Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Административные сведения о Республике Хакасии

Республика Хакасия – административно – территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации на правах её равноправного субъекта. Относится к Восточно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу.

Дата образования республики Хакасия – 20 октября 1930г. в составе Красноярского края образована Хакасская автономная область, с августа 1990г. - Хакасская АССР, с 1991г. - Хакасская ССР в составе России, с 1992г. - Республика Хакасия.

Наименование районов Центры районов

Алтайский с. Белый Яр

Аскизский с. Аскиз

Бейский с. Бея

Боградский с. Боград

Орджоникидзевский пгт. Копьево

Таштыпский с. Таштып

Усть – Абаканский пгт. Усть – Абакан

Ширинский пгт. Шира

Административный центр - Абакан

Абакан – «медвежья кровь»

(«аба»- медведь, «кан»- кровь)

Географические условия.

Природные ресурсы.

Полезные ископаемые.

Хакасия богата полезными ископаемыми. Это минеральное сырье для черной и цветной металлургии – железные, медно- молибденовые, свинцово- цинковые руды, золото; большие запасы минерального топлива – каменного угля; различные строительные материалы; некоторые виды химического сырья.

Всего государственным балансом по Республике учитывается 166 месторождений.

В разведанных месторождениях Хакасии сосредоточено (в процентах от запасов Российской Федерации): угля – 3%, железных руд - 1%, молибдена – 11%, барита – 27%, бентонитов – 6,5%, облицовочных камней – 13%.

Высоки перспективы выявления месторождений марганца, вольфрама, сурьмы, кобальта, высокодекоративных облицовочных и поделочных камней, промышленных скоплений углеводородного сырья.

Общие запасы железных руд в Хакасии оценивается в 1 млрд. т. Наиболее крупные месторождения располагаются в Западном Саяне – это Абазинское месторождение, резервными месторождениями являются

– Анзаское и Волковское.

Общие геологические запасы каменного угля составляет 36,6 млрд. т. Минусинский бассейн занимает одно из первых мест среди эксплуатированных в России каменноугольных бассейнов. Это Черногорское и Изыхские месторождения.

Хакасия – один из основных поставщиков в России молибденового концентрата – сырья для производства высококачественных сталей. На Сорском молибденово-медном месторождении, попутно из них извлекается медный концентрат и золото. Резервной сырьевой базой является Агаскырское молибденовое месторождение, разведанное на севере республики.

Республика является одним из старейших в Сибири золотоносных районов, где добыча золота осуществляется свыше 150 лет. Кроме золоторудных месторождений разрабатываются небольшие золотоносные россыпи.

Уникальным по качеству и запасам является Кибик- Кордонское месторождение мраморов.

Сравнительно новым для Хакасии видом химического сырья являются фосфориты, месторождения которых находятся в верховьях реки Терен – Суг. Прогнозируемые запасы - около 100 млн. т.

В Хакасии встречаются месторождения ценных поделочных камней, таких как яшма, гранит, сменит.

порфирит.

Большое значение имеют месторождения цеолитов – полезных ископаемых многоотраслевого назначения. Это прекрасный абсорбент. Его широко применяют для очистки воды, как добавка для повышения плодородия почв, используется в качестве фильтров для различных видов очистки на промышленных и строительных предприятиях.

Лесные ресурсы.

Животный мир

Культура Хакасии.

По характеру природных условий территория Хакассии неоднородна и принадлежит трем крупным географическим районам: Кузнецкому нагорью, Западному Саяну и Минусинской котловине.

Западный Саян представлен западной частью макросклона и занимает площадь 20,6 тыс. км2. Самая высокая точка – г. Карагош (2931м).

Кузнецкое нагорье включает восточный макросклон Кузнецкого Алатау, Батеневский кряж и Абаканский хребет и занимает площадь 19,5 тыс. км2. Самая высокая точка – г. Верхний Зуб (2178м).

Минусинская котловина, входящая на территорию Хакасии своей западной частью и занимающая площадь 21,5 тыс. км2, разделяется

Батеневским кряжем на три самостоятельные котловины:

Чулымо- Енисейскую, Сыдо-Ербинскую и Абаканскую.

5 городов (Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск),

13 поселков городского типа и

8 сельских районов, включающих 249 населенных пунктов.

Климат:

Резко континентальный климат.

Ветры преобладают юго-западного направления.

Средняя температура января: -19,5°С, минимум -50, 530С

Средняя температура июля: +19,0°С, максимум достигает + 35-390С

Годовое количество осадков в степной части составляет 250-300 мм, в предгорьях – 500-700 мм

Средняя влажность воздуха 75-80%.

Леса Хакасии являются одним из основных видов природных ресурсов и играют важнейшую роль в развитии экономики и особую роль – в охране окружающей среды. Лесной фонд Республики Хакасия составляет по данным последнего учета (1993 г. ) 3648 тыс. га. Из нее покрытая лесом – 2739 тыс. га.

Процент лесистости равен 46,8%.

Общий запас древесины на корню оценивается в 436 млн. м3. 3988,2 тыс. га, занимая две трети ее территории.

Около 96% лесного фонда приходится на горные леса, имеющие повышенное водорегулирующее и почвозащитное значение.

Особую ценность в Хакасии представляют кедровые леса, которые составляют 29% общего лесного фонда.

20% территории Хакасии занимает степной пояс.

Общий запас древесины основных лесообразующих пород составляет 438 млн. куб. метров. в т. ч. хвойных пород – 127 млн. куб. метров.

Растительность Хакасии насчитывает более 1,5 тыс. видов высших растений.

Около 300 видов растений являются лекарственным и техническим сырьем.

Наиболее ценными пищевыми растениями являются черемша и папоротник-орляк, объемы которых значительны

Расположена на юге Сибири в левобережной части бассейна Енисея в юго-западной части Восточной Сибири Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай.

Протяженность с севера на юг– 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) – 200 км.

Площадь - 61,9 тыс. кв. км. (0,4 % территории Российской Федерации).

Расстояние от Абакана до Москвы: 4218 км.

На территории региона обитает 76 видов млекопитающих и 45 видов птиц, являющихся объектами охотничьего промысла и любительской охоты.

Из копытных животных здесь обитают: лось, марал, косуля, кабарга, кабан, сибирский горный козел. В промысловых масштабах - бурый медведь, соболь, лисица, бобр и др. Красный волк, снежный барс и архар – исключительно редкие животные, занесенные в Красную Книгу России. 25 видов включены в региональный список редких, исчезающих и легкоуязвимых животных.

Общий рыбохозяйственный фонд Республики состоит из 190 больших и малых рек и 500 озер, в которых обитают 34 вида рыб (в том числе наиболее ценные – хариус, таймень, ленок).

В Республике ведутся работы по воспроизводству ценных видов рыб: Белоярский осетрово-сиговый рыборазводный завод выпускает в водоемы Хакасии порядка 1 млн. особей осетровых

Народные и календарные праздники хакасов

Чыл пазы - праздник начала года. Связан с наступлением весны (день весеннего равноденствия) и отмечается как праздник Нового года. Весенний Новый год, знаменующий начало новой, обновленной жизни, отмечали многие народы Востока.

Таан-той - праздник прилета первых весенних птиц – галок. Связан с молениями небесным божествам. Небо рассматривалось как особый мир, где обитало множество божеств, обладающих определенными качествами и функциями.

Урен хурты - основной праздник хакасских земледельцев, посвященный благополучию посева, чтобы червь не погубил зерно.

Тун-пайрам - скотоводческий праздник. Это праздник первого айрана (кисломолочный напиток). Проводится обычно в конце мая – начале июня, после перекочевки скотоводов с зимника на летник. Связан с почитанием скотоводства – основы традиционного хакасского хозяйства. После ритуальной части устраиваются спортивно-массовые мероприятия (конные скачки, соревнования по силе и ловкости).

Уртун-той - праздник урожая. Устраивается осенью, после жатвы. Посвящен духу-хозяину пашни в благодарность за полученный урожай

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)