Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Древние города России. Владимир

Владимир – один из древнейших русских городов. Его основал в 1108 году киевский князь Владимир Мономах. Он превратил небольшое поселение на берегу реки Клязьмы в хорошо укрепленную крепость. Город был сооружен на высоком холме. Насыпанные валы и дубовые крепостные стены с башнями делали крепость неприступной. Ее оборонительная мощь усиливалась двумя реками, омывающими город с юга и севера – Клязьмой и Лыбедью.

Город Владимир – древняя столица Владимиро-Суздальского княжества. Сын Мономаха Юрий, прозванный в народе Долгоруким, главным городом сделал Суздаль, а Владимир превратил в пограничную крепость с постоянной дружиной.

Андрей Боголюбский – сын Юрия Долгорукого, встав на престол, переносит столицу княжества во Владимир. В городе начинается большое строительство.

Князь Андрей расширяет старый город, возводит новые стены. С западной стороны въезд в город открывают Золотые ворота, с восточной – Серебряные.

Золотые ворота – это редчайший памятник 12 века русской военно-оборонительной архитектуры. Долгие годы Золотые ворота оставались парадным въездом в город. Золотые ворота были свидетелями многих исторических событий: их штурмовали монголо-татары, через них шли воины Александра Невского на битвы со шведами и немцами.

В 1158 году Андрей Боглюбский приступил к строительству Успенского собора. Успенский собор становится главным собором Древней Руси.

Недалеко построен Дмитриевский собор князем Всеволодом Большое Гнездо. Он построил собор в честь рождения сына.

Через Владимир на главной улице от Золотых ворот к Серебряным проходил торговый путь. По Клязьме приплывали корабли с товарами из дальних стран.

В городе жили ремесленники, которые изготавливали необходимые предметы и изделия из металла, кости, стекла. Строительством домов, храмов занимались местные мастера – каменщики, плотники, резчики, живописцы.

В городе было много церквей. О величине города и количестве церквей говорит тот факт, что при пожаре 1185 года сгорело 32 храма, а в 1195 – 28.

В Успенском соборе почетное место занимает Чудотворная икона – икона Владимирской Божьей Матери.

В 1238 году в земли Владимирского княжества вторглись полчища татар. Воины и жители города мужественно защищались. Но силы были неравными. Враг ворвался в город. Бой продолжался на улицах, пылали дома, храмы. Остатки дружины, мирные жители и княжеская семья успели укрыться в Успенском соборе, но враги и подожгли его. Город был полностью разрушен. В дыму и пламени погибли последние защитники столицы. Владимир пал.

Несколько раз Владимир будет возрождаться из пепла. Его будут отстраивать безымянные русские люди.

В начале 14 века Владимир теряет свое значение, его «звездный час» уйдет в историю.

Теперь Москва становится стольным городом Руси. Но Владимир все же оставался крупным городом.

В 1778 году Владимир стал губернским городом и получил герб. На гербе Владимира мы видим: «В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе серебряный крест».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)