СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Понятие "добродетель" и "милосердие"

Иногда кажется, что такие понятия, как «добродетель», «милосердие», «любовь к ближнему», современный мир не воспринимает всерьез. Часто слышишь – люди стали жестче, равнодушнее друг к другу И, действительно, около 500 тысяч брошенных детей при живых родителях – результат жестокости и эгоизма. Человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, лежащего на земле. Но, конечно, нельзя сказать, что сегодня человек не способен к милосердию. Что, казалось бы, необыкновенного сделала ведущая первого телевизионного канала Светлана Сорокина – удочерила девочку?! А как тепло стало от такого сообщения. Как будто на капельку солнца прибавилось в мире!

Примеры милосердия, слава Богу, имеются. Святой дар, завещанный людям всех эпох и времен, - это дар милосердия! Заглянем в историю войны 1812 года Император Александр I, преследуя войска Наполеона, входит в Вильно. Город полон ранеными и больными. По словам русского историка Н. К. Шильдера, в одном из госпиталей царь видит наиболее ужасающую картину: 7500 трупов навалены друг на друга, подобно грудам свинца; разбросанные трупы валялись всюду, все отверстия разбитых окон или стен были заткнуты руками, ногами, туловищами и головами мертвых, чтобы предохранить живых от доступа холодного воздуха. И в этих помещениях, наполненных зловредными испарениями, лежали больные и раненые, обреченные на гибель. Государь, не думая о заразе, утешал всех своим присутствием. Никто не прославил тогда трогательных проявлений человеколюбия и милосердия Александра к падшим врагам, но они не должны быть забыты потомками. Прекрасный акт милосердия был посеян в души и, несомненно, дал прекрасные всходы в будущем. Достояние одного человека может стать достоянием и близких, и нации, и государства. Только на все нужно время: зернышко даст колос, от которого, в свою очередь, родится переливающее золотом русское поле или французское, или английское. Разве это важно? Важно, чтоб милосердие проросло! Важно, чтоб в каждом сердце поселился этот дар.

«Заполни свои ладони Светом и отдай врагам!» - вот мудрый наказ Вечности. Долог путь земной человека, с точки зрения Земли, и почти не ощутим, как краткая вспышка мгновения, с точки зрения Вечности. Что должен оставить человек после себя, какой след, чтобы иметь право вернуться вновь на Землю или остаться в том мире, где правит Бессмертие? Только – свет!

Однажды замечательного хирурга, изобретателя новых аппаратов для излечения травматизма доктора Г. А. Илизарова спросили: «Вы так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?» Врач-целитель страшно удивился: «Живу так, а не иначе, не потому, что должен, а потому, что хочу помочь большему количеству людей».

Много таких подвижников по всей нашей Родине. На подвиг можно позвать, но нельзя принудить на него пойти. Это невозможно. Что может заставить помогать людям? Трудный вопрос. В конечном итоге это тайна человеческой души. Беспримерным Уроком Милосердия может служить жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

В детстве Елизавета любила играть в больницу. Она рассаживала на кукольные диванчики своих кукол и начинала прием. Младшие сестры послушно выполняли ее поручения: накладывали повязки, давали лекарства. Елизавета относилась к делу со всей ответственностью. Ее мать – принцесса Алиса – часто навещала больных в домах инвалидов и всегда брала детей с собой. «Господь благословил труд и бедность, - говорила она, - но более всего любовь и сострадание к ближним».

После смерти матери для Елизаветы главными словами стали Опека и Забота. В девятнадцатилетнем возрасте юная Елисавета стала женою Великого князя Сергея Александровича и переехала в Россию, где обрела для себя не только новую Родину, но и Православную веру. В 1880-х годах они побывали в Иерусалиме, где посетили храм Марии Магдалины. Красота и благодать этого места настолько поразили княгиню, что она сказала мужу: «Как бы я хотела быть похороненной здесь!» Она и не подозревала, что ее слова станут пророческими.

В 1891 году великого князя Сергея Александровича назначили генерал-губернатором Москвы. С этого момента жизнь великой княгини резко изменилась. У нее появились новые обязанности. По вечерам она устраивала приемы, танцевала на балах, а днем много занималась благотворительностью – посещала больницы для бедных и приюты для беспризорных детей. Каждый день привозила еду, деньги, одежду. Самых маленьких брала на руки, целовала им пальчики и называла «мой ангел».

Год 1905-й стал для Елизаветы Федоровны самым страшным. Эсеры приговорили ее мужа к смерти. Княгиню, зная о ее добром сердце и милосердных делах, террористы решили не трогать, опасаясь возмущения простых людей. Елизавета Федоровна стала получать анонимные письма, в которых ей советовали не сопровождать своего мужа, если она хочет остаться в живых. Но террористы плохо знали княгиню. С этой минуты она почти не разлучалась с мужем, став для него настоящим ангелом-хранителем.

18 февраля 1905 года Елизаветы Федоровны не оказалось рядом. В тот день и случилось страшное: в карету, где находился великий князь, бросили бомбу. Мужество, с которым Елизавета Федоровна встретила смерть мужа, поразило многих. Раненная в самое сердце, она не думала о себе, ее мысли были о тех, кто мог пострадать еще. Первым делом она написала письмо сестре, императрице Александре Федоровне, чтобы та ни в коем случае не приезжала на похороны: террористы могут воспользоваться моментом и совершить покушение на ее супруга – императора Николая II. На третий день после смерти мужа она отправилась в тюрьму, где содержался убийца – террорист Иван Каляев, с единственной целью: облегчить его душу. «Я привезла вам прощение от Сергея Александровича и умоляю об одном: покаяться в содеянном!» Однако Каляев от покаяния отказался. Уходя, Елизавета Федоровна оставила в камере Евангелие и иконку – говорят, что перед казнью он все-таки взял ее в руки. Княгиня была столь великодушна, что просила императора Николая II о помиловании преступника, но прошение было отклонено, и Каляева казнили.

В ее письмах того времени есть следующие слова: «Я испытывала такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто раз больше во время болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему»

Неизвестно, как и когда у великой княгини зародилась мысль создать обитель милосердия, но в 1908 году работа над проектом шла полным ходом. Елизавета Федоровна приобрела на Большой Ордынке в Москве усадьбу с четырьмя домами и садом. В одном из них была устроена столовая для сестер, в другом – церковь и больница, рядом – амбулатория для приходящих больных. Больничный храм был освящен во имя святых евангельских сестер Марфы и Марии. Впоследствии на территории усадьбы был построен собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы, освященный в 1912 году.

10 февраля 1909 года Елизавета Федоровна оставила свой кремлевский дворец и поселилась с несколькими сестрами на Большой Ордынке. Она вошла в мир, который считала более великим – мир бедных и страдающих.

Настоятельницу называли не иначе как Великая матушка. Для больных, которых бесплатно лечили в больнице обители, она была просто Матушкой. Так же звали ее и обитатели Хитрова рынка, где она собирала сирот и устраивала их в приюты. Она помогала больным паломникам, устраивала дома призрения для инвалидов и сирот.

Первое время после Октябрьского переворота обитель не трогали. Но в апреле 1918 года Матушку арестовали. По дороге в ссылку она написала письмо в обитель – в этот страшный для нее час думала о них, о своих «цыпляточках»: «Сплотитесь и будьте как одна душа».

Последние месяцы своего земного пути великая княгиня провела под арестом в помещении школы на окраине уральского города Алапаевска. 5 (18) июля 1918 года узников бросили в шахту. Первой столкнули Великую княгиню Елисавету. Она крестилась и громко молилась: «Господи, прости им, не знают, что делают!»

Забросав шахту ручными гранатами, чекисты уехали. Елисавета Феодоровна и князь Иоанн упали не на дно шахты, а на выступ, находящийся на глубине 15 метров. Сильно израненная, она оторвала от своего апостольника часть ткани и сделала перевязку князю Иоанну, чтобы облегчить его страдания. О чем думала великая княгиня в эти последние мгновения? Как Мария, она уже была с Господом, она заботилась о ближнем: рядом с ней нашли тело великого князя Иоанна Константиновича с перевязанной головой. Даже здесь, в глубине шахты, израненная и переломанная, она пыталась облегчить страдания ближнего.

В октябре в Алапаевск вошли войска адмирала Кочака. Тела великой княгини, сестры Варвары и великих князей были извлечены из шахты и похоронены в склепе Свято-Троицкого собора в Алапаевске. Однако при приближении Красной армии в 1919 году игумен Пермского скита Серафим повез их на восток. После долгого путешествия они оказались в Русской миссии города Пекина в Китае. Наконец в 1921 году гробы Елизаветы Федоровны и сестры Варвары перевезли в Иерусалим. Они покоятся в усыпальнице храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, как хотела сама Елизавета Федоровна.

В 1992 году Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых великую княгиню Елизавету. Трудно сердцу милосердному в этом мире! Оно звучит как натянутая струна, отзывающаяся боль. На боль другого, состраданием на сострадание другого, наполняясь невыразимой скорбью в ответ на чужую беду. Иногда рвутся струны от чрезмерного напряжения, и сердце сгорает, пораженное мировой скорбью. Но его гибель не напрасна! Взрываясь тысячами искр, расходится в мире сердце Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, роняя в души семя милосердия.

Мне кажется, в наше время, когда люди разучились жить вместе, надо особенно воспитывать милосердие. Сейчас разрушены общности, которые раньше объединяли людей. Хоть и живут люди вместе, но чувствуют себя одиноко. Легче всего научиться милосердию, я думаю, рядом с людьми, которые нуждаются в помощи. Там, где горе, там и проявляется милосердие. Помоги, раздели беду – и твоя не так давить будет. Помогать нужно торопиться, потому что добро мы всегда опаздываем сделать в этой жизни, а зло, к сожалению, «на вратах виснет гирляндами». Милосердие – это нераздельное слияние чувства и поступка. Будем же милосердны! Радость у кого-то – порадуйся за него, в твоей душе посветлеет. Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)