В старые времена писали, как известно, перьями настоящими, взятыми у птиц. Но подготовить его для письма очень трудно. Весной у сильного молодого гуся надо вырвать одно из внешних перьев, причем обязательно из левого крыла (если ты возьмешь перо из правого крыла, то будешь при письме загораживать написанное). Потом перо надо обжечь в горячем песке, чтоб оно стало сухим и жестким. А затем заострить кончик перочинным ножом.

Причем от того, как обрезано и заточено перо, во многом зависело качество написанного. Многие писатели и поэты не доверяли никому этого "важного" дела. Хорошие перья принято было даже дарить. В кабинете Пушкина в богатом футляре хранилось собственное перо Гёте, присланное им в подарок великому русскому поэту.

Но история ручки началась не с гусиного пера.

Предыстория протяженностью 6000 лет.

Первыми средствами для изображения символов были рука, палка и камень. А потом человек начал использовать смоченные глиняные дощечки. При этом ручкой служила деревянная или бронзовая палочка, либо кость.

Около 5000 лет назад для письма на папирусе египтяне использовали тонкие кисти из тростника или тростниковые ручки. Росписи на гробницах, которые сейчас хранятся в Археологическом музее Каира, донесли до нас изображения этих инструментов.

Стержнями - клинышками, которыми пользовались писцы Древней Ассирии, значки- рисунки вырубали на камнях, выцарапывали на листьях пальм, на кости, бронзе, меди.

Около 2 с половиной тысяч лет назад римляне стали использовать письмо по воску, применяя стилосы - заостренные деревянные палочки. Представим, что мы оказались в древнегреческой школе. Учитель диктует текст Гомера, а ученики записывают на дощечках, покрытых тонким слоем воска. Эти дощечки клали на колени и выводили на них буквы.

А вот такими стилосами (по древнерусски - писалами) писали новгородцы в 12 веке. Изготавливали их из бронзы, железа и кости. В центре этого рисунка сфотографировано писало в пенальчике из кости.

Эта дощечка - для письма. В углубление заливался воск, и по воску новгородские школьники выцарапывали слова и буквы.

А ведь уже у египтян существовала самая настоящая авторучка - ее не надо было макать то и дело в чернильницу. Она представляла собой свинцовую трубочку с заостренным концом. Внутрь трубочки вставлялась тростинка, заполненная темной жидкостью. Жидкость понемногу стекала к заостренному концу, и, когда трубочкой водили по папирусу, на нем оставался четкий черный след. Такую ручку археологи обнаружили в гробнице Тутанхамона.

Изобретение древних египтян было совершенно забыто, и долгие века упругое гусиное перо скрипело по пергаменту рукописных книг, брызгало кляксами на рецепты алхимиков, подписывало указы королей.

Перьев требовалось уйма! В 18 веке из России только в Англию отправляли в год 27 миллионов перьев!

Весь 19 век изобретатели конструировали ручку, которую не надо было бы все время макать в чернильницу. В 1884 году появилась авторучка с резервуаром для чернил. В стальном пере вырезали круглое отверстие для воздуха, чтобы чернила затекали туда, и ручка писала без клякс.

В 1938 году венгерский журналист Биро заметил, что чернила, которыми печатают газеты, быстро сохнут, не текут. “Почему бы ни писать такими чернилами?” - подумал он. Но из обычной авторучки густые чернила не вытекали!

И тогда Биро придумал ручку-трубочку с крошечным шариком в наконечнике стержня. Водя по бумаге, мы вращаем шарик, и он захватывает чернила, оставляя след на бумаге. Так появилась шариковая авторучка. Такая ручка может оставить след длиной в 6 километров!

Самый популярный в мире цвет чернил - черный. Потом идут синий, красный и зеленый. А гелевая ручка может писать чернилами самых разных цветов - даже серебряными и золотыми!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)