Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Какая валюта самая популярная в мире

Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э. , когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба.

Например, в XV веке в Исландии платили так:

За подкову - 1сушеную рыбу;

За пару женских башмаков - 3 рыбины;

За бочонок вина - 100 рыбин;

За бочонок сливочного масла - 120 рыбин.

О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике

Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластинки играли роль денег.

Выделение пастушечьих племен в результате первого крупного общественного разделения труда превратило домашний скот в основное орудие обмена. Его многоцелевое назначение (мясо, молоко, шкура), с одной стороны и транспортабельность, сохраняемость в течение длительного времени, с другой стороны служили притягательной силой для выделения домашних животных в качестве всеобщего эквивалента. Сращивание денежных функций со скотом оставило глубокий след в истории времени и народов. Много доказательств этого содержится в преданиях, поэзии.

Древнеславянское слово "скот", означающее животное, послужило основой ряда финансовых терминов: "скотница" - казна, сокровище; "скотник" - казначей. В Древней Руси деньги носили название "скот" долгое время и после того, как совершился переход к металлическим деньгам.

Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси куний мех (куны) стал единицей меховой денежной системы. Даже в средневековой России меха имели значение денег.

В последствии в отдельных частях Центральной Европы орудием обращения становится хлеб, на территории современной Мексики - маис, в Малой Азии - оливковое масло, на полуострове Юкатан - мешочки с бобами какао, на Филиппинских островах - рис и т. д.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Ранней формой металлических денег были слитки разной формы (проволоки, пластины и др. ). В XIII в. до н. э. в обращении находились различные слитки с определенным весом металла. В связи с этим наименования многих денежных единиц отражают весовые единицы: фунт стерлингов, ливр (фунт), марка (полфунта) и т. д. В Киевской Руси гривна представляла собой фунт серебра, а рубленая пополам - рубль.

На более высокой ступени общественного разделения труда в результате развития рыночных отношений из металла стали чеканить монеты, т. е. денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Впервые монеты из природного сплава золота и серебра (электрума) появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н. э. Чеканка монет на Руси стала производиться в IX-X вв.

В 70-е гг. XX в. произошла деноминация золота. Оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем, с 1976 г. , и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

Бумажные деньги являются знаками или представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли в результате металлического обращения и появились в обороте как заместители серебряных или золотых монет.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

1. 2. Разнообразие валют в мире

Исследуя историю возникновения денег, мы обнаружили, что в каждой стране существует своя валюта. С течением веков валюта, являющаяся основной в определенной стране, могла изменяться. Так, например, во Франции ЛИВР являлся счетно-денежной единицей в IX - XVIII вв. , достоинством в 20 су. При Людовике XVI чеканились золотые (в 24 ливра) и серебряные (в 3 и 6 ливров) монеты. В 1795 г. на смену ливру пришел ФРАНК.

На данный момент в мире существует довольно много разнообразных валют:

* доллар США (США, Пуэрто-Рико, Эквадор)

* немецкая марка

* японская иена

* французский франк

* английский фунт стерлингов

* норвежская крона

* шведская крона

* датская крона (Гренландия, Дания)

* российский рубль

* египетский фунт

* австралийский доллар

* лек (Албания)

* алжирский динар

* песо (Аргентина, Доминиканская Республика, Колумбия, Куба, Уругвай, Филиппины, Чили)

* кванза (Ангола)

* афгани (Афганистан)

* така (Бангладеш)

* боливиано (Боливия)

* пула (Ботсвана)

* реал (Бразилия)

* марка (Босния и Герцеговина)

* форинт (Венгрия)

* боливар (Венесуэла)

* донг (Вьетнам)

* гурд (Гаити)

* гайанский доллар

* даласи (Гамбия)

* седи (Гана)

* кетсаль (Гватемала)

* гвинейский франк

* лемпира (Гондурас)

* египетский фунт

* квача (Замбия)

* зимбабвийский доллар

* шекель (Израиль)

* рупия (Индия, Индонезия, Маврикий, Пакистан, Сейшелы, Шри-Ланка)

* иорданский динар

* динар (Ирак, Союзное государство Сербии и Черногории)

* риал (Иран, Республика Йемен)

* крона (Исландия, Словакия)

* теньга (Казахстан)

* риэль (Камбоджа)

* центральноафриканский франк (Камерун)

* канадский доллар

* шиллинг (Кения)

* юань (Китай)

* конголезский франк (Демократическая республика Конго - Заир)

* вон (Северная и Южная Корея)

* колон (Коста-Рика)

* кип (Лаос)

* ливанский фунт

* ливийский динар

* швейцарский франк (Лихтенштейн)

* малагасийский франк (Мадагаскар)

* ринггит (Малайзия)

* руфия (Мальдивская республика)

* мальтийская лира (Мальта)

* дирхам (Марокко)

* новое песо (Мексика)

* метикаль (Мозамбик)

* тугрик (Монголия)

* кьят (Мьянма)

* намибийский доллар

* непальская рупия

* франк КФА (Нигерия)

* кордоба (Никарагуа)

* новозеландский доллар

* дирхем (Объединенные Арабские Эмираты)

* оманский реал

* бальбоа (Панама)

* кина (Новая Гвинея)

* гуарани (Парагвай)

* новый соль (Перу)

* злотый (Польша)

* руандский франк

* лей (Румыния)

* колон (Сальвадор)

* риал (Саудовская Аравия)

* франк (Сенегал)

* сингапурский доллар

* сирийский фунт

* толар (Словения)

* сомалийский шиллинг

* суданский динар

* гульдер (Суринам)

* леон (Сьерра-Леоне)

* бат (Таиланд)

* тайваньский доллар

* танзанийский шиллинг

* тринидадский доллар (Тринидад и Тобаго)

* тунисский динар

* турецкая лира

* угандийский шиллинг

* гривна (Украина)

* фиджи доллар

* куна (Хорватия)

* швейцарский франк

* быр (Эфиопия)

* рэнд (Южная Африка)

* ямайский доллар

Кроме вышеперечисленных валют разных стран, существует денежная единица под названием <<Евро>>. 15 европейских государств объединились и создали Европейское экономическое общество, которое создало единую денежную единицу - <<евро>>. На данный момент евро является официальной денежной единицей (валютой) во многих странах: Австрия, Бельгия, Андорра, Греция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция.

Глава 2. Популярность различных валют в мире

2. 1. Исследование осведомленности населения о фактах из истории денег

Для того, чтобы узнать, насколько ученики и учителя нашей школы знают отдельные факты из истории денег, мы провели тестирование учащихся параллелей 5 и 9 классов и учителей.

Участникам тестирования было предложено ответить на вопрос: Что появилось раньше - монеты или бумажные деньги? (См. Приложение).

Категория тестируемых

5 классы

9 классы учителя

% правильно ответивших

100% пятиклассников на данный вопрос ответили верно, 98% девятиклассников также ответили правильно, 100% учителей ответили верно.

Таким образом, результаты данного тестирования позволяют сделать вывод, что практически все ученики и учителя нашей школы знают некоторые факты из истории денег, и интересуются историей их возникновения.

2. 2. Исследование популярности различных валют среди населения

Так как валют в мире существует достаточно много, и выяснить отношение населения ко всем валютам мира не представляется возможным, мы остановились на трех валютах: евро, доллар США и рубль.

Для того, чтобы узнать, какая валюта, по мнению населения, самая популярная в мире и в нашей стране, мы провели тестирование учащихся параллелей 5 и 9 классов и учителей.

Участникам тестирования было предложено ответить на 2 вопроса: Какая валюта- евро, доллар или рубль - самая популярная в мире? Какой валютой вам удобнее всего пользоваться? (См. Приложение)

Категория тестируемых

Популярная валюта

Валюта, которой удобнее всего пользоваться евро доллар рубль рубль

Другие валюты

5 классы

9 классы

19% учителя

Таким образом, самой популярной валютой в мире, по мнению учащихся 5 и 9 классов, является евро (51%), по мнению учителей, - доллар (71%)

В повседневной жизни учащимся и учителям удобнее всего пользоваться рублями, так как большая часть денежных операций в России осуществляется в рублях.

2. 3. Исследование причин популярности валют

Проанализировав существующие источники и результаты тестирования, мы пришли к выводу, что разделение мнений объясняется тем, что основой мировой финансовой системы является доллар, и его позиции, по данным статистики, довольно устойчивы. Учителя - взрослые люди, большей частью консервативные в своих финансовых привычках, поэтому они предпочитают доверять свои сбережения доллару.

Однако в связи с введением единой валютной единицы в странах ЕЭС для регулирования валютных отношений, евро также становится одной из самых популярных валют, что и подтверждается результатами тестирования школьников. Возможно, в дальнейшем евро займет позиции доллара в мировой финансовой системе.

Мы выяснили, что в повседневной жизни учащимся и учителям удобнее всего пользоваться рублями, так как большая часть денежных операций в России осуществляется в рублях.

Заключение

Таким образом, проанализировав существующие печатные и электронные источники по теме, мы выяснили, что деньги произошли в 7-8 тыс. до н. э, и с тех пор играют важную роль в жизни человечества.

В процессе эволюции деньги прошли путь от излишков каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты, до электронных денег. С течением времени деньги имели различные формы: металлические (медные, серебряные и золотые), бумажные, кредитные и новый вид кредитных денег - электронные деньги.

Практически все учащиеся нашей школы и учителя интересуются историей денег и знают некоторые факты из нее.

Практически каждая страна в мире имеет свою собственную уникальную валюту, но некоторые валюты используются одновременно в нескольких странах, а доллар стал основой мировой финансовой системы и одной из самых популярных валют в мире. Евро также становится весьма популярной валютой, что объясняется результативным сотрудничеством стран ЕЭС на мировом рынке.

Гипотеза будущего проекта

Мы можем предположить, что при развитии безналичной системы расчетов в мире и в нашей стране есть вероятность того, что наличные деньги вообще потеряют свою популярность, и все расчеты будут производиться в единой мировой валюте в электронном виде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)