Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему мы красим яйца на Пасху

Весь православный народ отмечает Пасху, самый большой православный праздник. Слово «пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «избавление». В доме каждого верующего на праздничном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. На стол обязательно ставится кулич, крашеные яйца.

Всё о Пасхе

История и традиции

Пасха (греч. рascha, от древнееврейского «песах», букв. – «прохождение») – иудейский и христианский праздник. В древности кочевые семитские племена праздновали Пасху в связи с весенним отёлом скота.

С развитием культа Яхве Пасха стала праздноваться в честь «исхода» евреев из Египта. Затем Пасху стали связывать с ожиданием мессии. В христианстве праздник

Пасхи был переосмыслен и связан с благой вестью о

Царстве Божием, об искупительной силе страданий

Христа, его смерти и воскрешении как символе высшего признания человека и о радости, которую дарует единение с Творцом.

Первоначально иудейская и христианская Пасхи совпадали по времени. В 325 г. Вселенский собор христианской церкви принял решение о праздновании Пасхи в первое воскресенье после истечения недели со дня иудейской Пасхи. Светлое Воскресение Христово празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (между 4 апреля и 8 мая по новому стилю).

В России Пасху называли Светлый день.

Этот праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой:

«Солнышко, вёдрышко, выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись, красное, нарядись!»

Молодёжь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса

Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых.

На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная седмица». Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д.

Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!». Даже когда поднимают телефонную трубку, то не говорят «алло», а «Христос Воскресе!».

В первый день после Пасхи ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже всё скоромное (не постное), в основном мясные блюда, по которым за пост соскучались.

Яйцо – главный пасхальный символ воскресения. Окрашенное яйцо называли «крашенка», расписное – «писанка», а деревянные – «яйчата». Каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100-200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. А ещё на Пасху пекли вкусные сладкие сдобные булки – куличи. В тесто добавляли орехи, изюм, «дух» (пряности). Куличи получались и совсем маленькие, и большие, иногда в ведёрных формах.

Волшебные свойства приписывались остаткам пасхальных блюд. Считалось, что освящённые яйца и даже их скорлупа могла помочь погасить пожар или найти заблудившуюся скотину. Освящённые яйца клали и в зерно, предназначенное для посева, поглаживали ими корову перед первым выгоном в поле и даже закапывали в поле, чтобы уберечь посевы от ненастья.

Пасха не бывала без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали их для детей, а в традиционном месте – на деревенской площади. Заранее вкапывались столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски – возводились общественные качели. Качались решительно все. Возле качелей образовывалось нечто вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, женщины с ребятишками, мужики и парни с гармошками толпились здесь с утра до ночи. Одни только глядели да любовались на чужое веселье, другие веселились сами. В Пасхальную неделю повсюду звучала музыка. Играли на разных русских народных инструментах. Со Святой пасхальной недели начинались первые весенние хороводы и игры.

На Пасху играли в прятки. Кто-нибудь из взрослых рано выйдет, бывало, в сад с большой сумкой подарков, а вернётся с пустыми руками Куда же всё подевалось? Тут-то и настаёт черёд юных кладоискателей. Праздничным воскресным утром, едва открыв глаза, они уже бежали в сад. Спешно делились на команды, и вперёд! Кто больше найдёт подарков? Кто ловчее? Пасхальные игры продолжались в течение целой недели, заканчивались на Красную горку.

Одна из самых древних и добрых традиций – выпускать птиц на волю в честь Великого дня.

Люди умывались водой, в которую опускали «крашенку» (расписное яйцо), чтобы быть всегда здоровыми и красивыми.

2. Велика тайна Воскресения Христова

На Пасху мы празднуем чудо.

Иисус Христос пострадал на кресте и умер как Человек, но Он победил смерть

( оказался сильнее смерти), воскрес и нам всем путь открыл к вечной жизни.

Велика тайна Воскресения Христова.

Даже ученики Иисуса Христа не сразу могли поверить, что Он воскрес, не узнавали Его, когда он являлся им, пугались.

А враги Иисуса Христа сразу начали рассказывать, что Иисус Христос совсем не воскрес, а это ученики украли его тело.

Но снова и снова в течение сорока дней Иисус Христос являлся Своим ученикам беседовал с ними, ел с ними, давал им возможность дотронуться до него. Он был не такой, как прежде, каким они знали Его до Воскресения. Он являлся в комнате, где были заперты двери, являлся в разных местах страны Галилеи, а после сорока дней вознёсся на небо.

Христианская вера, христианская церковь были основаны именно на вере в то, что Иисус Христос умер за грехи и воскрес из мёртвых. Это твёрдо знали все первые христиане, и знали это от живых свидетелей, видевших своими глазами воскресшего Христа. Никакие попытки говорить, что это неправда, что Христос не воскрес, не могли уничтожить эту веру христиан.

«Мы не можем не говорить того, что видели и слышали», – заявляли они

(Деяния Апостолов, гл. 4, 20). Эта вера росла и укреплялась по всему миру и сейчас, две тысячи лет спустя.

3. Почему мы красим яйца на Пасху?

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Её победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

4. Когда и как красить яйца на Пасху?

Согласно церковной традиции, красят яйца в

«Чистый четверг».

Чтобы яйца при варке не лопнули, около часа надо подержать их в тепле или при комнатной температуре, а во время варки в воду добавить столовую ложку соли.

Для придания яйцам блеска надо протереть их растительным маслом.

Способы окраски

1. Яйца «в луковой шелухе».

В луковой шелухе яйца можно окрасить в цвета от жёлтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. А чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить её около получаса, настой охладить. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Вынуть, остудить.

2. Соками различных плодов и овощей.

Для этого способа требуются уже варёные яйца. Яйцо натереть соком (свёкольным, морковным, соком шпината).

3. Натуральные красители:

• светло-красный: свёкла или черника

• оранжевый: лук

• светло-жёлтый: апельсины или лимоны, морковь

• жёлтый: скорлупа грецкого ореха

• светло-зелёная: листья шпината, крапивы

• зелёный: зелёные яблоки

• бежевый или коричневый: кофе

3. Яйца «в крапинку»

Для этого мокрые яйца обвалять в сухом рисе, завернуть в марлю (концы марли плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варить в луковой шелухе обычным способом.

4. «Именное»

Тонким обмылком написать на яйце любое имя, а затем сварить в любом красителе. Остудить, смазать для блеска растительным маслом.

5. «Полосатое»

Обернуть яйцо цветными шерстяными нитками, варить 15 минут.

6. «Пёстрое»

Перед варкой обернуть яйцо фантиком от карамели, варить 10 минут.

7. «Крепкое»

Варить яйцо полчаса в крепком растворе соли с мелом и только затем его красить. Получится непробиваемое яйцо. При христосовании оно победит всех

5. Что подарить на Пасху?

Конечно же, выбор подарка на Пасху зависит от вашей фантазии. Однако, есть обязательный атрибут пасхального поздравления. Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

6. Народные пасхальные приметы

Если ночь на Пасху звёздная – будут хорошо нестись куры, а если пасмурная – будут хорошо доиться коровы.

Мороз в первый день Пасхи – к обильному урожаю.

Если будет дождь, то и весна дождливая будет.

На Пасху умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть и стать красивой.

На Пасху бросать и лить что-либо в окно нельзя –

Христос под окнами ходит.

В первый день Пасхи примечали: на Пасху небо ясное и солнце греет – к хорошему урожаю и красному лету, святой дождь – добрая рожь. На святой гром – к урожаю!

В первый день Пасхи тёмная. Пасмурная ночь, снег предвещали хороший приплод, урожайный год; светлая ночь, гогот прилетающих гусей – к неурожаю; коли замёрзшая земля – будет 40 холодных утренников.

Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная – лето будет сухое.

8. Пасхальные игры.

Игры за партами, в паре.

В каждой игре победитель забирает яйцо.

В конце игр подсчитывается количество яиц у каждого игрока.

1. «Чоканье яиц»

Надо стукнуть тупым или острым концом крашеного яйца о яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло.

2. «Раскручивание яиц»

Ребята по команде раскручивают крашеные яйца.

Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.

3. «Найди яйцо»

На столе два перевёрнутых стаканчика. Один участник кладёт яйцо под стаканчик. Другому участнику надо угадать, где находится яйцо.

4. «Катание яиц»

Учебник кладётся на пенал, таким образом, получается «горка».

По команде участники должны прокатить яйцо по горке.

Чьё яйцо укатиться дальше, тот и победитель.

5. «Сталкивание яиц»

По команде участники направляют крашенные яйца по дорожке навстречу друг к другу. Чьё яйцо разбивается, тот отдаёт его сопернику.

6. «Битва яиц»

Один игрок зажимает крашеное яйцо в руке. Другой бьёт по нему обоими концами яйца. Яйцо считается проигранным, если будут разбиты оба конца.

Подведение итогов

Как хорошо, что я сегодня могу вслух выразить своё восхищение празднику Пасха. Считаю, что в моей работе информация о Пасхе интересная, познавательная. Думаю, что мою работу можно использовать на часе общения, во внеурочное время.

В апреле в 1 классе на часе общения мы с одноклассниками играли в пасхальные игры. Ребята с удовольствием принимали участие. За нашей игрой наблюдали девочки из 5 класса. В завершении игр я прочла своим одноклассникам стихи, посвящённые Пасхе.

Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес Христос Воскрес! Христос Воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес Христос Воскрес! Христос Воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля Весна идёт, полна чудес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)