Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Новогодние мечтания детей разных поколений

Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Но не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности. У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры.

В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки. В дни этого обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание в новом году.

Со временем возникла традиция отмечать первый день календарного нового года, которая и дошла до наших времен в виде праздника Нового Года, который сегодня массово празднуют повсюду. В Западной Европе первые упоминания об этом празднике появились в конце 16 века. В Восточной Европе - в 1700 году.

В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр 1. Однако в те времена эти праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались в среде простого народа. В 1917 году новая советская власть запретила празднование не только Рождества и Крещения, но также и новогоднего праздника. Окончательно традиция отмечать Новый Год в нашей стране закрепилась в 30-е годы прошлого века.

Традиция дарить подарки на Новый год тоже пришла из древности. Сначала подарки были символичными, были предназначены приносить в дом удачу, счастье. Со временем подарки стали дарить, чтобы сделать приятное своим близким, особенно - детям.

Мир не стоит на месте, с каждым годом он развивается, становится другим. Сегодня окружающая действительность уже не та, какой была, например 25-30 лет назад. Меняются и люди. Но во все времена дети остаются детьми, любят играть, верят в чудеса.

Наверное, многие люди в детстве писали письма Деду Морозу. Каждый просил под ёлку что-то важное для себя, нечто, о чём мечтал целый год. Кто-то относил письма на почту, кто-то клал в морозилку, некоторые – под подушку. Родители потом их находили, читали и покупали долгожданный подарок, который загадал ребёнок. Ведь взрослые всегда стараются детям дать всё самое лучшее.

Результаты исследования.

Мы провели анкетирование детей, начиная с учащихся 1 класса до учащихся 5 класса и анкетирование взрослых. Всего было проанкетировано 120 человек: 60 детей, 60 взрослых. Анкетирование было проведено в МОУ СОШ «Эврика», в МОУ СОШ п. Дельгей, среди взрослых, работающих в разных организациях г. Олекминска, п. Дельгей.

Для каждой возрастной группы были составлены анкеты.

Анализ анкет:

На вопрос «Что ты хотел(а) бы получить в подарок на Новый год?» большинство современных детей (25 из 60) ответили: «мобильный телефон», 18 человек предпочитают получить в подарок «сладости и игрушки», «энциклопедии и книги» предпочитают 15 человек, другое - 2 человека.

На вопрос «Верите ли вы в Деда Мороза и Снегурочку?» большинство современных детей ответили положительно (47 из 60), отрицательно ответили 11 детей, затруднялись ответить 2 человека.

На вопрос «Что ты хотел(а) бы получить в подарок на Новый год в детстве?» большинство взрослых (35из 60) ответили: «сладости и игрушки», «книги» предпочитали получить в подарок 10 человек, «новую одежду» предпочитали 5 человек, другое- 10 человек.

На вопрос «Верили ли вы в детстве в Деда Мороза и Снегурочку?» большинство взрослых ответили «верил(а)» (53 из 60), затруднялись ответить 7 человек. Необходимо отметить, что почти все советские дети, по сравнению с современными детьми, верили в Деда Мороза и Снегурочку.

Анализ ответов показал, что наиболее востребованным подарком для школьников советского периода являлись игрушки и книги, для современных школьников самым желанным подарком является мобильный телефон, о нем мечтает большинство проанкетированных детей, также современные дети мечтают о новых игрушках и книгах.

Результаты исследования показали, что на предпочтения детей большое влияние оказывают реалии окружающего мира. Дети советского периода, в основном, заказывали Деду Морозу предметы одежды, книги, игрушки, сладости. Опрошенные взрослые отмечали, что во времена их детства многое в нашем районе было в дефиците, поэтому любая новая вещь, будь то одежда, игрушка вызывала радость и восхищение. Современных детей уже не удивить разнообразием одежды и игрушек, выбор подарков очень большой, поэтому они высказывают более серьезные пожелания, такие, как мобильный телефон, Мр-3 плеер, ноутбук.

В то же время, не менее желанными подарками для детей во все времена являются интересные, красочные, познавательные книги – сказки для малышей, энциклопедические издания для школьников постарше.

Дети во все времена остаются детьми, верят в чудеса, в исполнение желаний и ждут новогоднего подарка от Деда Мороза и Снегурочки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)