Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мордовские названия на карте Петровского района

В последнее время наблюдается значительный рост интереса к историческим корням, к родному языку и культуре. И естественным становится желание осмыслить географические имена, выяснить, как они образуются, развиваются и умирают, каково их внутреннее содержание.

С первых лет нашей жизни топонимы повседневно и постоянно входят в наше сознание, начиная с названия города, села, улицы, где находится родной дом. Топонимика представляет глубочайший интерес для многих наук, в частности для языкознания, истории, этнографии, географии. Топонимика изучает, анализирует совокупность названий географических объектов, их происхождение, эволюцию, смысловое значение, распространение, повторяемость, модели. Топонимы у мордвы, русских, татар возникали в определенные исторические эпохи, менялись во времени по форме, а часто и по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий - миграции населения, войн, культурного, экономического и языкового общения. И в этом плане топонимика - часть истории. Топонимия дает много интересной информации и для этнографии. Названия географических объектов развивались исторически, их происхождение тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших те или иные местности. В основном топонимы необычайно устойчивы, поскольку многие из них сохранились с древнейших времен до наших дней. Нередки случаи, когда они оказываются долговечнее, чем сам народ, в языке которого они бытовали.

Топонимы у мордвы (зрзи, мокши), русских, татар изначально связаны с определенными историческими событиями в жизни народа - освоением территории и возникновением поселения, различными аспектами социальной, хозяйственной, культурной жизни.

В течение тысячелетий на территории Петровска менялись исторические условия, языки и народы, поэтому топонимия данной территория довольно многообразна. Она является многослойным образованием, всегда состоящим из разновозрастных и разноязычных элементов, искаженных временем, измененных в результате воздействия новых языков, новых поселенцев.

Актуальность работы состоит в том, что на территории Петровского района проживает 15,5% мордовского населения, в Саратовской области насчитывается более 30 тысяч представителей финно-угорских народов – мордва (76%), марийцы, удмурты, эстонцы, коми, коми-пермяки, карелы, финны, ханты, вепсы, саами. В основном они живут в Балаковском, Петровском, Саратовском, Татищевском, Хвалынском, Энгельсском районах области. Многие русские имеют в своей родословной мордовские корни, но некоторые из них почему-то стесняются своих предков, что, на мой взгляд, недопустимо. Мордва – одна из старейших народностей, проживающих на территории Саратовской области и имеющая очень интересную культуру.

Новизна моего исследования в изучении именно мордовских топонимов на фоне русских и татарских. Проводимые до меня исследования касались различных групп топонимов, мы же попытались рассмотреть особенности мордовской топонимии.

Заселение Петровского района

Петровский район расположен на севере Правобережья области на границе с Пензенской областью. Город Петровск - старинный купеческий город, основанный по указу Петра Первого в 1698 году. Население - 50,3 тысячи человек. Основные национальности: русские - 68%, татары - 8,2% и мордва-15,5%

Мордва - одно из древнейших финно-угорских племён. Финно-угорская этноязыковая общность формируется в VII - IV тыс. до н. э. Впервые этноним «мордва» упоминается у Птолемея, Страбона (аорзы), Иордана (морденс) и

Константина VIII Багрянородного (мордиа) В русских летописях «мордва» встречается под 1103 г. Территория правобережных районов Саратовского Поволжья издревле была знакома мордве. С этногенезом мордовских племён связаны поселения городецкой археологической культуры раннего железного века. Они распространены также в правобережных районах Саратовской области по берегу Волги, по ее правобережным притокам и в бассейне Донских рек.

В IX-XI вв. среди мордовских племён формируются мелкие феодальные княжества. В XIII в. мордва - оседло-земледельческий народ, со своими князьями, городами и крепостями. В результате монголо-татарского нашествия мордовские земли были сильно разорены. Мордовские поселения и грунтовые могильники золото-ордынского времени известны Хвалынском, Вольском, Екатериновском, Воскресенском, Саратовском районах и на окраине г. Аткарска. В последующем мордва перешла под власть Казанского ханства, а затем вошла в состав Московского государства. Часть мордвы, бежавшая из бывшего Казанского царства, оседала, главным образом, в северной лесостепной части региона. В эпоху колонизации Нижнего Поволжья Московским государством мордовское население оседало в Петровском, Кузнецком, Вольском, Саратовском и Балашовском уездах. Некоторая часть мордвы проживала по р. Хопёр, в районе современного г. Балашова. Позже в пределах Саратовской губернии оказалась мордва бывшей Самарской губернии, живущая в Заволжье. В 1920 - 1930 гг. этнографические экспедиции областного музея краеведения обследовали мордовские села Ст. Лебежайка, Мор. Камешкир, Нов. Щаткино, Ст. Пичеуры, Нов. Пичеуры, Бол. Мелик, Репное, Мордовский Карай и др. Сейчас мордва проживает преимущественно в Петровском, Саратовском, Хвалынском и Энгельсском районах.

Внутри финно-угорских языков выделяется восточная ветвь, к которой относятся мордовские: эрзянский и мокшанский. Среди проживающей на территории Саратовского края мордвы сложились сходные этнические черты. Они позволяют выделить особую этническую общность, именуемую «Саратовская мордва».

Языковые показатели мордовских слов

Изучив статью «Мордовских названий населенных пунктов», можно сделать следующие выводы, которые подкреплены примерами топонимов Петровского района.

Одно из ведущих мест в мордовской топонимии занимают гидронимы на лей (эрз. ), ляй (мокш. ) — река, речка, овраг с водным источником: река Сенгилейка - приток Вершаута, река Вихляйка – приток Медведицы.

Многие из вышеназванных гидронимов стали ойконимами, обозначившими населенные пункты, возникшие на берегах этих рек и речек: река Вершаут – село Новый Вершаут, река Вихляйка – село Вихляйка (Подснежное), река Медведица - седведица - ш. ) 'е проживает мордва - эрзя. ело Медведицкое.

Из других мордовских гидроформантов наиболее широкое распространение имеют эрьке (эрз. ), эрьхке (мокш. ) 'озеро'; кужо (эрз. ), кужа (мокш. ) 'поляна, прогалина, открытое место в лесу' и латко (эрз. ), лотка (мокш. ) ‘углубление, овраг: село Озерки, село Вазерки (Пензенской обл. )

Мордовские топонимы, как правило, связаны с окружающей природой, и не только с реками и озерами, полянами и оврагами, но и лесами, рощами, заболоченными местами, берегами, мысами, деревьями, кустарниками, родниками, другими объектами ландшафта, содержат их названия в качестве тополексем или топоформантов, произведены от слов-определений, которые указывают на величину природного объекта или населенного пункта, его расположение, давность поселения. Немало топонимов содержат в своей основе мордовские дохристианские личные имена: село Оркино.

Помимо вышеназванных наиболее продуктивными являются следующие тополексемы или топоформанты: пуло/пула — роща, урочище, нерь/нярь — мыс, выступ у реки, озера, коса; потмо/потма — лесная глушь, внутренность, лесная глубинка; чей/шяй — болото, заболоченное место; турва/трва — губа; лашмо/лашма — низина, низкое место, долина; пандо/панда — гористое место, возвышенность, гора; човар/шувар — песок; ведь/вядь — вода; сар/сор/сур — ветвь, разветвление, ответвление, развилка, рог, палец, приток реки; нар/норов — нива, поле; пакся — поле; ташто/ташта — древний, ветхий; сыре/сире — старый, старинный; од — молодой, новый; пеле/бели — сторона; мар — небольшая возвышенность, бугор; лисьма, лисьмапря — ключ, исток; ур — место; ужа — угол, клин леса или поляны; вирь — лес; пора/помра — роща, небольшой лесок в поле; лепе/ляпе — ольха; пекше/пеша — липа; пиче — сосна; куз — ель; тумо — дуб; ало — внизу; вере — вверху; покш — большой; вишка — маленький; ине — большой, великий; керь/кярь — кора, лубок, домик или группа домов на отшибе, маленькая деревушка, выселки, поселок; морга — разветвление; кардо/кардаз — двор; кудо — дом; куро — куст, кустарник; пе — конец; пря — голова.

К раннему пласту мордовских топонимов можно отнести мордовские названия поселений со словами веле (эрз. и мокш. ) село, селение и телим зимница: Урочище и река Мингавиль.

Глава ΙΙΙ. Мордовские топонимы на карте Петровского района

В процессе работы нами было найдены 81 топоним, из них 11 – гидронимов, 66 – ойконимов, остальные – названия урочищ.

В древности реки были естественными путями, по которым человек осваивал новые территории. Поэтому часто давал новым рекам имена тех рек, на берегах которых кормился ранее. В Петровском районе из одиннадцати гидронимов – пять имеют мордовское происхождение:

1. Медведица

2. Мингавиль

3. Сенгилейка

4. Вершаут

5. Палатовка

Главной речкой района является Медведица. Но, как известно, медведь-животное лесное, а вдоль нашей главной реки лесов немного. Специалисты убеждены: медведи на Медведице никогда не обитали. Так что все истории об этом звере, якобы ставшие причиной номинации, не более чем вымысел, или, как говорят топонимисты - народная этимология. Русский историк В. Н. Татищев в середине XVIII века, в своем «Лексиконе российском, историческом, географическом и гражданском»[6], упоминая о реке Медведице, указывал, что по-мордовски она именуется Кимера. Он сближал это название с эстонским кирема, что по-русски, писал Татищев, означает «медведица». Медведицей в старой России называли еще кладовую для хранения меда (В. И. Даль)[7]. «Медовая» тема выступает на первый план еще и потому, что по-мордовски медь ведь означает «медовая вода, река». Действительно, это была река сотен бортных ухожаев – мест добычи дикого меда. Мордва приходила на Медведицу бортничать – брать мед из дупел деревьев, превращенных дикими пчелами в ульи. Потом русские переделали мордовское название реки Медьведь в Медведицу, потому что понятие «река» как бы требует женского рода в окончании, а возможно, по тверской реке Медведице, левому притоку Волги. Если русские в XVI веке называли Медведицу нынешним именем, по крайней мере, с 1380-х годов, то татары знали реку под именем Сулла, или Сулау, что в переводе звучит как «водное место», «место реки».

Мингавиль, древний вариант названия р. Камышинки, правого притока Медведицы. В настоящее время название Мингавиль используется лишь в верховье Камышинки. Возможно отнести к мордовскому веле – «село, поселение».

Вершаут, река, левый приток Узы. Название восходит от местности: вирьсэ (мордовское) – «в лесу», ут – «глубь, дебри» Вероятно, в прошлом была лесной рекой.

Новый Вершаут, село в составе Ножкинского округа. Название восходит от местности: вирьсэ (мордовское) – «в лесу», ут – «глубь, дебри».

Палатовка, речка, правый приток Медведицы. Впервые упоминается в 1696 году под именем Большая Казанба, Полатовка тож. Первое имя татарское, в основе казан бай – «Казан-хозяин», человек по имени (прозвищу) Казан. Название изменила мордва, на языке которой корневая основа полад – «добавка, присоединение», вероятно, о новом бортном ухожае, полученном в пользование. Дальнейшее фонетическое изменение произошло под влиянием русского языка.

Сенгилейка, речка, правый приток Вершаута, протекает через деревню Дмитриевку. Мордовское название, означает «цаплина речка» (сенькс – «цапля», лей – «речка»). Окончание -ка русское.

При этом одна названа по роду деятельности людей (Медведица -кладовая для хранения меда ), одна указывает на село или селение (Мингавиль - крутой пригорок, поселение ), две по нахождении в пространстве, место (Вершаут – в лесу , Палатовка – добавка, присоединение), одна по обитателям (Сенгилейка – цаплина речка).

Из шестидесяти шести ойконимов – восемь мордовских. Возможно, и другие ойконимы когда-то были мордовскими, но сейчас под влиянием русского или татарского языков изменились, как, например, село Вихляйка переименовано в Подснежное.

Савкино, мордовское село в составе Ножкинского округа. Основано как деревня Войкино мордовскими служилыми людьми (мурзами). Войка - дохристианское личное имя мордвина.

Старая Лопатка, село в составе Новодубровского округа. Скорее всего, искажение какого-нибудь мордовского названия. Ср. , лапат (мордов. ) – «лощины».

Оркино, село, центр Оркинского округа, в 47 км. к югу от Петровска. Основано ясачной мордвой между 1721 и 1748 годами, среди первопоселенцев был Орка Костанов 45-ти лет. Название происходит от личного дохристианского мордовского имени Орка.

Медведицкое, бывшее село на левом берегу Медведицы. Ойконим гидронима Медведица.

Озерки, село, центр Озерского округа. Оно раскинулось у подножья холмов, где берет начало речка Озерки, по имени которой и названо село. Слово «озерки» означает залив реки и озера, который летом часто пересыхает. Ср. , Вазерки, Азерки Пензенской области. Происхождение данного топонима происходит от мордовского «эрьке» (эрз), «эрьхке» (мокш)- озеро. В пользу последнего говорит тот факт: в «Озерки» местное население ударение ставит в начале слова, что характерно для мордовского языка, а не на последнем слоге, как должно было бы быть.

Баклуши, село в составе Ножкинского округа в 14 км к северу от него. Основано служилой мордвой (мурзами) Петровского уезда. Баклуши – округлая котловина, заполняемая весенними и дождевыми водами, переодически пересыхающая.

Забайкино, поселок в составе Ножкинского округа. Происхождение названия не установлено, но прослеживается мордовский топоформант бие/биё/буе – сторона, грань, местность с краю чего-то.

Рузаевка, деревня в составе Синеньского округа, этнотопоним. «Рузынь», «рузав» - в переводе с мордовского русский, русское [село].

Делая выводы, можно предположить, что названия мордовских топонимов образованы идентично русским и зависят от месторасположения, от лица, поселившегося в данной местности, от исторических событий и т. д.

С точки зрения этимологии найденные нами топонимы названы с учётом следующих признаков:

• Местоположение по соотнесенности с другими объектами – 4

• Характеристика по внешнему виду – 1

• Исторические события и особенности культурной, политической и хозяйственной деятельности – 1

• Антропонимы – 2

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что за свою многовековую историю мордва создала оригинальную топонимическую систему.

Не все из этих топонимов дошли до нашего времени, но часть из них сохранилась, она служит ценным источником как для установления территории былого расселения мордвы и путей её миграций,  так и для выяснения вопроса о том, языки каких  народов  звучали на территории Петровского района и какое отношение они и говорившие на них народы имеют к истории нашей Малой Родины. Немалую информацию можно извлечь из топонимии и относительно хозяйственных занятий населения, его материальной и духовной культуры, межэтнических связей и многого другого.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)