Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Панно «Ангелочек» из соленого тест

С недавних пор я поняла, как необходимо внимание в этом мире. Кто бы мог вообразить, что я начну понимать людей, которые дарят подарки, сделанные своими руками. Вроде ерунда, а приятно! Ведь тебе будто передают частичку себя, частичку души. Но внешний вид никто не отменял! Подарки должны быть симпатичными, а не вгонять в краску хозяина непонятного подарка. Праздников много, следовательно, и подарков не мало. Размышляя над идеей будущего творческого проекта, я решила сделать сувенир своим родным на Новый год, а перед собой выдвигаю требование что, то, что я сделаю должно быть: стильно, необычно, оригинально. Что же это может быть? На самом деле вариантов уйма, но я хочу поведать лишь об одном - изделия из соленого теста, это недорого и сердито. Экономия ведь никогда не будет лишней.

Вы держали когда-нибудь тесто в своих руках? Такое чувство, что в ладонях уютно устроилось живое существо, мягкое, пухлое. Оно словно дышит теплом твоих рук, послушно и податливо любой твоей прихоти. Каждое легкое прикосновение оставляет на нем след. Соленое тесто – это удобный, недорогой, доступный для каждого поделочный материал. Мука, соль, вода – все, что требуется для его приготовления.

Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Но не хлебом единым сыт человек, и благодатный хлеб обрел духовную жизнь. Из теста стали рождаться причудливые образы людей, зверей и птиц. В той суровой природной жизни творчество являлось мистическим ритуальным действом. Через художественные идеи человек моделировал свой мифический образ Вселенной. Один из народных художественных промыслов Эквадора – поделки из ярко окрашенного теста. И если раньше фигурки из теста имели символический или мистический смысл, то теперь для туристов умельцы лепят все что угодно.

Хотя поделки из теста – очень древняя традиция, но в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечное, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость. Учащиеся особенно любят лепить, а соленое тесто – это экологически чистый эластичный материал, идеально подходящий для лепки и детского художественного творчества.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на учащихся:

- повышают сенсорную чувствительность, т. е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

- развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

- синхронизируют работу обеих рук.

Когда впервые на Руси стали отмечать Новый год 1 января

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени.

С 1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Запрещено было отмечать 1 сентября, а 15 декабря 1699 года барабанный бай возвестил народу на Красной площади (из уст царского дьяка) о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия после благодарения Богу и молебного пения в церкви велено было "по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т. е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (т. е. января) по 7-е число того же года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет".

В указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах из небольших пушечек или мелких ружий "учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет". С 1-го по 7 января "по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы".

Первым пустил ракету царь Петр I. Извиваясь в воздухе огненной змейкой, она возвестила народу наступление Нового года, а вслед за тем началось празднование "и по всей Белокаменной".

В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах.

Был он человеком решительным и одним махом разрешил все календарные неудобства. К началу царствования Петра Великого в России был год 7207 (от сотворения мира), а в Европе 1699 (от Рождества Христова).

Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая "разница во времени" очень мешала. Но с этим было покончено.

Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами ≈ санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками.

Надо сказать, что новые новогодние обычаи прижились у славян довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник святки. И многие старые обряды веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года.

И хоть морозно было в эту пору, но не страшил людей холод. Как вы знаете, жгли они на улицах костры, исполняли вокруг них танцы, призывая солнце (которое испокон веков обожествляли) согреть скованную снегами и морозами землю.

История сувенирной продукции

История сувенирной продукции насчитывает несколько тысяч лет. Специалисты считают, что история развития сувенирной продукции начинает свой отсчет примерно с начала развития человечества.

Сувенирная продукция для Российской Федерации не является новшеством. В сфере российского бизнеса сувениры перестали быть не обычным явлением. Потребительский рынок на территории России развивается очень быстро. Потребители без труда выбирают и дарят сувениры. Всего два-три года назад свою собственную рекламно-сувенирную продукцию могли позволить себе только продвинутые и экономически развитые фирмы, и крупные компании. На сегодняшний день услугами производителей рекламно-сувенирной продукции пользуется огромное количество фирм и компаний.

По сложившейcя на российском рынке традициям небывалый спрос на сувенирную продукцию отмечается как правило в преддверие больших праздников. Например, за последние годы перед началом новогодних праздников объемы продаж сувенирной продукции увеличиваются в несколько десятков раз. Основной целью подобных подарков, несомненно, является привлечение дополнительной клиентской аудитории. Как правило, декабрь месяц является самой жаркой порой у производителей сувенирной продукции. Статистика заказов показывает, что именно в декабре месяце заказы на изготовление сувенирной продукции увеличиваются примерно в три раза.

Что такое мука

Мука – пищевой продукт, который получается в результате размола зерна различных культур.

Мука используется для приготовления хлебобулочных, кондитерскихи макаронных изделий, как необходимый ингредиент соусов и различных блюд.

Муку вырабатывают из различных сельскохозяйственных культур.

Виды муки

• Мука пшеничная - характеризуется высокой питательной ценностью и легко усваивается, содержит большое количество белка, витаминов группы В, каротина, фосфора и магния

• Мука ржаная - почти не содержит клейковины, поэтому используется в смеси с пшеничной мукой, богата витаминами группы В и железом

• Мука пшенично-ржаная - соотношение пшеницы и ржи 70 и 30 %

• Мука ржано-пшеничная - соотношение ржи и пшеницы 60 и 40 %

• Мука овсяная - единственная из всех видов муки содержит кремний, а также содержит антиоксиданты и пищевые волокна, связывающие холестерин, слизистые вещества, нормализующие пищеварение

• Мука гречневая - характеризуется повышенным содержанием белка, кальция и железа, содержит лецитин, снижающий уровень холестерина

• Мука ячменная - содержит большое количество полисахаридов, макро и микроэлементов – кальция, фосфора и т. д.

• Мука кукурузная - используется в составе смесей для диетического и детского питания, рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

• Мука соевая - обладает повышенной пищевой ценностью, содержит около 40% полноценного легкоусвояемого белка и ненасыщенные жирные кислоты

• Мука рисовая – используется в составе мучных смесей, рекомендуется при заболеваниях пищеварительной системы

• Мука гороховая - характеризуется повышенным содержанием витаминов Е, В1, калия, кальция, цинка и железа (наравне с гречневой мукой) по сравнению с мукой из злаковых культур, белок по составу незаменимых аминокислот сходен с белком мяса

В настоящее время наиболее используемой мукой является мука пшеничная и смеси пшеничной и ржаной муки.

Химический состав и пищевая ценность муки зависит от вида зерна, от вида помола и сорта муки.

Сорта муки:

• Мука сортовая – вырабатывается только из эндосперма – внутренней части зерна

• Мука обойная – простого размола – вырабатывается измельчением всего зерна вместе с оболочками и зародышем.

Что такое соль

Когда-то соль была дорогим товаром. Ломоносов писал, что в то время за четыре небольших куска соли в Абиссинии можно было купить раба. Соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли, экономили, хвастались ею: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег. Латинское слово "salarium" и английское слово "salary", означающие "жалованье", "зарплата", - имеют "солевое" происхождение. Из-за соли происходили народные волнения и военные столкновения - вспомните знаменитые "соляные бунты" и войны за месторождения каменной соли и соляные водоемы. Ценность соли породила целый ряд пословиц, поговорок, афоризмов, в которых подчеркивалось глубокое значение соли в жизни человека. Одна присказка "без золота прожить можно, а без соли нельзя" чего стоит!

Соль поваренная является минеральным природным веществом. Имеются свидетельства того, что добыча поваренной соли осуществлялась еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. Соль выпаривают из воды (знаменитые озера Эльтон и Баскунчак), добывают из недр земли, из морской воды (морская соль). Мировые геологические запасы соли практически неисчерпаемы. В России еще в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. С предгорий Урала соль отправлялась в Москву, Казань, Нижний Новгород, Калугу, даже за границу. Известны большие соляные копи в Испании, в Германии, Австрии. В том или ином объеме каждая страна мира ведет добычу какого-либо вида соли. В настоящее время мировая добыча соли составляет, по оценке Геологической службы США, примерно 193 млн. тонн в год и значимых объемах ведется более чем в 100 странах.

Крупнейшим в мире производителем соли на страновом уровне являются США. Однако, сами они не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности в соли за счет местной добычи и вынуждены в значительных количествах закупать хлористый натрий на внешнем рынке.

Поваренная соль – единственный минерал, который непосредственно употребляется в пищу.

Чистая поваренная соль состоит из хлорида натрия NaCl. Поваренная соль природного происхождения имеет в своем составе примеси других минералов, которые придают ей оттенки разных цветов.

В природе соль встречается в виде минерала галита — каменной соли. Поваренная соль используется в пищу после промышленной очистки галита.

Солеварение было одним из старейших химических ремесел. На Руси солеварение развивалось примерно с начала 7 века.

Сегодня поваренную соль добывают из отложений соляных озер и на месторождениях галита - каменной соли. Поваренная соль разных месторождений характеризуется различными биологическими свойствами. Самая полезная поваренная соль – морская.

Виды поваренной соли:

• очищенная и неочищенная - каменная соль;

• крупного и мелкого помола;

• чистая, йодированная и с другими добавками.

Соль – не только самая древняя специя, известная человечеству. Поваренная соль издавна используется в качестве консерванта.

В промышленном производстве соль является исходным сырьем для получения соединений натрия, в том числе соды.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Поделки из соленого теста

В последнее время лепка из соленого теста набирает все большую популярность.

Рецепт соленого теста (для поделок): o 2 стакана муки o 1 стакан соли o примерно 125 мл воды (количество воды зависит от вида муки)

Желательно добавить 1 ложку крема для рук (или растительного масла или сухого обойного клея)

Для получения однородной массы используйте миксер.

Лепите фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть.

Как покрасить фигурки из соленого теста:

Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания.

Как сушить изделия из соленого теста?

Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов а течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки). Другой вариант - сушить соленое тесто на батарее.

Чтобы сохранить остатки теста в течение нескольких дней, накройте его так, чтобы не было контакта с воздухом, и положите в прохладное место

Охрана труда

Правила охраны труда при работе с иглами, булавками и ножницами

• Иглы и булавки хранить в игольнице, шить с наперстком.

• Нельзя брать иглу и булавки в рот, вкладывать в свою одежду.

• Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведённую для этого коробку.

• Ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.

• Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.

• Передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

Технологическая карта по изготовлению панно

Последовательность выполнения работы Эскизы Материалы, инструменты

Смешать в подходящей посуде Посуда, ложка для замешивания теста.

просеянную муку, обойный клей, мелкую соль.

Влить воду. Тщательно вымесить тесто Посуда, ложка для замешивания теста.

до тех пор, пока масса не станет однородной и эластичной.

Раскатать подготовленное тесто в Разделочная доска для теста, скалка.

пласт толщиной 1,0 – 1,2 см.

Наложить на тесто подготовленные Разделочная доска для теста, острый, части шаблона. Вырезать изделие по тонкий нож.

краю шаблона тонким острым ножом, применяя правильные приемы работы.

Соединить все детали и украсить ( Шпажки для канапе при помощи шпажек нанести рисунок на основу)

После вырезания изделие поместить Жарочный шкаф, противень, прихватка.

для сушки в жарочный шкаф.

Подготовить основу для панно. Из Плотный картон, ткань, клей картона вырезаем прямоугольную основу размером с рамку. Затем основу плотно обтянуть зеленой шелковой тканью. С обратной стороны приклеить к основе цветную бумагу клеем ПВА

Отделать лентой края рамки, оформить Лента, скотч бант.

Затем поместить подготовленную Рамка из дерева, шнур, маленькие основу в рамку. С обратной стороны гвоздики. Клей момент.

основу прикрепить к рамке. Приклеить фигуру ангела.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть

Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка. Рассуждая о нуждах цивилизации, об ускорении научно-технического прогресса, о политических и нравственных проблемах, болезнях века, мы забываем, что глобальные проблемы, стоящие перед человечеством при всем их социально-экономическом, политическом содержании, являются в тоже время проблемами экологическими.

Судьба природы - наша судьба, потому что организм человека находится во взаимодействии с окружающей средой. Забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование и разрушение приведут к гибели Природы.

Провозглашение экологической проблемы как глобальной проблемы человечества позволяет нам в декоративно- прикладном направлении использовать экологически чистое природное сырье.

Изготовление изделий из соленого теста - экологически чистое производство:

-практически безотходное производство, нет выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоемы;

- при работе с соленым тестом не выделяются вредные вещества в атмосферу;

- практически нет затрат чистой природной воды на производственные нужды.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Вопросы экономии ресурсов с каждым годом становятся все очевиднее. Прежде экономические и экологические проблемы рассматривались по отдельности. Однако жизнь доказывает, что эти группы проблем должны решаться вместе. Положительное качество данного проекта заключается в том, что в нем экономические и экологические проблемы взаимосвязаны.

В процессе работы над проектом я пополнила свои знания новыми видами прикладного искусства. При создании панно «АНГЕЛОЧЕК» я использовала в работе кроме соленого теста разнообразные материалы: лоскутки ткани, кусочки упаковочной ленты, и т. д.

Наименование Цена, руб. Еденица измерения Количество Сумма

1. Плотный картон Нет затрат, т. к. использовала старую коробку

2. Клей ПВА Нет затрат, т. к. имеется в наличии дома

3. Лак 65 1 бутылка, 0,5 л 0,2 л 13 руб.

4. Ткань Нет затрат, т. к. использовала старую штору

5. Мука 28 кг 400 гр 12 руб.

6. Соль 8 кг 250 гр 2 руб.

7. Крем для рук Нет затрат, т. к. использовала старый крем с истекшим скоком годности

8. Упаковочная лента Нет затрат , т. к. использовала имеющуюся ленту от подарка

9. Рамка Нет затрат , т. к. использовала имеющуюся рамку для фото

Итого: 27 рублей

Таким образом, себестоимость панно составила 27 рублей

РЕКЛАМА

САМООЦЕНКА

Результатом моей творческой деятельности явилось необыкновенное панно «Ангелочек». Выполняя данный проект я исследовала множество материала, это во многом расширило мой кругозор и думаю, что знания , полученные в ходе работы пригодятся в дальнейшем. К работе я отнеслась очень серьезно, поэтому старалась всё сделать аккуратно и эстетично. Применен экологически чистый и приятный в использовании материал.

Думаю, что я решила все задачи, поставленные передо мной в начале работы, а самое главное, я думаю, мох родных приятно удивит и порадует такой подарок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)