Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Блокада Ленинграда

Летом этого года я был в Санкт-Петербурге. Самое большое впечатление на меня произвело посещение музея блокады Ленинграда. Там я узнал, что 8 сентября 2006 года исполнилось 65 лет с начала Ленинградской блокады. Своё исследование я посвящаю этой дате.

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы окружили Ленинград с суши. Началась блокада Ленинграда.

На момент установления блокады в городе находилось 2 с половиной миллиона человек, в том числе около 400 тысяч детей. В сентябре, когда начались бомбёжки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны.

В мирное время никакого серьезного запаса продуктов питания в Ленинграде не существовало - город жил на привозных продуктах. Создавать большие запасы не было возможности. Из-за высокой влажности воздуха продукты быстро портились, покрывались плесенью. В конце июля 1941 года в наличии был запас продуктов примерно на неделю.

И без того плачевное положение с продовольствием ещё ухудшилось с разрушением Бадаевских складов – главных продуктовых складов города.

Вечером 8 сентября на Ленинград обрушился мощнейший налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено более 6 тысяч зажигательных бомб. Черные клубы дыма от пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады.

Долгое время считалось, что при пожаре сгорели "все имеющиеся запасы продовольствия", и это стало причиной страшного блокадного голода. На самом деле во время этого пожара были уничтожены запас сахара и муки примерно на 2-3 дня - то есть текущие запасы. По архивным документам, доступ к которым стал возможным только в последнее время, на Бадаевских складах тогда были лишь "соль, помидоры солёные, слива маринованная, яблочная кожура, мыло, сахарный песок, печенье, конфеты, желуди".

После пожара на складах,10 и 11 сентября, был проведён переучёт всех съестных припасов в городе. Исходя из расчёта жёстких блокадных норм запасов продовольствия было на 2-3 недели. А ждать помощи было неоткуда. Оставалось одно – изыскивать внутренние резервы.

С пивоваренных заводов забрали весь солод (жареные зёрна ячменя) и перемололи его, на кожевенных и обувных фабриках изъяли опойки (шкурки молодых телят). В торговом порту обнаружили тысячи тонн жмыха подсолнечника (прессованная шелуха), в мирное время его сжигали в пароходных топках. Соскребли многолетнюю производственную пыль со стен и потолков в мельничных цехах, вытряхнули, выбили каждый мешок из-под муки и круп. Кормовое зерно перевезли на мельницы, чтобы перемолоть и использовать в качестве добавки к муке. Даже проросшее зерно, поднятое водолазами со дна Невы из затонувших барж, - всё, что могло годиться в пищу, взяли на строгий учёт и под охрану.

Строки из писем жителей Ленинграда, сохранившихся в Государственном архиве Санкт-Петербурга:

"Жизнь в Ленинграде с каждым днем ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из нее делают лепешки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь".

"В Ленинграде жуткий голод. Ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья и грязные листья от кормовой свеклы и серой капусты, да и тех-то нет".

"Я был свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с топорами и ножами, начали резать лошадь на куски и таскать домой. Это ужасно. Люди имели вид палачей".

Резко сократилась выдача хлеба и других продуктов по карточкам. С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по карточкам 400 граммов хлеба в сутки, все остальные (старики, нетрудоспособное население, дети) - по 200 граммов. И всё же настоящего голода ещё не было. Население города трагически сокращалось, но от бомбёжек и обстрелов.

С 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению вновь была снижена. Теперь воинские части получали по 400 граммов хлеба, рабочие - по 300 граммов, все остальные - по 150. Почему же нормы выдачи хлеба разным группам людей были разные? («Всё для фронта, всё для победы»)

20 ноября и этот скудный паёк пришлось урезать. Воинским частям полагалось по 300 граммов хлеба и по ложке муки на день. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 граммов - на все остальные. В Ленинграде начался голод. Две страшные болезни расползлись по городу – цинга (распухание, кровоточивость дёсен и выпадание зубов) и даже не каждому медику известная алиментарная дистрофия.

Эта цифра - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется одним из символов блокады, хотя эти нормы существовали чуть более месяца.

В музее блокады Ленинграда лежит эта дневная норма – 125 граммов блокадного хлеба, пепельно-чёрный кубик, в котором видны различные примеси. Почему он такого цвета? Из чего он испечён?

Я решил узнать состав блокадного хлеба и попробовать испечь такой же. Мы с мамой разговаривали с работниками музея, изучали книги и документы, которые там хранятся. Нам удалось узнать состав муки и рецептуру замеса хлеба, который выпекался до начала ноября 1941 года. Более поздняя рецептура блокадного хлеба в музее не сохранилась.

ЗАМЕС И ВЫПЕКАНИЕ ХЛЕБА:

1. Измельчение травы (ножом или в мясорубку)

2. Залить пакетик желатина тёплой водой для набухания

3. Отмерить по 25г ржаной муки, солода, молотых желудей и отрубей, смешать

4. Соединить 100г мучной смеси с таким же количеством рубленой травы

5. Залить желатином, перемешать

6. Выпекать

Известно, что, когда в городе кончились запасы желатина, для клейкости в замес хлеба добавляли столярный клей, молотые обои с остатками клейстера на обратной стороне, глицерин.

По заключениям врачей, такой хлеб не мог служить полноценным питанием, он не поддерживал жизнедеятельность организма, а только создавал чувство сытости, на очень короткий срок психологически успокаивал людей. Поэтому 125 граммов блокадного хлеба назывались «смертельной нормой». Но даже эти граммы удавалось получить не всегда.

В пищу шло все. Первыми были съедены домашние животные. Люди отдирали обои, на обратной стороне которых сохранились остатки клейстера. Чтобы заполнить пустые желудки, заглушить страдания от голода, жители прибегали к различным способам изыскания пищи: ловили грачей, яростно охотились за уцелевшей кошкой или собакой, из домашних аптечек выбирали всё, что можно употребить в пищу: касторку, вазелин, глицерин; из столярного клея варили суп, студень.

Строки из писем жителей блокадного Ленинграда:

"Наш любимый Ленинград превратился в свалку грязи и покойников. Трамваи давно не ходят, света нет, топлива нет, вода замерзла. Самое главное - мучает голод".

" Идешь по улице, встречаешь людей, которые шатаются, как пьяные, падают и умирают. Мы уже привыкли к таким картинам и не обращаем внимания, потому что сегодня они умерли, а завтра я".

"Ленинград стал моргом, улицы стали проспектами мертвых. В каждом доме в подвале склад мертвецов. По улицам вереницы покойников".

Город продолжал выживать. 25 декабря 1941 года произошло первое повышение норм выдачи хлеба, рабочим 350 граммов, служащим, иждивенцам и детям 200 граммов. 24 января 1942 года ввели новые нормы снабжения хлебом. Рабочие стали получать 400 граммов, служащие 300, иждивенцы и дети 250, войска в первой линии 600, войска тыловых частей 400 граммов. 11 февраля паёк снова был увеличен. Это стало возможным благодаря созданию «Дороги жизни» через Ладожское озеро.

НО Это уже не могло спасти ленинградцев. Их здоровье было навсегда подорвано голодом.

Росла норма выдачи хлеба, но росла и смертность населения. Лишь по официальным данным в ноябре 1941г. умерли от голода 11 085 человек, в декабре – 52 881 человек. Самая высокая смертность была зафиксирована в январе 1942 года - за один месяц умерло 96751 человек. В первой декаде февраля умерло 36 606 человек, во второй – 34 852.

Страшной иллюстрацией этому может служить дневник ленинградской девочки Тани Савичевой.

В дневнике всего девять страниц, на шести из них - даты. Шесть страниц - шесть смертей.

«Женя умерла 28 декабря в 12-30 час. утра, 1941г.

Бабушка умерла 25 января 3 часа дня, 1942г.

Лёка умер 17 марта в 5 часов утра, 1942г.

Дядя Вася умер 13 апреля 2 часа ночи, 1942г.

Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня, 1942г.

Мама 13 мая в 7-30 час. утра, 1942г.

Савичевы умерли. Умерли все.

Осталась одна Таня. »

Саму Таню в августе 1942 года эвакуировали из Ленинграда. Два года врачи боролись за её жизнь, но спасти её было уже невозможно. 1 июля 1944 года Таня умерла.

Сколько же человек погибло в блокаду от голода?

Точных данных до сих пор нет и, вероятно, никогда уже не будет. В послевоенных документах фигурировала цифра в 650 тысяч умерших. Эти данные основаны на примерном количестве захороненных на двух самых больших мемориальных кладбищах - Пискаревском и Серафимовском. Но известно, что во время эвакуации из блокадного Ленинграда по дороге в тыл от истощения и болезней умирал каждый четвертый. Разные исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 миллион 200 тысяч погибших ленинградцев. Когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тысяч жителей.

Нам, родившимся после войны, многого уже не понять. И того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и попытаться почувствовать, что они пережили, сохранить это в памяти. И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. И всегда помнить о цене хлеба, без которого невозможна жизнь. 125 граммов хлеба в витрине музея – это памятник погибшим в блокаду и пережившим её.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить пытку голодом. И не только пережить. Выжить и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

“Жизнь в Ленинграде с каждым днём ухудшается. Люди начинают пухнуть, так как едят горчицу, из неё делают лепёшки. Мучной пыли, которой раньше клеили обои, уже нигде не достанешь”.

“В Ленинграде жуткий голод. Ездим по полям и свалкам и собираем всякие коренья и грязные листья от кормовой свёклы и серой капусты, да и тех то нет”.

“Я был свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с топорами и ножами, начали резать лошадь на куски и таскать домой. Это ужасно. Люди имели вид палачей”.

“Наш любимый Ленинград превратился в свалку грязи и покойников. Трамваи давно не ходят, света нет, топлива нет, вода замёрзла. Самое главное – мучает голод”.

“Идёшь по улице, встречаешь людей, которые шатаются, как пьяные, падают и умирают. Мы уже привыкли к таким картинам и не обращаем внимания, потому что сегодня они умерли, а завтра я”.

“Ленинград стал моргом, улицы стали проспектами мёртвых. В каждом доме в подвале склад мертвецов. По улицам вереницы покойников”.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)