Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологические проблемы Искитима

Каждый населенный пункт можно сравнить с организмом, жизнь которого зависит от успешной работы всех составляющих его элементов. Наш Искитим – это тоже живая система, которая будет развиваться заметно лучше, если жители города будут заботиться о городском здоровье. На занятиях кружка «Краевед» мы решили исследовать «состояние здоровья» нашего города, выявить его проблемы и помочь Искитиму в их решении. В своей работе применяли следующие методы:

- наблюдение;

- анкетирование местного населения;

- беседы с работниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО г. Искитима;

- статистический.

Городская среда включает в себя ряд элементов: атмосферу, водные объекты гидросферы, литосферу, флору и фауну и человека. В ходе исследования были обнаружены проблемы в каждом из этих элементов.

На второй вопрос жители города отвечали следующим образом: «нет работы с достойной зарплатой», «не хватает жилья и мест в детских садах», «пыльный город», «недостаточно мест для отдыха всей семьей», «нет обустроенного пляжа», «летом мне и детям приходится уезжать из Искитима, так как у нас обостряется аллергия» и др. Результаты ответов на вопрос о проблемах Искитима можно объединить в две группы: проблемы экологического и социально-экономического характера. Мы занялись исследованием экологических проблем нашего города.

Наиболее остро в Искитиме стоит проблема загрязненности воздушного бассейна. По данным наблюдений Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Искитим - город с высоким уровнем загрязнения атмосферы. По количеству выбросов загрязняющих веществ в 2006 году Искитим занял второе место среди городов Новосибирской области после Новосибирска Доля Искитима в количестве источников выбросов загрязняющих веществ в новосибирской области составляет 4% . Главным загрязнителем атмосферного воздуха в городе является ОАО "Искитимцемент". Это предприятие занимает 6 место в десятке лидеров Новосибирской области по количеству выбросов, и 1 место в Искитиме . Несмотря на реконструкцию и обновление оборудования по улавливанию загрязняющих веществ, доказательства, подтверждающие значительный вклад в загрязнение города цементного завода, заметны невооруженным глазом. Растительность, произрастающая рядом с заводом, покрыта цементной пылью.

К предприятиям, насыщенным источниками выбросов в атмосферу, также относятся ФГУП «НЗИВ», ООО «Теплоприбор», ОАО «Искитиммраморгранит», ЗАО «Искитимский известняковый карьер». Кроме этого, выбросы в атмосферу поступают от автотранспорта и печного отопления частного жилого сектора.

Степень чистоты воздуха выявлялась нами также методом биоиндикации по состоянию хвои сосен. Исследование проводилось в сосновом бору, произрастающем возле известнякового карьера 6-го завода. В обследовании выявлялись два важных показателя: класс усыхания и продолжительность жизни хвои.

Класс усыхания:

I – нет сухих участков;

II – усох кончик, 2-5 мм;

III – вся хвоинка желтая или наполовину сухая.

Оценка продолжительности жизни хвои производилась по состоянию верхушечной части ствола. Считается, что за каждый год жизни образуется одна мутовка. Чтобы определить возраст хвои необходимо число участков ствола с полностью сохраненной хвоей сложить с долей сохраненной хвои на следующем за ним участке. Например, если верхушечная часть и два участка между мутовками полностью сохранили свою хвою, а на следующем – сохранилась половина хвои, то показатель продолжительности жизни хвои будет равен 3,5 (3+0,5=3,5). Определив класс усыхания хвои и продолжительность жизни, можно оценить класс загрязнения воздуха по таблице 1.

Таблица 1

Определение класса загрязнения воздуха

Максимальный возраст хвои Класс загрязнения воздуха

Класс усыхания хвои:

I II III

4 1 1-2 3

3 1 2 3-4

2 2 3 4

2 - 4 4-5

1 - 4 5-6

1 - - 6

Классы загрязнений воздуха: 1 – идеально чистый; 2- чистый; 3- относительно чистый (норма); 4- загрязненный («тревога»); 5-грязный («опасно»); 6 – очень грязный («вредно»); «-» -невозможные сочетания.

В результате исследования по данной методике было установлено, что атмосферный воздух в районе известнякового завода № 6 относится к 4 классу загрязнения.

Негативные экологические условия усугубляются и рядом природных особенностей. Большая часть города расположена в речной долине с относительно пониженным и выровненным рельефом, поэтому здесь происходит застой воздушных масс, особенно при антициклональной безветренной погоде, что сопровождается увеличением концентрации загрязняющих веществ в приземных слоях воздуха и образованием смога. В этот период в слое воздуха около автодорог до 0,5 - 1 м над землей (на уровне выхлопных труб автомобилей) концентрация загрязнений может быть в 6-8 раз выше. Это особенно опасно для младенцев, находящихся в низких детских колясках. Не случайно в крупных городах мира принято носить малышей в специальных заплечных ранцах. На высоте более 1 м воздух чище.

На востоке города произрастают сосновые боры, но их благотворное влияние на экологическую обстановку Искитима проявляется лишь на ограниченных пространствах. Господствующие юго-западные ветры уносят воздух, отфильтрованный этими лесами за пределы города на северо-восток. Для улучшения экологической ситуации необходимо озеленять город с учетом розы ветров.

«Болеют» реки Искитима. Класс качества воды в Берди оценивается как «очень загрязненная», русло требует очистки . На состояние рек большое влияние оказывают загрязняющие вещества, поступающие от мойки автомобилей, ливневых канализаций, талых вод, водопроводных сетей, животноводческих хозяйств. Экологические проблемы города также связаны с загрязнением рек и их побережий бытовым мусором. Ежегодно увеличивается забор воды и сброс сточных вод промышленными предприятиями города

Значительное влияние хозяйственная деятельность человека оказывает на литосферу в черте города. При добыче полезных ископаемых образуются "лунные ландшафты": карьеры, отвалы вскрышной породы, нарушается плодородный почвенный слой и естественная растительность. По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в 2006 году Искитиме была 21 свалка бытовых отходов, только две из них санкционированных. В результате взрывных работ в известняковых карьерах город систематически испытывает антропогенные землетрясения.

Добыча полезных ископаемых настолько сильно меняют свойства ландшафта, что восстановление естественных растительных сообществ практически невозможно. Березняки используют под сенокосы и пастбища. Исчезновению лесов способствует также его вырубка для постройки коттеджей, дач, гаражей. 4 парка города требуют обустройства.

Еще одной формой загрязнения окружающей среды Искитима является экологический шум. Шумовое загрязнение это - увеличение уровня шума сверх природного, которое отрицательно действует на живые организмы и человека. Шум приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, неврозам, ухудшению зрения, росту сердечно-сосудистых заболеваний и т. д. Основные источники городского шума - промышленные предприятия, транспорт, взрывные работы в карьерах. Допустимый шум уличного движения у стен жилых домов днем 50, ночью 40 дБ. Между тем около жилых домов по улице Советской и других зданий, например, здания школы № 1 на улице Комсомольской, школы № 8 на Юбилейном проспекте, в районе железнодорожной станции техногенный шум (от авто - и железнодорожного транспорта) достигает 70 - 100 дБ, что значительно превышает санитарные нормы. Для ликвидации шумового загрязнения окружающей среды используют шумозащиту: на производстве устанавливаются звукоизолирующие кожухи на оборудование, глушители в вентиляторах и на транспорте. В жилых домах необходимы шумоизоляционные пластиковые окна, на улицах шумоизоляционные щиты. Великолепной способностью задерживать и поглощать шумовые воздействия обладают древесно-кустарниковые насаждения вдоль автомагистралей, особенно состоящие из клена, тополя, липы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 25% заболеваний людей вызывается неблагоприятными качествами окружающей среды. За последние годы в Искитиме отмечается ухудшение показателей здоровья населения. Наиболее массовыми в Искитиме являются болезни органов дыхания, это связано с высоким уровнем загрязнения воздуха. В Искитиме распространены хронические бронхиты, все больше людей страдает бронхиальной астмой, сезонными аллергическими ринитами (полинозами) и другими формами аллергии, растет количество смертей от рака легких. А тем временем сделать комфортным Искитим для искитимцев несложно. Для этого нужно просто как следует убрать город: ликвидировать сорные растения, свалки, вычистить пыль с дорог и тротуаров, увеличить озеленение, используя в большей степени фитонцидные растения: черемуху, березу, дуб, сосну, тополь.

Жителям нужно стремиться к тому, чтобы города были, как говорил Паустовский Г. К. , « такими, чтобы ими можно было гордиться, чтобы в них можно было работать, думать и отдыхать. Нужно, чтобы город был создан на обдуманном разнообразии отдельных частей. В нем должны быть памятники, сады, фонтаны, повороты улиц и лестниц, перспективы, - чтобы всюду были свет, тишина, ветер и воздух. Город должен быть так же прекрасен, как прекрасны вековые парки, леса и море. Нужно, чтобы. мы. приходили в него, как в свой дом, полный друзей, книг и работы».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)