Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая тропа

Тайга и тундра – арена бурной и разнообразной жизни. Современные обитатели этих мест: люди, птицы, животные — десятками и сотнями лет приспосабливались к суровым условиям природы. Тысячелетиями покой и гармония в тайге и тундре не нарушались. Коренные народы, древнейшие жители этих мест, знали законы и жили поколение за поколением, соблюдая их. И хотя жизнь их никогда не была легкой, они были в своей стихии. Охота, рыболовство, оленеводство были главными источниками удовлетворения всех потребностей. Но ни охота, ни рыболовство никогда не приводили к полному исчезновению животных и растений, к нарушению общей гармонии. Однако уже в 20-ом веке началось нашествие на Север, освоение его недр. Сколько зла народам Севера причинила индустрия, которая отравляла землю, реки, воздух, несла гибель и сложившаяся экологическая ситуация требует пересмотра нравственных норм и принципов по отношению к природе. Подготовка поколений призвана не только сохранять природную среду, но и установить гармоничное отношение в системе «ПРИРОДА- ЧЕЛОВЕК- ПРИРОДА».

Цель: создание Экологической тропы для проведения занятий по биологии, экологии и географии, чтобы способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом, так и отношения человека к природе.

Задачи:

Образовательные:

• углубление, обобщение и закрепление знаний по биологии, географии, экологии;

• расширить элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей среды

• учить выбирать рациональные и щадящие методы погружения в природу;

Развивающие:

• формирование коллективно-творческого мышления;

• научить видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, и уметь комплексно оценивать среду;

• сочетание активного отдыха с изучением окружающей среды, трудом, направленным на защиту природы и обучение навыкам исследовательской работы;

• познакомить с различными способами изучения природной среды;

• формировать навыки конструктивного восприятия мира живой и неживой природы;

• развивать творческие способности, дать возможность получить новый опыт организаторской деятельности;

• учить использовать профессиональную терминологию, контролировать чистоту и правильность речи;

Воспитательные:

• создать условия для самореализации подростков и повышения их экологического сознания, а также социальной активности;

Значение:

Сохранение живой природы для нас и для будущих поколений.

Гипотеза:

Создание экологической тропы сформирует нравственные мотивы жителей города.

Основополагающий вопрос:

Что на самом деле происходит с окружающей средой?

Проблемный вопрос:

Может ли человек что-либо изменить?

Я решила провести исследование по проблемам экологического воспитания, потому что считаю, что это одна из важных тем, которая касается всех учащихся.

Однажды гуляя на улице, я заметила, что многие места города, особенно те, где отдыхает молодёжь, сильно загрязнены. Все хотят, чтобы город был чистым, но все ли согласятся убирать его, т е делать его чистым безвозмездно.

Я решила спросить это у своих сверстников, вот какие результаты я получила:

Меня удивили результаты опроса. Конечно, хорошо, что 99% хотят, чтобы город был чистым, но как можно нейтрально относиться к месту, где ты живешь? Наша молодёжь мало активна, 35% - готовы помочь, если их заставят, 50 % - не хотят помогать, и только 15% - готовы прийти на помощь и избавить свой родной город от грязи. Меня очень заинтересовал вопрос: «Почему дети отказываются очищать город или делают это только, если их заставлять?» Вопрос я нашла в себе. Ведь мне не интересны вещи, о которых я мало знаю, с которыми не сталкивалась. Так же и эти дети, они мало знают об окружающей среде. Любовь к природе у детей не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Дети школьного возраста, проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых имеют достаточно глубокие и разносторонние знания, в других случаях в их поведении проявляется безразличное отношение, а часто и просто отрицательное. Из этого следует, что нужно детям показать, рассказать, научить пользоваться окружающей средой. Одним из пунктов этого обучения, я решила создать Экологическую тропу, о которой я наслышана, отзывы ребят, побывавших на ней, мне тоже очень понравились. Экологическая тропа – это маршрут вокруг города или на местности (вдали от города), по которой дети совершают путешествие, где проводят различные опыты по влиянию человеческих действий на природу, и где дети учатся жить не в ущерб окружающей среде. Особенность экологического обучения на тропах природы состоит в том, что он строится на основе непринужденного усвоения информации. Достигается путем сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы. Что касается связи воспитания с отдыхом, то где, как не на природе, можно показать ее красоту. Учебные экологические тропы – это наиболее специализированные в целях обучения маршруты в природе.

Этот вид воспитания меня очень привлек тем, что я наглядно могу увидеть мое влияние на окружающую среду. Я решила сама разработать маршрут Экологической тропы.

Просмотрев возможные варианты Экологической тропы, я выделила главные требования и плюсы:

• небольшая протяженность;

• небольшое количество станций, но которые будет охватывать все виды работ;

• маршрут должен соответствовать школьной программе участников, для углубления их знаний;

Экологическая тропа:

ПРОТЯЖЕННОСТЬ: 1-1. 5 км.

На Экологической тропе 6 стоянок.

СТАНЦИЯ № 1Микрозаказник возле школы. На его территории необходимо познакомить ребят с основными породами деревьев и кустарников, видами травянистых растений

СТАНЦИЯ № 2Лягушатник. Здесь проводятся экскурсии «Жизнь водоемов», «Биоценоз водоема», «Стадии жизни лягушки: от рождения до полного созревания», «Насекомые, характерные для мест вблизи водоемов», «Особенности водной среды обитания».

СТАНЦИЯ№ 3Почвенные горизонты. Естественное почвенное обнаружение, «Почвенный разрез», «Изучение почвенных пород, классификация почв по механическому составу».

СТАНЦИЯ№ 4

1) Лес. Проводятся самые разнообразные экскурсии: «Сезонные явления», « Разнообразие видов растений», «Строение лесного фитоценоза», «Биоценоз леса», «типы лесов». «Паразиты на деревьях».

2)Вырубка. «Определение возраста дерева», «Изменение условий среды после вырубки», «Выявления состава и состояния естественного возобновления хвойных и лиственных лесов».

СТАНЦИЯ№ 5Поляна рядом с лесом, где дети могут построить скворечник, кормушку, остановиться на привал.

Изучение и сбор гербария цветковых растений. «Изучение лугового фитоценоза», «Биоценоз луга», «Правила сбора гербарного материала», «Оформление гербария» (эта экскурсия может быть проведена в классе, после сбора гербарного материала).

СТАНЦИЯ№ 6Болото. Экскурсии: «Образование и развитие болот:

1. стадия болотообразования

2. толщина торфа

3. хозяйственное использование

«Биоценоз болот»

Работа на экологической тропе проводится из года в год, в разные сезоны, учащиеся имеют возможность наблюдать за одним и тем же объектом в течение длительного времени, что очень важно в экологическом образовании школьников.

Схема обучения учеников на экологической тропе

Для разных классов созданы различные маршруты, потому что

6-е классы изучают Ботанику,

7-е классы изучают Зоологию,

8-е классы изучают Анатомию,

9-е классы изучают Общую биологиюприродные сообщества,

10-е классы изучают Биологию и Экологиюпищевые цепи

Но, по желанию учащихся, они могут пройти полный маршрут, состоящий из 6 стоянок.

Выводы:

Экологическая тропа:

• формирует нравственные мотивы, такие, как сознательное желание творить добро, ответственность перед обществом за свои поступки, внутренняя потребность в бережном отношении к окружающей среде;

• расширяет экологический кругозор;

• позволяет углубить знания по биологии, географии;

• помогает сформировать коллективно- творческого мышления;

• создает условия для самореализации подростков и повышения их экологического сознания, а также социальной активности;

• научит видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, и уметь комплексно оценивать среду;

• учебные экологические тропы – это наиболее специализированные в целях обучения маршруты в природе.

Может, многим не интересна идея создания Экологической тропы, но она реально позволяет показать детям влияние человека на природу таким, какое оно есть, без завесы тайны. Что касается связи воспитания с отдыхом, то где, как не на природе, можно показать ее красоту, а порой и просто общительность. Перед натиском человека, убедить в том, что природа, по выражению Е. Евтушенко, сама «просит нашей помощи, защиты и любви» У каждого человека есть выбор, и я сделала свой выбор в пользу чистой окружающей среды. И чем больше будет сторонников моей идеи, тем чище будет город, а с ним и вся Россия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)