Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Международные праздники

Человек всегда стремился разнообразить свою повседневную жизнь чем-то необычным: торжественным, радостным, смешным или забавным. Так в далеком прошлом зарождались праздники. Они продолжают появляться и в наши дни.

В глубокой древности люди верили в силы природы и поклонялись языческим богам. Некоторые из тех обычаев сохраняются и сегодня, другие исчезли без следа.

Праздники – неотъемлемая часть истории, культуры, духовной жизни любого народа. Отмечать праздники в определенные дни со временем становится устойчивой традицией, пронизывающей жизнь и быт людей.

Во многих странах праздники сопровождаются музыкой, танцами, народными гуляньями. Смех, шутки слышатся в домах и на улицах. Люди наряжаются в костюмы и маски, ходят друг к другу в гости, дарят подарки, совершают окропления, которые, как считается, направлены на очищение каждого, кто в том участвует, даруя ему благополучие и процветание. Мне стало интересно, а существует ли обмен праздниками между народами?

Международные праздники

Праздники – это ежегодные торжества, посвященные выдающимся историческим событиям, традиционным датам или установленные в честь народа, профессии, человека. Поэтому существуют профессиональные, религиозные, народные и государственные праздники. Праздники играют важную роль в жизни каждого народа. Они сближают людей, способствуют объединению одного села, города и даже страны.

Существуют также и международные праздники, которые, бесспорно, имеют общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Большинство этих праздников появились сравнительно недавно по инициативе таких организаций, как ООН и Юнеско. Но некоторые праздники возникли так давно, что даже историкам не удается определить, откуда точно пошла традиция их празднования.

Все эти праздники в каких-то странах отмечаются с размахом, в других же – весьма скромно, практически незаметно. Но от этого значения их не теряет своей важности – международные праздники объединяли и объединяют людей, стирая границы культурных различий и даря массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Уникальность этих праздников в том, что каждый человек может прикоснуться к мировой цивилизации и стать полноправным участником мирового празднования. Всемирный день таможни, Международный день музыки, Международный день отказа от курения, Всемирный день приветствий, День Солнца, Международный день семьи, Всемирный день рыболовства, Всемирный день поцелуя и Международный день красоты - эти и не только эти праздники стоят того, чтобы поддержать все человечество и отметить их на славу.

Праздники - это часть культуры любой страны. Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно только знания языка, очень важно познакомится с ее историей и культурой.

В каждой стране существуют свои собственные, «родные» праздники, которые отражают традиции, обычаи и самобытность народа. История многих праздников чрезвычайно интересна и уходит корнями еще в дохристианскую эпоху. Традиция празднования, как правило, передавалась из века в век.

Великобритания - сравнительно небольшой остров с интересным разнообразием регионов, которые тщательно оберегают свои национальные традиции. Соединенное Королевство Великобритания — одна из величайших и интереснейших стран мира с волнующей, неоднозначной историей и славной, достойной современностью. Окутанный героическим и подчас таинственным ореолом туманный Альбион (в переводе с древнего кельтского языка Альбион — Англия) вот уже множество столетий являет собой образ сильный и независимый, вобравший в себя отголоски великих битв, прославившийся великими людьми, подаривший миру потрясающие открытия и прекрасные, бессмертные произведения искусства.

На этой земле жили древние кельты, здесь родина множества удивительных языческих мифов и легенд, здесь правил величайший король — Артур и сражался за свободу своего народа отважный шотландец Уильям Уоллес, здесь родился Шекспир и появились «Битлз».

Каждый, кому посчастливилось побывать на Британских островах, отмечает особый дух этих мест. Здесь уважают свободу личности, бережно хранят традиции прошлого и уверенно смотрят в будущее, а также не забывают относиться ко всему с тонким, присущим только британцам, юмором! В Великобритании очень популярны такие праздники, как Рождество, День Святого Валентина, Ночь Гая Фокса, День Матери и многие другие. Эти праздники отмечают с большим размахом.

В России принято отмечать Новый Год, Рождество, Государственные праздники.

В настоящее время, когда открыты границы, стало возможным путешествовать, знакомится с традициями и обычаями разных стран, люди стремятся соприкоснуться с культурой другой страны. Поэтому многие праздники пришли к нам в «гости», среди таких интересных и забавных праздников можно назвать «День Святого Валентина», «Хэллоуин».

Эти праздники не имеют корней в нашей культуре, они зародились еще в далеком прошлом.

В своей работе я хочу рассмотреть праздники и обычай празднования Дня Святого Валентина и Хэллоуина в Великобритании и России и выяснить пользуются ли популярностью эти праздники в нашей стране.

2. День Святого Валентина

Свое название этот день получил по имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен римскими язычниками к смертной казни.

В III веке н. э. в Риме правил император Клавдий. Он очень любил войну и хотел, чтобы его воины никогда не отвлекались от ратного дела. Но солдаты влюблялись, женились и оставляли службу. Тогда Клавдий издал указ, запрещающий жениться. Но молодой священник Валентин стал тайно венчать влюбленных. Узнав об этом, Клавдий приказал бросить Валентина в темницу. В темнице по молитве Валентина произошло исцеление дочери тюремщика от слепоты. Валентин и девушка полюбили друг друга и общались при помощи записок. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал ей последнюю записку и подписал ее «от Валентина».

Позже церковь причислила Валентина к лику святых. А влюбленные всего мира считают его своим покровителем.

С тех пор 14 февраля – День Святого Валентина, праздник всех влюбленных отмечают по всему миру.

Вторгшись в Британию, римляне, в числе многих праздников и обычаев, привнесли и день св. Валентина. В Англии и Шотландии День Святого Валентина сопровождается тайным вручением подарков и открыток – «валентинок». В старину вечером 13 февраля богатые и бедные воздыхатели клали свои дары на ступеньки заветной двери, звонили и убегали. Поздравительная открытка появилась именно в связи с Днем Валентина, и родина ее – Англия. Первым открытку отправил Чарльз, герцог Орлеанский. Полагают, что традицию дарить в день Валентина красные розы положил Людовик XVI, именно красные розы он преподнес в этот день Марии-Антуанетте.

Это очень светлый, радостный, добрый праздник. В этот день принято дарить цветы, подарки, сладости, мягкие игрушки, украшения и посылать любовные открытки – валентинки. Эмблемой этого праздника является сердечко.

Некоторые влюбленные прохаживаются под окнами своих девушек, надеясь на то, что избранница окликнет юношу, назвав его своим Валентином.

Традиция писать в День Святого Валентина послания дошла и до наших дней. Сейчас можно купить самые разнообразные валентинки: от самых маленьких и простых, выполненных серийно, до настоящих произведений искусства - выполненных на тесненной бумаге, с шелковыми вкладышами. Но неизменной на всех открытках остается подпись: «To You, with Love from Valentin».

К сегодняшнему дню День Святого Валентина прочно вошел в число любимых и популярных праздников, как если бы в нашем календаре этот праздник присутствовал всегда. Его отмечают как взрослые, так и дети. Ведь, как говорится любви все возрасты покорны. И у нас с эти днём поздравляют всех, т. е. в России этот праздник становится шире, родители поздравляют своих детей, дети – родителей, ведь они влюблены друг в друга, данный праздник по настоящему прижился в России, но со своими изменениями, что характерно для широкой русской души. Но мало кто знает, что аналогичный праздник есть и у нас. Русская Православная Церковь не признает отмечаемый 14 февраля «праздник всех влюбленных». В православной народной традиции есть свой день покровителей супружеской верности и любви - святые Муромский чудотворцы Петр и Феврония. История их любви не менее трогательна и трагична, чем история святого Валентина. Этот день Православная Церковь отмечает 8 июля. По православной традиции в день святых не принято делать подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше - о семейном согласии.

Хэллоуин – канун Дня Всех Святых.

Хэллоуин, или канун Дня всех святых - один из древнейших в мире праздников, который отмечается сегодня во многих странах: в Великобритании и России, в Канаде и США, в Германии и Франции, в Латинской Америке и Испании.

История этого праздника чрезвычайно интересна и уходит корнями еще в дохристианскую эпоху, когда земли современной Великобритании и Северной Франции населяли племена кельтов. Кельты делили год на две части - зимнюю и летнюю. В канун кельтского Нового года, который начинался у них 1 ноября, устраивалось празднество Самхэйн (Samhein), связанное с окончанием сельскохозяйственных работ и началом холодной зимы. Считалось, что в этот день души умерших посещают свои прежние дома, а вместе с ними на землю спускается и вся нечистая сила. Поэтому, покидая свои дома после темноты, кельты надевали страшные маски и звериные шкуры, чтобы духи их не узнали или приняли за своих. Также с целью отпугнуть злых духов и не дать им проникнуть в дом, снаружи для них выставлялись угощения.

В ночь с 31 октября на 1 ноября кельтские жрецы - друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Традиция празднования Самхэйна передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. н. э. римляне не завоевали территорию кельтов. За 400 лет, которые они провели на кельтской земле, смешалось не только население, но и традиции: с Самхэйном слились два римских праздника - Фералия (нечто вроде дня поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны.

В IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых (тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). В народе "День всех святых" - All Saints' Day - называли Allhallowmass (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Отсюда и пошло название праздника - Halloween. Как бы совместив христианский и языческий праздники, церковь, видимо, надеялась на постепенное искоренение языческих традиций. Однако совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с церковным праздником Дня Всех Святых. Главным символом Хэллоуина является, конечно же, тыквенная голова с зажженной внутри свечой. Еще один непременный атрибут Хэллоуина - игра "Treat or Trick" ("Угощай или пожалеешь"). Ее смысл заключается в том, что дети, наряженные в карнавальные костюмы, стучатся в двери домов и требуют угощения. Хозяева откупаются от них, как правило, сладостями. В противном случае дети угрожают вымазать сажей ручки двери. Пожалуй, наибольшей популярностью праздник пользуется сегодня в Соединенных Штатах. Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен в 19-ом веке ирландскими иммигрантами. Хотя ирландцы сохранили элементы кельтских верований, в США обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника. Сегодня Хэллоуин занимает в США второе по популярности и массовости место после Рождества. Доказательством тому служит тот факт, что американцы ежегодно тратят на Хэллоуин около 2,5 миллиардов долларов, а для торговцев конфетами и маскарадными костюмами предпраздничные дни становятся одними из самых доходных сезонов. В Великобритании Хэллоуин, хоть и по-прежнему популярен, но не так широко как раньше. С гораздо большим размахом там отмечают Ночь Гая Фокса, исключительно английский праздник, напрямую связан с британской историей.

История празднования Хэллоуина в России насчитывает не более 15 лет. Но этот праздник не отмечают с таким размахом. На это есть естественно свои причины. Во-первых этот праздник имеет кельтские корни, далек от наших исторических традиций, во-вторых, как известно, в этот день и взрослые, и дети переодеваются в устрашающие костюмы ‘представителей' нечистой силы, пугают и разыгрывают друг друга. Наиболее распространенные персонажи Хэллоуина - это призраки, ведьмы, вампиры, скелеты, летучие мыши, совы, черные кошки, пауки, гоблины, зомби, мумии.

Поэтому этот праздник в отличии от светлого и доброго праздника Дня Святого Валентина не получил в России широкого распространения. Хэллоуин отмечают в основном студенты, либо школьники, которые углубленно изучают английский язык и знакомы с традициями и обычаями стран изучаемого языка. Они, как правило переодеваются в устрашающие костюмы, традиционно вырезают фонаря из тыквы. Называется этого фонаря - Jack-o-lanterns. Затем проводят игру «Treat or Trick».

Заключение

В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

1. Праздники – это часть культуры любой страны. Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно только знания языка, очень важно познакомится с ее историей и культурой.

2. В настоящее время, когда открыты границы, стало возможным путешествовать и знакомится с традициями и обычаями разных стран происходит обмен праздниками.

3. Однако наибольшей популярностью пользуются те праздники, которые дарят положительные эмоции, хорошее настроение, которые имеют доброе и светлое начало.

4. Выдвинутая гипотеза полностью подтверждена: народ оставляет для себя только те праздники, которые характерны их традициям и нравам. Нужно интересоваться историей своего народа, а религия это часть нашей культуры, ее составляющая. Поэтому необходимо отмечать свои праздники, которые подчеркивают наши обычаи и традиции. Больше рассказывать молодому поколению о традициях русского народа, его праздниках, чтобы мы не забыли свою богатую историю и сохранили свою уникальную культуру.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)