Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История происхождения денег

Приблизительно в 2500 г. до н. э. в Египте и на территории малой Азии, при оплате товаров и услуг начали использовать различные металлы — золото, серебро и медь. Сначала они обращались в виде слитков, впоследствии, слитки стали клеймить, удостоверяя тем самым качество металла, — так появились монеты, наличие которых существенно упростило товарообмен. Металлические деньги разных государств сильно отличались друг от друга. Люди использовали деньги из того металла, который добывался в их землях. В Китае это были бронзовые деньги, в Древнем Риме – медные, а позже – серебряные. В каждой стране деньгам придавали особый облик: в Китае это были металлические кусочки, слегка напоминающие по форме рубашку, в Мексике были т- образные медные деньги, в Северной Америке – свинцовые пули. Примерно 640- 630 г до. н. э. В Лидии (территория современной Турции) впервые изобретены деньги в современном смысле этого слова. Это были круглые монеты из электрона (сплав золота и серебра). В Китае начали чеканить монеты из железа. До этого деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и их стоимость, фактически, равнялась стоимости материала, из которого они были изготовлены. В Китае впервые начали использовать для изготовления денег более дешевый материал и ввели понятие "номинал".

Монеты были дорогими, прочными и удобными. Они не могли умереть или испортиться по дороге к рынку. Вдобавок, использование монет позволяло расплачиваться поштучно (отсчитывать), а не взвешивать их. Длительное время условная ценность денег измерялось драгоценными металлами — обычно золотом или серебром. На Руси монеты появились в X веке, они чеканились из серебра (ранее использовались деньги, отчеканенные в других странах). Сохранились «серебряники» русского князя Владимира. На одной стороне изображен князь, сидящий на престоле («столе»), а на другой — родовой знак. Надпись на монете гласит: «Володимир на столе, а се его серебро». Для того чтобы иметь мелкие, разменные деньги, монеты часто распиливали на два или четыре кусочка и расплачивались ими.

В 15-16 веках на территории Казахстана многие племена использовали монеты, изготовленные из железа, меди и серебра, и так как золота было ограниченное количество, им приходилось медные монеты покрывать золотом, путём опыления, которые впоследствии использовались и считались золотыми. Их называли дирхемами и динариями. Всвязи с появлениями нового ханства, стали изготавливаться монеты с отличительными знаками каждого хана, имевшего свой герб и символ власти.

При слиянии казахского ханства в российское царство, на территории Казахстана постепенно появились российские деньги, но своя валюта также использовалась между ханствами.

Первые бумажные деньги, как и сама бумага, были изготовлены в Китае.

Их подробно описал посетивший Китай в конце XIII века знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Во время правления династии Юань (1271-1368 гг. ) они печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в Китае.

В России первые бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период царствования Екатерины II, в 1769 году. Они мало походили на деньги в нашем представлении. Это были скорее банковские обязательства - расписки на получение монеты. Бумага для ассигнаций изготовлялась на Красносельской мануфактуре (а позже на бумажной мануфактуре в Царском Селе) и имела водяные знаки. ПечатьосуществляласьвСенатской типографии. С такими расписками-обязательствами удобно было путешествовать. Ведь в те времена путешествовали на лошадях, в экипажах, а так как дороги были опасными, везде бродили разбойники, то отправляться в путь с карманами, набитыми золотом и серебром, было крайне неразумно.

Проще было найти купца, отдать ему золото, чтобы тот взамен написал письмо, по которому его компаньон выдаст столько же золота, но уже где-нибудь в Париже или Брюсселе.

В Северной Америке и Западной Европе денежные знаки стали выпускаться позже: в Америке - в 1690 г. , во Франции - в 1718 г. , в Австрии - в 1762 г. , в Пруссии - в 1765 г.

В 1991 году - принятие независимости Казахстана. Была введена своя валюта. Впервые на территории Казахстана 15 ноября 1993 года были отпечатаны бумажные единицы, которые назывались тенге. Печатались они на территории Англии фирмой «Харрисон энд Сане», которые зарекомендовали себя низким качеством. А вот тиыны печатались в Казахстане в городе Усть-Каменогорске. В последующие 15 лет тенге менялось постепенно несколько раз. Менялись водяные знаки, вид и размер, качество бумаги, коды. Теперь деньги могут узнавать и слепые люди по имеющимся на них отличительным знакам.

Кстати, есть монеты, которые мы видим, только в музее. Их Казахстанский монетный двор выпускает по случаю юбилеев. Тираж этих монет небольшой, они сразу оседают в коллекциях нумизматов. Эти монеты — настоящее произведение искусства. Есть совершенно особые, номиналом в 1000, 2500, 5000 и 10 000 тенге и даже с бриллиантами. Например, два бриллианта вкраплены в глаза Красного волка, которому посвящена одна из золотых монет специального выпуска "Красная книга Казахстана". Стоит она 25 000 тенге.

А еще существуют золотые инвестмонеты, которые сделаны из золота 999-й пробы и весят от 3,1 грамма до 31,1 грамма. От обычных они отличаются тем, что в ходу их нет — это то, во что можно вложить деньги. Авторитет Казахстанского монетного двора, который находится в Усть-Каменогорске, настолько укрепился, что Германия заказала ему чеканку монет к предстоящему чемпионату мира по футболу. Чемпионат еще не начался, а монет в продаже уже нет! Совершенно необычная монета "Рубеж столетий" была выпущена к миллениуму (к 2000 году), на ней изображено прошлое и будущее Казахстана — компьютеры, спутники и даже Всемирная паутина.

Откуда брали названия деньги?

До того как появились первые чеканные монеты, средством расчетов являлись полотна изо льна. Его очень высоко ценили в Европе, из-за того, что лён не произрастал на ее территории. От слова "полотно" берут свое начало слова с корнем плата. Кстати, слова зарплата на немецком звучит как deer Lohn (дер Л оон).

Марка, в старые времена, являлась не монета, а единица веса - полфунта серебра. Слово же произошло от латинского "граница", так как внутри разных княжеств существовали свои марки - баденские, баварские.

Русское слово "золото" обрело название от монет императора Траяна. Он чеканил золотые сол иды для варварских племен. Сол иды имели высокое качество и находились в обороте на территории Древней Руси.

По одной из версий название рубль происходит из мусульманской меры объема рубь, равной 4 литрам. Во времена Петра 1 медный рубль имел вид квадратной плиты из меди и весил чуть больше чем полтора килограмма. В 14 веке на 1 рубль можно было приобрести 200 беличьих шкурок. В 18 веке около 41 килограмма соли.

Рупия, индийская монета, происходит из слова "рупа", что значит "скот". В Индии именно скот долгое время служил денежной единицей.

Израильский шекель является древнееврейским стандартам монеты и веса. Его название происходит от сикля, древнейшей вавилонской денежной единицы.

Японская йена, как и китайский юань берут своё начало от японского и китайского слова "круглая монета". Монеты изготовлены по образу европейского талера, приобрели круглую форму, хотя до этого они имели разнообразный вид: лопата, мотыга, топор.

В Америке в 1776 году появились первые бумажные доллары. Они имели зеленый цвет, как и сейчас. Американское население любовно называло их "зелеными спинками" (green backs ). Отсюда и пошло название "баксы".

Как появились банки?

С древних времён развивалась торговля, всё больше стран торговало друг с другом, отчаянные мореплаватели открывали всё новые земли, чтобы и там продавать товары из своих стран, а домой везти новые ценности, золото и серебро. Чужеземных денег стало так много, что появились особые люди – менялы, которые не только обменивали заморские деньги на те, что были в ходу, но брали ценности на хранение и давали деньги в долг за небольшое вознаграждение. Позже появились банкиры.

Примерно 3- 2 тыс. до н. э. В Месопотамии появляются первые банки. Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению товаров.

1156 год. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Генуэзские купцы заключили его с Византией.

12 век. В северной Италии открывается множество частных банкирских домов. В Генуе зафиксирован первый банковский перевод безналичных средств в современном смысле этого слова.

Основной принцип банковского дела остаётся неизменным и в наши дни: хранить деньги вкладчиков и отдавать основную часть вкладов взаймы другим людям или фирмам.

Заканчивая работу, сделал вывод, что для каждой эпохи характерны свои денежные знаки, начиная со шкур и предметов утвари и заканчивая современной валютой.

Деньги существуют в мире разных размеров, цветов и достоинств. Но их ценность заложена в экономической силе страны, которая их выпускает. Деньги, своего рода лицо страны, поэтому на них помещают изображения того, что в данной стране является лучшим, чем можно гордиться, или то, что не встречается больше нигде.

И я горжусь валютой своей страны и тем, что авторитет Казахстанского монетного двора настолько высок, что нам заказывают чеканку монет другие страны.

Как научиться экономить?Этот вопрос часто задают себе взрослые. Они делают записи необходимых расходов на неделю, месяц. А потом, подсчитывая расход, думают, куда же ушли деньги? Я решил тоже проследить этот вопрос, и, когда мне на день рождения подарили деньги и сказали, что я уже большой и сам должен знать, куда их потрачу, я счал думать, что мне делать со своим состоянием. Сначала, первым делом я хотел побежать в магазин игрушек и набрать там всякой всячины, на которую я так часто заглядывался, когда заходил в магазин с мамой. Потом у меня была мысль купить жвачки и шоколадок на весь класс. Затем я подумал о том, что неплохо бы было купить на лето велосипед. Но на велосипед мне пока не хватает. Может все-таки истратить деньги? Я долго мучился и решил, что тратить деньги я не буду по пустякам, а лучше положу деньги в копилку. Может, к лету я и накоплю на мой долгожданный велосипед, если, конечно, не буду тратить деньги на всякую ерунду. А может, я, как старинный меняла, кому - нибудь одолжу свои деньги, чтобы они пошли на пользу, а потом мне их вернут с небольшим вознаграждением! Глядишь, к лету заработаю себе на покупку.

В ходе работы над проектом, я придумывал задания для одноклассников с употреблением материала о деньгах.

Задания по математике.

Самой распространённой валютой в мире является доллар - его насчитывается 23 вида. А самой малочисленной - рубль, всего 3 вида. На сколько видов рублей меньше чем долларов?

(23-3) = 20

Ответ: на 20 видов.

Стоимость 1 евро -180 тенге, а 1 доллара -120 тенге. Сколько нужно тенге, чтобы купить 50 долларов и 100 евро?

(6 000 +18 000) = 24 000 тенге.

Ответ: нужно 24 000 тенге.

На сколько тенге поменяют в обменном пункте 500 евро? И сколько можно будет на эти деньги купить долларов?

(500* 180) = 90 000

(90 000:120)= 750 $

Ответ: 500 евро = 90 000 тенге и 750 долларов.

У бабушки пенсия 24 360 тенге. А сколько это долларов?

(24 360\ 120) = 203 доллара

Сколько надо евро, чтобы купить 1 бутылку кока-колы за 180 тенге?

(1 евро = 180 тенге)

Ответ: нужно 1 евро

ВОЛШЕБНЫЕ ОРЕХИ

Сказка.

Ушли три брата на чужбину деньги зарабатывать. Дошли до перепутья, остановились. Вот старший и говорит: - Тут мы разделимся. Я пойду в гору, по правой дороге, ты, средний брат, ступай по левой, а ты, меньшой брат, иди по средней дороге. - Через три года, перед Новым Годом, вернёмся домой, и увидим, кто сколько заработал. Согласны? Согласны, братец, — отвечают младшие братья. Обнялись братья, пожелали друг - другу удачи и разошлись в разные стороны. Старший брат остался жить в одном городе, открыл пекарню и за три года нажил полную сумку денег. Средний брат открыл автозаправку у моста, засучил рукава и принялся продавать бензин. Продавал-продавал, бензин водой разбавлял — вот и набил себе карманы. А младший брат нанялся в помощники к одному доброму человеку, старому пастуху. Минуло три года, пошел парень к пастуху за расчётом. Пастух отсчитал его заработанные деньги, сложил их в кучу, потом вынул из кармана три ореха и говорит: — Я человек старый, больной, одряхлел, сил у меня не хватает бегать за овцами. Хорошо, что хоть ты мне подвернулся, а не то всё стадо бы мое пропало. Большое тебе спасибо, овец ты пас хорошо. Причитается тебе такая плата: или столько-то денег, или же три ореха — вон те, что лежат перед тобой. Деньги я тебе дам без благословения, потому что деньги — как огонь: они человеку руку жгут. А орехи дам от всего сердца, с благословением дам. Хочешь, бери деньги, хочешь — орехи. Парень подумал-подумал да и протянул руку к орехам. - Возьму орехи, раз ты даешь их от сердца и с благословением. Взял парень орехи, поцеловал руку старому пастуху и тронулся в путь. И вот на новый год три брата сошлись на перепутье. - С хорошим заработком вернулись? — спрашивает старший. - С хорошим, — отвечает младший. - Посмотрим. Только сперва поглядите, сколько нажил я.

И старший брат открыл свою сумку, а средний вытащил из кармана кошель с деньгами

-Вот это здорово! — говорит ему старший. Тут младший брат сунул руку в карман и вынул три ореха. - Это что же такое? — смеясь, спрашивает его старший брат. Столько ты заработал за три года??? ХА-ХА-ХА. - Да! Только три ореха, но они даны от всего сердца и с благословением, — отвечает младший. — Дал их мне один старый человек, пастух, за то, что я его овец пас. Он обо мне заботился не хуже родного отца. Рассердились старшие братья. - Много мы видывали дураков, но дурней тебя во всем свете не сыскать! — кричит старший брат. — Проработать три года за три ореха — такого чуда не слыхано, не видано! Вернись и потребуй у пастуха денег, а без них и глаз не показывай в отцовский дом. Опечалился парень, пошел обратно. Тяжело у него было на душе. Идет, сам себе говорит: - Я-то думал, когда тебе дают что-нибудь от всего сердца, так это лучше всего на свете, а вот что получилось. Шёл он, шёл, дошел до родника. Нагнулся попить водицы, глотнул раз-другой, а больше пить не стал — очень уж есть ему захотелось. Пошарил в рюкзаке — ни крошки хлеба. «Дай-ка я расколю свои орехи, — думает голодный парень, — хоть червячка заморю». Расколол он один орех. Что за чудо! Орех принялся расти; рос-рос, вырос в стоведёрную бочку. И вот из скорлупки стали выбегать овцы, ягнята, бараны с колокольчиками на шеях — целое стадо вышло из одного ореха. Парень от радости не знает, что делать. Собрал стадо и пошел домой. Шёл-шёл, подходит к родной деревне. «Дай-ка я расколю другой орех, — думает, — посмотрю, что в нём такое». И расколол второй орех. Как только скорлупка треснула, из нее вышли два молодых быка с длинными рогами, а за волами оказалась повозка, а на ней железный плуг. Ударил себя парень по лбу. — Вот так чудеса! — говорит. Взял в руки цепь и повел волов вслед за стадом. Но, не дойдя до деревни, надумал расколоть третий орех. Расколол. И вот из скорлупки вышла девушка, да такая красавица, что пером не описать. — Веди меня к своему отцу в дом, — говорит девушка, суждено мне быть твоей женой. Посадил парень девушку на повозку, повел волов. Идут овцы, колокольчиками звенят. Пришел парень домой и сыграл свадьбу. Девять деревень на свадьбу позвал, и я на той свадьбе был. Ел, пил, веселился — да так, что до нынешнего дня на душе весело.

В этом разделе я собирал пословицы и поговорки народного фольклора.

Устное народное творчество. Пословицы и поговорки о деньгах.

Без копейки рубль щербатый.

Деньги не грибы - можно и зимой найти.

Грош за него дать мало, а два - много.

Денег нет, зато сами золото.

Алтын серебра не ломит ребра.

Денежки в кармане - все друзья с нами.

Вовремя копейка дороже рубля.

Здоровье дороже денег. Здоров буду и денег добуду.

Деньги к деньгам льнут.

Время-деньги

Деньги - что галки, все в стаю сбиваются.

В деньгах родства нет.

Даровой рубль дешев, нажитый дорог.

Без денег сон крепче.

Всюду вхож, как медный грош.

Дай вору целковых гору - воровать не перестанет.

Его копейка нищему руку прожжет.

Ближняя копеечка дороже дальнего рубля.

Денег много, да разума мало.

Деньги девать некуда, кошелька купить не на что.

Гроша не стоит, а глядит рублем.

Денег накопил, да дури накупил.

Дурак деньги напоказ носит.

Денежки - что голуби: где обживутся, там и поведутся.

Где говорят деньги, там молчит совесть.

Горе - деньги, а вдвое - без денег.

Деньги не пахнут.

Почёт дороже денег.

Лопатой деньги гребёт.

Из чужого кошелька легко платить.

Легкий кошелек - тяжелое проклятие.

На деньги ума не купишь.

Люди - всё, а деньги - сор. От туго набитого кошелька на сердце легко. Не легко деньги нажить, а легко прожить. Хлебу - мера, деньгам - счёт.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)