СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Какое государство самое маленькое в мире

Италия занимает Апеннинский полуостров, который, если смотреть на него сверху, напоминает сапог. Остров Сицилия отделён от Апеннинского полуострова Мессианским проливом. Через весь полуостров тянутся Апеннинские горы. Апельсины и лимоны, виноград и персики – климат в Италии настолько тёплый, что там растёт великое множество фруктов, ароматных трав и овощей. Лишь на севере страны зимой жителям могут понадобиться тёплые сапоги.

Итальянская кухня самая «здоровая» в мире; она знаменита пиццей, пастой (все виды макаронных изделий) и другими вкусными блюдами. В любое время дня еда у итальянцев почти всегда начинается с тарелки макарон. Самые знаменитые итальянские макароны – это спагетти. Но в Италии много и других сортов пасты, например пенне – макароны с косым срезом, или ригатони – граненые макароны. Дети во всём мире обожают спагетти и пиццу.

В Италии часто случаются землетрясения, потому что страна находится в сейсмической зоне. Самый большой в Европе вулкан Этна находится на острове Сицилия. Его высота примерно 3350 м. Почти каждый год происходят извержения вулкана. Вулкан часто «плюётся» пеплом, толстый слой которого покрывает дороги и автомобили Сицилии. Ещё мы выяснили, что в Риме, на западе итальянской столицы на холме Монте-Ватикано лежит Ватикан – город-государство, центр римско-католической церкви и резиденция её главы – Папы Римского. Государство образовано в 1929 году. Ватикан почти весь обнесён каменной стеной.

Следует также отметить, что это самое маленькое государство в мире площадью всего 0,44 квадратных километра (44. 000 квадратных метров) и с населением приблизительно 900 жителей (2001 г. ). Этнический состав: итальянцы и швейцарцы (гвардия Ватикана).

Мы выяснили, что у Ватикана есть своя железная дорога, телеграф, телефон, телестанция, радиостанция и независимые органы печати. Его границы охраняют швейцарские гвардейцы, одетые в яркие сине-жёлтые костюмы.

Ватикан – настоящий город-музей. На площади Святого Петра стоит собор Святого Петра, с его балкона Папа обращается к верующим с проповедями и служит мессы. Главная святыня собора – могила апостола Петра, прикоснуться к которой мечтают паломники со всего света. Есть поверье: если потереть о надгробье какой – либо предмет – он становится талисманом.

Следует отметить, в Ватикане более 3000 залов, но лишь некоторые открыты для туристов. Один из самых знаменитых залов Ватикана – это Сикстинская капелла. Это частная часовня Папы Сикста 1. Он был большим любителем красоты. Потолок и стены капеллы расписаны Микеланджело. Художник работал 4 года и почти потерял зрение. В Сикстинской капелле запрещено говорить. В ней стоит полумрак, чтобы не выцветали краски. Красивая металлическая решётка делит капеллу на две части – для духовенства и всех остальных.

Туристы часами рассматривают фрески, на которых изображены описанные в Библии картины Сотворения мира и сцены Страшного Суда.

Название Ватикан по одноимённому дворцу – резиденции папы римского, правившего до 1870 года Папской области.

В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Во дворцах Ватикана – богатейшая библиотека, где собраны ценнейшие рукописи и документы, музеи античной скульптуры, Грегорианские египетские и этрусский музеи и др. Ватикан включён в список Всемирного наследия.

Именно, в Сикстинской капелле кардиналы выбирают нового Папу. По средневековой традиции люди, собравшиеся у стен дворца, судят о результатах выборов по дыму из печной трубы Сикстинской капеллы. Чёрный дым (вместе с бюллетенями сжигается сырая солома) означает, что очередной тур голосований никому из кандидатов не дал перевеса; белый дым (сжигаются только бюллетени) – новый Папа избран.

Также следует отметить, что при Ватикане действует Папская Академия наук, имеющая цель – содействовать исследованиям в области физики, математики и естествознания. В Ватикане есть центр подготовки специальных телепрограмм почти на всех языках мира.

Экономической основой государства являются крупные капиталовложения и пожертвования. Ватикан владеет недвижимостью в Италии, Испании, Германии и латиноамериканских странах. Также Ватикан занимается производством и продажей почтовых марок, монет, сувениров. Ватикан издаёт в различных странах более полутора тысяч газет и журналов более чем на 50 языках. Осуществляет радиопередачу своих программ на многие страны мира. Денежная единица – евро.

Государственными языками являются итальянский и латинский.

Так небольшая площадь, малочисленность населения, расположение Ватикана в западной части Рима позволяют считать Ватикан самым маленьким государством в мире.

Выводы:

1. Ватикан – город-государство, город-музей.

2. Площадь Ватикана составляет 44. 000 квадратных метров.

3. Численность населения приблизительно 900 человек.

4. Ватикан – самое маленькое государство в мире.

Ватикан – самое маленькое государство в мире. Это подтверждает небольшая площадь, занимаемая им, малочисленность населения и то, что Ватикан является частью Рима. Данная информация будет интересна и полезна тем, кто интересуется географией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)