Производство  ->  Оборудование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние химических заводов на экологию нашего города

Цели проекта:

❖ обратить внимание детей на экологические проблемы природы;

❖ научить учащихся целенаправленному сбору информации на необходимую тему из разных источников и различными методами;

❖ изучить работу химических заводов нашего города;

❖ показать связь теоретического материала химии с применением его на практике;

❖ научить учащихся обобщать собранный материал и делать аргументированные выводы.

Экология планеты сейчас находится в критическом состоянии. Мы пьём некачественную воду, дышим грязным воздухом. Природу Земли отравляют разные источники. Мы ознакомились с отчётным докладом о состоянии окружающей среды в Московской области. На первом месте по выбросам вредных веществ в воздух находится транспорт – выхлопные газы, угарный газ, продукты неполного сгорания топлива и другие вредные вещества дарит нам «средство к передвижению», которое теперь есть практически в каждой семье. На втором месте по загрязнению окружающей среды находятся предприятия топливно-энергетического комплекса, которые дают нам тепло, но очень сильно загрязняют воздух продуктами сгорания, такие как Каширская ГРЭС, Ступинская ТЭЦ и другие.

Изучая химию на уроках, знакомясь с вредными для людей свойствами некоторых веществ, мы заинтересовались вопросом: « А химические заводы на территории нашего города не могут плохо сказываться на экологии Ступино?»

Мы решили более детально ознакомиться с работой химических заводов и с тем, как контролируют они и городские службы их влияние на природу города. На территории Ступино находятся два химических завода.

Ступинский завод стеклопластиков и Ступинский химический завод. Химические заводы неминуемо должны выделять в воздух и в воду какие-либо химические вещества. Может ли так быть, что работа этих заводов угрожает экологии нашего города и нашему здоровью?

Мы побывали классом на том и другом заводе, ознакомились с циклом работы заводов, с продукцией, которую они выпускают. Эти экскурсии были интересными и познавательными, но они не ответили на вопрос нашего проекта. Тогда мы создали три небольшие рабочие группы, которые обратились за помощью непосредственно в те лаборатории, которые контролируют воздух и воду, выходящие с заводов и попадающие в природу, а значит и к нам с вами. Администрация заводов и лабораторий пошла нам на встречу, нас провели по всем лабораториям заводов, ответили на все вопросы, ознакомили со всеми отчётными документами, дали возможность самостоятельно поработать на лабораторном оборудовании.

Отчёт о работе экспертных групп мы предоставляем вашему вниманию.

Анализ влияния завода Стеклопластиков на экологию города.

Ступинский Завод Стеклопластиков выпускает продукцию на основе стекловолокна и фенол-формальдегидной смолы. Завод относится к предприятиям полного цикла. Производственная линия начинается с приготовления сухой смеси на основе песка и заканчивается выпуском различных видов пластмасс и готовых изделий из них: стеклоткани, профилей, ламината, дорожных знаков, ёмкостей для технических целей, товаров народного потребления.

С точки зрения химии на заводе работают с достаточно опасными химическими веществами. Мышьяк, стеклопыль, фенол, формальдегид, вот лишь небольшой перечень веществ, выброс в воздух и воду, которых может вызвать большие проблемы в природе.

Наиболее негативное влияние на здоровье населения оказывают фенол и формальдегид, которые совместно с диоксидом азота и оксидом углерода обладают эффектом суммации вредного воздействия на человека, а также канцерогенным действием.

Вот, например, данные по фенолу: «Все фенолы- ядовитые вещества, при попадании на кожу вызывают ожоги. Представляют большую опасность для человека , животных и растительных организмов. Сточные воды многих предприятий содержат фенол, что представляет большую экологическую опасность для регионов, где находятся эти предприятия. В данный момент ведётся поиск новых эффективных средств защиты от фенола окружающей среды. »

Как защищают нас работники стеклопластики от пагубного воздействия фенола и других отравляющих природу химических веществ?

На заводе Стеклопластиков ответить на наши вопросы согласились сотрудники центральной заводской лаборатории. Мы прошли в санитарно-промышленный отдел этой лаборатории, где беседовали со старшим инженером, Кирьяновой Татьяной Ивановной. Она рассказала, что как всякий химический завод, завод Стеклопластиков может влиять на состояние окружающей среды. Сотрудники ЦЗЛ строго следят за выбросами в воздух и в воду, которые производятся с завода. Завод окружает санитарно- защитная зона радиусом 300 метров, где не могут располагаться жилые застройки. Сотрудники лаборатории разработали систему, по которой производится отбор воздуха на территории завода и в радиусе санитарно – защитной зоны. Система учитывает периодичность заборов: один раз в месяц в атмосфере, один раз в квартал в цехах. Точки отбора определены заранее, с учетом розы ветров:3 пробы под факелом ,1 по ветру ,3 против ветра. Нам показали оборудование и рассказали о том, как проводится анализ на наличие в воздухе хим. веществ таких как: фенол, стирол, мышьяк, пыль стекловолокна. Наличие всех этих веществ в воздухе при превышении ПДК грозят серьезными заболеваниями у людей.

Например, фенол определяется в воздухе с помощью двух приборов: электрооспиратор, прибор более точный. Для каждого органического вещества имеется свой поглотитель. Прибор работает примерно, как пылесос. Определённое время с определённой скоростью сквозь фильтры прокачивают воздух. На точных электронных весах фильтры взвешивают до и после опыта. Учитывая разницу между взвешиваниями, скорость и время прохождения воздуха по разработанным формулам выясняют количество примесей в воздухе.

Второй метод это Экспресс-метод. С помощью этого метода можно быстро узнать есть ли превышение ПДК по отдельным веществам. Через специальную трубку прокачивается небольшой объём воздуха исследуемого помещения. Для каждого вещества имеется свой поглотитель. Метод покажет превышение ПДК, но не покажет численные параметры превышения, поэтому при обнаружении превышения ПДК придётся снова вернуться к работе с электрооспиратором.

Нам позволили самостоятельно поработать с приборами. Мы исследовали воздух помещения лаборатории на наличие органических веществ. Превышения ПДК по органике обнаружено не было.

Большое внимание уделяется и воде, уходящей с завода в ручей. Все воды находятся под строгим контролем центральной заводской лаборатории. Со стеклопластики в воду могут попадать : нефтепродукты, ароматика (стирол, фенол), взвешенные вещества, мышьяк. Но всю воду проверяют, все методики утверждены и согласованы, также как и предельно допустимая концентрация для каждого из веществ.

Проверка воды проводится строго по графику. Работу санитарно – промышленной лаборатории завода стеклопластиков проверяют и контролируют другие организации : СЭС ,городские очистные сооружения и центральная лаборатория ГосКом природы. Нам показали отчетность по работе за последний год. ПДК по химическим веществам, от которых может пострадать природа, превышается незначительно и очень редко.

Ознакомившись с документами и оборудованием санитарно-промышленной лаборатории, а также с другими лабораториями завода Стеклопластики, мы пришли к выводу, что состояние воздушных и водных выбросов с завода находится под строгим контролем, который осуществляется современным оборудованием.

Учитывая то, что СЗС работает далеко не на полную мощность, можно считать, что завод Стеклопластиков не оказывает сильного влияния на окружающую среду нашего города.

Анализ влияния Ступинского химического завода на экологию нашего города

Производство товаров бытовой химии на Ступинском Химическом заводе имеет несколько направлений:

▪ -чистящие высокоабразивные средства и порошки мягкого действия для кухонной посуды, ванн, раковин, керамических и металлических поверхностей;

▪ -жидкие моющие средства для кухни различного спектра действия;

▪ -жидкие стиральные порошки, кондиционеры для белья, жидкие и порошкообразные отбеливатели;

▪ -жидкие и порошкообразные средства санитарно-гигиенического назначения;

▪ -автокосметика;

▪ -моющие средства для пищевой промышленности;

▪ -средства для борьбы с насекомыми.

Сегодня предприятие имеет свой собственный, уже завоевавший популярность у покупателя, брэнд «5+», включающий «линии» товаров бытовой химии различного назначения. Для производства товаров бытовой химии завод использует различные химические ингредиенты. Среди них представляющими опасность для экологии являются: кислоты, щёлочи, поверхностно активные вещества.

Они опасны при попадании в сточные воды. При изготовлении сухих чистящих средств и пластмассовой тары для упаковки продукции в воздух могут попасть: кварцевый песок и продукты обработки пластмассовых изделий.

Как заботится ОАО СХЗ об охране окружающей среды? По заводу нас провели начальник Центральной заводской лаборатории Кудряшова Ирина Петрововна и эколог завода Сашникова Елена Викторовна, они и ответили на все интересующие нас вопросы.

Мы прошли по всем цехам и лабораториям завода. На Ступинском Химическом Заводе полностью безотходное производство. Соблюдается техника безопасности и всё автоматизировано. Полная автоматизация производственных линий предупреждает утечку, разлив и попадание химических веществ в почву. Рабочие работают в защитных комбинезонах и используют индивидуальные средства защиты, такие как фартуки, перчатки, респираторы. В этом мы смогли убедиться сами, пройдя по цехам.

Мы узнали, что завод окружает санитарно-защитная зона в радиусе 100 метров. Работники лаборатории завода тщательно контролируют состояние воздуха и сточных вод. Для этого разработаны и действуют целые комплексы мероприятий. В каждом цехе стоят фильтры, в которые попадает воздух, прежде чем оказаться в атмосфере. Вылетающую пыль от порошкообразных веществ поглощают циклоны (пылесборники), которые перерабатывают её и вновь запускают в производство. Таким образом, решается сразу две задачи – очищение выходящего воздуха и экономия сырья. Также обрезаемая пластмасса повторно запускается в производство, так как является термопластичной и это тоже способствует экономии.

Воздух, выбрасываемый заводом, контролируется не собственной лабораторией, так как она не имеет необходимого оснащения. Но завод заключает договора о контроле за состоянием воздуха в цехах завода и выходящим в атмосферу города воздухе с лабораториями СМК и Федеральным Государственным Управлением «Центр Лаборатория анализа и технических измерений». По данным за последние несколько лет превышение ПДК химических веществ в воздухе не зафиксировано.

Сточные воды с завода поступают в городские очистные сооружения и очищаются в основном там. Но прежде чем туда попасть, вода проходит строгий контроль со стороны Центральной заводской лаборатории СМК

( такой договор заключил завод). Контроль осуществляется один раз в месяц.

Нам показали документы, из которых следует, что сточные воды Ступинского химического завода не содержат химические вещества в концентрациях, превышающих Предельно Допустимые Концентрации (ПДК)

Сточные воды, которые даже в незначительных количествах могут содержать нефтепродукты, собираются в отдельные сборники, и вывозятся на Кусковский завод, который имеет необходимое оборудование для утилизации таких загрязнений. Для такой утилизации требуется станция термического обезвреживания. И, хотя СХЗ не обладает таким оборудованием, как мы видим, нефтепродукты в сточные воды не попадают.

После работы экспертной группы на Ступинском Химическом заводе мы поняли, что администрация завода принимает все возможные меры, для того чтобы не допустить отравления нашего города химическими веществами, что выброс сточных вод и воздуха в атмосферу строго контролируются, и поэтому работа завода на экологию нашего города отрицательно не влияет.

Но, согласитесь, было бы неправильно успокоиться, выслушав только одну сторону. Для того, чтобы убедится в правильности предоставленных нам данных, третья экспертная группа направилась в абсолютно независимую лабораторию Федерального подчинения.

Анализ работы лаборатории, контролирующей экологию Ступинского района.

Мы побывали в Федеральном Государственном Управлении «Центр Лаборатория анализа и технических измерений». С нами беседовали начальник Ступинского отдела Томина Ольга Анатольевна и ведущий инженер Швецова Зинаида Александровна.

Ольга Анатольевна рассказала нам о работе Центра – лаборатории, познакомила нас с документами, по которым проходят плановые проверки заводов и предприятий Ступинского района.

Проверка завода Стеклопластиков и Ступинского Химического

Завода осуществляется строго по графику. Делаются анализы на все вещества, которые могут вредить человеку и природе.

Мы осмотрели оборудование, на котором проводятся анализы проб воды и воздуха. Ступинское отделение Управления оснащено современным оборудованием, подключённым к компьютеру. Компьютер сразу выдаёт графики, которые показывают, есть ли превышение концентрации исследуемого вещества во взятом образце. Нас также познакомили с таблицами ПДК – предельно допустимых концентраций для разных химических веществ. Зинаида Александровна провела нас по всем лабораториям Центра, мы самостоятельно делали некоторые анализы.

Вывод, который мы сделали по интересующему нас вопросу: завод Стеклопластиков и Ступинский Химический Завод проверяются Центром – лабораторией по намеченному графику. За последние несколько лет превышение ПДК вредных веществ ни в воздухе, ни в сточных водах замечено не было. Что подтверждает исследования ЦЗЛ завода Стеклопластиков и исследования экологической службы Ступинского Химического Завода.

«Мы считаем, что у проекта большая практическая польза для нас, работавших над проектом, так как мы увидели применение химии на практике, мы заинтересовались этим предметом, получили большие практические навыки по сбору и обработке информации, по формулированию выводов. »

«Мы думаем, что опыт, полученный во время работы над проектом пригодится нам в будущем, когда мы будем выбирать профессию, придём работать на заводы и в лаборатории, когда от нашей деятельности будет зависеть экология нашего родного города. »

«Мы уже побывали на этих заводах, представляем себе производственную линию, продукцию, выпускаемую заводами, а затем прослушали отчёт экспертных групп о работе заводов по охране окружающей среды. Это помогло нам всем увидеть более широкий спектр работы предприятий. »

«Мне было интересно на уроке, посвящённом изучению фенола, услышать от ребят на каких заводах применяется фенол, как защищаются люди от его вредного воздействия и увидеть красочную презентацию»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)