Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления имен

Из всех предложенных тем я выбрал «Тайна моего имени»,потому что меня всегда интересовало,что означает мое имя,откуда оно произошло. С самых древнейших времен у всех народов от Африки до Америки,независимо от языка,каждому человеку давалось имя. Например у Индейцев имя отражало черту характера,например,Большой Змей,Храброе Сердце. Много веков тому назад,когда наши предки еще поклонялись языческим богам-Перуну,Яровиту,Зимцерле,-никто над людскими именами не мудорствовал. Какое имя на ум взойдет,тем и награждали младенца. Так появились Волк,Овраг,Добрыня,Неудача,Журавль и многие другие.

В X веке пришло на Русь православие,а с нею-имена древнеиудейские,древнеримские,древнегреческие. Входили они в быт медленно:людям было боязно расставаться со старинным укладом,посему давали обычно и языческие имена,и православные. Так и писали: «Князь Георгий,зовомый Путятой». Более того,у каждого было еще и тайное имя,его знали два-три родственника,не более. Все имена имели какие-то значения. Девочку,рожденную в голодное время,могли назвать Уна(кельтское слово,означающее «голод»). Девочка с золотистыми волосами могла получить имя Флавия (по латыни «желтая»).

В Англии и в Соединенных Штатах Америки родители могут дать ребенку имя на свое усмотрение. Но во Франции и в Германии имя должно быть выбрано из официального списка.

От самого рождения и до ухода в иные миры у каждого из нас есть неизменный-как у Земли Луна-спутник:наше имя. И,подобно лунному свету,оно окутывает каждого тайной. Эта тайна-происхождение имени. Иван,русак из русаков,даже не подозревает,что в переводе с древнееврейского он «Божий сын»,а имя его громогласной жены Глафиры на языке Древней Греции звучит как «утонченная,изысканная». Пелагее,до хрипоты спорящей с соседкой Мариной,чье имечко краше,невдомек,что они фактически тезки:Пелагея-«морская»по-гречески,Марина-по латыни.

История моего имени очень интересна. Впереводе с латинского оно означает «римлянин». Имя Роман распространено у очень многих народов с древнейших времен. Например,один из основателей Рима-Ром,Святой мученик Роман с товарищами пострадал в 297г. в Сирии: за обличение языческих заблуждений,святой мученик Роман пострадал за веру в Христа в 303г. ,Роман первый-византийский император с 920г.

Как уже отмечалось с крещением Руси в X веке имя Роман распространяется в числе других христианских имен. Известен в истории Роман Мстиславич-князь Новгородский,живший в XII веке. Но наибольший след в истории России оставил царская династия Романовых,правившая страной больше трехсот лет.

Имя и сейчас сохранилось и активно используется. Так в г. Сургуте по статистическим данным в апреле 1988 года именем Роман было названо 3 мальчика и в 1998 году в апреле месяце –4 мальчика.

Многие известные люди нашего времени носят имя Роман. Я занимаюсь в футбольной секции и поэтому знаю нападающего футбольного клуба «Спартак» с именем Роман по фамилии Павлюченко. Всей стране известно имя успешного бизнесмена Романа Абрамовича,купившего футбольный английский клуб «Челси»В фигурном катании добился больших успехов олимпийский чемпион Роман Костомаров. Долгие годы руководил Ленинградом первый секретарь Роман Романов.

Существует мнение,что характер человека зависит от имени. Роман не выносит никакого однообразия. Увлекшись чем-нибудь,он загорается-и способен зажечь других. Его страстный ,изобретательный ум,любовь к разнообразию станут суровым испытанием и одновременно радостью. С Романом всегда весело. Он не упрямец и не диктатор,легок на подъем,щедр и добр с людьми. Мои родители говорят мне,что данная характеристика во многом совпадает с описанным,но не во всем.

Я попытался в своей работе лишь немного прояснить,как возникло мое имя,что оно означает,какие великие люди были моими тезками. Разобрался в том,какая связь между характером человека и его именем,но конечно мое имя как и другие имена хранит еще очень много тайн.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)