СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мои земляки в битве за Москву

Победа под Москвой, одержанная в исключительно сложных и трудных условиях, была великим подвигом Красной армии, всего нашего народа.

Говорят, что Москва выстояла чудом. А может быть не чудом, т. к. немецкие танки от неё всего в 40км – в одном часе по времени, когда радиостанции Берлина уже сообщали на весь мир, что непобедимая немецкая армия вошла в Москву. В этой битве осенью и в начале зимы 1941 решалась судьба не только Москвы, но и всей нашей Родины и близка была идея к реальному осуществлению глобальная идея Гитлера – установление господства немецкой нации над всем миром, физическое уничтожение всех славянских народов. Сейчас в мире начинают приуменьшать историческое значение разгрома гитлеровцев под Москвой. Некоторые западные политики называют нас оккупантами, выступая против окровавленной правды самой истории. Своей работой я хочу доказать, что это ложь, что битва под Москвой была настоящим всенародным подвигом, что даже моё небольшое село внесло достойный вклад в битве под Москвой.

Собирая документальный материал о войне, я считал себя причастным к подвигу отцов. Я иногда задавал себе вопрос: зачем я продолжаю искать? И тут же отвечал себе: не должно быть безымянных могил, не должно быть неизвестных героев. Я надеюсь, что, прослушав меня, вы поймёте, какую роль сыграли наше село и наш район в Великой Отечественной войне.

В годы войны из Шатуры и района были призваны в армию 33860 человек. На полях сражений с фашистской Германией 11 смельчаков удостоены звания Героя Советского Союза: Иван Иванович Борзов, Вениамин Васильевич Гусев. Николай Иванович Губин, Иван Николаевич Веремей, Николай Павлович Кочетков, Иван николаевич Калабушкин, Михаил Дмитриевич Никишин, Пётр Семёнович Стрекалов. Звание Героя Советского Союза посмертно было присвоено Фёдору Тимофеевичу Жарову, Александру Петровичу Савушкину и Василию Васильевичу Фабричному. Коробовчане сражались в рядах Армии в ополчениях, в партизанских отрядах, в истребительных батальонах.

Героизм стал нормой поведения наших земляков не только на фронте. Но и в тылу. ГРЭС №5 круглосуточно работала на полную мощность и снабжала электроэнергией заводы и фабрики Москвы и Подмосковья. Героически трудились торфяники и колхозники. Коллектив ГРЭС №5 был награждён в 1945 году орденом Трудового Красного Знамени, а коллективам Петровского торфопредприятия и Рошальского химзавода оставлены на вечное хранение Красные знамёна Государственного Комитета обороны СССР.

2000 коробовчанам, павшим в Великой Отечественной войне, поставлен обелиск в 1975 году в честь 30-летия Победы над фашистской Германией. В честь 55-летия Победы в 2000 году в селе появился памятник с именами погибших в боях.

Большая опасность угрожала небу Москвы. На аэродроме центрального направления слетались стаи немецких бомбардировщиков. За штурвалами немецких самолётов находились самые опытные лётчики, майоры, полковники. Они считали себя всесильными. После полётов на Москву им обещали новые чины и награды. К первому налёту фашистов на столицу уже были готовы 1044 орудия и 1300 самолётов-истребителей. Сама оборона Москвы заключалась не только в орудиях и самолётах. Но и в зенитчиках, и в лётчиках. Москва была опоясана сплошными кольцами световых прожекторных полей, зениток и аэростатов. На ПВО возлагались огромные задачи. Так 171–ый авиаполк должен был не допустить противника к Шатуре. Два лётчика-земляка, отличившись в битве за Москву, получили звание Героя Советского Союза – Н. П. Кочетков и И. Н. Калабушкин.

Мы жители Московской области не имеем права не знать своей истории, потому что наши бабушки и дедушки прикоснулись сердцем и душой к этому великому подвигу под Москвой.

а) Судьба многих городов и сёл одинаковая: это и ратный подвиг, и трудовой. Ведь недаром говорят: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» Многие из моих земляков ушли на фронт добровольцами в первые дни войны, погибли, защищая родную столицу: это Сафронов Иван Ефимович, сержант Ивкин Иван Сергеевич, сапёр Синицын Матвей Яковлевич, младший политрук Фролов Николай Макарович и многие другие. Их фамилии и имена записаны в Книгу памяти, которая находится в школьном музее и высечены на гранитной плите в сквере в центре села. А сколько интересного мы услышали от тех, кто Москву защитил, и до Берлина дошёл, и с победой домой вернулся. Боевой путь Сергея Андреевича Митюрова из деревни Марковская начался у стен Москвы осенью 1941 года. Именно здесь на его гимнастёрке появилась медаль «За отвагу». Были потом и другие награды, в том числе 3 ордена Красной звезды, но та солдатская медаль дорога ему больше всего, ибо она получена за участие в обороне столицы.

Другой наш земляк Поликашкин Пётр Алексеевич воевал в 338 танковом полку в электротехнической отдельной роте. Ветерану запомнился случай, произошедший с ним на Волоколамском шоссе, когда роте было поручено уничтожить группу фашистов, двигавшихся по направлению к Москве. Разложили электротехнику, сетку на десятки метров. Пётр Алексеевич дежурил у телефона. Ждал сигнала для включения электросети. Вдалеке показались фашисты. Вот приблизились к сетке, дошли до середины, когда по телефону раздался долгожданный сигнал. Пётр Алексеевич нажал на рычаг, и в то же мгновение сетка запылала огнём. Более 100 гитлеровцев было уничтожено. За проявленное мужество при обороне Москвы он получил орден Красной звезды.

Иногда от услышанного нам становится жутко, когда представляем, как это было. Участник битвы под Москвой Фёдор Васильевич Кротов в своих воспоминаниях написал об одном случае в роте, когда наступали немцы. Для того, чтобы лучше видеть положение и командовать, их старшина залез на дерево. Невдалеке разорвалась бомба, и старшине оторвало ногу, но он всё равно продолжал командовать. До того был важен это бой. Так сильно было чувство победить во что бы то ни стало.

б) Военные действия не затронули наше село. Люди помогали фронту всем, чем могли. Они выращивали хлеб, в деревне Коробовская выкармливали лошадей и отправляли их на фронт, сдавали свои личные сбережения на строительство колоны танков, которая так и называлась «Московский колхозник».

На улице Рабочая промышленная артель «Рогожа» изготавливала по заказу фронта сани, телеги, упряжи для лошадей, деревянные ложки и солдатские котелки. Руководителя этой артели Волкова Егора Семёновича наградили медалью за помощь фронту, за отличное выполнение фронтовых заказов.

Трудно было в тылу без мужчин. Все тяготы легли на плечи женщин. Они сели за руль трактора, работали в поле, дома и на фермах. Спали мало. Работали по12-14 часов в день. После работы дежурили, ходили и разъясняли населению обстановку. Вечером вязали варежки, носки, шили кисеты бойцам в подарок. Ждали с фронта своих защитников. Духом на падали, свято верили в то, что враг будет разбит.

в) Дети тоже не остались в стороне. Подростки вставали рано утром, шли в лес за дровами, а потом сразу же в школу. Они помогали родителям, чем могли: косили и убирали сено, возили дрова, убирали хлеб, убирали хлеб вместе с взрослыми вручную, жали серпами, старались убрать всё, до одного зёрнышка. Наши сверстники писали теплые письма на фронт, посылали подарки: кисеты, шарфы, варежки, носки, книги.

В газете «За коллективный труд» от 8марта 1942 года из статьи директора школы Л. Макарова «Юные патриоты» узнаём, как дети не пожалели свои личные сбережения на строительство танков. Учащиеся школы собрали много золы для удобрения своих колхозов, включились в сбор бутылок под заливку горючей жидкостью для использования их в борьбе с вражескими танками.

Самое интересное то, что пройдя тяжёлое испытание войной, мои земляки не стали беднее душой. А какие стихи они пишут, какие картины рисуют. Все экспонаты нашего музея мы считаем священными, потому что за каждым из них человеческая судьба моего земляка. Ведь недаром говорят: «Ни камню скорби, ни камню славы, не заменить погибшего солдата. Да будет вечной о героях память»!

Таким образом, я постарался убедить вас, что наше село и наш район внесли достойный вклад в Победу и написали яркую строку в Летопись Великой Отечественной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)