Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Где и как встречают Новый Год

Новый год самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки-все считают минуты до наступления праздника. Суетливые японцы, сдержанные англичане, горячие финны и любвеобильные французы- все встречают Новый год. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и Томтена, загадывают желания и дарят подарки.

О том, где, как, что, сколько. Дедов Морозов, подарков, сюрпризов. расскажет вам эта страничка.

Новый год как говорят, начали встречать очень, очень давно,25 столетий назад. А было это в Месопотамии, на севере Африканского материка. Жили там первые цивилизованные люди Шумеры и Ассирийцы. Климат в этих местах жаркий и засушливый и вся жизнь людей в течение года зависила от того каким будет новый урожай. В Марте месяце священные воды рек Тигра и Евфрата становились полноводными и разливались по земле орошая посевы. Это был настоящий праздник, который древние предки встречали шествиями, карновалами и маскарадами. Славили имя доброго бога Мардука, который в это время побеждал в тяжелой битве с силами зла. Эту традицию переняли и соседние народы, например египтяне которые целый год ждали разлива реки Нил и когда это случалось в Египет приходил Новый Год.

В азиатской стране Китай, приход Нового Года празднуют во время новолуния, которое наступает между 17 января и 19 февраля. Китайцы в этот день выходят на улицы вливаясь в грандиозный карнавал. Повсюду зажигается множество цветных фанариков, как бы указывая жителям Китая путь в Новый Год. При этом все танцуют, громко звучит музыка и вот появляются фантастические драконы. Это такие костюмы в Китае карновальные. Считается, что в этот день обязательно надо прогнать злых духов, которые готовы на любые пакости лишь бы не наступил праздник. Поэтому этих духов отпугивают всякими хлопушками, петардами и фейерверками. Иногда Китайцы на всякий случай даже заклеивают окна своих домов специальной бумагой, чтобы злые духи не проникли вовнутрь.

Европа. Англия. Прекрасная страна с давней историей и великими традициями, где живут настоящие леди и джентельмены. Английского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. Перед самым приходом Санта-Клауса во всех английских городах, начинают звонить колокола, причем до 12 ночи тихо, а ровно в полночь громко и призывно. Это такая традиция. Услышав звон колоколов в городе появляется Санта-Клаус. И все, взрослые и дети начинают петь новогодние гимны и песенки, обмениваться поздравительными открытками и дарить друг другу подарки. А перед сном детишки ставят на стол тарелку для подарков, которые обязательно принесет Санта-Клаус, а в башмаки кладут сено. Угощение для его ослика, ведь считается, что английский Дед Мороз в новогоднюю ночь ездит верхом на ослике, а в дома к ребятам попадает прямо с крыши, через дымоход.

Индия. В разных частях этой страны Новый Год празднуют по-разному. Одни в самом начале лета, разжигают огромные костры, танцуют, поют вокруг них всю ночь. Другие в начале осени устраивают праздник огней повсюду. На крышах, окнах и под деревьями расставляют и зажигают под вечер светильники, детишки пускают по воде кораблики, в которых тоже горят маленькие лампадки. Кораблики плывут а, и индусы загадывают желания.

Франция. Пэрноэль-французкий Дед Мороз. Дед Мороз приходит в дома в Новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках. По традиции для него пекут особенный пирог, в который кладут бобовое зернышко. Тот, кому за ужином достается это зернышко, запеченное в этот пирог, становится бобовым королем. И в праздничную ночь все подчиняются его приказам, но в шутку конечно.

В Италии в Новогоднюю ночь, из окон, прямо на улицу, итальянцы выбрасывают старые, не нужные вещи. Сверху летят: шкафы, тумбы, старые башмаки, даже телевизоры. Это потому, что чем больше старых вещей выбросить, тем больше новых и полезных появиться в Новом Году.

В стране Бирма Новый Год приходится на 1 апреля. Как раз тогда когда у нас празднуют день смеха. В этой стране жители целую апрельскую неделю поливают друг друга водой и радуются как дети.

В Индонезии Новый Год встречают в октябре. Все индонезийцы в канун местного Нового Года празднично одеваются и ходят, друг к другу в гости. Там они просят прощения за все неприятности прошлого года, что бы в Новый Год не входить с грузом проблем.

В некоторых азиатских странах, например в Афганистане, Новый Год называют Наврузом и встречают весной-21 марта. В этот день, как правило, начинается посевная, и старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот день повсюду открываются ярмарки, на которых выступают: фокусники, музыканты и канатоходцы.

А в Израили Новый Год или Рош-Хашана празднуют в сентябре. Этот день для евреев сотворение мира и начало царствования Бога. По традиции в этот день едят особую сладкую пищу: яблоки с медом, гранаты и тому подобное. Не очень- то веселятся, много молятся. Это очень добрая и хорошая традиция.

В Ирландии принято лакомится под Новый Год сладеньким, там готовят специальный пудинг, сладкий пирог. Все ирландцы кушают пудинг и веселятся.

На Кубе перед Новым Годом жители наполняют всю имеющуюся в доме посуду водой и как только часы пробьют 12 раз, всю воду выливают из окон прямо на улицу. Это означает пожелание Новому Году быть таким же чистым и светлым как вода.

А в Панаме в Новогоднюю ночь все от мала до велика громко кричат, стучат, чем попало, чем громче, тем лучше. Таким образом, по мнению панамцев можно задобрить наступающий Новый Год.

Новый Год в Японии все встречают в новой одежде, считается, что это приносит удачу и здоровье. Деда Мороза в Японии зовут Сигатцу Сан. Японцы украшают свои дома веточками бамбука и сосны, символами долголетия и верности. А еще в первое мгновение наступившего Нового Года надо обязательно засмеяться, это приносит удачу. После Новогодней ночи все выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми его лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

Россия. Более трех сот лет назад, российский царь Петр путешествовал по Европе, и очень понравилось ему все европейское, а больше всего по душе пришелся обычай встречать Новый Год в начале января. Поэтому когда Петр вернулся в родную страну, то первым же делом издал указ отмечать Новый Год на Руси по новому календарю от рождества Христова. В этом УКАЗЕ ЦАРЬ ПОВЕЛЕВАЛ: "К первому числу января месяца знатному и простому люду украсить свои жилища деревьями, ветками сосновыми, еловыми и можжевеловыми и чтобы украшения эти были всю неделю Новогоднюю. И всем друг друга поздравлять с Новым Годом с момента начала огненных потех на красной площади, т. е. с того момента когда начнется праздничный фейерверк, а еще царь повелевал стрелять в воздух из ружей и малых пушек, что бы празднивство сие было не хуже чем в Европе. Вот так и пришел Новый Год с елочными украшениями, огнями, кострами и с зимними детскими забавами. Катанием на санках, лыжах и коньках, лепкой снеговиков, Дедом Морозом и подарками.

Заключение:

И так мы узнали, где и как встречают Новый Год, познакомились с Дедом Морозом, Санта-Клаусом и Томтеном, узнали какие традиции у разных народов, что дарят и как празднуют. И хотим и вас поздравить с Новым Годом! Загадывайте желания, и они обязательно сбудутся. Надо всего лишь поверить в это маленькое новогоднее чудо. Верь и тогда в дом к вам постучится настоящий Дед Мороз, а под елкой вас будут ждать подарки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)