Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народные традиции. «Масленица»

В древние времена на Руси праздновали проводы зимы и встречу весны. Это связано с древнеславянским обычаем. Древние славяне отмечали этот праздник в честь языческого бога плодородия и скотоводства Волоса (Велеса). Праздник этот сохранился даже после того, как Русь приняла христианство. С 16 века он стал называться Масленицей.

С радостью и тревогой ждал деревенский народ весну. Радостно потому, что заканчивается зима – прибериха, а тревожились за озимый хлеб: цел ли он, быстро ли пойдет в рост? И самым знаменательным праздником на стыке зимы и весны стала Масленица. Наши языческие предки говорили, что с приходом нового времени года старое умирает Вот и веселый праздник Масленицы возник в виде ТРИЗНЫ – поминок по зиме и праздника встречи весны, которая несет свет, тепло, пробуждение. Поэтому блины у русского народа служат символом поминовения усопших исстари.

Отмечали Масленицу в разное время. То в холодном феврале, когда весной еще и не пахнет, а то и в марте, когда прилетают с юга птицы и старый снег можно увидеть лишь на дне оврага. Все дело в том, что Масленица не закреплена за определенным числом календаря, она относится к «переходящим» праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Пост установлен в воспоминание о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне.

В дни Масленицы Православная Церковь призывает людей к покаянию и особенному воздержанию в пище, увеселениях и развлечениях, чтобы они могли достойно подготовится к Посту. А народ в ожидании Великого поста стремился повеселиться «впрок». Гулянье длится целую неделю, оно всеобщее, веселое и озорное. Люди катаются с горок, играют в снежки, на базарных площадях устраивают представления, всех угощают блинами, сжигают чучело зимы, олицетворяя этим ее проводы. Подобное веселье вызывало неудовольствие служителей церкви:

«В то самое время, когда бы всякий с сердечным раскаянием должен был приготовляться к созерцанию страданий Христовых, в то время заблудшие люди предают свою душу дьяволу» (запись в летописях 1698г).

«В эти дни безумствовали, то есть надевали на себя маски, костюмы, причем наряжались мужчины в женские костюмы, а женщины надевали мужской костюм, иногда мужчины наряжались в старые костюмы (пугалами), чтоб быть страшными. И такой маскарад на Масленицу служил поводом к самому веселому – разгулу» (из записок очевидца). В дни празднования Масленицы Русь становилась, похожа на Италию во время карнавала.

А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключено из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот, и пекли блины масляные. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей, на которую в среду и пятницу едят сыр и яйца. Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. В народном быту Масленица слывет честную, а по разгульности и раздолью – широкою, так как русский человек в эти дни предается широкому разгулу. От этого и происходят поговорки: «Не житье, а Масленица» или «Душа моя Масленица перепелиные кисточки, бумажное житье». Всю Масленицу день и ночь продолжается обжорство, пьянство, игры и кулачные бои. В это время пекут калачи, пирожки и тому подобное.

Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас – обычная рабочая неделя. Но узнать об обычаях и обрядах предков это всегда очень интересно. Ведь Масленица – это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактирах, и прямо на улице. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать холодную Зиму, разбудить природу, встретить красавицу Весну. Именно на это были направлены все масленичные традиции.

Как же наши предки определяли, какой будет весна? А вот как!

• Рано затает - долго не растает.

• Ранняя весна ничего не стоит.

• Поздняя весна не обманет.

На Масленицу, по народной примете, зима весну встречает, заморозить хочет, но сама лиходейка со своего нетерпения только потеет и тает

Нет, не может зима противостоять прекрасной весне, озаренной солнцем. Все заметнее подрастает день, несущий оттепели, с крыш капает Природа ликует

Еще земли печален вид,

А воздух уж весною дышит.

И мертвый в поле стебль колышет,

И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,

Насквозь редеющего сна:

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась.

На Масленицу было принято веселиться! И поэтому звали ее «широкая», «веселая», «затейливая» Изобилие яств, всевозможные развлечения – все это символизировало благополучие, которое мог принести будущий урожай.

Масленичное пиршество можно разделить на три части:

- встреча Масленицы, это понедельник;

- разгул, или широкая Масленица, то есть четверг;

- прощанье – воскресенье.

Встречали Масленицу в понедельник. Этот день назывался - встреча. Мамы и бабушки на зорьке пекли блины и с ними посылали ребят встречать Масленицу. При этом дети пели песни и зазывали Масленицу:

Масленица – кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько.

Сыром, маслом, блином

И румяным пирогом.

Или так: «Душа ли ты наша Масленица, перепелиные косточки, бумажное, сахарные уста, сладкая речь! Приезжай к нам в гости на широкий двор, на горках кататься, сердцем потешиться, умом повеселиться, сладкой речью насладиться! Приезжай к нам на 77 санях козырных, на лошадках вороных – к нам пир пировать да блины поедать».

Вот так встречали Масленицу в понедельник утром. В этот день полагалось устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длиннее лен. А еще для того, чтоб лучше росли растения, нужно качаться на качелях – чем выше, тем лучше. В старину москвичи Масленицу справляли у Красных ворот. И здесь сам царь Петр Великий открывал Масленицу и самолично катался на качелях с офицерами. Эта традиция сохранилась до сих пор и у нас в Черлаке.

Второй день Масленицы – вторник, звался он заигрыш. В этот день начинались масленичные игрища и потехи. Катались на лошадях вокруг деревни, съезжали с ледяных гор на салазках. А за потеху и веселье всех угощали блинами. При этом пели и приговаривали:

Широка Масленица!

Мы тобою хвалимся, на горах катаемся,

Блинами объедаемся.

Эй, Масленица – курносейка,

Покатай нас хорошенько.

Среду называли лакомкой – в этот день лакомились масленичными яствами. Хозяйки в этот день поступают по поговорке: «Что в печи – на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Детвора с песнями и шутками обходили все дворы.

Масленица – блиноеда,

Масленица – жироеда,

Масленица – обируха,

Масленица - обмануха.

Вместе:

Подайте оладушка

Нам подмасленного

Да поджаренного

Их встречали по-разному, но, как правило, гостеприимно - хлебом-солью.

А вот и «широкий четверг» или «разгуляй» настал, в этот день устраивали ярмарки да костры с хороводами. Чтобы помочь солнышку прогнать зиму, устраивают катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

Весело проходил четверг, а вот пятница и суббота посвящались хождению в гости к родне.

Пятница – «тещины вечерки», в этот день зять едет к «теще на блины», а теща зятя привечает, угощает.

Суббота – «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение – бесчисленные блины.

Наиболее важный день на масленой неделе было воскресение. Это заговенье перед началом Великого поста. В России у православных этот день назывался «прощеный день» или «прощеное воскресенье». В этот день люди просили друг у друга прощения за все обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Основным событием этого дня были «проводы» Масленицы (Зимы). Зиму принято изображать в виде соломенного чучела, обряженного в женское платье. В начале Сырной неделе чучело с комической торжественностью встречают, а в последний день с шумом, смехом, плачем и шутками сжигают на огромном костре.

В наше время в «прощеный день» обычно устраивают народные гулянья, ярмарки, концерты. В этот день мастера- умельцы и мастерицы-рукодельницы могут похвастаться своим мастерством, а может быть – и продать свои изделия.

Самым веселым событием на масленичной неделе было строительство снежного города. Снежный город строили в виде крепости, он имел округлую форму и очень походил на древнеславянские строения. Деревенские ребята строили из снега на реке целый город с башнями и двумя воротами, между которыми была сделана прорубь. Все участники делились на две команды – конницу и пехоту. Конница осаждала город, а пехота его защищала. Не всегда конникам было легко прорвать оборону защитников, ведь те были тоже вооружены метлами и тому подобным оружием. Если же все-таки конники прорывались сквозь ледяные ворота – это означало, что снежный городок взят. Победителей купали в проруби, а после этого всех «ратоборцев» угощали вином. Именно эту масленичную забаву изобразил на своей картине русский художник В. И. Суриков.

Происхождение этого праздника затерялось в глубокой древности. Празднуя приход весны, и сжигая чучело, олицетворяющее холод, голод, болезни, крестьяне надеялись, что в новом году они вырастят отменный урожай, который обеспечит сытость, благополучие и счастье их роду. В Масленичной мистерии, которая была больше чем обычное развлечение, с радостью принимали участие все. Нам кажется, что этот праздник связан не только с культом нарождающегося солнца и гибелью надоевшей зимы. За символами, сопровождающими проводы Масленицы, можно видеть путь духовного очищения человека. Ведь вместе с чучелом из гнилой соломы и старых тряпок можно сжигать все то плохое, что накопилось в наших душах.

Масленицу встречают и в других странах, и вот как это происходит:

Шотландия.

Здесь на Масленицу было принято печь «постные лепешки». В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе.

Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин

Англия.

В одном из английских городов уже много лет проводятся соревнования в беге женщин с блинами. В 11. 45 раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований приписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно – фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду поцелуй звонаря.

В школах в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Школьники обмениваются знаками дружбы, передают своим друзьям через знакомых шуточные письма без указания обратного адреса. Если мальчик получит такое письмо от девочки и угадает ее имя, то на Пасху она подарит ему шоколад.

Помимо всего прочего, Масленица в России считалась праздником молодоженов – ведь время с Рождества до Масленицы было временем свадеб. Поэтому во время всех масленичных затей особое внимание обращалось на молодые супружеские пары, катание с гор и объезд вокруг деревни на тройках устраивались в первую очередь для них. Именно на молодоженов возлагалась почетная обязанность пробудить природу от зимней спячки.

А так встречаем Масленицу мы:

Многолетней традицией является празднование Масленицы и в нашей школе. Взрослых и детей увлекает не только сам праздник, но и процесс подготовки к нему. Знакомство с истоками этого древнего праздника его историей, обрядами, такое же увлекательное занятие для детей, как и само его празднование.

В период подготовки мы смотрим фильмы, говорим о картинах известных русских художников, которые изображали этот праздник. Много времени посвящаем изучению самих традиций, обрядов, изучению песен, запевок, закличек, игр.

В праздновании принимают участие педагоги, дети и их родители, которые с большим желанием пекут традиционные блины и угощают ими всех участников.

Как правило Масленица это шумный, веселый, заводной праздник. Большим восторгам для детей являются такие аттракционы как катание на лошадях, шумные хороводы и зимние эстафеты. Заворожено с огромным любопытством дети принимают участие в кульминационном моменте праздника – сжигание Масленицы. О чем говорят строчки из их сочинений:

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)