СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» является вершиной поэтического искусства Древней Руси. По выражению В. Г. Белинского, «Слово» - прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения». Оно написано в конце 12 века, но интерес к нему нисколько не уменьшился и в наше время, потому что это глубоко патриотическое произведение. В нем выразилась горячая любовь автора к страдающей Русской земле.

Авторская идея «Слова о полку Игореве» заключается в том, что он хотел показать своим современникам, как важно объединиться и действовать вместе, сообща. «Слово о полку Игореве» обращало свой призыв не только к русским князьям, но и к общественному мнению всего русского народа

Одним из главных героев произведения является князь Игорь Новгород-Северский. «Слово» рассказывает о его походе на половцев в 1185 году. Князь двинулся на кочевников с немногими союзниками, с небольшим войском. Сама природа пытается остановить князя Игоря, делая ему предупреждения. Одним из них было затмение солнца: «Солнце тьмою путь ему закрыло» Оно считалось на Руси предзнаменованием несчастья, но Игорь не «поворотил коня». Затем было второе предупреждение: «Свист зверей несётся, полон гнева» И даже третий знак - гром, молния и дождь - не остановили Игоря.

Первая схватка половцев и войск Игоря окончилась быстрой и легкой победой Игоревой дружины:

Смяло войско половцев поганых

И умчало половецких дев.

Захватило золота без счёта,

Груду аксамитов и шелков

В результате победы Игорь был настолько ослеплён славой и успехом, что решил отправиться дальше и отогнать врагов на юг.

Второй бой закончился поражением. Игорь не рассчитал свои силы и силы соперника, что привело к полному разгрому войска князя, плену для него и к беде для всей Руси. Автор пишет об этом так:

Будто он, на Русь накликав зло,

Из седла, несчастный, золотого

Пересел в кощеево седло

Приумолкли города, и снова

На Руси веселье полегло

Оказавшись в плену у половцев, Игорь очень скучал и тосковал по русской земле. Он даже не смог сомкнуть глаз:

Дремлет Игорь, но не засыпает,

Игорь к Дону мыслями летит

Одному из половцев, Лавру, стало жаль князя, и он помог ему сбежать, дав коня. Так князь Игорь добрался до дома, где был принят с радостью. Мир родины, русский мир оказывается не мстителен, а добр.

Главный герой проявил себя с положительной стороны. В тот момент, когда набеги внешних врагов на Русь участились, князь собрал войско и сумел отогнать половцев. Тут он проявил смелость, храбрость, волю к победе, патриотизм, мужество и решительность. Но в то же время у Игоря есть отрицательные качества. Князь был настолько охвачен азартом победы, что, не рассчитав своих сил, подверг войско гибели, а Русь опасности со стороны половцев.

Автор «Слова о полку Игореве» обращается к походу Игоря для того, чтобы страстно, доказательно защитить мысль о необходимости единства Руси. Автор пишет об Игоре как о чем-то светлом, сравнивает его с солнцем, а врага с тучей, которая хочет закрыть светило. Я присоединяюсь к мнению автора о том, что князь Игорь – это положительный герой, потому что исходным его желанием была защита родной земли. Его мужество в походе, верность брату в бою, томление в плену и радость возвращения на родину – все это качества человека, достойного уважения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)