СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Памятник первопроходцам Сибири. История памятника

В центральной части города на Нижней набережной расположено то место, где начинался наш город Иркутск. И здесь же находится одна достопримечательность, которая является украшением нашего города. Могу с гордостью сказать, что исторические события, связанные с ней, происходили у меня на глазах.

Сначала я видел Шпиль. Шпиль – это остроконечный конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка здания. Это сооружение всегда привлекало мое внимание: высокое, посреди площади, с чугунной оградой. Но сегодня этого сооружения в нашем городе не увидишь.

В том месте, где к бульвару Гагарина выходит улица Карла Маркса, разбит парк, в центре которого находится «четырехгранный обелиск на великолепном гранитном основании».

До 1917 года на этом постаменте стоял памятник царю Александру III.

В 1920 г. по Декрету о памятниках республики фигура царя была снята с пьедестала, проектные документы не сохранились. Долгие 44 года постамент – мраморный пьедестал – пустовал.

В 1964 г. по проекту архитектора Виктора Петровича Шматкова был сооружен бетонный пирамидальный шпиль - обелиск, завершавший перспективу ул. Карла Маркса. Монумент стали называть «Памятник первопроходцам Сибири». Его высота 15 метров.

В 1985 – 1986 к празднованию 300-летия присвоения Иркутску статуса города постамент памятника и ажурная кованая ограда вокруг него были отреставрированы: блоки пьедестала стянуты, швы между ними заполнены специальным составом, под ограду, просевшую во многих местах, подведен железобетонный фундамент. Все основные реставрационные работы провел иркутский каменотес П. Ф. Кисель.

Весной 2003 году было проверено состояние шпиля, который установили 39 лет назад, фундамент проверили еще раньше. Заключение инженеров: шпиль весь в трещинах. Инженеру Аркадию Чеснокову даже удалось увидеть, как устроен памятник - он проник внутрь шпиля. По мнению специалистов, существовала реальная угроза обрушения части монолитной облицовки. Отверстие временно заделали. В июне был начат демонтаж шпиля: его обнесли лесами и построили защитный саркофаг. Он необходим, чтобы постамент не раскололся, когда будут убирать шпиль. Шпиль распилили на три части, затем укрепили фундамент.

В ЧЕСТЬ КАКОГО СОБЫТИЯ ПОСТАВЛЕН ЭТОТ ПАМЯТНИК?

Монумент «Памятник первопроходцам Сибири» — это один из наиболее известных памятников города. Возведен он в ознаменование открытия Транссибирской железнодорожной магистрали и установлен на набережной Ангары в старом Александровском сквере.

28 ноября 1900 на заседании иркутской городской Думы было решено «ознаменовать окончание строительства Сибирской железной дороги постановкой на берегу реки Ангары против Большой улицы памятника императору Александру III Для осуществления своего проекта Дума постановила ходатайствовать через генерал – губернатора о разрешении сбора пожертвований для сооружения памятника по всей России»

ИДЕЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАМЯТНИКА

Идея увековечить «высокий исторический момент соединения рельсовым путем двух океанов» сооружением памятника императору Александру III не была изобретением иркутян. В первые годы ХХ века она уже осуществлялась в Санкт-Петербурге, шла речь и об установке памятника во Владивостоке, конечном пункте Транссибирской магистрали (до строительства последнего дело не дошло).

Из трех известных памятников Александру III (два других были установлены в Санкт – Петербурге в 1909 и в Москве в 1912) иркутский появился раньше всех – летом 1908.

Первоначально памятники императору решено было установить в начале, в середине и в конечной точке дороги, проходящей по территории всей страны с запада на восток, - в столичном Петербурге, восточносибирском Иркутске и дальневосточном городе Владивостоке. Но по разным причинам иркутский памятник оказался единственным на Транссибирской железнодорожной магистрали. На его возведение из городской казны было выделено 10 тысяч рублей.

6 декабря 1900 года был начат сбор общественных средств. Первый поезд прибыл в Иркутск 16 августа 1898 года, а в 1902 году был объявлен Всероссийский конкурс среди архитекторов и скульпторов на лучший проект сооружения памятного монумента. В связи с этим в распоряжение конкурсантов предоставлялись планы города и место, где намечалось установить памятник, фотографии военачальников и общественных деятелей, чьи имена были связаны с развитием Сибири. Конкурс продолжался целый год.

В числе участников конкурса был и Роберт Романович Бах, прославившийся памятником Александру Пушкину для Царскосельского парка. Его проект получил первую премию.

Памятник императору Александру III установлен в ознаменование завершения строительства Великой Сибирской железной дороги, соединившей Иркутск с европейской Россией. Заложен 22 июня 1903, торжественное открытие состоялось 30 августа 1908.

Церемония торжественного открытия состоялась в августе 1908 года. В специально разбитом сквере перед особняком генерал-губернатора Восточной Сибири на высоком постаменте поднялась фигура Александра III, который считался покровителем сибирской стройки. Назывался монумент «Памятник в честь строительства Транссибирской железной дороги».

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА

«Основание постамента представляет собой развитый многоступенчатый стилобат, облицованный блоками полированного гранита. На нем возвышается шестиметровый пилон сложного профиля, также облицованный гранитом. Все грани пьедестала декорированы отлитыми из бронзы портретами Ермака, М. М. Сперанского, Н. Н. Муравьева-Амурского, венками, гербами — целое сюжетное повествование» - так описывается монумент в книге Н. М. Полуниной «Живая старина Приангарья».

Чугунная ограда вокруг памятника Александру III была установлена в 1909 году. Ее по специальному заказу сделали в Варшаве (или в Петербурге в 1912 году). Тогда на решетке были гербы с двуглавыми орлами. Ажурные решетки, свободно варьирующие композиции из листьев аканфа, в сочетании с угловыми фонарями на фигурных столбах служат удачной оправой для памятника, сообщая ему классическую законченность. После революции царскую символику убрали.

Памятник императору в Иркутске, «как срединном пункте Транссибирского пути и центре возрожденной им к новой жизни Сибири» выражала идею единения Сибири с Россией. Император был представлен не в обычной одежде, а в атаманском мундире сибирских казаков.

Император представлен скульптором «в спокойной стоячей позе, в простой армейской форме, с непокрытой головой». В левой руке папаха, правая – согнута в локте и лежит на груди. «статуя чрезвычайно верно передает внешность и черты Державного Основателя сибирского пути и носит отпечаток истинной художественности и величия». Фигура императора и другие бронзовые части памятника были отлиты петербургской фирмой «Моран». Пьедестал выложен финскими мастерами из полированного красного финляндского гранита, доставленного на место фирмой «Гранит». Высота императора – 7,5 аршин (5,3 м). Весной 1909 вокруг памятника была установлена кованая металлическая ограда удивительной красоты. Она изготовлена в мастерской «Обертур» в Санкт–Петербурге, по проекту иркутского гражданского инженера В. И. Коляновского.

Постамент памятника украшен горельефными изображениями «завоевателя Сибири» атамана Ермака, последнего сибирского генерал – губернатора м. М. Сперанского и генерал – губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева – Амурского. На его восточной стороне – бронзовый двуглавый орел, в когтях которого свиток с текстом царского рескрипта о строительстве «сплошного Сибирского железнодорожного пути» На углах пьедестала помещены гербы сибирских территорий: Иркутской и Енисейской губерний, Якутской области и Сибирского царства. С восточной стороны на пьедестале памятника было начертано «Императору Александру III». С западной – накладные металлические буквы складывались в два слова: «Благодарная Сибирь».

ЧТО МЫ ВИДИМ СЕГОДНЯ?

В год 100-летия Транссибирской магистрали в 2001 году было принято решение о восстановлении памятника на берегу Ангары в первозданном виде. Это была благотворительная акция МПС и ВСЖД. 4 октября 2003 года единственный памятник основателю Транссиба императору Александру III был торжественно открыт. Теперь перспективу ул. Карла Маркса завершает обновленный памятник. (рисунок 5а, 5б).

В августе 2003 года, исполнилось 95 лет с того дня, как Иркутскую набережную украсил бронзовый монумент.

Новый памятник императору Александру Третьему такой же, как прежний, установленный в 1908 году. Все утраченные детали - ордена, медали, надписи на пьедестале и самой скульптуре восстановлены. Памятник отлит из бронзы. Его высота - пять метров двадцать сантиметров. Главный архитектор проекта – Александра Яковлева.

Торжественное открытие памятника состоялось 4 октября 2003 года.

ЕЩЕ Я УЗНАЛ, ЧТО

Александровский сквер протянулся по берегу Ангары от дома генерал – губернатора до Казарминской улицы. Сквер был разбит по проекту иркутского архитектора В. А. Рассушина. Открытие сквера состоялось 30 июля 1912. В начале ХХ века Набережная улица у памятника императору стала любимым местом отдыха иркутян. Некоторые деревья теперешнего бульвара им. Ю. А. Гагарина являются ровесниками памятника российскому императору.

Многие горожане готовили это событие: одни жертвовали деньги, другие непосредственно участвовали в работах по подготовке площадки и устройству сквера вокруг памятника.

Мероприятия по установке памятника российскому императору Александру III (годы его правления 1881-1894) начались в Иркутске в декабре 1900 года. Возведение памятника продолжалось 8 лет и было приурочено к окончанию строительства знаменитой Транссибирской магистрали.

Более чем пятиметровая статуя императора была отлита из темной бронзы на одном из заводов Петербурга. На доставку и установку пьедестала из финляндского мрамора было затрачено 35 тысяч рублей - огромные по тем временам деньги. Памятник был обнесен кованой узорчатой решеткой, изготовленной иркутскими мастерами. Его открытие состоялось в августе 1908 года. Задержка была вызвана русско-японской войной (1904-1905 гг. ).

У памятника неотлучно дежурили, сменяя друг друга, солдаты – постовые. Однажды (9 декабря 1916) на этом посту в страшный мороз замерз солдат.

24 апреля 2002 года депутаты городской думы Иркутска вынесли окончательное решение: памятник императору Александру III восстановить. Все расходы берет на себя ВСЖД. По предварительной оценке, на восстановление памятника необходимо 8 миллионов рублей.

Эпопея с восстановлением памятника Александру III началась еще в 1998 году, тогда с инициативой выступила фирма «СибАтом». Депутаты городской думы должны были принять решение, но вопрос так и остался открытым. Вновь вернулись к нему в августе 2001 года. На сей раз, предложение о восстановлении скульптуры поступило от управления ВСЖД. Железнодорожники гарантировали, что все расходы возьмут на себя. Девять депутатов проголосовали за восстановление памятника, один человек был против и один воздержался. Проект восстановления согласован с центром сохранения исторического наследия, с земельным комитетом и министерством культуры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)