Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютер – это современная игрушка или помощник в учёбе

Компьютерная игра, как и компьютер в целом, необычайно привлекательная для ребёнка. Но именно в этой привлекательности таятся основные угрозы. То, что на первый взгляд может показаться плюсом, таит в себе наибольшую опасность.

Мир компьютерной игры ярок, прост и подчиняется чётким правилам. Погружаясь в такую красивую и понятную реальность, дети могут разочароваться в обычной жизни.

Для чего нужен компьютер (играть или работать)? То есть, компьютер – это современная игрушка или помощник в учёбе? Существует масса программ, направленных на обучение, развитию интеллектуальных навыков, логики, абстрактного мышление, моторики ребёнка. Обучение счёту, чтению, иностранным языкам – лишь некоторые примеры того, что может дать ребёнку компьютер. Такую программу можно выбрать не только в зависимости от предмета, но и с учётом возраста ребёнка.

При правильном подходе к выбору компьютерных программ можно извлечь массу плюсов. В наше время компьютерная грамотность не стоит наряду с грамотностью обычной. И ребёнок, который не владеет навыками общения с программным обеспечением, будет чувствовать себя как иностранец, не знающий языка

1. Мнение психологов.

Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку (6-9 лет) компьютер, считают, что делают это для его пользы. Мол, чем раньше он овладеет компьютерной грамотой, тем лучше. И когда ребенок днями напролет просиживает перед экраном, родители с умилением взирают на любимое "чадо", думая, что таким образом можно "вырастить" нового  Билла Гейтса. Однако английские психологи считают, что родители в данном случае должны понимать: их ребенок в опасности. Научные исследования, результаты которых опубликованы в Британии в 2007 году, доказывают, что пристрастие ребенка до 10 лет к компьютеру (пусть даже к обучающим и развивающим компьютерным программам) может замедлить его развитие, подавить интерес к обычным детским играм и к контактам со своими сверстниками. По мнению психологов, часы, проведенные в общении с компьютером, могут стать причиной неадекватных реакций ребенка в дальнейшем. В частности, подобным побочным эффектом считается стремление юного программиста все проверять самому на своем опыте. Кроме того, как считают исследователи, работа на компьютере в столь раннем возрасте не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. А потому ученые советуют воспитывать детей, руководствуясь традиционными методиками. До 10-11 лет как для физического, так и для психического здоровья ребенка гораздо безопаснее и полезнее играть в кубики, петь и танцевать, чем жить в "виртуальном мире".

Психологи утверждают, что игры разных жанров по-разному влияют на ребенка. Как выяснилось, девочки больше любят игры, в которых нужно ходить по таинственным местам и разгадывать загадки. Мальчики же любят стратегии и "стрелялки". Однако стоит следить за тем, во что играет ваш ребенок. Игры на сообразительность не приносят никакого вреда психике, но у них также существует ограничение по времени. Часто дети не могут остановиться и продолжают думать над разгадкой очередной тайны, отвлекаясь от уроков.

А мальчиков, как считают психологи, вообще стоит жестко оградить от войн и стрельбы в виртуальном мире. Конечно, стратегия улучшает логическое мышление, но только в том случае, если она оказывает влияние на мозг ребенка не больше часа в день.

Похожее мнение существует и насчет мобильных игр. Бытует мнение, что они очень сильно портят зрение. Однако, они не такие захватывающие, как компьютерные, поэтому беспокойство родителей по поводу мобильных телефонов не так велико. Почти в каждой школе сейчас существует закон, что мобильные телефоны в стенах школы не должны быть использованы.

2. Социологическое исследование.

Для того, чтобы определить значимость использования компьютерной техники детьми разных возрастных групп передо мной была поставлена задача.

Задача: определить роль компьютера для школьников 1 - х классов. Является ли он современной игрушкой или помощником в учёбе?

Методы решения задачи:

• составление вопросов к тесту;

• анкетирование;

• обработка результатов теста;

• составление сравнительных диаграмм;

• опрос;

• выводы.

Итак, что из этого получилось? Но для начала предлагаю вопросы к тесту, которые сам составил.

Вопросы:

1)Есть ли у вас дома компьютер? а) да б) нет

2)Сколько вы сидите за компьютером? а) меньше 1 часа б) больше 1 часа

3)Для чего нужен компьютер? а) играть б) работать

4)Соблюдаете правила безопасности? а) да б) нет

5)Что вы купите для компьютера? а)новые игры б)новые программы.

Проведя анкетирование в 1А, 1Б, 1В классах, занёс полученные результаты в таблицу.

Класс 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Ответ А Ответ

Б Ответ

А Ответ

Б Ответ

А Ответ

Б Ответ

А Ответ

Б Ответ

А Ответ

Б 1А 21 4 19 6 6 13 21 4 8 17 1Б 12 8 11 9 10 10 12 8 14 4 1В 24 нет 16 18 8 16 24 нет 8 16

Затем составил диаграммы, дающие возможность наглядно увидеть результаты.

На сравнительной диаграмме видно, что у большинства ребят дома есть компьютеры. Лишь 4 человека компьютеры не имеют. За компьютером проводят меньше 1 часа 19 человек, а 6 человек просиживают за техникой более 1 часа. Это может оказать негативное влияние на зрение школьника. Функции компьютерного обеспечения 13 человек видят в работе и 6 человек считают компьютер игрушкой. Радует, что учащиеся 1А класса соблюдают правила техники безопасности (21 человек). Правду сказали, что не выполняют правила при работе за компьютером 4 человека. На вопрос: «Что вы купите для компьютера?» 8 человек выберут новые игры, а новую программу – 17 человек.

При анкетировании ребята добавляли, что он помогает при выполнении домашнего задания.

Метельская Алина: «Компьютер помогает в учёбе, потому что на него можно загрузить программы, такие как «Учимся считать» и «Учимся читать».

Карацюба Владимир: «С компьютера можно скачивать информацию для себя и для друзей ».

Тем самым можно заключить, что для школьников 1 «А» класса компьютер – это больше помощник в учёбе, чем современная игрушка!

Судя по диаграмме, не у всех дома есть компьютеры (8 человек). За компьютером проводят около 1 часа 11 человек, а 9 человек - более 1 часа. На вопрос: «Для чего нужен компьютер?» мнение ребят разделилось поровну, то есть 10 человек ответили, что он необходим, чтобы играть и для 10 человек – работать. Не все школьники соблюдают правила техники безопасности (8 человек) и лишь 12 человек соблюдают. И для своего компьютерного обеспечения учащиеся купят игры (14 человек) и 4 человека – программы.

Таким образом, можно сделать вывод, что для учащихся 1 «Б» класса компьютер – это современная игрушка.

Здесь важно соблюдать баланс между игрой и обычной жизнью. Психика ребенка нуждается в игре, но родители должны правильно распределить время ребенка. Тогда игра может доставить удовольствие и даже развить некоторые навыки у школьника.

Картина здесь следующая. У всех первоклассников есть дома компьютеры (24 человека). Проводят очень много времени за ним (более 1 часа – 18 человек, менее 1 часа – 16 человек), но соблюдают правила техники безопасности (24 человека). Для 8 человек компьютер нужен, чтобы играть, для 16 человек – работать. На пятый вопрос дети ответили так: 8 человек купят новую игру, а 16 человек – новую программу. То есть, компьютер – это скорее помощник в учебе, чем игрушка.

III. Заключение.

В ходе исследования обнаружилось, что для детей компьютер – это и современная игрушка, и помощник в учёбе.

Но большинство ребят воспринимают компьютер как интересную, современную, но сложную игрушку или как объект работы узких специалистов. А именно, компьютер для некоторых ребят необходим только для того, чтобы напечатать реферат, пообщаться с друзьями или найти нужную информацию.

Компьютер стремительно вошёл в нашу жизнь и занимает в ней одно из важнейших мест! Работать с ним, а не только играть должен и может практически любой человек.

В дальнейших исследованиях собираюсь выяснить, каковы причины всеобщего помешательства на играх и как его преодолеть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)