Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Подарки своими руками

Традиция дарить подарки появилась еще во времена древних « языческих» римских праздников – сатурналий и календ. Как рассказывает легенда, первый король Рима Ромуло получил от помощников в первый день года обрезанные ветви плодового дерева из леса богини Стрении. В те времена люди собирали ветки в священной роще и дарили их друг другу во время праздника зимнего солнцестояния как символ удачи. Со временем в качестве подарков в Древнем Риме стали дарить уже не прутья, а ювелирные украшения, изображения богов, разнообразные лакомства.

В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта. Делали они это до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь. Во время праздника украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Сначала римляне добровольно дарили подарки императору, но со временем Например, Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных , записывая, кто, сколько и что дал Говорят, одному из своих рабов Юлий Цезарь подарил в новогодний вечер свободу за то, что тот пожелал ему пожить в новом году дольше, чем в старом.

Интересно, что раньше царь часто возвращал подарки подданных. Однако, если ему что-то нравилось, он оставлял подарок себе, платя хорошую цену. Или дарил более дорогой подарок. Вот такая завидная щедрость. И еще один любопытный исторический факт: русская императрица Александра Федоровна, находясь в ссылке вместе с дочерьми, трудилась над подарками всем, даже слугам. Они делали закладки для книг, красили ленты, вязали. Это было последнее Рождество в их жизни. Даже в такой ужасной ситуации они хотели делать людям добро.

На Руси у слова « подарок» был брат- близнец – « гостинец», произошедший от слова «гость». Ранее, по обычаю человек всегда входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме отдарить. Святочный обычай колядования также имел « подарочный» смысл – бытовало убеждение, что зажиточная жизнь связана не только с обилием на столе и в погребах, но и с обязательной щедростью, готовностью делиться и одаривать ближних. На масленицу дарили узорчатые пряники с надписями: « кого люблю, тому дарю», « от милого подарок дороже золота». Также до сих пор жив обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами.

Традиция дарить подарки жива и в наше время. Все мы любим получать подарки. Первое впечатление мы получаем от упаковки и только потом от подарка.

Подарок- это возможность подарить людям радость, вызвать улыбку на лицах дорогих людей. Подарком можно сказать то, чего не скажешь словами. Подарок – это показатель вашего вкуса. Поэтому выбор подарков - дело совсем не легкое.

Кто-то любит дарить безделушки. Мило и приятно. Кто-то считает, что чем больше, тем лучше, и дарят дорогие подарки, вкладывая большие деньги. Говорят, на маленьких подарках держится дружба, а на больших - любовь.

Если вы любите делать подарки сами себе – это отлично! Поверьте, ничто так не поднимает настроение, как маленькая вещичка, да еще сделанная своими руками, потому что просто захотелось устроить себе праздник.

Когда делаешь подарок, пользуйся правилом: дари другим то, от чего и сам бы не отказался. Подарок должен быть выполнен аккуратно, ведь никому не хочется иметь плохой подарок, да и краснеть не придется.

Как приятно получать подарки! Как приятно дарить подарки! Но, на мой взгляд, еще более приятно создавать их своими руками – предвкушая, какую радость они доставят своему новому владельцу.

Каждый раз, творя что-то совершенно пустяковое, я так и вижу, как радостно взлетают реснички будущего обладателя этой вещи, как загораются счастливые огоньки в глазах. Как поется в песне, « за это можно все отдать!».

Так что призываю вас – дарите подарки! Пусть это будет что-то незначительное или маленькая игрушечка – это не важно, важно ваше внимание, забота и искреннее желание порадовать дорогих людей. А поводы к подарку бывают самые разные - День рождения, свадьба, Новый год, Рождество, День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта, День Матери, День Учителя – ведь это выражение любви и дружбы, выражение признательности и благодарности.

Футляр для очков или телефона.

ПОДАРКИ СВОИМИ РУКАМИ

Брошь из бисера.

Игольницы «из ничего» с использованием подручного материала (коробки из - под йогурта; конфетные обертки, остатки ткани.

ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДАРКА

Для изготовления тапочка – игольницы, нужно:

1. Картон для основы игольницы

2. Тесьма для верха тапочка.

3. Ткань для подошвы игольницы.

4. Кружево для отделки тапочка.

5. Кусочек поролона для иголок.

Выполнение изделия:

1. Из картона вырезаем детали подошвы и верхней части тапочка.

2. Из ткани выкраиваем деталь подошвы тапочка с прибавлением по контуру 3-4 см. Ткань прикладываем к основе подошвы, проходим иглой швом через край и стягиваем ткань ( деталь подошвы обтянется тканью), закрепляя на изнанке.

3. Для верхней детали тапочка нарезаем тесьму двух цветов ( белая и синяя). Нарезаем тесьму на длину детали верха тапочка, прибавляя по 1см. с каждой стороны для закрепления. Один цвет тесьмы приклеить на верхнюю часть детали с изнаночной стороны, затем второй цвет тесьмы приклеить с боковой стороны детали и проплести « плетенку». Концы тесьмы подклеить.

4. Готовую верхнюю часть тапочка соединить с подошвой швом « через край».

Тапочек обшить кружевом. Пришить петельку. Можно отделать изделие бантиками или цветочками. В верхнюю часть тапочка вложить кусочек поролона, чтобы можно было хранить в нем иголки.

И так подарок готов! Такой подарок можно сделать маме и бабушке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)