СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

65-летие Победы в Великой Отечественной войне

2010 год – великий год для нашей страны! В 2010 году Россия празднует 65-летнюю годовщину Великой победы над фашистской Германией. Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. И мы, чтя память и отдавая должное памяти всех, сражавшихся за победу, в рамках патриотического воспитания, организовали поездки по местам боевой славы.

Знать историю своей страны – значит уважать свою Родину и гордиться ей. Мы читали разные рассказы о войне, о подвигах наших солдат, о ребятах – наших ровесниках, которые не жалея себя, помогали своим страшим товарищам, своей любимой Родине, мы смотрели фильмы, посвящённые Великой отечественной войне.

Но ничто не может сравниться с теми впечатлениями, которые получает человек, оказавшись на бывшем поле боя, когда стоит у разрушенного в годы Великой Отечественной войны дома, который служит напоминанием о тех тяжелых, давно минувших днях, когда вдыхает в себя воздух, пропитанный порохом, человеческими страданиями и, самое главное, Победой! В связи с этим, было решено совершить поездки к местам ключевых сражений во время II Мировой войны.

В нашем патриотическом клубе стало доброй традицией ездить на экскурсии по местам боевой славы. В 2007 году это был Волгоград, в 2008 – Курск, в 2009 году мы посетили Смоленск.

СТАЛИНГРАДСКОЕ СРАЖЕНИЕ –

«ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ!»

Я принимаю как награду-

На свете выше нет наград! –

Прикосновенье к Сталинграду

В поездке в город Волгоград.

Лев Сорокин

Город-герой Волгоград это имя вписано в героическую летопись нашей страны, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига.

В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы советского государства, монолитного единства армии и народа. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны. Битва под Сталинградом продолжалась двести огненных дней и ночей, которые сделали город-герой на Волге известным всему миру.

17 июля 1942 года на реке Чир авангарды 6-й немецкой армии столкнулись с отрядами 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Началось самое крупное сражение Второй Мировой войны – Сталинградская битва. В начале августа пал советский плацдарм на правобережье Дона, где погибло 8 дивизий. 23 августа немецкие танки вышли к Волге, а 25 августа 6-я армия генерала Ф. Паулюса достигла Сталинградских окраин. Немцы стремились любой ценой взять Сталинград – важнейший транспортный узел и центр военной промышленности. Захват Сталинграда Гитлер считал также и символическим актом. В августе 1942 года он говорил: «Судьбе было угодно, чтобы я держал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина».

23 августа люфтваффе совершила массированный налет на Сталинград, сожгла зернохранилища и резервуары с горючим. Город застилал черный дым. Горела Волга. Тысячи сталинградцев погибли под бомбами и в огне пожаров. Генерал А. Родимцев вспоминал: «Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо».

5 октября Сталин издал приказ: «Сталинград не должен быть сдан противнику». Два с половиной месяца немцы штурмовали Сталинград, но так и не смогли сбросить 62-ю армию генерала В. И. Чуйкова в Волгу.

23ноября Юго-Западный и Сталинградский фронты. Сомкнули кольцо окружения вокруг войск противника. Паулюс хотел оставить Сталинград и отступить на запад, но Гитлер запретил прорыв. 8 января 1943года советское командование предложило армии Паулюса капитулировать. Паулюс отверг ультиматум. Но31января фельдмаршал вместе со штабом сдался в плен.

Благодаря победе под Сталинградом Красная Армия изгнала врага с Северного Кавказа, а сопротивляемость красноармейцев достигла невероятной силы.

Подвиг бойцов увековечен в многочисленных памятниках, среди которых особое место занимает монумент

«Родина – мать зовёт!».

Зря не сказано в книгах, Мамаев Курган,

Что металла в твоем

Оглушенном нутре больше, чем в знаменитой

Магнитной горе!

Что хватило его

И друзьям и врагам.

Р. Рождественский

Символом города Волгограда является величественный ансамбль Мамаева кургана, который венчает 52-метровая скульптура Матери-Родины, один из крупнейших монументов мира.

ДОМ СЕРЖАНТА ПАВЛОВА –

ДОМ СОЛДАТСКОЙ СЛАВЫ

Сталинградское сражение открыло практически новую страницу в истории военных сражений – уличные бои. В военные плацдармы, крепости превращались улицы, кварталы, отдельные дома. Примером тому является легендарный дом сержанта Павлова, который в течение 58 дней обороняла горстка советских бойцов разных национальностей.

Дом сержанта Павлова

Победа у стен Сталинграда стала началом еще одной важной победы – победы человеческого духа, веры в непобедимость правого дела. Сталинград не был военной крепостью. Но стойкость и самоотверженность сталинградских бойцов стали феноменом для тех, кто посягнул на нашу страну.

Во второй раз мы отправились в поездку, которая была приурочена к 65-летию Курской битвы. Саратов – Курск – Прохоровка – Белгород – Саратов – таков был наш маршрут.

Красивые, ухоженные города, аккуратные, уютные села и поселки, пронзительно голубое небо над головой, одетые в золотистые наряды сады и леса, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь разноцветное убранство осеннего леса. Во всем чувствуется безмятежность, покой и ощущение полной умиротворенности. Таковы Курская земля и Белгородчина сегодня.

Но за этой безмятежностью стоит боль, горе, страдания, жизни миллионов людей, погибших в сражениях, защищая свое Отечество. Сколько страшных тайн могут раскрыть эти засеянные рожью и пшеницей поля, ведь по своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Здесь на полях Белгородчины стояли насмерть российские солдаты, отдавая свою жизнь за Родину.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил на Курском направлении мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и миномётов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолётов. Большие надежды возлагались на новейшие танки «тигр» и «пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолёты-истребители «Фокке-Вульф-190» и штурмовики «Хейнкель-129».

Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством.

Творившееся на земле стрелок-радист штурмовика, который в течение суток приходилось поднимать в воздух по несколько раз во время событий июля-августа 1943 года, К. М. Ширяев назвал «страшной мясорубкой металла и человеческих тел». На всём протяжении линии фронта – от Брянска до Харькова – стояла стена огня, дыма и копоти. Сгорала уничтоженная техника. На выжженной земле находились десятки тысяч убитых.

Наступление ударных группировок противника было приостановлено и окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Цитадель» - крупнейшее за всю Вторую мировую войну танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нём с обеих сторон одновременно участвовало 1200 танков и самоходных орудий (такого массового скопления противоборствующей техники во встречном бою не было за всю историю человечества). Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте - на 10-12 км, на Воронежском - до 35 км.

Сразу после танкового сражения этот участок Белгородской земли потрясал воображение: дымящиеся груды искорёженных боевых машин. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, были вынуждены отказаться от наступления.

12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия, а город Белгород называют городом Первого салюта. 23 августа был освобожден Харьков.

Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Историческая битва на Курской дуге явилась одним из важнейших и решающих событий Великой Отечественной войны. Победа Красной Армии над гитлеровскими полчищами в этой битве завершила коренной перелом не только в ходе Великой отечественной войны, но и в ходе всей второй мировой войны в пользу антифашистской коалиции.

Разгром гитлеровских группировок в районе Белгорода, Орла и Курска окончательно закрепил стратегическую инициативу в руках советского командования, создал благоприятные условия для развёртывания общего стратегического наступления Советской Армии. Курская битва явилась важным этапом на пути к победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В боях на Огненной дуге советские воины проявили невиданную стойкость, мужество, отвагу и ратное мастерство. Провал летнего наступления гитлеровцев и успех контрнаступления наших войск навсегда похоронили созданный фашистской пропагандой миф о «сезонности» стратегии Красной Армии.

Лишь ценой огромных потерь удалось нашему народу отстоять свою страну, свои земли, право на жизнь будущих поколений.

Слава всем, кто сражался на поле битвы! Мы помним и чтим память о миллионах жизней, отданных за мир и процветание нашей страны.

Никто не забыт, ничто не забыто!

СМОЛЕНСК - «КЛЮЧ ГОСУДАРСТВА

МОСКОВСКОГО»

Смоленская земля – это Западные ворота Великой России, край богатой и славной истории, щедрой природы и великолепных памятников культуры. Испокон веков вставала она на защиту от иноземных захватчиков, платя дорогую цену за свободу Отечества. Исстари его называли «ключом государства Московского», а местность между Днепром и Западной Двиной – «Смоленскими воротами». Здесь, у стен Смоленска, противник не раз получал решительный отпор.

Во время Отечественной войны 1812 под Смоленском соединились армии М. Б. Барклая-де-Толли и П. И. Багратиона; произошло Смоленское сражение. Биография Смоленщины – яркая страница истории нашего народа, написанная огнем и кровью, дерзновенным духом, светлым умом и умелыми руками смолян.

Чтобы познакомиться с этим древним городом и продолжить добрую традицию, сложившуюся в нашем патриотическом клубе, мы отправились в поездку по местам боевой славы, приуроченную к 65-летней годовщины со дня Смоленского сражения и боев под Вязьмой.

В годы Великой Отечественной войны из всех стратегических направлений, на которых наступали гитлеровские полчища, первостепенным было смоленско-московское. Смоленщина стала ареной ожесточенных боев. Смоленское оборонительное сражение (10 июля – 10 сентября 1941 г. ) стало самым крупным и значимым сражением начального периода войны. Ельнинская наступательная операция - кульминационная точка Смоленского сражения. Здесь в необычайно тяжелых боях в сентябре 1941 года родилась Советская гвардия. В ходе Смоленского сражения, впервые в истории, прозвучали залпы реактивных «Катюш».

Люди разных возрастов и профессий с оружием сражались в рядах партизан и подпольщиков. В ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов» (7 августа – 6 октября 1943 г. ) Смоленская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Во время Великой отечественной войны (1941-1945) в районе города произошло Смоленское сражение 1941 года, задержавшее на 3 месяца наступление немецко-фашистских войск на Москву. За годы войны в Смоленске были уничтожены все промышленные предприятия и разрушено 93% жилого фонда. После Великой Отечественной войны город был включен в число 15 городов, подлежавших первоочередному восстановлению.

Тяжелейшие испытания пережил город в XX веке, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В первые же дни войны город подвергся бомбардировкам фашистской авиации. Два месяца длилось крупнейшее оборонительное Смоленское сражение1941 года, явившееся первым и очень важным этапом срыва гитлеровского плана «молниеносной войны» против СССР. 26 месяцев и 10 дней длилась жестокая оккупация города. 25 сентября 1943 года он был освобождён, но урон, нанесённый войной, был огромен: город лежал в руинах, погиб каждый третий житель Смоленщины, превратились в развалины ценные культурно-исторические памятники.

СМОЛЕНСК – НЕ ТОЛЬКО ГОРОД-ВОИН, ГОРОД-ГЕРОЙ, НО И ГОРОД-СОЗИДАТЕЛЬ. ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГОРОД ВОЗРОДИЛСЯ ИЗ РУИН И ПЕПЛА.

Вязьма расположена в 175 км от Смоленска. На протяжении нескольких веков Вязьма вставала на защиту Русского государства. Многочисленные сражения с литовцами и поляками помнит этот древний город. В трагические 1941-1942 гг. Великой Отечественной войны в результате ожесточенных боев на вяземской земле погибли тысячи советских солдат.

Здесь из века в век бьется животворный родник силы и мудрости русского народа, питающий славянскую культуру и государственность. Смоленская земля подарила миру плеяду выдающихся ученых, писателей и поэтов, художников и музыкантов, военачальников и общественных деятелей. Навечно вписаны в историю государства Российского имена Григория Потемкина и Павла Нахимова, Александра Твардовского и Михаила Исаковского, Николая Пржевальского и Михаила Глинки, первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Таким было наше путешествие в глубины истории нашей Родины, оно не оставило нас равнодушными и вызвало чувство гордости за нашу страну, чувство уважения и глубокого преклонения перед людьми, победившими в этой жестокой и такой трудной войне. Мы надеемся расширить свои знания и продолжить знакомство с историей Отечества, посетив другие города России и прикоснувшись к событиям, произошедшим более 60 лет назад.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)