Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Объёмное моделирование из гофрированного картона

В оригинале венецианские карнавальные маски - это персонажи итальянской Комедии дель Арте, особого вида уличного театрального представления, зародившегося в Италии в 16 веке. Арлекин, Коломбина, Пьеро, Пульчинелла и другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться, развлекали своими представлениями жителей городов, пользовались невероятной популярностью и на несколько веков стали народными любимцами. Поэтому один раз в год, во время знаменитого венецианского карнавала, каждый желающий поучаствовать в завораживающей феерии обзаводился собственной маской одного из героев уличного представления и, сокрыв от окружающих свое истинное лицо, погружался в пучину безудержного многодневного веселья.

В древности маскарады популярны были почти у всех народов Европы, в том числе и у славян, германцев, скандинавов, греков, итальянцев, испанцев. Общего в культурных традициях этих празднеств очень много, а истоки зарождения подобных церемоний уходят в такие дремучие времена, что точно датировать их трудно.

Наверное, впервые эти праздники родились на заре языческой веры, когда по Европе еще бродили мамонты. Тогда же появились и традиция перевоплощения при помощи маски. Маска – слово не русское. По - нашему она называлась личиной. В русский язык, как и в языки многих Европейских народов, Слово маска попала из Италии. Его первоначальное значение mascero, а его основа – masca – означала душу мертвого.

В прошлом венецианцы носили маски не только во время карнавала, но и в будни. Венеция была и остается городом небольшим и частично изолированным от материка, поэтому здешние жители не плохо знали друг друга в лицо. Возможность встретить на улице знакомого в самый неподходящий момент, вероятно, очень мешала венецианцам в личной и общественной жизни. Поэтому они придумали обычай носить маски, благодаря которым можно было скрыть не только личность и социальное положения, но даже и пол. Особенно полезны маски были для любовников, которым при такой позиции было гораздо проще прятать свои похождения от законных супругов.

Наконец, правительство Венеции решило навести порядок и запретить, наряду со многими вещами ,ношение масок в течении большей части года. Особенно строго следили, чтобы никто не ходил с закрытым лицом в дни церковных праздников. Для маскарада отводилось несколько периодов в году, одним из них был Карнавал.

Многие маски карнавала - это варианты масок итальянской комедии дель арте, особого вида уличного театрального представления. К нам относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла и другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться.

Маски бывали не только украшением карнавала.

Защитные маски. В софтболе Кэтчером носится защитная маска

Маска самурая с декоративными рогами

Древнемонгольский шишак с личиной

Карательные маски.

«Позорная» маска (нем. Schandmaske) изобретена для общественного оскорбления; популярная «облегчённая» форма — ослиные уши для плохого (немого) ученика или студента.

Особо неудобные маски, типа железной маски, пригодны в качестве приспособлений для пыток или телесных наказаний.

В австралийских тюрьмах в конце XIX века маски использовались для пресечения разговоров и отчуждения. Они были сделаны из белой ткани и покрывали лицо, оставляя открытыми лишь глаза.

Посмертная маска

Посмертная маска — восковый или гипсовый слепок, снятый с лица умершего человека сразу после его смерти.

Посмертная маска Суворова

Посмертная маска Шопена

История возникновения карнавала в России.

В нашу страну карнавалы привез Петр I. Мудрый реформатор понимал, что стрижку бород, новое платье и прочие радикальные изменения лучше внедрять под шутку и смех. Петр учредил веселые празднества, бывшие сначала удивительными для русской публики: первоапрельские маскарады, свадьбы лилипутов и великанов и тому подобное.

Первый российский карнавал прошел в Санкт – Петербурге в 1721 году. Таким любопытным образом отмечали победу над шведами в Северной войне. По городу с песнями и плясками двигалось огромное костюмированное шествие. Петр лично выбирал, в какие костюмы нарядить своих приближенных, - нимфы, сатиры, рыцари, легионеры, пастухи. Сам государь стал барабанщиком флота, а его жена, голландской крестьянкой.

Праздник вызвал восторги публики. Ну, когда наш город не любил веселиться?! Пышные карнавалы стали устраивать постоянно. Деньги на их проведение, не скупясь, выделяла верховная власть. Пик «карнавального бума» пришелся на вторую половину XVIII века. Когда фантазеров и весельчаков на троне сменили более серьезные императоры, бал – маскарады постепенно отошли в историю.

Технология изготовления.

В настоящее время карнавальные маски - один из символов Венеции. Они делаются из папье-маше и кожи, если их носят. Маски, служащие украшением, делаются из керамики и фарфора. Маски нередко специально "старят" особой техникой - рустикато, после чего создается эффект трещинок и затертости. Украшение поверхности - зачастую медленный и кропотливый процесс, с использованием акриловых красок, золотой и серебряной фольги, эмали, лака, дорогих тканей, страз, перьев, бисера, колокольчиков. Здесь все зависит от фантазии художника. Каждое готовое изделие имеет сертификат, подтверждающий принадлежность к одной из известных мастерских.

Теперь можно найти различные маски, выполненные в самых различных техниках, из самых различных материалов. Например, в технике «Картонопластика».

Картонопластика - это современный вид декоративно – прикладного творчества, это аппликация (пейзажи, портреты, архитектура, сложные картины, панно), полуобъемное и объемное моделирование из коробочного и цветного гофрированного картона (картины, игрушки, статуэтки, куклы, архитектура, елочные игрушки, пасхальные яйца, фрукты, цветы, открытки)

Эти маски не венецианские, хотя их можно отнести и к таковым. Эта работа представляют собой четыре маски - времени года: зиму, весну, осень и лето.

Описание процесса создания маски (Лето)

1. Изготовление гипсовой маски.

Для гипсовой основы необходимо взять гипс, немого воды и форму маски (она состоит из 2х частей. Одна - та, в которую заливают гипсовый раствор, а вторая- та которая закрывает гипсовый раствор, повторяя форму первой части). Сделать гипсовый раствор и залить в форму. Подождать пока гипс застынет и аккуратно вытащить маску из формы. Важно: что бы получилась маска, а не слепок лица необходимо выдавить глаза, но делать это очень аккуратно, что бы маска не рассыпалась.

2. Окрашивание маски.

Взять акриловую краску желтого, темно – желтого и золотого цветов. Так же взять золотые блестки, для последующего украшения маски. Нанести первый слой краски – желтый, подождать пока он высохнет, затем второй слой - темно желтый, но не очень густо, что бы был виден первый слой. Затем нанести узор по бокам ( в районе щек), на верху ( в районе лба), а так же по линии бровей. Украсить маску золотым блеском по линии губ и нанесенного ранее узора. Что бы маска не начала тускнеть и краска не осыпалась нужно покрыть ее бесцветным лаком.

3. Оформляем фон.

Взять фото рамку, вынуть стекло, укрепить заднюю стенку еще одним слоем картона, затем взять обои желаемого цвета (персиковый) и наклеить на заднюю стенку рамки. Подождать пока обои приклеятся и по краю рамки (по внутренней части) пустить золотой шнур ( закрепить на клей момент).

4. Создание элементов маски.

а) Лучи.

Взять картон нескольких цветов (оттенков желтого, оранжевого). Начертить с обратной стороны (на негофрированной части) произвольной формы и размера лучи. Их должно получить от 29 до 35 лучей. Затем, с помощью резака, слегка прорезать гофрированную сторону лучей. (Важно: не прорезать слишком сильно, что бы луч не распался на две части, а его можно было согнуть пополам). Расположить их по форме маски, оставив немного места с одной стороны для оформления другими элементами (цветами, листьями). При этом лучи могут немного накладываться друг на друга. Важно то, что должны преобладать лучи одного цвета: светло – желтого, а лучи другого цвета могут лишь немного оттенять, добавляя большей реалистичности. Приклеить лучи с помощью клеевого пистолета.

б) Цветы.

1. Ромашки.

Из белого картона вырезать 7 полосок шириной 0,5 см и длиной 18 см. из каждой полоски скрутить лепестки. Лепестки ромашки должны по форме напоминать каплю из воздушных петель. Затем взять желтый картон и вырезать три полоски по 28 см в длину и 0,5 см в ширину. Каждую полоску с негофрированной стороны смазать клеем Пва и скрутить в тугую спираль, затем немного выдвинуть серединку. Это будет серединка ромашки. Скрепить лепестки ромашки с помощью пистолета, а затем закрыть место стыка серединкой, прикрепив ее так же пистолетом.

2. Другие цветы.

Могут быть разных теплых оттенков (красных, оранжевых, различных оттенков жёлтого).

Они могут быть произвольной формы, размера.

Красный цветок. Возьмем картон красного цвета. Из него вырежем полоски разных длин, но толщина должна быть одна. Воздушными петлями сделать 16 элементов(маленькие воздушные петли, длина 3 см), затем сделать столько же петель (16) того же цвета длиной 6см. затем совместить эти элементы. В большие петли вставить маленькие, так что бы у них совпадал низ. С помощью пистолета скрепить все элементы, соединяя их концы. Взять картон розового цвета, вырезать полоску длиной 30 см и скрутить в тугую спираль, выдвинув немного середину. Приклеить серединку в центр цветка.

Желтый цветок. Взять картон желтого цвета. Вырезать 5 полосок по 0,5 см шириной и 22 см длиной. Из каждой полоски скрутить плоский, тугой круг, смазав при этом негофрированную сторону клеем пва, придать элементу форму лепестка, немного сплющив его конец (придать ему островатую форму). Собрать элементы в цветок с помощью пистолета. Затем вырезать из розового картона круг и наклеить его на то место где должна быть середина.

Оранжевый цветок. Из оранжевого картона вырезать 5 полосок (13/0,5см) скрутить из них тугие круги, смазав при этом негофрированную сторону клеем пва. Вырезать 5 полосок того же цвета (10/0,5 см) и обрамить полученные до этого кружочки, так что бы круг был как будто зрачком глаза, а обрамляющая полоска верхним и нижним веком. Собрать полученные лепестки в цветок. Середину сделать из полоски желтого картона (15/0,5) и наклеить середину цветка.

5. Зеленые листья.

Это трудный элемент. Нарисовать две половинки листа из обычного картона, вырезать и провести по ним параллельные прямые (жилки на листе) затем взять картон и с обратной стороны (негофрированной части) обвести по шаблону одну часть листа (7 раз, так как будет 7 листов). Важно что бы параллельные прямые совпадали с направлением гофр. Затем тоже проделать со второй половиной листа. Все вырезать, из двух разных половинок собрать 7 листов. С помощью пистолета аккуратно соединить их по линии стыка, при этом немного сгибая их по этой линии.

6. Сборка.

Там, где было оставлено пустое место нужно разместить оставшиеся элементы. При этом листья должны быть внизу, под цветами, закрывая пустое место и образуя «фон». Все остальные цветы могут располагаться в разном порядке, но нужно что бы их лепестки частично накладывались на лучи и верхнюю часть маски, закрывая место стыка маски с фоном. Закрепить листья и цветы клеевым пистолетом.

Работа готова.

По описанному выше принципу изготовляются все остальные маски.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)