Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Императорский Мост – Мост Свободы. История грандиозного проекта

Любому гражданину своей страны дорога своя Родина.

Город Ульяновск - это самый красивый, самый зеленый город, который дорог всем тем, кто живет на берегу Волги и считает его своей малой Родиной.

А у каждого города, большого или маленького, есть своё лицо. Одни отличаются старинными домиками с удивительной деревянной резьбой, другие – каменными особняками, памятниками архитектуры, третьи – древними монастырями и церквями, четвёртые – современными проспектами, прекрасными парками, набережными.

Своеобразен и наш город

Город Ульяновск имеет множество различных достопримечательностей. Но такие как гостиница «Венец», Ленинский мемориал, парк «Дружбы народов» являются ещё и символами нашего города. Волжский мост никогда не претендовал на звание символа или достопримечательности. Он был спроектирован для того, чтобы служить людям, сделать их жизнь удобней. Но, где бы мы ни находились, нам всегда встречаются изображения нашего моста то на почтовых марках, то на открытках, то на фотографиях. Это свидетельствует о том, что Волжский мост – это самая настоящая достопримечательность и символ нашего города.

Волжский мост знаком каждому человеку в нашем городе, но каждый ли знает его биографию? В этом 2009 году железнодорожному мосту через Волгу в Ульяновске исполняется 93 года. Эта дата и послужила причиной для выбора данной темы моей исследовательской работы.

В Ульяновске в 1913 году было начато строительство, а в 1916 году введён в строй железнодорожный мост через Волгу, названный впоследствии «Мост Свободы». Срок службы моста определили в 100 лет.

Однако Заволжье разрасталось и требовало связи с городом иного рода.

В 1956 году сдается в эксплуатацию вторая часть моста, по которой временно прокладывают пути. В отличии от железнодорожного моста, выполненного в заклепочных соединениях, автомобильный изготовлялся сварным способом, что явилось новшеством при строительстве крупных мостов в Европе. В итоге мост был поднят на 2,5 метра, а в некоторых местах до 6 метров. К весне 1958 года расширение было завершено, берег поднят, железнодорожные пути возвращены на прежнее место. 10 августа 1958 года открытие автомобильного моста состоялось.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть красоту родного края, вызвать стремление каждого узнать больше об истории своего города;

2. Изучить стратегически важный объект России, техническое состояние и пропускную способность железнодорожного и автомобильного мостов через Волгу;

3. Способствовать получению, развитию и закреплению следующих практических навыков и умений:

- изучение теоретического материала с фиксацией главных опорных моментов;

- исследование и анализ полученных данных;

4. Самостоятельно оценивать сложные явления хозяйственной жизни в Ульяновске и в России в целом;

5. Внести школьную строку в летопись малой Родины.

В содержании работы выделены основные разделы, посвященные истории грандиозного строительства моста, включая архивные данные; результаты реконструкции, описание трагического события гибели людей теплохода «Александр Суворов» 5 июня 1983 года, перспективы использования моста.

В приложение к работе включены: фоторепортаж: «Мост свободы сегодня», видеоинтервью мостостроителей и СМИ об этом грандиозном сооружении.

Перспективы развития

Капитальный ремонт железнодорожного моста через Волгу в районе Ульяновска начался в 2003 году с замены пролетов, после того, как, по мнению специалистов, у старых конструкций появилась так называемая «усталость металла». В настоящее время установлено 11 новых пролетных строений. Мостостроителям осталось заменить еще четыре старых пролета. Если темпы работ сохранятся, то в 2011 году Ульяновский мост будет полностью заменен и прослужит еще лет сто.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В ходе данной исследовательской работы были установлены: хронологические события и история строительства Волжского моста; дата установки первого пролёта, пропускная способность объекта, жизнь моста в настоящее время и перспективы на будущее. В данной работе находится подробная информация об этом объекте с начала его строительства. На примере этого крупного комплекса удалось проследить за новейшей историей развития нашего города и страны в целом. Благодаря усилиям мостостроителей «Мост свободы» не только выстоял во время пожара 1914 года, во время грандиозного оползня Симбирской горы в 1915 году, в лихое время гражданской войны, но и по сей день служит людям, несмотря на свой почтенный возраст.

В своей работе я поместил все материалы и документы, полученные мной в ходе исследования. Конечно же, здесь не вся информация об исследуемом объекте, но я попытался выбрать самое интересное для любого интересующегося историей своей Родины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории развития мостостроения может помочь мне в выборе будущей специальности. Работа мостостроителей достаточно интересна и приносит гордость всем тем, кто оставляет такой огромный вклад в историю своего города и своей Родины.

Возможно, я – тот, кто тоже непосредственно будет участвовать в самых лучших преобразованиях нашего города.

В 2011 году мосту через Волгу исполняется 95 года. Жители Ульяновска давно привыкли к мосту и к постоянным пробкам, но тем не менее он является неотъемлемой частью архитектурного пейзажа нашего города. Волжский мост, несомненно, является гордостью города Ульяновска. И, несмотря на различного рода трудности при использовании моста, Ульяновский Волжский мост не утратил своей представительности в глазах не только других регионов, но и других стран.

История Волжского моста тесно связана с судьбами великих людей, опутана легендами, различными счастливыми и трагическими ситуациями. И эта история имеет бурное и долгое продолжение, ведь обновление и капитальный ремонт добавят к жизни моста ещё немалое количество лет.

И как бы мы не ждали строительство нового моста, старый мост навсегда останется одной из визитных карточек города Ульяновска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)