Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Белорусская свадьба: от истоков и до наших дней

В свадебных обычаях и обрядах белорусов отражались формы семьи, правовые нормы, моральные ценности и идеалы, а также постоянные контакты с соседними народами. Белорусская национальная свадьба - глубокий колодец мудрости, таинственности, глубокого почитания тех ценностей, что оставили нам предки.

Я выбрала эту тему <<Белорусская свадьба: от истоков и до наших дней>>, потому что родилась и живу в родном белорусском селе Тургеневка, которое расположилось в глуби сибирской тайги. Ещё в годы столыпинской реформы основали это место мои предки - белорусы. По сей день, здесь бережно относятся к родным традициям, к родной культуре, к родной истории. Почему свадьба? Ответ на этот вопрос я нашла в словах героя рассказа <<Свадьба>>, автор - наш земляк, белорусский писатель Виталий Кирпиченко. Рождение новой семьи - это радость бытия! Это счастье! По рассказам бабушек - старожил, я собрала материал и провела небольшое исследование.

Время проведения свадьбы было тоже определено. Нельзя было проводить торжество во время постов, а также с 7 по 21 января. Наилучшим временем считалось время после уборки хлебов, а также во время зимнего мясоеда. Луна тоже играла не маленькую роль в жизни влюбленных: наиболее благоприятным считалось время << маладзiка>> и полнолуния.

С наступлением совершеннолетия молодые люди должны были пожертвовать рубль старшим парням. Только после такой традиции молодой человек может свататься и жениться. Парни, приняв товарища в свой круг, ходили по улицам с песнями, шутками и плясками. А также, согласно традициям, имели право ходить на <<гуляннi>>, <<вячоркi>> и сборы, где начиналось знакомство молодежи.

Сватовство совершалось обычно во вторник, четверг и субботу. В сваты ходили компанией, чаще всего это были родной или крестный отец, дядя, брат жениха, иногда мать, очень редко - сам жених. Отказ сватам был очень неприятным моментом для семьи жениха. Очень важной деталью было и то, что по традиции сначала просили руку старшей дочери, если в семье их было много.

Обряд сватовства проходил в шутливой форме:

- Мы купцы, цi няма у вас тавару?

- Цi няма у вас цялушкi, у нас ёсце добры бычок!

В случае согласия невеста говорила слова:

- Як бацька з мацi хочуць, то ужо пайду.

Символ согласия играет важную роль в проведении обряда - это распитие бутылки, которую принесли сваты. Бутылку обвязывали поясом, насыпали внутрь зерно, в случае удачного завершения сватовства этим скрутком перевязывали молодого, давая ему понять, что исход дела удачный. Если сватам отказывали, то скруток разрывали и выкидывали по дороге, сваты имели право забрать все привезенные подарки. Раздосадованные отказом, они могли разбить бутылку об ворота, чтобы девушка никогда не вышла замуж.

Вскоре после сватовства жених и невеста собираются на <<заручыны>>, где велись окончательные разговоры о дне свадьбы. На <<заручынах>> невеста делала подарки своякам жениха, а жених - невесте. Также существовала традиция - обмениваться медными колечками.

Следующий этап - это <<суборная субота>>. Чаще всего этот обряд совершался в субботу накануне свадьбы. Подружки готовили свадебный головной убор невесты - венок, также плели украшения из цветов для себя и друзей молодого. Жених с друзьями приходил обычно под вечер, останавливался в сенях, он должен был выкупить невесту у подружек, для чего давал им по нескольким копеек. После этого молодые обходили вокруг стола три раза (в свадебных обрядах белорусского народа фигурировало число три). Весь вечер в доме не смолкали песни и пляски.

Начало свадьбы - выпечка каравая. Каравай пекли и в доме жениха, и в доме невесты. Старшая каравайница не пекла каравай, пока не получит благославение родителей молодых перед каждым действием выпечки.

Весь процесс проходил весело:

Не у бяседзе сядзела,

Па пасаддзю хадзiла,

Кветку - калiну ламiла,

Каравая радзiла.

Так как яйца - это символ деторождения у белорусов, поэтому на каравай невесты сверху прикреплялась утка из теста, а на каравай жениха прикрепляли гуся.

Транспорт жениха тоже украшали, особенно тот, на котором ехал жених. Цвет лент, которыми украшали повозку тоже символичен: белый (символ целомудрия и невинности), красный (символ перехода, перерождения, нового статуса). Главный атрибут - колокольчики, праздничный перезвон извещал жителей об очередном праздничном событии, также уничтожал чародейства и пути от скверни.

Перед отъездом в дома жениха родители ставили в центре хаты стол, накрывали его белой льняной скатертью, клали хлеб - соль, ставили ведро с водой и зажигали громничную свечу. Отец брал домотканое полотенце, перевязывал им руки сына, трижды обводил его вокруг стола, вел к порогу.

Затем давал ему в руки икону с изображением Христа, а мать, держа в руках громничную свечу и домашнюю икону, благословляла сына в дорогу. Икону оставляли дома, а <<грумнiцу>> сват брал с собой, чтобы обезопасить свадебный кортеж в пути.

Невесту наряжали не в родном доме, в соседнем, но дорогу переходить нельзя. Жених должен проехать мимо дома невесты. Категорически запрещалось наряжать невесту в доме вдовы или вдовца, разведенных, где умирали дети, или был пожар.

В последнюю очередь одевали фату. Одна часть которой закрывала длинную косу, другая опускалась через лоб на глаза и лицо невесты. Поверх фаты надевали венок, сплетенный из живых или искусственных цветов. Обязательным атрибутом было присутствие руты (цветок) - символ девичьей невинности. Если невеста была сиротой, то в венок вплетали зелёный листок мяты.

В выкупе невесты присутствовали характерные черты белорусского <<кiрмаша>>. Более древняя разновидность выкупа - это выкуп невесту у ее старшей сестры, позднее <<торговаться>> доводилось с ее родным братом.

После выкупа, жених брал невесту за руку и вел в дом. Там уже ждали гостей. Дружина молодого рассаживались за столом вдоль стены от улицы, а родные невесты - вдоль стены от двора. После угощения собирались в храм.

Жених садился в одну повозку, невеста - в другую. Картеж состоял из семи повозок, семь - магическое число, в основе лежит функционирование семьи и рода. Родителям запрещалось присутствовать в храме.

В храме молодых ставили не на голый пол, а на специальное полотенце, но прежде чем расстелить полотенце на пол клали красный пояс, а на то место, где будут стоять молодые ложили два медных пятака. После венчания все эти атрибуты забирали с собой. Оставлять их в храме нельзя. После окончания свадьбы родители молодых собирали в эти полотенца металлические основания двух цветков, ложки, фужеры, которыми пользовались молодые, перевязывали <<восьмеркой>> красной лентой, а сверху перевязывали поясом, на котором стояли молодые. Делалось это для этого, чтобы молодая семья прожила долгую совместную и счастливую жизнь.

Во время регистрации брака и во время венчания невеста должна находиться слева от жениха.

Сразу после венчания новобрачные шли к могилам своих предков, которые находились рядом с храмом.

Навестив могилы предков, молодые возвращались домой. По дороге молодые должны были <<проехать семь мостов>>. Никто не должен был переходить дорогу молодым. К дому невесты кортеж должен был подъезжать только со стороны восхода солнца.

Молодые сидели в повозке до тех пор, пока родители не появятся на пороге дома. Первый шаг в совместную жизнь с повозки молодые должны были сделать не на голую землю, а на какое - нибудь покрывало.

Независимо от времени года мать выходила на улицу в вывернутом кожухе и валенках (символ умерших предков, которые из мира мертвых оказывают помощь живым), держа на руках полотенце с хлебом - солью. Отец выносил полотенце графин с водкой и две рюмки. Молодые должны были пригубить питье, но не пить его, а вылить правой рукой через левое плечо. Это действо повторялось два раза, а на третий раз молодые, не пробуя, бросают рюмки за спину. После всего новобрачным предлагают поцеловать хлеб - соль и приглашают в дом.

Дотрагиваться до порога было запрещено, - это зона смерти. Поэтому жених брал невесту на руки и переносил через порог. Гости в это время обсыпали молодых зерном. Заключительным этапом свадьбы было деление каравая. Обычно каравай невесты делили между родственниками молодой, а каравай жениха - между родственника молодого.

Сразу после этого мать жениха подходила к невестке, снимала с нее фату и повязывала атрибуты женской доли - косынку и фартук.

На девятый день после свадьбы игрались пироги - застолье для родителей, которые не имели возможности на свадьбе посидеть за свадебным столом. С девятого по сороковой день длился <<медовый месяц>> молодых. а через год семья ждала первенца.

Составление сравнительной таблицы

Бабушкина свадьба

Мамина свадьба

Свадьба сестры

1. Наилучшим временем для свадьбы считалось время после уборки хлебов, а также во время зимнего мясоеда

Сентябрь

Вывод: настоящих белорусских традиций придерживалась бабушка

2. Сватовство

Сваты были без жениха, разговор был шуточный, бутылку распили, обвязывали её поясом, насыпали вовнутрь зерно, этим скрутком перевязывали молодого.

Сваты были с женихом, распили бутылку.

Сваты были без жениха, распили бутылку, обвязывали её поясом, насыпали.

Вывод: отошла от народных традиций мама.

3. <<Суборная субота>> Пели песни, плели венок, шутили, жених с друзьями пришли ночью, принесли подарки, выкупали невесту, обходили вокруг стола три раза. Потом играли, плясали.

Ничего не было

Ходили с подружками в баню, играли, веселились, ночью пришел жених с друзьями, выкупили невесту, все вместе пошли танцевать в клуб.

Вывод: к настоящему обряда приближена бабушкина подготовка к свадьбе, подготовка сестры более современная.

4. Каравай - начало свадьбы

Пекли каравай и у невесты и у жениха.

Пекли каравай тот, кто умеет.

Пекли каравай и у невесты и у жениха.

Вывод: мама отошла от традиции.

5. Отправление жениха венчаться

Наряжали повозки, родители накрывали стол, клали хлеб - соль, ставили ведро с водой, зажигали свечу. Обвязывали руки, три раза обводили вокруг стола жениха.

Наряжали машину, три обводили вокруг машины с иконой.

Наряжали машину, три раз обводили со связанными руками вокруг стола, три раза с иконой обходили вокруг машины

Вывод: на этом этапе свадебного обряда, опять больше всех чтила свои родные традиции бабушка, у сестры свадебная более похожая, чем у мамы.

6. Собирание невесты

Наряжали невесту не дома

Наряжали дома

Наряжали не дома

Вывод: эту традицию придерживали бабушка и сестра

7. Выкуп

Вывод: эту традицию соблюдали все.

8. Отправление в храм, во дворец бракосочетания

В разных повозках

В разных машинах

В разных машинах

Вывод: все соблюдали эту традицию

9. Встречены новобрачных

Выходили родители с хлебом - солью с графином с водкой, пить нельзя только пригубляли, спиртное выпивали, рюмки разбивали <<на счастье>>.

Сразу поехали в ресторан

Встречали родители у дверей кафе, мама была одета в валенки и кожух, с хлебом - солью и с шампанским, не пили, выливали правой рукой через левое плечо, потом разбивали рюмки <<на счастье>> Вывод: больше всех на этом придерживалась традиции сестра.

10. Свадьба

Делили каравай, свекровь снимала фату, одевала фартук и косынку

Не было ничего, просто дарили подарки

Делили каравай, свекровь снимала фату, одевала фартук и косынку, невеста повязывала платки свекрови и ее сестрам

Вывод: сестра придерживалась традиций не только всего обряда, но и местных

Выводы исследования

Своё исследование, я считаю выполненным, единственной проблемой на протяжении всей работы было то, что проводили этот обряд по - разному , выбрать нужную традицию среди многих было не так легко.

Задачи, которые я поставила в начале своего исследования, успешно решены.

Свадьба сестры прошла приближенно к народному белорусскому обряду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)