Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Открытка вчера, сегодня, завтра

Появление открытки во многом было вызвано сугубо практическими надобностями, да и сегодня она, не утратив своей первоначальной функции, является одним из видов почтовой связи, хотя и мало распространенным по причине наличия более скоростных вариантов передачи информации. Ныне функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее главным образом как атрибут праздника и поздравления.

Поздравительные открытки стали привычным символом праздников. До недавнего времени запасались ими десятками ко всем праздникам, накануне которых они разлетались во все концы нашей необъятной Родины. Не только со временем, но и сейчас они могут показать и рассказать много интересного, стать увлекательным иллюстрированным путешествием в прошлое.

История почтовой открытки очень интересна. До «создания» открыток для поздравления, пользовались своеобразными визитными карточками. Их складывали в вазы прихожей, приличных гостевых домов того времени. Не обязательно было входить в контакт или навязывать свое общество хозяину дома. Можно было просто завести свою визитку, таким образом показать почтительность человеку. Со временем и научным прогрессом появления фотографии, стали модными открытки с фото или портретами. Даже появился новый формат, который имел одноименное название - «визиточный».

Глава I Официальные этапы появления открытки

• Первая открытка выпущена в 1869 году в Австро-Венгрии;

• Первые открытые письма (без иллюстраций) были введены в обращение в России 1 января 1872 года;

• Первые иллюстрированные появились в 1870 году в Германии и Франции;

• Первые русские иллюстрированные открытки появились в 1894 году;

• В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят первый международный стандарт открытки: 9x14 см. Первоначально оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 года левая половина открытки была отведена для текста (письма);

• В конце XIX — начале XX веков возникли первые организации филокартистов, стали издаваться специальные журналы и каталоги, проводились международные выставки и конгрессы коллекционеров и издателей открыток;

• В 1925 году стандарт стал 10,5x14,8 см.

История появления поздравительной открытки, как и многое другое, сопровождается большим количеством легенд и былей. В них трудно отделить правду от вымысла, однако утверждают, что прародительницей современной открытки была визитная карточка с различными пожеланиями, которую в Китае отправляли тем, кого не сумели увидеть в праздник. прибыль и достаток, а дракон традиционно приносил богатство.

Открытка - символ неспешной и прочной жизни конца XIX века. Если перебирать старинные открытки тех лет, эпоха с куртуазность, немного наивной, здоровой эстетикой и философским восприятием мира предстает прямо перед вами, туманом поднимаясь со старых, не глянцевых кусочков серого от времени картона. Хотят создатели открыток того или нет, открытка все равно несет в себе скрытый сколок эпохи, рассказывая через столетия о вкусах, пристрастиях, эстетике, технологиях и государственном строе. Так, в Японии, например, первые открытки были двойными, то есть такими, которые, строго говоря, не считаются открытками в современном смысле слова.

Русское слово «открытка» произошло от словосочетания «открытое письмо». Открытое письмо могло быть послано по почте или передано с посыльным. Зато слово «открытка» в переводе на ряд европейских языков обозначает именно «почтовую карточку» (англ. - postcard, франц. - carte postale). А это уже непосредственно связано с историей почты. Если связывать начало истории появления открытки с историей почты, то мы получаем 1869 год. Но при более пристальном взгляде в историю зарождения открытки окажется, что обычай поздравлять близких людей при помощи карточек, похожих на открытки, возник в Европе гораздо раньше и возраст открытки «более преклонный». .

Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. Столь кропотливая, почти "каторжная" работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавала открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.

В Россию поздравительные открытки попали благодаря купцам, которые с удовольствием скупали цветные изображения и на них наносили надписи на русском языке. Очень часто такая картинка выполняла и рекламную функцию, то есть сопровождала какой-нибудь дорогой и изысканный товар, напоминая о его создателе.

Во второй половине XIX века поздравительные открытки начинают печататься во многих европейских странах. Их количество уже исчисляется миллионами. Первоначально на открытках чаще всего изображался младенец Христос в яслях или другие религиозные сюжеты. Позже появляется Санта-Клаус и композиции из цветов, веток и елочных украшений. В Россию поздравительные открытки поначалу привозились из-за границы, главным образом, из Германии. Первые отечественные рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом, издавшим к Рождеству 1898-го серию из десяти открыток по рисункам известных петербургских художников. Хотя тираж каждой открытки составлял 10 тысяч экземпляров, они быстро раскупались, и тираж был повторен. Через некоторое время Община св. Евгении стала одним из крупнейших издателей открыток в России. В их создании принимали участие такие известные художники, как Билибин, Маковский, Бакст, Рерих, Бенуа, причем последний с 1902 года был негласным руководителем издательства. Но, конечно, Община св. Евгении была далеко не единственным производителем открыток, в тогдашней России существовало множество крупных и мелких издательств, благодаря чему ассортимент российских открыток считался одним из самых разнообразных в Европе. Что касается сюжетов, то тут господствовал русский стиль с заснеженными избушками, церквами, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми. Конец всему этому великолепию положила Октябрьская революция.

После революции традицию обмениваться открытками посчитали буржуазным пережитком, а в годы Великой Отечественной войны новогодние поздравления возвратились, они поддерживали дух бойцов. У советской открытки почти полувековая история. Может быть, в полиграфическом отношении незатейливые картинки прошлого в чем-то уступали современным аналогам, но зато все мы на Новый год получали поздравления, написанные от руки нашими близкими, а это, безусловно, создавало особое настроение. На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка. А уже через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток, приятно радовавших глаз на витринах газетных киосков, заполненных традиционно неброской печатной продукцией. И пусть качество печати и яркость красок советских открыток уступали импортным, эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.

Много открыток, хороших и разных

Ассортимент открыток сегодня подкупает многообразием: строгие и веселые, официальные и сентиментальные, музыкальные, ароматизированные.

Традиционно все открытки были рисованными, даже те, которые предлагали изображение известного пейзажа или географического места, а также знаменитого политического деятеля или прославленного артиста. Сегодня рисованные открытки по-прежнему остаются востребованными. На классических можно увидеть привычные сюжеты: зимний пейзаж, новогоднюю елку, церквушку. Дети и молодежь часто отдают предпочтение анимационному изображению: в первую очередь Деду Морозу и Снегурочке, любимым мультипликационным героям или просто комическим персонажам. Помещать фото стали значительно позднее.

Но сейчас классифицировать открытки по сюжетам, пожалуй, неактуально. Если раньше существовали определенные стандарты (10,5х14,8 или 9х14) и отличительной чертой карточек было именно изображение, то теперь строгого формата нет, зато существуют более широкие полиграфические возможности, многообразный спектр материалов и технологий. Современные производители открыток говорят о том, что, делая ставку исключительно на дизайн, очень легко потерять узнаваемость, фирменный стиль. Продукция сегодняшнего дня — это уже не просто почтовая карточка. Она завязана не только на сюжете, картинке, будь то графика, рисунок или фотография, — нечто неповторимое появляется лишь тогда, когда учтены многие аспекты: материал, аксессуары, печать, обработка бумаги и пр. Сегодня открытка не может быть исключительно карточкой для письма или сопровождением подарка, иногда она сама по себе презент.

Появление первых советских открыток

После 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был полностью прекращен. Но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки. Собственно, несколько раз предпринимались попытки к изданию открыток с поздравлениями типа «с годовщиной Великой революции», но это нововведение как-то не прижилось.

По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы ограниченным тиражом к Новому, 1942 году. По другой версии, в декабре 1944 из освобожденных от фашизма стран Европы советские солдаты стали присылать своим родственникам невиданные доселе красочные иностранные новогодние открытки, и партийное руководство решило, что нужно наладить производство собственной, «идеологически выдержанной» продукции. Как бы то ни было, но массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х.

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка. А уже через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток, приятно радовавших глаз на витринах газетных киосков, заполненных традиционно неброской печатной продукцией. И пусть качество печати и яркость красок советских открыток уступали импортным, эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.

Открытка — это один из интереснейших предметов коллекционирования, помогающих изучать историю. Открытки с изображениями современных их выпуску исторических, географических, архитектурных и других объектов, памятников материальной культуры и тому подобное, приобретают со временем характер документальных источников, что сближает филокартию со вспомогательными историческими дисциплинами.

Глава II Социологическое исследование

Для социологического исследования разработали ряд вопросов, которые были заданы обычным прохожим и знакомым по телефону.

Всего респондентов было пятнадцать, разного возраста:

1. Что вы знаете об истории создания открытки?

2. Часто ли вы получаете открытки к праздникам?

3. Нравится ли вам получать открытки на праздники?

4. Когда вы покупаете открытки, на что больше всего обращаете внимание?

5. Какие открытки чаще дарите своим друзьям, близким, знакомым?

6. Какие открытки приятно получать?

7. Можно ли открыткой передать чувства?

Анализ полученных результатов проведенного исследования свидетельствует о том, что:

Что вы знаете об истории создания открытки?

14 человек- это 94% об истории создания открытки не знают ничего, и лишь один - это 6% вспомнил, что открытка в Россию была завезена купцами.

Часто ли вы получаете открытки к праздникам?

Нравится ли вам получать открытки?

10 человек- это 67% ответили, что часто получают открытки к праздникам; 2 человека – это 13 % ответили, что очень редко им дарят открытки; 3 человека – это 20% ответили, когда как. Так же 67% ответили, что нравится получать открытки на различные праздники; 26% ответили, что им очень нравится получать открытки и лишь один человек – это 6% ответил, что не испытывает никаких чувств при получении открытки.

Когда вы покупаете открытки, на что обращаете внимание?

4 человека – 27% ответили, что при покупке открытки обращают внимание на содержание;6 человек – это 40% обращают внимание на рисунок; 5 человек ответили, что смотрят содержание и рисунок.

Какие открытки чаще дарите своим друзьям, близким, знакомым?

4 человека - 27% ответили, что делают открытки своими руками, а после дарят их; 7 человек- 47% ответили, что дарят типографские готовые открытки, а так же отправляют открытки через internet.

Следующие 7 человек – 47% ответили так же, 4 человека дарят, как типографские открытки, так и отправляют на e-mail, а 3 из них утвердительно сказали, что для отправки открытки пользуются только электронной почтой.

Какие открытки приятно получать?

15 человек-10% ответили, что любят, хотят и очень приятно получать любые открытки; 7 человек – 47% ответили, что любят получать открытки, по e-mail. А две бабушки, женщина и мужчина сказали, что очень любят, когда им дарят открытки сделанные своими руками.

Можно ли открыткой передать чувства?

Все респонденты ответили положительно.

Данные опроса показали, что респонденты совсем не знают историю создания открытки, может просто не задумывались над этим вопросом никогда. Открытки на праздники получают довольно часто, и очень нравится получать. При покупке товара естественно обращают внимание, на то, чтобы открытка была красивой, содержательной, поздравление должно соответствовать празднику. Студенты и учащиеся очень любят отправлять открытки по электронной почте. А люди старшего и преклонного возраста очень любят получать открытки сделанные руками детей и внуков, считая, что последние тем самым выражают любовь к ним.

Проанализировав ассортимент современных подкупает многообразием, и пообщавшись с продавцами – консультантами в магазине «Продалит»: сделали заключение, что открытки бывают строгими и веселыми, официальными и сентиментальными.

Систематизировал виды открыток и выделил такие группы:

-по размеру – большие и маленькие;

-по ситуации – Новый год, 8 Марта, 23 Февраля, День учителя;

-серьезные и шутливые;

-музыкальные.

На этом не остановились и решили попробовать изготовить открытки своими руками, применив нетрадиционные приемы рисования (работа карандашной пылью; работа фломастером стержнем не правильной формы, рисование по рельефной поверхности; рисование по влажной основе; точечная работа).

Исходя из того, что молодежь отдает предпочтение виртуальным открыткам, создали ряд открыток в компьютерной программе Paint.

Заключение

Открытка - это, как правило, яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена. Это могут быть настоящие произведения искусства (точнее, их репродукции), либо просто что-нибудь веселое и "прикольное". И не всегда важно обращать внимание на то, что изображено на этих открытках. Гораздо чаще надо обращать внимание на подтекст - именно в нем выражены те мысли, которые порой трудно выразить в словах. По частоте посылаемых друг другу открыток, социологи и психологи судят о состоянии общества. Чем чаще люди посылают открытки, тем лучше живется стране. В последние десятилетия культура открытки начала медленно чахнуть, неожиданно возродившись на новом уровне. Открытка стала превращаться в произведение искусства, если не художника, то дизайнера.

В процессе работы:

• Узнали много интересного об истории создания, а так же современном этапе развития открытки; о разном отношении людей к открыткам.

• Изучив ассортимент открыток, составили собственную классификацию.

• Совершенствовали приемы рисования в программе Paint.

• Овладели нетрадиционными приемами рисования на акварельной бумаге.

• Научились выстраивать орнаментальную композицию.

• Разработали ряд рекомендаций для общеобразовательных учебных заведений по выполнению открыток своими руками, которые могут быть полезными как учащимся, так и преподавателям изобразительного искусства.

Сейчас с уверенностью можем сказать, что открытка востребована в наши дни. Ее ждут и очень любят получать люди разного возраста. Думаем продолжить поиск нетрадиционных подходов в выполнении открытки своими руками, а так же созданием еще ряда рекомендаций. С поставленными задачами справились, цели достигли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)