СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тарас Бульба – сын боевого и трудного времени

Повесть «Тарас Бульба» создана в духе героического эпоса, подобно эпосу Гомера или рыцарскому эпосу, только возникшему в другом месте. Ее главный герой – Тарас Бульба – наделен эпической цельностью и несет в себе условные этические ценности Запорожской Сечи. Эти ценности заключались в том, что Запорожье – православный мир, особая культурно-историческая общность. Ее непримиримым врагом в то время была католическая Польша.

Все понятия о добре и зле в Запорожской Сечи особые, они принадлежат миру ушедшему, и судить о них нужно по тогдашним законам. Например, козаку нужна воля, но не дом, потому что, если у человека есть какое-то имущество, он теряет храбрость. Значит, отважен только бездомный. Жена нужна, чтобы рожать детей, в остальном она обуза и лишь сковывает волю.

Превыше всего, даже кровных уз, товарищество. Два сына Тараса Бульбы прежде всего товарищи, братья, а потом уже сыновья.

Тарас был коренным, старым полковником. В то время Польша уже оказывала влияние на русское дворянство. Многие перенимали польские обычаи, но Тарасу это было не по душе, он презирал своих старых друзей, которые перешли на сторону Польши. Он любил простую жизнь козаков.

Тарас выглядит в силу своих лет, он был сед, мускулист, серьезен, его умный взгляд пронизывал насквозь. Такую характеристику дает главному герою автор. Писатель выделяет главное в натуре Тараса – его неугомонность, стремление к борьбе, вольнолюбие, чувство собственного и национального достоинства. Поэтому одним из главных призывов старого полковника был призыв постоять за веру христианскую.

Подробного портрета Тараса Гоголь не дает. Наверное, в этом нет необходимости – прическа, одежда, обувь у Тараса были, как и у других запорожцев, да и мало внимания он уделял внешнему виду. Кроме того, его молодость уже давно миновала, а в зрелые годы красота внешняя заменяется внутренней – умом, силой, волей.

Когда к отцу приезжают сыновья, учившиеся в киевском духовном училище, то гордость берет своё: Остап и Андрий - дюжие молодцы, крепкие и здоровые. По этому поводу Бульба велел созвать всех сотников и весь полковый чин. Представляя сыновей, сказал, что скоро отправится с ними на Сечь. В этом весь Тарас – он привык принимать быстрые решения, он воин, «рыцарь», которому нет другой жизни, кроме битвы, схватки, поэтому он не только мечтает, чтобы сыновья его были такими же, но и сам рвется к дорогому для него миру, едет в Запорожскую Сечь.

Свое мастерство отличного полководца Тарас показал на войне с Польшей. Бульба умел подбадривать своих товарищей, всегда находил нужное слово, все его уважали и поддерживали. Во время битвы Бульба беспокоился не только о родной земле, но и о козаках - товарищах.

Тарас Бульба не терпит предательства. То, что собственный сын, предмет гордости и надежд отца, предал Родину, лишь усугубляет его гнев, как к сыну, так и к неприятелю.

Тарас не желает понять, что заставило Андрия так поступить: для него причины не имеют значения, если речь идет о предательстве. Гоголь называет его сыноубийцей, но и после расправы Тарас не прощает Андрия, навсегда вычеркивая его из своей памяти. Андрий недостоин быть сыном Тараса, так как он нарушил заповеди товарищества. Он должен непременно погибнуть, чтобы козаки сохранили единство. Поскольку Тарас породил изменника, то он обязан избавить товарищество от изменника.

Совсем другое дело Остап. Остапом Тарас гордится, потому что он следует законам братства, не изменяя им. Тарас не может забыть его безвременной в нечеловеческих страданиях смерти и до конца собственной жизни мстит за старшего сына. С риском для жизни пробирается Тарас на место казни, поддерживает Остапа в самый трудный его час. Казнь Остапа Гоголь изображает по контрасту с казнью Андрия. Позорная смерть в одиночестве сменяется высокой торжественной казнью Остапа на виду у всей площади: «народ валил туда со всех сторон». И тут Остап, терпящий невыносимые муки, взывает не к матери, не к супруге, а к отцу, и тот отзывается на его возглас. Тарас страдает, но и гордится Остапом, помнит о нем всегда.

Чтобы отомстить за смерть старшего сына, Тарас собирает войско и начинает войну. Новая война – попытка сохранить казацкую общину, жившую набегами, грабежами и вместе с тем твердой защитой своей самостоятельности и православной веры. Ненависть Тараса Бульбы к ляхам так сильна, что даже любимую трубку не хочет он оставить на их земле, на поругание врагам, поэтому и попадает в плен.

Когда Тарас оказывается в плену, то предстоящая ему казнь – сгореть на костре – осмыслена высокой жертвой ради товарищества. Недаром ему дана последняя радость – увидеть, что погиб брат прекрасной полячки, соблазнившей Андрия.

Умирая на костре, Тарас радуется, что сумел подсказать своим козакам путь к спасению, то есть даже перед лицом смерти он остается верен главному в жизни – товариществу, родной земле. Свою смерть принимает как достойный конец достойной военной жизни.

Тарас Бульба олицетворяет собой украинский и – шире – русский национальный характер и вбирает в себя черты многих героев-запорожцев.

Тараса можно считать идеальным героем, потому что он действовал в полном согласии с теми нравами, которые царили в его эпоху.

«Поэмой о любви к родине» назвал повесть «Тарас Бульба» В. Г. Белинский. По моему мнению, Тарас Бульба – настоящий герой своего времени, своей Родины, за свободу которой он готов не только на собственную смерть, но и не щадит своего родного сына. Ведь нравственная сущность битв и побед, смертей и поражений измеряется в «Тарасе Бульбе» ценностями много высшими, чем сама война. Мир повести поражает своей грандиозностью, исполинским размахом, количеством названных по именам и неназванных героев, которые все время находятся в движении, пересекая необъятные степные пространства на конях, повозках, пешими.

В. Г. Белинский писал: « «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи целого народа. Если в наше время возможна гомеровская эпопея, то вот вам ее величайший образец, идеал и прототип».

Я считаю, что повесть «Тарас Бульба» и ее герои будут жить всегда, потому что в ней идет речь о мужественной борьбе украинцев против польской зависимости. Читатели всех времен будут испытывать чувство восхищения мужеством героев бессмертной повести.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)