Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Панорама Бийска

С первыми лучами солнца просыпается мой родной город. Как прекрасен он и великолепен в утреннее время! Прозрачные капельки росы, как бусинки скатываются с листьев, и густой туман накрывает город белым покрывалом. Где-то слышится звон колоколов, ленивый перестук первых трамваев, птицы напевают свою утреннюю песню, лёгкий ветерок едва колышет деревья, он старается не мешать раннему пробуждению города. С добрым утром, мой любимый город! Это приветствую тебя Я - одна из многочисленных твоих жителей. Я знаю, что у тебя есть своя душа, своя жизнь, своя память. Ты бережно хранишь надписи, начертанные временем и нелегкой твоей судьбой для потомков, которые непременно прочитают их и приумножат твою славу, сделают еще ярче твою судьбу, еще привлекательнее твою историю.

Но вот небо освещается первыми лучами солнца. Потоки солнечного света хлынули на город, осветили крыши домов, засверкали в окнах, заблестели драгоценными алмазами на свежей листве деревьев. Мой город утопает в зелени. Он особенно хорошо виден со смотровой площадки. Эту площадку построили только в прошлом году на самом высоком холме города. Когда поднимаешься по Барнаульскому взвозу к нагорной части города, справа увидишь эту площадку. Теперь это место стало одной из достопримечательностей моего города. Сюда приезжают на свадебных, ярко украшенных автомашинах молодожёны, чтобы сделать памятные фотографии на фоне города. Туристы щёлкают своими фотоаппаратами, гуляют мамы и бабушки с детьми. Люблю приходить сюда и я. Не зря мудрый архитектор выбрал именно это место для осмотра города. Весь город будто на ладони! Всё видно: и высокие памятники, воздвигнутые на площадях, и множество парков с пышной зеленью разнообразных деревьев, и величественные церкви с крестами, устремлёнными в бездонное вечное небо, и строгие музеи, таящие в тишине своих залов многовековую историю моего города, и старинные купеческие дома, похожие на дворцы с оградой на кирпичном фундаменте с оштукатуренными тумбами. Между тумбами находится металлическая ажурная решетка в стиле модерн. Бийск – город, в котором сохранились здания в стиле модерн или с элементами модерна.

Отыскиваю глазами центр города - там находится бульвар Петра Великого. Благодаря Петру Первому появился наш город - ровесник Петербурга. Здесь, на бульваре, возвышается огромный гранит, на котором высечены памятные слова :,,Город Бийск был основан царём Петром Первым 18 июня 1709года”. Бульвар Петра Великого – место необычайной красоты. Летом здесь бьёт фонтан и, хотя он, конечно, далёк от дивных по своей красоте фонтанов Петергофа, тем не менее, мы, бийчане, гордимся своим фонтаном и любим его. Летом, когда лучи солнца, сливаются с прозрачной его водой, то можно полюбоваться радугой. Горожане в жаркие дни наслаждаются прохладой, спасаясь от летнего зноя. На протяжении всего парка разбиты клумбы с яркими цветами, их узоры напоминают кокетливые пестрые платки. В конце же бульвара стоит памятник В. И. Ленину. Этот памятник дорог бийчанам - он частица ушедшего времени, истории нашего города.

В восточной части города расположены старые купеческие дома. Наш город строился и процветал благодаря бийскому купечеству, которые очень многое сделали для развития экономики и культуры города. Вот усадьба купца Н. И Ассанова. Она является ценным памятником архитектуры модерна. Усадьба расположена на пересечении улицы Ленина и переулка Ш Интернационала, занимает западную часть квартала. Для убранства усадьбы характерны барельефы вазонов, легкий фриз из заглубленных полос на уровне импостов окон верхнего этажа, декоративные прорезные арки, наиболее интересна композиция главного фасада особняка, средняя часть которого выделена оригинальным портиком с декоративным балконом на двух массивных пилонах. Все элементы усадьбы выдержаны в стилевом единстве. Окинешь усадьбу взглядом и невольно возгордишься человеком, оставившим после себя дивную сказку на многие века. Представишь жизнь, некогда бьющую ключом у кирпичных ворот с металлическим двустворчатым ажурным полотном: бегут люди по своим делам, пестрят напротив ворот ряды лавок с разной снедью, суетятся булочники и молочницы, наперебой предлагая свой товар, гремят модные кареты, лепечут модные барыни, гуляют разодетые в дорогие меха купчихи Все шумно, суетно, как и в любом людном месте.

Семья Ассановых считалась крупнейшими владельцами недвижимости в городе. Им принадлежало 5 домов, но течение лет отложило на них свой отпечаток, поэтому они подлежат реставрации, и сегодня администрация города делает все, чтобы сохранить архитектурное наследие Бийска для будущих поколений. Сейчас многие дома в старой части города реставрируют, сохраняя первозданную красоту и изящество построек.

В 1914 году в Бийске началось строительство Народного дома по проекту гражданского инженера И. Ф. Носовича, который стал архитектурной доминантой в окружающей застройке. Строился Народный дом на средства купца 1-й гильдии П. А. Копылова. Сейчас в нем расположен драматический театр. Театр очень красив. Это огромное здание, сделанное по всем правилам искусства. Крыша скатная, железная, с башнеобразной надстройкой с фронтоном и несколько тяжеловатой ротондой со шпилем на чешуйчатом куполе. Архитектор стремился создать произведение искусства, использовал мотивы модерна с готической стилизацией, вложил в постройку не только все свои знания, но и душу. Потому и притягивает взгляд это изысканное здание, волнует горожан своей торжественной и гордой красотой. Театр – место, где сосредоточена культурная жизнь народа. Здание продолжает выполнять свое историческое предназначение. Народный дом служит народу!

Самое удивительное место - это пассаж Второвых. Дом этот отделан внутри дорогим красным деревом, которое сохраняется много лет, а огромные окна, из богемского хрусталя, никогда не запотевают и всегда держат тепло в доме. С улицы пассаж выглядит так: купол возвышается над домом, колонны поддерживают здание и невысокая лестница ведет к двери. Как жалко, что это прекрасное здание сгорело совсем недавно, в декабре 2007 года, и многие горожане не смогли сдержать слезы, когда увидели черный остов обгоревшего купола. Это здание было нашей гордостью. Нужно во что бы то ни стало восстановить это архитектурное произведение! И я надеюсь, что к юбилею города здание восстановят. Иначе город просто потеряет свою индивидуальность и неповторимость.

А вот мой взгляд останавливается на куполах церкви, которые отражают яркий свет солнца. Это святое место для многих горожан. Благодаря церквям милосердие, сострадание, забота и бескорыстное служение ближнему, стремление к цельности бытия стали неотъемлемой частью русского национального характера. Потому-то наши предки не мыслили свою жизнь без посещения храмов, без исполнения православных обрядов, сопровождавших русского человека от рождения до смерти. История православных храмов города Бийска начинается летом 1719 года. Первый храм был построен во имя апостолов Петра и Павла. Всего за 292 года в Бийске было сооружено 22 храма. На смену старым, ветшавшим и разрушавшимся деревянным, строили новые, каменные. И по сей день стоит Успенский собор, построенный в 1789 году. Невозможно представить наш город без этой церкви. Это все равно, что вынуть душу из тела человека. Зайди в этот храм, прикоснись к его столетним стенам, подними взор к куполу, расписанному внутри талантливым иконописцем,- невольно почувствуешь тихую радость, умиротворение, почувствуешь близость к казакам, которые молились о земле русской, укрепляли границы и строили крепость, дабы сберечь русскую землю и культуру для нас, для потомков.

Справа от собора находится парк, где расположен мемориальный комплекс. Здесь горит Вечный Огонь. Здесь, на мемориальных плитах, выложены бронзовыми буквами имена горожан, отдавших жизнь за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Огонь здесь никогда не гаснет, как не гаснет наша память о них.

Если отвести взгляд правее, то увидишь главную артерию нашего города – дорогу, бегущую к коммунальному мосту, и ваш взгляд сразу остановится на островке, который с обеих сторон обжимает дорога. Здесь стоит музей. Кажется, что и стоит-то это здание совсем не на месте, и мешает движению транспорта. Ан нет! Оставили его архитекторы не посмели уничтожить такую красоту. И ненапрасно. Теперь это здание словно визитная карточка нашего города. Каждый проезжающий должен поклониться старине, удивиться красоте и стойкости этого здания. А ведь построил его все тот же знаменитый наш предок, купец Н. И. Ассанов. Теперь в этом здании расположился музей имени В. Бианки.

Коммунальный мост, построенный через реку Бию,- тоже уникальное, но современное сооружение. Он соединяет город в одно целое. По этому мосту бегут бесконечной чередой трамваи и автобусы, везут жителей Заречья на работу, в институты, в школы. Я учусь в гимназии, и многие мои одноклассники приезжают из Заречья. Жизнь города без этого моста просто представить невозможно. Я люблю наблюдать с моста за течением реки. Дунет ветерок - Бия зарябит, а выглянет солнце – в реке, как в зеркале, отражаются облака и величественный мост, и берега с древними постройками. Жаль только, что пока набережной у нас нет. С заречной части города дует свежий ветерок, ты чувствуешь запах соснового бора. Издалека кажется, что сосны совсем маленькие. Но это не так. Они настоящие великаны, стройные и красивые. Уникальный ленточный бор проходит рядом с нашим городом.

В правой части города совсем другие дома. Это уже современный город. Там многоэтажные здания, в нижних этажах которых теперь расположились красивые магазины. Жизнь здесь идет быстрее. Улицы шумные и многолюдные. За последние 5 лет город сильно изменился. Как грибы после дождя, появляются огромные современные магазина с эскалаторами, с фонтанами внутри, с мраморными полами, с зеркальными стенами, с автоматическими входными дверями. Вечерами город ярко сверкает разноцветными люминесцентными огнями. Новое время вносит в архитектуру города новые веяния. Мой город живет, шумит, строится, и я желаю ему процветания.

Но день уже подходит к концу, и на небе загорается первая звезда. Солнце уходит за горизонт, и оранжево-розовая мгла одевает весь город. Когда совсем стемнеет и на небо взойдет месяц, город замерцает огнями, засверкает гирляндами и зажгутся ночные фонари. В это время небо так близко, и кажется, что можно дотронуться до звезды, счастливой звезды, под которой рожден мой город.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)