СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные категории памятников природы

В нашем краю замечательно красивое место – урочище Арский камень. Это место является геолого-ботаническим памятником природы с 1965 года. Здесь очень красивые места, и вот уже несколько лет подряд мы приезжаем сюда с родителями во время наших весенних, летних каникул, на выходные, чтобы отдохнуть на лоне природы и полюбоваться красотами. За это время я убедилась, что этот уникальный уголок природы может быть погублен, потому что не все посетители относятся к этим местам с должным почтением. Именно поэтому я решила собрать любой материал, пока теоретический, об этом памятнике природы, чтобы донести информацию своим сверстникам, одноклассникам, поделиться своими впечатлениями со страниц газет, как школьных, так и городских.

Цель моей работы: изучить литературу и любые другие материалы об особо охраняемой природной территории «Арский камень» для проведения исследовательских работ по изучению его состояния.

Задачи, поставленные мной, сводятся к следующему:

• овладеть методикой поиска информации через электронную сеть – Интернет и по литературным источникам;

• выяснить, что называют памятником природы и кто должен их охранять;

• выяснить, почему Арский камень объявлен памятником природы;

• найти легенду о памятнике природы Арский камень;

• собрать информацию о редких и исчезающих видах урочища Арский камень.

Особо охраняемые территории.

Со второй половины прошлого столетия стали остро ощущаться итоги «покорения» природы человеком. Поэтому повсеместно начали выделять достаточно большие участки суши для охраны.

Существуют разные типы охраняемых территорий. Первый тип – заповедники. Это главный тип ООПТ, наиболее надежно охраняющий виды. В заповедниках решают 3 главные задачи:

1. Обеспечивают охрану флоры и фауны экосистем.

2. Это научные учреждения, где работают биологи и экологи, детально исследующие состояние экосистем.

3. Восстанавливают численность редких и исчезающих видов растений и животных.

Заповедники могут иметь разную направленность. Так, например, в Астраханском заповеднике охраняют в первую очередь водоплавающих птиц, а Шульган-Таш – башкирская бортевая пчела.

В Башкортостане сегодня три заповедника: Башкирский, Шульган-Таш, Южноуральский.

Национальные парки. Их задачи отличаются от задач заповедника. В национальных парках не только охраняют, но и создают условия для организованного отдыха людей на лоне хорошо сохранившейся природы. Здесь есть гостиницы, летние домики, игровые площадки, прокладывают специальные тропы для передвижения туристов, выделяют места для их стоянок.

В Башкортостане один национальный парк – Башкирский.

Заказники. Это экосистемы специального назначения для заготовки лекарственного сырья или охоты. Однако все проводится под контролем егерей и по лицензиям, которые выдаются в таком количестве, чтобы запасы природы не подрывались.

Памятники природы. Памятники природы – это музеи природы, маленькие заповедники. Если площадь заповедников составляет тысячи или хотя бы десятки квадратных километров, то эти имеют площадь в несколько гектаров. Увы, часто для их охраны у государства нет денег, и потому в основном они существуют благодаря сознательности населения. В их сохранении большую роль играют общественные организации и «зеленые патрули». В Башкортостане выделено 114 памятников природы. Среди них такие, как гора Иремель с сообществами горных тундр, Капова пещера с рисунками людей, гора Арвяк-Рязь с редкими видами растений и, конечно же, урочище Арский камень.

Памятники природы.

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и их компоненты, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Основной целью объявления природных комплексов и объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.

Территории и объекты памятников природы в зависимости от природоохранной,эстетической и иной ценности охраняемых объектов могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального или республиканского значения.

Перечень и статус памятников природы федерального значения устанавливается соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

В целях защиты памятников природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли или водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Земельные участки в пределах охранных зон памятников природы у пользователей не изымаются.

Все памятники природы и их охранные зоны в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также проектов организации и развития лесного хозяйства.

Основные категории памятников природы.

Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, также одиночные природные объекты, в том числе:

- участки живописных местностей;

- эталонные участки нетронутой природы;

- участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи, каналы, древние копи и пр. ), не отнесенные к памятникам истории и культуры;

- места произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных, редких, исчезающих и занесенных в Красную книгу видов растений и животных;

- лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам (породному составу, продуктивности, возрасту, генетическим качествам, строению насаждений), а также образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и практики;

- водные объекты, регулирующие гидрологический режим территории и водных источников;

- уникальные формы рельефа и связанные с ним природные ландшафты (горы, скалы, ущелья, каньоны, группы пещер и др. );

- геологические обнажения, имеющие особую научную ценность (опорные разрезы, стратотипы, выходы редких минералов, горных пород и полезных ископаемых);

- геолого-географические полигоны, в том числе классические участки с ярко выраженными следами сейсмических явлений, а также обнажения разрывных и складчатых нарушений залегания горных пород;

- местонахождения редких и особо ценных скоплений ископаемых флоры и фауны;

- уникальные участки рек, озер, водно-болотных комплексов, водохранилищ, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища и пруды и береговые объекты (к береговым объектам относятся: дюны, косы, перешейки, полуострова, бухты, лагуны, мысы и т. п. );

- природные гидроминеральные комплексы;

- термальные и минеральные водные источники, месторождения лечебных грязей;

- отдельные объекты живой и неживой природы (места гнездования птиц, деревья-долгожители и имеющие историко-мемориальное значение, растения причудливых форм, единичные экземпляры экзотов и реликтов, родники, водопады, истоки рек, скалы, останцы, проявления карста, пещеры, гроты).

По своим природным свойствам различают памятники природы следующих профилей: биологические (ботанические, дендрологические, зоологические), геологические (геоморфологические, минералогические, палеонтологические), гидрологические, комплексные (ландшафтные).

Режим особой охраны территории памятников природы.

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой любое нарушение сохранности памятников природы.

Данные об особенностях режима охраны памятника природы вносятся в его паспорт и охранное обязательство.

Земле- и водопользователи участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы, которые официально оформляются в виде охранного обязательства.

Использование памятников природы

Использование памятников природы допускается в следующих целях:

- научных (мониторинг состояния окружающей природной среды, изучение природных экосистем и их компонентов);

- эколого-просветительских (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп, съемка видеофильмов, фотографирование с целью выпуска полиграфической продукции);

- эколого-воспитательных (организация при памятниках природы детских экологических лагерей, работа разнообразных детских организаций п охране и очистке памятников и пр. );

- рекреационных (транзитные прогулки);

- природоохранных (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов растений и животных);

- иных, не противоречащих основной цели объявления природных комплексов и объектов памятниками природы и установленному в их отношении режиму особой охраны.

Арский камень.

(Историческая легенда)

Шел апрель 1774 года. По пробуждающемуся весеннему лесу, вдоль кипящих пенных вод реки Белой двигалась к Белорецкому заводу Пугачевская вольница. Уставшие воины среди стройных сосен увидели дымки деревни Арской, в которой жили углежоги и рудокопы Белорецкого завода, купленные у симбирского помещика Арского заводчиком Твердышевым.

Безотрадной и тяжелой была жизнь крестьян деревни Арской, затерянной в глуши седого Урала. Жестокий произвол и насилие терпели они от управляющего и его приспешников.

Радостно встречали пугачевцев жители деревни. Вот и пришел он, долгожданный час расплаты с ненавистными управителями! Около рубленой часовни собрался народ, хлебом-солью приветствуя крестьянского атамана – бравого пугачевского полковника.

- Рассуди нас, атаман-батюшка, - обратились крестьяне к нему, - избавь от изверга и кровопийцы управляющего, злого пса наших хозяев Твердышевых.

Там, где воды Белой с шумом бились о мрачную скалу, покрытую лишайниками и мхами, собрались пугачевские судьи. К их ногам крестьяне бросили своих истязателей, верных слуг заводчика Твердышева, крепко связанных по рукам.

Излили крестьяне атаману свои обиды и многие неправды, которые терпели от своих лиходеев. И повелел полковник пугачевский:

- Сбросьте злых псов господских с камня крутого в воды бурные, холодные!

Согласно закивали судьи пугачевские. И подвели крестьяне дрожащих от страха жалких слуг господских во главе с ненавистным управляющим к краю крутого камня, нависшего над рекой.

Только эхо разнесло по горам крики, да равнодушные воды сомкнулись над телами казненных

Урочище Арский камень как памятник природы.

Арский камень – урочище, памятник природы с 1965 года. Это комплексный памятник природы, имеющий биологическое и историческое значение. Находится на правом берегу реки Белой в 20 км от к юго-западу от города Белорецка, в 1 км от базы отдыха «Арский камень», в кв. 41 Белорецкого лесхоза, Сосновского лесничества.

На территории урочища находится отвесная скала высотой около 30 м, обнажающая светло-серые известняки. Скала представляет собой отвесный уступ коренной IV террасы р. Белой. Скала обращена к югу и плавной параболической дугой опоясывает излучину древней меандры. На поверхности видны трещины тектонического разлома, заложенные по ним расщелины и каверны, следы древних каровых желобов.

Выветривание придало скале причудливые детали, в одном месте произошло обрушение. Накипи серых и оранжевых лишайников придают поверхности скалы какой-то угрюмый и загадочный вид.

Геологи ценят эту скалу потому, что в ней обнажается почти весь разрез указанной подсвиты.

Лишайники на поверхности скалы Арский камень.

Характеристика памятника природы

Справа от скалы у подножия можно обнаружить небольшую каменную речку, в которой весной бурлит вода, а в остальное время красивые округлые камни радуют глаз. На поверхности скалы – сосновый лес.

Арский камень вошел в историю Пугачевского восстания. Воины предводителя угнетенного крестьянства с нее сбросили управляющего Белорецкого завода за отказ производить оружие для восставших

(см. легенду).

Кроме того, это место проведения соревнований и массового отдыха.

Скалистое обнажение Арский камень имеет довольно большое количество видов редких реликтовых растений. Здесь обнаружены - володушка многожильчатая, василистник вонючий Эти реликты сибирского происхождения. Основная часть ареалов видов сибирской группы расположена в Восточной Сибири и на севере-востоке азиатского материка, в Башкирию они заходят только частично. На скалах Арского камня отмечено более 30 видов ксерофитов и мезофитов. У подошвы во влажных западинах, встречается крапива двудомная, лапчатка гусиная, гравилат речной, пустырник пятилопастный. Выше по склону преобладает полынно-разнотравная ассоциация – полынь горькая, житняк черепичатый, качим метельчатый, овсец пустынный, очиток гибридный, чабрец, ластовень лекарственный, тимофеевка степная, василек Маршалла, мордовник русский, купена лекарственная, колокольчик сибирский, шлемник приземистый и др.

В сосновых лесах насчитывается до 40 видов растений. Среди них есть и остепненные (прострел раскрытый, перловник поникший, душица обыкновенная, тимофеевка степная и др. ) и чисто лесные виды, свойственные широколиственным и смешанным лесам (аконит высокий, кровохлебка лекарственная, костяника, горошек мышиный, бубенчик лилиелистный, купальница европейская, змееголовник Руйша, ясменник красильный и др. ) здесь обнаружен также реликт – горицвет сибирский, который встречается только в горно-лесной зоне республики .

Флора урочища Арский камень:

• володушка многожильчатая

• василистник вонючий

• крапива двудомная

• лапчатка гусиная

• гравилат речной

• пустырник пятилопастный

• полынь горькая

• житняк черепичатый

• качим метельчатый

• овсец пустынный

• очиток гибридный

• чабрец

• ластовень лекарственный

• тимофеевка степная

• василек Маршалла

• мордовник русский

• купена лекарственная

• колокольчик сибирский

• шлемник приземистый

• прострел раскрытый

• перловник поникший

• душица обыкновенная

• тимофеевка степная

• аконит высокий

• кровохлебка лекарственная

• костяника

• горошек мышиный

• бубенчик лилиелистный

• купальница европейская

• змееголовник Руйша

• ясменник красильный

• горицвет сибирский

• прострел раскрытый (сон-трава)

• горицвет весенний

• волчье лыко

• гвоздика иглолистная

• земляника лесная

• тысячелистник обыкновенный

Растения, включенные в

«КРАСНУЮ КНИГУ СССР» и

«КРАСНУЮ КНИГУ РБ»:

1. Володушка многожильчатая – Туманак (Bupleurum multinerve) – из сем. Зонтичных (Umbelliferae).

Многолетнее травянистое растение, достигающее высоты до 80см. Стеблевые листья ланцетные, прикорневые – черешковые, продолговатые с 5-7 жилками, верхние стеблевые – яйцевидные, часто на вершине заостренные. Зонтики 10-30-лубчевые, с длинными изогнутыми лучами. Листочков обертки обычно 5, ярко-желтых, обратнояйцевидных, крупных. Все растение голое, зеленое или желтовато-зеленое.

Цветет в июне – августе.

2. Прострел раскрытый, Сон-трава – Кук умырзая (Pulsatilla patens) из сем. Лютиковых (Ranunculaceae).

Многолетнее травянистое растение 10-30см высоты. Цветки всегда одиночные. Все стеблевые листья собраны в одну мутовку. Корневище мясистое.

Все растение сильно опушенное. Цветки фиолетовые или сине-фиолетовые, звездчато-раскрытые. Цветет до появления листьев, в апреле-мае.

Растет в светлых сосновых лесах, на сухих солнечных склонах и опушках.

Высокодекоративное раноцветущее растение.

3. Горицвет сибирский – Себер умырзаяhы (Adonis sibirica) из сем. Лютиковых (Ranunculaceae).

Многолетнее травянистое растение, 20-50 см высотою. Листья ярко-зеленые, перисто-рассеченные или ланцетные до 10мм длиною и 2мм шириною, голые. Листья сидячие, корневище толстое, короткое.

Цветки крупные, ярко-желтые, 4-6см в диаметре. Кроме декоративного, имеет медоносное и лекарственное значение.

Цветет в мае-июне. Растет в сосновых и смешанных лесах в горно-лесной зоне республики.

4. Василек Маршалла (Centaurea marschalliana) из сем. Сложноцветных (Compositae).

Многолетнее растение 5-20см высотою, серовато-беловойлочное с розеткой прикорневых листьев, из пазух которых выходят стелющиеся стебли с 1-3 одиночными корзинками. Нижние листья перисто-рассеченные, остальные большей частью цельные. Цветки розовые. Растет на каменистых склонах, особенно известняковых, на песчаной почве, в степях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)