Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Морские лилии и двустворчатые моллюски

Окаменелости меня заинтересовали два года назад, когда вместе с ребятами-участниками кружка <<Корнепластика>> мы стали ездить в походы. Почти всегда в долинах рек нам попадались окаменевшие морские животные. Меня заинтересовал вопрос: <<Когда и как они образовались на территории Краснодарского края?>> В научных трудах многих ученых, в частности А. В. Погорелова, упоминаются находки окаменелостей в районе реки Белой на территории Республики Адыгеи. Но во время наших экспедиций на территории Геленджикского, Абинского и Новороссийского районов были обнаружены многочисленные окаменевшие аммониты, белемниты, морские лилии, двустворчатые моллюски и другие ископаемые животные.

Известно, что аммониты это вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину.

Название этих удивительных существ происходит от имени древнеегипетского бога Амона: их спиральные раковины напоминали рога солнечного божества, которое изображалось с головой овна.

В Древнем Риме их и называли <<рога Амона>>. Почетом пользовались аммониты и в Древней Греции.

А в 1789 году французский зоолог Жан Брюгье <<узаконил>> титул этих моллюсков, дав им латинское название ammonitos. В те времена был известен только один род аммонитов, а сейчас их насчитывается уже около трех тысяч! И описывают все новые и новые виды аммонитов.

Белемниты

Так же как и аммониты, белемниты относились к головоногим моллюскам. По внешнему виду они напоминали современных кальмаров. Возникли белемниты в каменноугольном периоде палеозоя и немногим пережили аммонитов. Белемниты вымерли в начале палеогена. Белемниты обитали в морях, и вели хищный образ жизни. Народное название белемнитов - <<чёртов палец>>, <<громовая стрела>>.

Морские лилии и двустворчатые моллюски.

Морские лилии

Морские лилии или криноидеи - донные животные с преимущественно сидячим образом жизни. Именно животные, а не растения, как может показаться из названия. Существуют с ордовика по настоящее время. Тело состоит из стебля, чашечки и брахиолей - рук. Стебли и руки состоят из члеников различной формы, при жизни животного они соединены мышцами, в ископаемом состоянии они часто разваливаются. У многих видов современных криноидей стебель редуцирован. Морские лилии относятся к иглокожим, у них, как и всех иглокожих наблюдается пятилучевая симметрия. Это хорошо заметно по строению канала в центре стебля. Часто канал имеет форму пятиконечной звезды или <<цветка>> с пятью лепестками. Хотя, чаще всего канал просто круглый. Иногда сам стебель имеет пятиугольную форму, тогда членики лилии похожи на маленькие белые звездочки.

Двустворчатые моллюски

Двустворчатые моллюски - bivalvia - довольно многочисленный класс типа моллюсков, известны с Кембрийского периода. Тело разделяется на туловище и ногу, головы нет. В настоящее время двустворки распространены во всех водоемах - от океанов до пресноводных речек. Обыкновенные перловицы из московских прудов - тоже двустворки.

Моллюски - камнеточцы способны вгрызаться в камень, используя заостренные края раковины.

В отложениях мергеля кайнозойского возраста в районе горы Колдун (г. Новороссийск) встречаются современные камнеточцы размером до 4 сантиметров. Много двустворок, гастропод и брахиопод обнаружены в Глубокой щели (п. Нижнебаканский). (Более подробная информация находится в разделе <<Результаты исследования>>. )

Методика исследования

Полевой дневник

Исследования проводились методом маршрутного наблюдения (поиска) в районах выхода меловых и юрских пород мезозойского возраста в долинах рек: Жане, Джанхот, Абин; урочищах: Глубокая щель, Чёрная щель, Ятликова щель.

Маршрут 1: п. Пшада-7км вверх по течению реки Пшада. Аммониты не обнаружены. Найдены пириты.

Маршрут 2: п. Нижнебаканский - урочище Глубокая щель.

Обнаружены мощные отложения двустворчатых моллюсков на склоне, размытом ручьём.

Маршрут 3 п. Возрождение- 8 км вверх по течению реки Жане. Обнаружены аммониты, морские лилии, пириты, анемоны. (Найден гигантский аммонит размером около 65 см в диаметре).

Маршрут 4 Обследованы Чёрная щель (п. Возрождение) и отроги реки Жане. Найдены аммониты, морские лилии, брахиоподы и огромное количество анемонов

Маршрут 5 Обследована Ятликова щель (п. Возрождение). Найдены многочисленные аммониты, анемоны, морские лилии.

Маршрут 6 Чёрная щель (п. Возрождение). Найдены двустворчатые моллюски, пириты, отпечатки аммонитов и окаменевшие кораллы.

Маршрут 7 Гора Колдун (п. Мысхако). Обнаружены кальциты, пемза, а также современные камнеточцы.

Маршрут 8 Широкая щель - г. Боцахур - река Абин - ст. Эриванская (28 км. )

Обнаружены дольмены, в 2 км от ст. Эриванской обнаружили отпечатки аммонитов, пириты.

Маршрут 9 Река Жане (п. Возрождение). Обнаружены некрупные аммониты и их отпечатки.

Маршрут 10 Ятликова щель, её отроги (п. Возрождение). Найдено 33 аммонита и 10 отпечатков.

Маршрут 11 Джанхот - Прасковеевка- Джанхот. Обследована река Джанхот и её притоки. Окаменелости не обнаружены.

Результаты исследования.

Часть 1

Так как выходы окаменелостей чаще всего наблюдаются в руслах рек, мы исследовали реки 3 районов: Новороссийского, Геленджикского и Абинского. Именно здесь находятся меловые и юрские отложения мезозойского возраста, которые легко обнаружить по характерным т. н. <<черным>> глинам.

За 2 года исследований и поисков нам удалось установить, что самой богатой разнообразными ископаемыми является долина реки Жане (п. Возрождение Геленджикский район). Здесь найдено около 300 аммонитов, 40 морских лилий, 50 белемнитов и 500 анемонов, о чём свидетельствует следующая таблица.

Места поиска

Найденные окаменелости

Аммониты(шт. )

Белемниты (шт)

Морские лилии (шт. )

Двустворчатые моллюски (шт. )

Река Жане

Глубокая щель

Чёрная щель

Ятликова щель

0 Река Абин

0 Табл. 1. Данные о найденных ископаемых окаменелостях.

Из таблицы видно, что частота встречаемости окаменелостей наиболее высока в русле реки Жане. В Глубокой щели встречаются лишь окаменелости древних двустворчатых моллюсков. В Черной щели - преобладают морские лилии. А в Ятликовой щели - нет двустворчатых моллюсков, а аммониты, белемниты и морские лилии встречаются ,но в небольших количествах. В реке Абин - нет белемнитов и двустворчатых моллюсков, но можно найти аммониты и морские лилии.

Часть 2.

Все маршруты (№1-11) Нанесены на карту. Там же отмечены места находок ископаемых окаменелостей. В ходе полевых выходов велся дневник исследований.

Часть 3. Составлен фотоальбом найденных ископаемых окаменелостей: все найденные окаменелости сфотографированы, зафиксированы места их находок. Этот материал используется как наглядное пособие на уроках биологии, географии.

1. Проведенные исследования доказывают, что в юрском и меловом периоде мезозойской эры в окрестностях Новороссийска были теплые неглубокие водоемы, в которых обитали аммониты, белемниты, морские лилии, двустворчатые моллюски.

2. - Маршрутными исследованиями (11 маршрутов, проложенным по Абинскому, Геленджикскому, Новороссийскому району) определены места локализации окаменелостей.

3 Составлена карта мест обнаружения различных видов окаменелостей мезозойского возраста, которая демонстрирует достаточно высокую степень распространения мезозойских пород и, заключённых в них окаменелостей.

4Определены наиболее часто встречаемые окаменелости:

- аммониты - (300шт), река Жане

-белемниты - (50шт), река Жане

-морские лилии (120 шт) Черная щель

-двустворчатые моллюски (1000шт)-Глубокая щель

5. Собран материал для создания школьного гео- палеонтологического музея <<Каменная летопись Кубани>>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)