СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О королеве Виктории

В мировой истории не так много королей, именем которых названы целые эпохи. Этой чести историки удостоили английскую королеву Викторию. Период её правления они называют “викторианской Англией”. Это был наиболее стабильный период в развитии страны: в это время она расширила свои владения и превратилась в огромную ” Британскую империю”.

Почти целое столетие Англия не вела крупных войн и не подвергалась агрессии со стороны соседей. Поэтому вся экономика была направлена на решение внутренних проблем: строились железные дороги, развивалась промышленность, возводились новые города, много внимания уделялось образованию и просвещению. Вот почему это время называют “ золотым веком “ в истории страны.

Англичане в викторианскую эпоху уделяли немало времени спорту и различным физическим упражнениям. Они занимались охотой, скачками, верховой ездой, плаванием, рыбной ловлей, игрой в мяч, боксом. Вечером посещали театры, балы, различные увеселительные заведения.

Виктория вступила на престол в возрасте 18 лет в 1837 году. Её царствование продлилось целых 64 года, и за это время королева Виктория заслужила искреннее уважение всех своих подданных. Она не блистала умом или какими-либо талантами и была скорее всего обыкновенной женщиной, которая волей судьбы оказалась на престоле. Секрет её успеха заключался в том, что королева хорошо усвоила главное правило конституционного правления: чтобы достичь мира в стране, надо “царствовать, а не управлять”, как метко заметил позже Уинстон Черчилль. Королева Виктория так и поступила. Она предоставила управление своим министрам, которые избирали кабинет и его главу ( премьер-министра) из числа членов той партии, которая располагала большинством мест в парламенте. Если министерство теряло доверие парламента, то королева назначало новые выборы, для того, чтобы получить возможность избрать новый кабинет министров.

В 21 год Виктория вышла замуж за своего двоюродного брата, германского принца Альберта. Она посвятила всю свою жизнь государству и семье, родив 9 детей. Когда Альберт внезапно умер от тифа в 1861 году, Виктория была буквально раздавлена горем.

Экономика страны в первые десятилетия правления королевы процветала. Англия одержала верх над всеми другими государствами по производству дешёвых и качественных товаров, что подтвердила вскоре Всемирная выставка. Она открылась 1 мая 1851 г. в Лондоне. Несколько десятков стран представили свои машины, сырьё, готовые товары, но почти все премии за качество были присуждены англичанам. Множество иностранных фирм поспешили заключить контракты на поставки английских товаров. Однако со временем положение Англии на мировом рынке стало меняться. Начиная с 1870 г. Англия по многим показателям стала уступать другим странам, и прежде всего США и Германии. Во-первых, английская буржуазия не хотела вкладывать средства в обновление старого оборудования на заводах и фабриках, и производство товаров на них сокращалось. Во-вторых, буржуазия начала интенсивно вывозить свои капиталы из Англии в колонии, чтобы там получать более высокие прибыли. Это и стало причиной экономического кризиса, безработицы и обнищания простого народа.

Вместе с тем кризис ускорил концентрацию капитала. Мелкие заводы и фабрики начали объединяться в монополии. Таким образом, Англия вновь усилила своё экономическое развитие и к началу ХХ века стала одной из самых могущественных и богатых стран мира. Британская империя превосходила по своим размерам колониальные территории других стран. В неё входили многие страны Азии, Америки, Африки: Индия, Канада, Австралия, Западная Африка, Афганистан, Персия, часть Бирмы, а также множество островов в Тихом океане.

В это же время в литературе, искусстве и музыке сложился особый стиль, который стал олицетворением английской респектабельности.

Екатерина II Алексеевна Великая

Бракосочетание (1745г) не принесло счастья молодым. Это были два разных человека. С одной стороны, мальчик ограниченного ума, недалекий, фальшивый, со скверным характером, слабый, не понимающий и не признающий эту чужую непонятную страну; с другой- мечтательная, недюжинного ума девочка с безграничным тщеславием и фантазией, принявшая эту страну и задавшаяся безумной идеей стать звездой первой величины на её небосводе. Долгая, скучная, серая супружеская жизнь способствовала появлению между ними взаимной вражды. Бесконечное и мучительное одиночество принесло, к счастью, и большую пользу. За 18 лет бестолкового времяпрепровождения Екатерина прочитала много книг, невольно занимаясь самообразованием. Философские сочинения и книги по управлению государством и праву сделали Екатерину одной из образованнейших женщин того времени и подготовили к великой роли, которую предстояло ей сыграть.

В первые месяцы своего правления императрица чувствовала шаткость своего положения на престоле- ведь она совершила “двойной” захват власти: отняла её у мужа и передала сыну, законному наследнику отца. К тому же по столице ходили тревожные толки о том, что необходимо возвести на престол Иванушку, как звали бывшего императора, Ивана VI. Для россиян было бы приемлемо, если бы Екатерина стала регентшей при малолетнем сыне Павле до достижения его совершеннолетия. Однако она решила сохранить за собой власть во что бы то ни стало и отметала любой намек на временность своего царствования.

Для того, чтобы создать благоприятное общественное мнение среди дворянства, Екатерина использовала все средства. По ее словам, чтобы расположить к себе окружающих, она «ничем не пренебрегала»: «угодливость, покорность, уважение, желание нравится, желание поступать как следует, искренняя привязанность – все с моей стороны постоянно к тому было употребляемо с 1744 по 1761 г. ». О том, как реально это происходило, Екатерина рассказывала Н. П. Румянцевой следующее: «И в торжественных собраниях, и на простых сходбищах и вечеринках я подходила к старушкам, садилась подле них, спрашивала об их здоровье, советовала, какие употреблять им средства в случае болезни, терпеливо слушала бесконечные их рассказы об их юных летах, о нынешней скуке, о ветрености молодых людей, сама спрашивала их совета в разных делах и потом искренне их благодарила. Я узнала, как живут их мосек, болонок, попугаев; знала, когда которая из этих барынь именинница. В этот день являлся к ней мой камердинер, поздравлял её от моего имени и подносил цветы из ораниенбаумских оранжерей. Не прошло двух лет, как самая жаркая хвала моему уму сердцу послышалась со всех сторон и пролилась по всей России. Этим простым и невинным образом составила я себе громкую славу, и, когда зашла о занятии русского престола, очутилось на моей стороне значительное большинство».

Было бы наивным полагать, что только с помощью бесед со старушками Екатерина смогла подготовить переворот. В её мемуарах хорошо показано, как постепенно, несмотря на бдительный надзор приставленных Елизаветой соглядатаев, она сумела установить довольно тесные связи с родовитой молодежью при дворе и в гвардии, добиться расположении многих влиятельных сановников Елизаветы, в том числе Разумовских, Воронцовых, Н. Ю. Трубецкого, С. Ф. Апраксина и др. Но одно несомненно-великая княгиня в стремлении расположить к себе окружающих использовала не только упомянутые ею «искреннюю привязанность» или «уважение»: откровения Екатерины свидетельствуют о лицемерии и холодном расчете не по годам развитого честолюбия.

Вскоре мудрое правление государством заставило замолчать всех недовольных ею. Прежде всего она отменила многие непродуманные распоряжения Петра III. Монастырям было возвращено недвижимое имущество, вновь открыты домовые церкви; была отменена вербовка в голштинскую гвардию и т. п. Эти меры вызвали всеобщее расположение к новой императрице.

Состояние дел в империи на начало царствования Екатерины II было донельзя мрачным. Предыдущие правители истощили казну. Хлеб был дорогой. Торговля развита слабо. Судейское бесправие подпитывалось пытками и наказаниями. В верхних этажах власти процветали коррупция, внешний блеск и приукрашивания действительной жизни империи. Чтобы судить о положении дел в России не по дворцовым докладам, императрица предприняла в первые годы ряд поездок по стране, в ходе которых собрала много поучительных наблюдений. Обобщая впечатления от знакомства с настоящей Россией, с идеями, навеянными чтением и желанием добра подданным, Екатерина решила выработать новый свод законов, который сохранял нетронутой самодержавную власть и крепостное право, давал бы основание говорить о России как о правовом государстве.

Наибольшую славу Екатерине II проводимая ею внешняя политика. В военном отношении её царствование было одним из самых блистательных и самых кровопролитных в истории России, хотя, вступая на престол, она обещала жить в мире с другими державами. В течение тридцати четырёх лет её правления Россия вела шесть войн в Европе и готовилась к седьмой, с революционной Францией.

Немалая заслуга в победах русских войск принадлежит самой Екатерине. Обладая хорошей работоспособностью и полководческим талантом, она стала настоящим начальником генерального штаба. По ее указанию строились корабли. Она входила в подробности военных приготовлений, составляла планы, инструкции.

В начале воцарения Екатерины еще продолжалась война между Пруссией и рядом европейских государств. Противники Фридриха II надеялись, что Россия возобновит войну против Пруссии, прерванную Петром III. Екатерина неожиданно для многих заключила с Фридрихом дружественный союз. Ее влекла к себе Польша, которая с каждым новым королем все более и более ослабевала от внутренних беспорядков и неурядиц, основанных на шаткости королевской власти и религиозных распрях. Православные, гонимые католиками, не раз просили Москву о защите.

После смерти короля Августа III Екатерина помогла утвердиться на польском престоле Станиславу Августу Понятовскому и стало все более открыто вмешиваться в польские дела. Под предлогом защиты православия и короля она двинула в Польшу русское войско, напугав европейцев очевидной демонстрацией силы.

Впечатляющими стали успехи россиян и на море. Русский флот был послан Екатериной в Средиземное море в надежде поднять угнетенных турками греков-христиан на борьбу со своими поработителями. Пройдя длительный морской путь от берегов Белого и Балтийского морей, русский флот уничтожил турецкий флот, укрытый в Чесменской бухте. Однако надежды на восстание греков не оправдались. Греки настолько были напуганы турками, что даже после истребления их флота не решались поднять на них оружие. 9 апреля 1783 года Крым и область, где проживали кубанские татары, вошли в состав России. Большая заслуга в столь легком покорении Крыма принадлежит Григорию Александровичу Потемкину, замечательному дипломату, организатору и военному, главному советнику императрицы. С прозвищем Таврический (Таврида – древнее название Крыма) вошел в историю России.

В 1787 году императрица совершила путешествие по новым владениям и осталась довольной переменами в крае, и делами своего любимца Потемкина.

Успешные воины произвели сильное впечатление заграницей. Мир признал за Екатериной «Великое имя в Европе и силу, принадлежащую ей исключительно». В России долго помнили об этом царствовании и говорили, что «тогда соседи нас не обижали и наши солдаты побеждали всех и прославились. Ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

Воины не мешали государыне трудиться и над внутренним устройством государства. В 1775 году были изданы «Учреждение для управления губернии». Изменилось и самоуправление губерниями и уездами. К участию в нем призвали местное население, главным образом дворянство, привилегии которого по сравнению с другими условиями были закреплены жалованной грамотой в 1785 году.

Екатерина II была самой умной и самой образованной из всех своих предшественников – правителей России. Ее обуревали две страсти, с годами превратившиеся в привычку или потребность: читать и писать. За свою жизнь она прочитала уйму книг. Начитанность звала к перу, к необходимости высказываться. Книгу и перо для нее были все равно что топор и токарный станок для Петра. Целых 12 томов книг составляет ее литературное наследие. Екатерина писала детские сказки, педагогические инструкции, политические памфлеты, драматические пьесы, автобиографические записки. Она даже составила житие преподобного Сергия Радонежского. Ее занимала русская история. О ее высокой образованности говорит и тот факт, что императрица вела переписку с французскими философами и поддерживала связи со многими монархами.

Немало сделала императрица и для народного просвещения. Она часто говорила, что корень зла и добра в воспитании. В Петербургском, Московском воспитательных домах, ряде других учебных заведениях был впервые применен «закрытый» метод воспитания – при полном изолировании учащихся от семьи. В провинции основали много новых народных училищ.

Два памятных события с претендентами на престол произошли при Екатерине II. В 1762 году был застрелен при попытке его освобождения из Шлиссельбургской крепости несчастный император – вечный узник Иван VI. Довольно-таки интригующим и неожиданным было появление новой претендентки на престол, выдававшей себя за дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского и называвшей себя княжной Таракановой. В манифесте, присланным ею в Петербург, она писала: «Божией милости, Мы, Елизавета II, княжна Всея Руси, объявляю верным подданным нашим Мы больше прав на престол, нежели узурпаторы государства и в скором времени объявим завещание умершей императрицы Елизаветы, нашей матери. Не желающие принять нам присягу будут мною наказаны». Вскоре Екатерина нашла у себя подложное завещание, которая та передавала престол своей дочери от Алексея Разумовского. Внимания интерес к юной и красивой соискательнице русского трона, обладающей недюженным умом, знающей несколько иностранных языков и имеющей связи с государственными деятелями ряда стран, встревожили Екатерину II. Она поручила А. Г. Орлову любым путем доставить «претендентку» в Петербург. Орлов блестяще выполнил поручения императрицы и доставил его в Петербург. Там княжна была заключена в крепость, где умерла, не отрекшись до смертной минуты от своих утверждений.

Во многом необычной была и личная жизнь Екатерины. Страстная и темпераментная в любви, она довольно легко меняла своих фаворитов, не забывая щедро одаривать их. Некоторые из фаворитов играли в ее жизни заметную роль. Утверждая, что Август Понятовский, будущий король Польский, был ее первой истинной любовью. Григорий Орлов, смелый удалой красавец, оказал ей неоценимую услугу возведения на престол и соучастием вместе с братом в устранении Петра III. Он надеялся, что Екатерина, как обещала, станет его женой, но хитрая императрица сумела в нужный момент осадить самонадеянного влюбленного.

Григорий Потемкин ради любви императрицы творил чудеса на дипломатическом и экономическом поприщах, покорив и преобразовав пустынный новороссийский и крымский края.

Платон Зубов до самой смерти Екатерины был полновластным хозяином России и Царскосельского двора.

Умерла Екатерина Великая вечером 6 ноября 1796 года от поразившего ее удара. Паралич был так силен, что никакими средствами ни память, ни язык

Введение

В нынешнее время не только хранительницы семейного, но и успешные карьеристки, отличные руководители и правительницы государства. Их правление знаменуется великими событиями в жизни страны. Женская способность рационально мыслить даже в самых трудных ситуациях и принимать важные решения за короткое время (к примеру, Кандализа Райз, госсекретарь США принимает решения государственной важности всего за 30 секунд), особая женская логика, тонкий расчет выделяют ее в не всегда лояльном мире политики.

Ошибочно считать, что мягкость женского характера только мешает политическому делу. Неспроста воплощение женственности- премьер- министра Великобритании Маргарет Тетчер называли «железной леди». Для многих она является эталоном правителя. Таким образом, сочетание женского начала и решительности есть основное преимущество женщин- правительниц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)